Дом, быт, соседи

Особенности быта в разных странах

Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 19:05

В Германии уже на уроках немецкого языка в школе вовсю учат, как организовать барбекю- кто и что принесет :g-blum: Еще нас учили, что покупать надо только региональные продукты. Что вообщем то все и делают- муж покупает все немецкое. Ну вмосновном конечно. И все немцев кого знаю- тоже. Ну и я теперь тоже патриот. :gy:
Про быт. У нас система канализации такая- есть резервуар куда собирается дождевая вода и ей мы смываем в туалете и поливаем сад.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 19:38

Предыдущие посты не читала. Делюсь с тем, что у меня в Верхней Австрии (на данный момент). Свет и вода (питьевая!) расходуются вволю! Мол всё стоит копейки, чего жалеть. В те дни, когда нет дождя, муж из шланга поливает траву утром и вечером - вот так :vaco:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 21:40

Алена пишет:
А, с другой стороны, взрослый дядя идет к родителям на гриль и не возьмет продукты для гриля, которые сам же будет есть? Мне бы такой сынок не понравился.

Чем??? Если мой сын идет ко мне в гости, разумеется, я буду подавать еду. Тем более при отличной пенсии и уже не таких больших расходах как в молодости. Логично же. В Европе чамто пенсионеры "богаче" работающих, а не наоборот, как в России или Украине или Беларуссии например.
У нас и мы и брат мужа с детьми едем в гости к родителям на их поодукты и это абсолютно, полностью нормально. Если родители и мы едем к брату то продукты его.. если лни едут к нам, то наши. Что можно принести с собой это вино и десерт.. и то не обязательно.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 21:42

Напишу про мусор. Живу в Анкаре, в Анкаре делают так. Про другую Турцию не знаю.
Заходишь в подъезд и диву даешься - шо за мешочки по стенкам расставлены? :gy:
Мусор :gy:
Я сначала думала, может, бежал, торопился, не успел донести до улицы. Но мешочки эти у всех дверей стоят, и часто по 2-3.
Мусор никто не сортирует. Да я и сама так делаю. В мешочек завязала, дверь открыла, за порог выставила. И все!
Мусор по домам ходит собирает дворник. И выносит в контейнер... рядом с домом, или где-то все равно недалеко от дома.
Я не знаю, почему люди сами не могут выносить. Однако же вот такая культура. Вообщем, сервис везде, даже с мусором )))
Запахов не чувствовала. Даже у меня в доме убирают мусор раза 2, а то и 3 в день.

Кстати, дома в Турции, как и в других горных местностях, заходишь обычно в середину дома. И там +2 этажа, и -2 этажа. И эта такая путаница, на каком ты этаже! Нулевые, -1,-2, я путаюсь в том, как они идентифицируют этажи. Просто стараюсь запомнить, что где. Бывает не 1, 2 этаж, а А, В, С... кстати, даже в малоэтажных домах обязательно красивый лифт есть. И доступная среда для колясок тоже предусмотрена наверное, практически везде.

Ну и про барбекю расскажу. Мангал - это образ жизни турков :gy: на балконах не делают, конечно. Но ты можешь прийти в парк, и там всегда стоит мангал. Ты можешь взять и пожарить все, что хочешь.
Есть места с озерами, там красивая природа и все утыкано кафе. Все кафе с садами. В Садах всегда мангалы. Хочешь - свое принеси. Хочешь - возьми в кафе. Хочешь - сам жарь, а хочешь, они тебе на мангале у твоего стола пожарят мясо. А хочешь - начни жарить сам, а в конце попросить закончить их ))
Просто когда начинаешь, то все голодные и сидят ждут, а потом уже хочется сидеть есть и разговаривать, и вовсе не стоять у мангала и вертеть шампура.
И все необходимое к этому (решетки, угли и пр) конечно же тоже предоставляют!
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 21:45

Кстати, я теоретически живу на первом этаже. Т е кнопка моего этажа в лифте - 1. Но каждый раз, когда выхожу на балкон половичек потрясти, думаю о том, что какой-то высокий у меня первый этаж :gy: в реалии он наверное как 3 или даже 4 :gy: Но считается - живу на первом этаже.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 21:47

.
Алена пишет:
Но вообще так не принято заезжать без предупреждения. Это в этой семье почему-то без предупреждения всегда заходит к родителям в дом, сам открывает дверь.

К родителям не принято? Удивительно. Конечно может быть и во Франции у кого то такое есть и я даже один припер приводила, но в нашей аемье без проблем к родителям без предупреждения.. это еще я настаиваю позвонить заранее.. при чем не то что ды неудобно без придупреждения приехать, а затем, чтобы узнать дома ли они вообще-то или нет? А то можно принхать к закрытому дому.. не привязанные же они к нему. Один раз так было.. правда мы, к счастью, мимо проезжали а не специально ехали.
А так раньше мужу я говорила - "позвоги хоть предупоеди.. неудобно же так без договоренности".. Он на меня глаза выпучивать "почему? Что такого?" В их семье это совершенно нормально. Мама всегда рада и всегда накормить когда бы кто не поишел. Но у них даа холодильника дома огромных и один отдельный высокий морозильник. У них не бывает такого, что бы нечего было приготовить.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 21:50

Алена пишет:
Хотя у меня есть хорошие знакомые в столичном регионе. Коренные финны, взрослая пара. Когда я в Хельсинки, часто к ним захожу в гости, заранее предупреждаю и обговариваю время. Всегда приглашают на кофе с чем-то (это может быть что- то к кофе - пирог, клубника, мороженое, т.п.)

Во Франции, если кто то зашел, то не предложить хотя бы кофе, будет просто дурным тоном. Даже каким нибудь работникам то, типа установщиков интернета, сантехникам, кровельщикам.. не важно кому, вообщем, и то, как правило, предлагают. Хотя это не все, возможно. У нас дома так.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 23:10

Mandarinka пишет:
Кстати, я теоретически живу на первом этаже. Т е кнопка моего этажа в лифте - 1. Но каждый раз, когда выхожу на балкон половичек потрясти, думаю о том, что какой-то высокий у меня первый этаж в реалии он наверное как 3 или даже 4 Но считается - живу на первом этаже.

В Греции нулевой этаж - это как в России первый. Но есть еще этажи минус 1 и может быть даже минус два. :gy: Там квартирки достаточно темные. Чем-то напоминают старый Питер с подвальными этажами.
И еще в современных многоквартирных домах внутри очень красиво. Всегда есть лифт, при входе огромное зеркало, ступеньки из мрамора... Нравятся мне такие дома. Хотя снаружи выглядят страшненько. :wink3:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 23:23

Galka-Bird пишет:
В Греции нулевой этаж - это как в России первый.

Во Франции тоже счет этажей начинается с российского второго. То есть, когда говорят второй этаж, это наш третий.в принципе то логично.. первый то это же не этаж :)
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 04:13

Olalala
кстати, в Австралии тоже все очень нацелено на покупку продуктов национальных производителей.
Столько раз слышала, мамы детям говорят в магазинах :" Это американское, мы не купим. Подождем, пока свой сезон для этих фруктов наступит".
Мой муж тоже не покупает, даже сыры берет только местные ( изумительные, кстати), а я, отдельно, беру себе французские, ну не могу я без сливочных да с плесенью... :wink3:
Ну, импортное еще и дорогое - представьте всю эту доставку на другой конец глобуса.
Черешня тут сейчас турецкая, как в России. Разницы между черешней и вишней тут не знают,
для них это все вишня - cherry.
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 1063

Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 04:51

В последнее время только там берем вино из Европы и Южной Америки

Aunna пишет:
Ну, импортное еще и дорогое - представьте всю эту доставку на другой конец глобуса.


В супермаркете Алди много продуктов из Европы, в том числе и сыров, по цене дешевле, чем местные продукты. В последнее время только там берем вино из Европы и Южной Америки. Но Бри и Камамбер там лучше не брать, на мой вкус они никакие, тасманские гораздо лучше. Постоянно покупаю в Woolworth джем из черной смородины из Бельгии, так он вообще копейки стоит.

Вишни я здесь не видела, ее почти не выращивают и называют sour cherry. Читала на **модерация**, что где-то есть пару ферм неподалеку с вишней, где можно ее купить. Раньше был все в Алди вишневый джем, сейчас его нет, а я люблю, когда с кислинкой в йогурт или творог добавить.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 07:35

В Корее большая барбекю культура и вообще культ еды. Гриллят везде на балконе, внутри дома, на пляжу, на улице, да и просто шел, шел, встал и начал гриллить сосиськи.
В ресторане мангал прям встроен в стол и есть вытяжка, ты сам себе сидишь и жаришь.

Изображение


Дома используют газовую плиту или просто плитку типа такой.

Изображение

Но я конечно немного не догоняю, Корейцы хуже Американцев повернутые на безопасности а гриллят прям на балконе да и вообще где придется. Ну конечно же огнетушители везде и у нас даже есть бункер с канатом на случай пожара. Да, гуляем!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 08:00

Немезида
Ты путаешь: идти гости и гриллить каждые выходные, пятницу).

Немезида

Финны вряд ли будут угощать незнакомых людей, которые пришли без предупреждения.
Исключения: уборщица в доме, которая работаеи несколько часов. Таким могут предложить взять кофе и к кофе что-то. Но не будут обслуживать. Просто предложат. А она сама может взять.


Насчет родителей. Он не только без предупреждения приходит, но и не звонит в дверь, просто заходит. :gy:
Меня лично это шокирует. У меня в России так непринято. Даже брат хотя бы звонит, когда приезжает. Тут пришел, когда мимо шел, дверь сам открыл (она не закрыта- ни входная, ни задняя).
Кстати в столичном регионе и крупных городах финны давно уже закрывают двери из-за притока иностранцев. Небезопасно. А раньше повсеместно было. Большой дом в пригороде Хельсинки. Ни парадная не закрыта. Ни задняя дверь не закрыта. Сейчас закрывают. Некоторые сигнализации ставят. Но редкость все же.

Еще очень продвинуто иметь камеру дома, следят за нянями и дом работниками. Знаю финку мать-одиночку в пригороде Хельсинки. Дом огромный. У нее няня. В доме камеры. Она работает врачом. Много. Подключается в рабочее время и смотрит, что в доме происходит. И насколько знаю, практика частая у очень занятых людей, у которых маленькие дети дома с няней.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 11:35

Кстати, хочу добавить про барбекю, что в Корее этой целый ритуал, люди так часами сидят, болтают, жарят и едят. А не так все быстро побросал в рот и пошел. Кстати мой муж не любит такой ритуал, он идет в ресторан есть а не работать поваром. Вот такой вот интересный взгляд на жизнь.
А первый раз мы вообще угарно сходили. Мясо ты заказываешь порцию на группу и жаришь, потом разрезаешь ножницами на маленькие кусочки, заварачиваешь в лист салатный или даже какой-нибудь смородины и добавляешь разные начинки по типу капусты, ростки пшеницы, тростник, лук, чеснок и тд. Начинки обычно подают в блюдцах.
Мы...мясо заказали на каждого индивидуально! значит Джону свинину, Нику тоже, а Патрик ест только курицу. Потом нам принесли начинки в блюдцах много, много, у всех пауза и потом- И как понять чей это салат??? А ну она поставила этот салат ко мне, значит это мой. Пусть будет так! Джон заказал пива и принесли бокалы на всех! У всех опять такая пауза типа чё делать. Мы потом еще и счет тоже индивидуально на каждого попросили в конце. :ho-ho: В общем никто не официант не мы не поняли друг друга. Но мясо c салатом нам показались довольно вкусным.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 12:21

Подсказка Модератора
Животных здесь уже не вынесу, имейте совесть.


Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 14:11

Еще в Голландии в последнее время очень популярен гурмет.
Это что-то вроде барбекю, только на электричкой установке - что-то вроде тефалевой сковородки - они разные есть... длинная большая, с кучей однопорционных "сковородочек".
На не й можно все жарить, что быстро - мясо, рыба, блинчики/оладьи, овощи. Фишка в том, что этот аппарат ставится на стол, так же сырые продукты и каждый жаритм себе сам, что хочет и как хочет.
Мясо/рыба часто в супермаркетах ( особенно к праздникам) продается уже готовое- порезанное, маринованное
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Спасибо сказано: 1566
Поблагодарили: 1169

Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 14:27

Zhanna пишет:
Еще в Голландии в последнее время очень популярен гурмет.
Это что-то вроде барбекю, только на электричкой установке - что-то вроде тефалевой сковородки - они разные есть... длинная большая, с кучей однопорционных "сковородочек".


А, это , наверное , то же , что и раклет-гриль в Германии, идея вроде бы та же самая.
У каждого немца есть как минимум один в доме, и еще один на чердаке или в коробке в кладовке)).
Это очень популярный подарок там как мне показалось. Однако активно пользуются обычно сразу покупки , затем благополучно отправляется на полку куда-нибудь к фондюшнице) . Хотя изредка могут и достать , если семья собирается.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 15:35

У всех родственников мч есть грили (У нас пока нет, мч совсем не компанейский, а у меня пока руки не дошли) грилят везде, в саду, на балконе, даже в комнате (электрогриль). Я мечтаю об электрогриле Тефаль, который сам определяет готовность блюда, но меня уговаривать на настоящий гриль с огнем для балкона.
Вообще трапеза выглядит непривычно на мой русский вкус. Все собираются за столом и пьют кофе/сок с тортиками (каждый приносит свой чаще самодельный торт), причем надо съесть кусок от каждого (т е 5-6 кусков торта на голодный желудок). Потом начинают грилить, это всегда курица, свинина, баранина, иногда говядина (но они подают с кровью, я такое не ем), к мясу еще грилят сыр и грибы, фаршированные сливочным сыром и зеленью. Подают это вместе с большими тазиками Нудльн салата (лапша с небольшим включением овощей) запивают алкоголем (пиво, вино, ликеры).
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 312

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 00:54

На севере Швейцарии грили везде: у домов, в лесу, у озер. Даже в пещере мы обнаружили гриль!
Барбекю происходит следующим образом. Сначала закуски - тарталетки, мини-бутербродики, какие-то нарезки и намазки, овощи, фрукты. Это обычно от хозяев. Запивают вином, водой, соками, колами. Потом собственно гриль - каждый приходит со своим мясом или сосисками, жарят сами себе. Салаты обычно приносят тоже с собой (немецкий картофельный салат - маст хэв!) или хозяйка делает пару штук. Потом десерт бывает - пирог, кексы, пироженки, суфле, флан. Тоже обычно или приносят или хозяйка печет (у нас есть любители готовить, они в любом случае выпечку приносят). Кто и что принесет, озвучивается заранее.
Насчет званых обедов - в том же порядке, только еда от хозяев. Гости вино, шоколад или торт могут принести.
Аперитив, салаты, основное блюдо, десерт. Аперитив обычно накрывается на отдельном столике, все ходят, жуют и ведут светские беседы. Десерт за столом общим подается, поскольку к нему идет чай или кофе.
Наполненность стола зависит от хозяев)) Есть такие, что один кусок на гостя кладут. А есть любители готовить и кормить. Но в целом, традиции завалить стол едой и закормить до отвала не вижу.

Еще есть такая особенность. Поскольку мы живем в сельской местности, то практически каждый тут имеет поле с виноградником и мини-домик с красивым видом на окрестности. Некоторые хозяева на этой даче ставят холодильник с напитками, пару грилей, устраивают уютную зону для отдыха (столы, стулья, шезлонги, навес, музыка, вода). Можно забронировать этот домик заранее и приехать на барбекю. Или даже мимо проходишь, возьмешь из холодильника напитки, а деньги в коробочке оставляешь.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 01:32

Мой муж поклонник барбекю , так вот с переездом в квартиру мы открыли для себя, что стейк, бургеры и еще много чего гораздо вкуснее на чугунной сковороде! И никакого гриля нам не надо. Ну да стейк может чуть лучше на углях , но например на качество сосисек или бургеров это абсолютно никак не влияет.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 02:22

Пришлось с головой погрузиться в шведский рынок недвижимости, тк уже очень давно не можем с мужем найти подходящий вариант для переезда, и подметила такие тренды, некоторые из них уже упоминались, наверное.

Обстановка дома здесь у большинства очень однотипная, уровень дохода вносит свои коррективы, но общая концепция меняется по минимуму. В гостиной на почётном месте телевизор, напротив - диван с журнальным столиком, над диваном постер, преимущественно ч/б, под ногами ковёр. Причём я уже даже производителей шведских интерьерных фаворитов узнаю, таак, этот ковёр там-то заказан, эта люстра с пёрьями такой-то марки, а вот та деревянная игрушка - такой-то датский дизайнер... С чем связана такая стандартизация я пока не разобралась, осмелюсь обобщить, что всё тем же многократно упомянутым страхом отклониться от принятых в сообществе правил, где запротоколирован даже интерьер.
Также очень уважаем декор, окна заставлены, стены увешаны. Как-то в моё отсутствие у нас гостила сестра мужа. Вернувшись, я обнаружила, что в квартире воцарил шведский интерьер - вазочки с сухоцветами, фотографии (её детей), подсвечники на окнах. Вот полгода где-то так жили, сейчас перед очередным приходом маклера я только всё убрала, было очень неловко - человек же от души хотел сделать как лучше (не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо :gy: )

Еще интересный момент: увлеклась чтением шведских следственных протоколов, и в одном из них, учительница, обосновывая свою жалобу в соцслужбы на опекунов своей ученицы, выразилась так: "В доме был просто уж*с, настоящее бедствие: мебели в гостиной мало, телевизора нет, на стенах ничего не было..." :pardon: Так что вот так...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 21:11

Решила написать про Россию. Россия большая и может быть в разных регионах по-разному.
Зауралье. Глубинка)
Мусор. В нашем дворе мусорка за воротами. Несколько баков для пищевых отходов и мелкого мусора, все вместе. Крупный мусор (доски, мебель, ящики, коробки) складируются рядом с баками. Отдельно стоит контейнер для пластика. И рядом с будкой охраны ещё небольшой контейнер для ртути, туда бросают какие-то лампы и разбитые градусники.
Электричество. Ни я, ни мои знакомые и родственники не следят за электричеством. Ни разу не видела, чтобы кто-нибудь следил, чтобы свет везде был выключен. И у всех очень часто одновременно работают телевизоры в разных комнатах, компьютеры и т.д. Потому что не дорого.
Отопление и вода. Даже у меня на работе частенько обсуждается, что это дорого. Но отопление централизованное, поэтому по желанию не отключается. Про воду. Многие, все-таки, стараются экономнее расходовать. У нас дома не экономят. Не потому что дёшево. А потому что мы не экономные.
Последние сообщения в этой теме о гриле и походы в гости.
В нашем городе грили стоят в большем количестве во всех загородных парках. Где -то платные и где-то бесплатные. На балконах и лоджиях, понятно дело, нет. Ибо нельзя.
В гости, например, у дочери и ее друзей, принято приносить что-нибудь с собой. Основную "поляну" готовит хозяйка дома, но гости тоже заранее обсуждают с хозяйкой, что кто принесёт.
У нас, у старичков, тоже не принято приходить с пустыми руками. Но никто не договаривается заранее, а просто приносят с собой, кто бутылочку вина, кто коробочку конфет, кто тортик.
У меня одна подруга, может быть потому что она армянка, а армяне очень хлебосольная нация, приходя к нам в гости, несёт с собой столько, что мы потом несколько дней ещё доедаем.
Другие мои подруги делают по-другому. Звонят и спрашивают, что я делаю. Я отвечаю: глажу/читаю/готовлю/стираю/смотрю в потолок. И они тогда говорят: а мы хотим к тебе в гости. И понятно, что я отвечаю: ну приходите уж, если хотите. А они на это говорят: а мы уже пришли, сейчас в домофон позвоним)
Ну понятно, раз они приперлись без приглашения, то они все притащили с собой. И так частенько :ho-ho:
Мы тоже в гости ходит с вкусными гостинцами или бутылочкой вина.
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 23:58

Etra
Ты просто при Союзе не жила, поэтому, тебе шведская жизнь не очень понятна. А я, как в прошлое вернулась. Во всем. В том числе и в быту, во многом. В сссре тоже у всех все было дома одинаковое, за редкими исключениями. Ну, с нюансами относительно достатка. Потому, что другого не было. А у этих просто нет вкуса. Большинство просто не заморачивается поисками чего-то "не как у всех", что есть в магазинах, то, и покупают. А ассортимент здесь довольно однообразен, хотя, и скудным его не назовёшь. Зачем поставщикам из кожи вон лезть, если все довольны и тем, что есть. Это ты уже пригляделась, а я первое время не понимала почему за одно и тоже платят такие разные деньги :gy:
Местный "декор" на меня просто уж*с навевает. Мещанство в худшем его проявлении. Интерьерные программы вместо "вокруг смеха". Хотя казалось бы. Вон датчане совсем рядом, но, это же небо и земля. Насколько им дано чувство стиля в интерьерах и в архитектуре, настолько же шведы его лишены.
В общем, я думаю, что основная причина это-таки отсутствие вкуса. Что есть, то, и купим. И в зависимости от кошелька покупают одно и то же в магазинах разной ценовой категории :gy:
CandyfromMoscow
Мы тут живём!

C 17 апр 2017
Сообщений: 1620
Спасибо сказано: 964
Поблагодарили: 1311

Сообщение Добавлено: 23 авг 2017, 11:21

Подруга по работе жила год в Лугано. Ей сняли квартиру в очень старом, красивом доме. Там было правило после 22:00 спускать воду из унитаза строго запрещено. Как хочешь так и выкручивайся. Дом старый, стены тонкие. Она пожила так неделю и попросила работодателя о переезде.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 22:29

почти с первого купленного огурца в маркете в анкаре, меня регулярно обрызгивает, пока я самый красивый огурец ищу.
в отделе зелени во всех маркетах стоят обрызгиватели. Я очень долго не могла сфотографировать, вот в очередной раз меня обрызгало, я разозлилась, людей было немного, и я сфотографировала.

Изображение

я обвела в кружочек то, из чего брызжет.
Они бывают разных форматов - в виде острова, или одной линейкой, как здесь, но там всегда на зелень что-то брызжет!!! я никак не могу привыкнуть, и вечно пугаюсь.

поделитесь, есть ли такое в других странах. Я не видела такого в россии, и в германии.
Мне кажется, это хорошо для зелени. Она выглядит свежей. Сырая, конечно, зато не вялая. А на витринах долго не лежит ничего, в течение дня как максимум все меняется, а так и наверное, несколько раз в день.