О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

Особенности быта в разных странах

Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 14:11

Еще в Голландии в последнее время очень популярен гурмет.
Это что-то вроде барбекю, только на электричкой установке - что-то вроде тефалевой сковородки - они разные есть... длинная большая, с кучей однопорционных "сковородочек".
На не й можно все жарить, что быстро - мясо, рыба, блинчики/оладьи, овощи. Фишка в том, что этот аппарат ставится на стол, так же сырые продукты и каждый жаритм себе сам, что хочет и как хочет.
Мясо/рыба часто в супермаркетах ( особенно к праздникам) продается уже готовое- порезанное, маринованное
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Репутация: 482 Что это?
Спасибо сказано: 1482
Поблагодарили: 1050

Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 14:27

Zhanna пишет:
Еще в Голландии в последнее время очень популярен гурмет.
Это что-то вроде барбекю, только на электричкой установке - что-то вроде тефалевой сковородки - они разные есть... длинная большая, с кучей однопорционных "сковородочек".


А, это , наверное , то же , что и раклет-гриль в Германии, идея вроде бы та же самая.
У каждого немца есть как минимум один в доме, и еще один на чердаке или в коробке в кладовке)).
Это очень популярный подарок там как мне показалось. Однако активно пользуются обычно сразу покупки , затем благополучно отправляется на полку куда-нибудь к фондюшнице) . Хотя изредка могут и достать , если семья собирается.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 15:35

У всех родственников мч есть грили (У нас пока нет, мч совсем не компанейский, а у меня пока руки не дошли) грилят везде, в саду, на балконе, даже в комнате (электрогриль). Я мечтаю об электрогриле Тефаль, который сам определяет готовность блюда, но меня уговаривать на настоящий гриль с огнем для балкона.
Вообще трапеза выглядит непривычно на мой русский вкус. Все собираются за столом и пьют кофе/сок с тортиками (каждый приносит свой чаще самодельный торт), причем надо съесть кусок от каждого (т е 5-6 кусков торта на голодный желудок). Потом начинают грилить, это всегда курица, свинина, баранина, иногда говядина (но они подают с кровью, я такое не ем), к мясу еще грилят сыр и грибы, фаршированные сливочным сыром и зеленью. Подают это вместе с большими тазиками Нудльн салата (лапша с небольшим включением овощей) запивают алкоголем (пиво, вино, ликеры).
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Репутация: 154 Что это?
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 00:54

На севере Швейцарии грили везде: у домов, в лесу, у озер. Даже в пещере мы обнаружили гриль!
Барбекю происходит следующим образом. Сначала закуски - тарталетки, мини-бутербродики, какие-то нарезки и намазки, овощи, фрукты. Это обычно от хозяев. Запивают вином, водой, соками, колами. Потом собственно гриль - каждый приходит со своим мясом или сосисками, жарят сами себе. Салаты обычно приносят тоже с собой (немецкий картофельный салат - маст хэв!) или хозяйка делает пару штук. Потом десерт бывает - пирог, кексы, пироженки, суфле, флан. Тоже обычно или приносят или хозяйка печет (у нас есть любители готовить, они в любом случае выпечку приносят). Кто и что принесет, озвучивается заранее.
Насчет званых обедов - в том же порядке, только еда от хозяев. Гости вино, шоколад или торт могут принести.
Аперитив, салаты, основное блюдо, десерт. Аперитив обычно накрывается на отдельном столике, все ходят, жуют и ведут светские беседы. Десерт за столом общим подается, поскольку к нему идет чай или кофе.
Наполненность стола зависит от хозяев)) Есть такие, что один кусок на гостя кладут. А есть любители готовить и кормить. Но в целом, традиции завалить стол едой и закормить до отвала не вижу.

Еще есть такая особенность. Поскольку мы живем в сельской местности, то практически каждый тут имеет поле с виноградником и мини-домик с красивым видом на окрестности. Некоторые хозяева на этой даче ставят холодильник с напитками, пару грилей, устраивают уютную зону для отдыха (столы, стулья, шезлонги, навес, музыка, вода). Можно забронировать этот домик заранее и приехать на барбекю. Или даже мимо проходишь, возьмешь из холодильника напитки, а деньги в коробочке оставляешь.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 01:32

Мой муж поклонник барбекю , так вот с переездом в квартиру мы открыли для себя, что стейк, бургеры и еще много чего гораздо вкуснее на чугунной сковороде! И никакого гриля нам не надо. Ну да стейк может чуть лучше на углях , но например на качество сосисек или бургеров это абсолютно никак не влияет.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 02:22

Пришлось с головой погрузиться в шведский рынок недвижимости, тк уже очень давно не можем с мужем найти подходящий вариант для переезда, и подметила такие тренды, некоторые из них уже упоминались, наверное.

Обстановка дома здесь у большинства очень однотипная, уровень дохода вносит свои коррективы, но общая концепция меняется по минимуму. В гостиной на почётном месте телевизор, напротив - диван с журнальным столиком, над диваном постер, преимущественно ч/б, под ногами ковёр. Причём я уже даже производителей шведских интерьерных фаворитов узнаю, таак, этот ковёр там-то заказан, эта люстра с пёрьями такой-то марки, а вот та деревянная игрушка - такой-то датский дизайнер... С чем связана такая стандартизация я пока не разобралась, осмелюсь обобщить, что всё тем же многократно упомянутым страхом отклониться от принятых в сообществе правил, где запротоколирован даже интерьер.
Также очень уважаем декор, окна заставлены, стены увешаны. Как-то в моё отсутствие у нас гостила сестра мужа. Вернувшись, я обнаружила, что в квартире воцарил шведский интерьер - вазочки с сухоцветами, фотографии (её детей), подсвечники на окнах. Вот полгода где-то так жили, сейчас перед очередным приходом маклера я только всё убрала, было очень неловко - человек же от души хотел сделать как лучше (не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо :gy: )

Еще интересный момент: увлеклась чтением шведских следственных протоколов, и в одном из них, учительница, обосновывая свою жалобу в соцслужбы на опекунов своей ученицы, выразилась так: "В доме был просто уж*с, настоящее бедствие: мебели в гостиной мало, телевизора нет, на стенах ничего не было..." :pardon: Так что вот так...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Репутация: 778 Что это?
Спасибо сказано: 2002
Поблагодарили: 1520

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 21:11

Решила написать про Россию. Россия большая и может быть в разных регионах по-разному.
Зауралье. Глубинка)
Мусор. В нашем дворе мусорка за воротами. Несколько баков для пищевых отходов и мелкого мусора, все вместе. Крупный мусор (доски, мебель, ящики, коробки) складируются рядом с баками. Отдельно стоит контейнер для пластика. И рядом с будкой охраны ещё небольшой контейнер для ртути, туда бросают какие-то лампы и разбитые градусники.
Электричество. Ни я, ни мои знакомые и родственники не следят за электричеством. Ни разу не видела, чтобы кто-нибудь следил, чтобы свет везде был выключен. И у всех очень часто одновременно работают телевизоры в разных комнатах, компьютеры и т.д. Потому что не дорого.
Отопление и вода. Даже у меня на работе частенько обсуждается, что это дорого. Но отопление централизованное, поэтому по желанию не отключается. Про воду. Многие, все-таки, стараются экономнее расходовать. У нас дома не экономят. Не потому что дёшево. А потому что мы не экономные.
Последние сообщения в этой теме о гриле и походы в гости.
В нашем городе грили стоят в большем количестве во всех загородных парках. Где -то платные и где-то бесплатные. На балконах и лоджиях, понятно дело, нет. Ибо нельзя.
В гости, например, у дочери и ее друзей, принято приносить что-нибудь с собой. Основную "поляну" готовит хозяйка дома, но гости тоже заранее обсуждают с хозяйкой, что кто принесёт.
У нас, у старичков, тоже не принято приходить с пустыми руками. Но никто не договаривается заранее, а просто приносят с собой, кто бутылочку вина, кто коробочку конфет, кто тортик.
У меня одна подруга, может быть потому что она армянка, а армяне очень хлебосольная нация, приходя к нам в гости, несёт с собой столько, что мы потом несколько дней ещё доедаем.
Другие мои подруги делают по-другому. Звонят и спрашивают, что я делаю. Я отвечаю: глажу/читаю/готовлю/стираю/смотрю в потолок. И они тогда говорят: а мы хотим к тебе в гости. И понятно, что я отвечаю: ну приходите уж, если хотите. А они на это говорят: а мы уже пришли, сейчас в домофон позвоним)
Ну понятно, раз они приперлись без приглашения, то они все притащили с собой. И так частенько :ho-ho:
Мы тоже в гости ходит с вкусными гостинцами или бутылочкой вина.
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 23:58

Etra
Ты просто при Союзе не жила, поэтому, тебе шведская жизнь не очень понятна. А я, как в прошлое вернулась. Во всем. В том числе и в быту, во многом. В сссре тоже у всех все было дома одинаковое, за редкими исключениями. Ну, с нюансами относительно достатка. Потому, что другого не было. А у этих просто нет вкуса. Большинство просто не заморачивается поисками чего-то "не как у всех", что есть в магазинах, то, и покупают. А ассортимент здесь довольно однообразен, хотя, и скудным его не назовёшь. Зачем поставщикам из кожи вон лезть, если все довольны и тем, что есть. Это ты уже пригляделась, а я первое время не понимала почему за одно и тоже платят такие разные деньги :gy:
Местный "декор" на меня просто уж*с навевает. Мещанство в худшем его проявлении. Интерьерные программы вместо "вокруг смеха". Хотя казалось бы. Вон датчане совсем рядом, но, это же небо и земля. Насколько им дано чувство стиля в интерьерах и в архитектуре, настолько же шведы его лишены.
В общем, я думаю, что основная причина это-таки отсутствие вкуса. Что есть, то, и купим. И в зависимости от кошелька покупают одно и то же в магазинах разной ценовой категории :gy:
CandyfromMoscow
Мы тут живём!

C 17 апр 2017
Сообщений: 1620
Репутация: 271 Что это?
Спасибо сказано: 977
Поблагодарили: 1340

Сообщение Добавлено: 23 авг 2017, 11:21

Подруга по работе жила год в Лугано. Ей сняли квартиру в очень старом, красивом доме. Там было правило после 22:00 спускать воду из унитаза строго запрещено. Как хочешь так и выкручивайся. Дом старый, стены тонкие. Она пожила так неделю и попросила работодателя о переезде.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 22:29

почти с первого купленного огурца в маркете в анкаре, меня регулярно обрызгивает, пока я самый красивый огурец ищу.
в отделе зелени во всех маркетах стоят обрызгиватели. Я очень долго не могла сфотографировать, вот в очередной раз меня обрызгало, я разозлилась, людей было немного, и я сфотографировала.

Изображение

я обвела в кружочек то, из чего брызжет.
Они бывают разных форматов - в виде острова, или одной линейкой, как здесь, но там всегда на зелень что-то брызжет!!! я никак не могу привыкнуть, и вечно пугаюсь.

поделитесь, есть ли такое в других странах. Я не видела такого в россии, и в германии.
Мне кажется, это хорошо для зелени. Она выглядит свежей. Сырая, конечно, зато не вялая. А на витринах долго не лежит ничего, в течение дня как максимум все меняется, а так и наверное, несколько раз в день.
Marischa
Вливаюсь

C 14 фев 2012
Сообщений: 214
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 340
Поблагодарили: 249

Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 23:22

В США тоже есть такие брызгалки для зелени в супермаркетах.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 12:19

А мне интересно, есть ли в других странах пододеяльники. В Италии существуют, но далеко не всеми используются. Большинство стелит по старинке - простыня, сверху одеяло и все это засунуто под матрас. Никакой свободы даже высунуть пяточку наружу. Мне не нравится, а муж не представляет по-другому. Хотя, если бы одеяло не было зафиксировано под матрасом, скорее всего, было бы целиком перетянуто на половину мужа. :gy:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 12:38

Desolina пишет:
Источник цитаты есть ли в других странах пододеяльники

в турции пододеяльники есть, пользуются ими все, как и в России, все традиционно.
Есть нюансы с размерами одеял и пододеяльников. Я уже выяснила, что полуторный русский это односпальный турецкий :gy:
я не представляю, как с*пать с одеялом под матрасом :prank: столько манипуляций с одеялом ночью! мне кажется, у меня случился бы приступ клаустрофобии!
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 12:41

Desolina
Оооо! Как меня это раздражает в итальянских отелях! Мы сразу всё вытаскиваем.
А в Германии стандартные одеяла 135 см шириной. Широкие - 155 см. Пришлось в интернете заказывать пошире, 2 метра. В магазинах нет таких. И подушки 80х80. Полкровати занимают. Привезла свои две из России, с верблюжьей шерстью, 50x70. Гораздо удобнее.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 13:00

Desolina
Да, странный способ с*пать под тщательно подоткнутой под матрас и натянутой простыней меня удивляет. У меня так дико мерзнут ноги, я привыкла под себя одеяло подтыкать и делать гнездышко. А тут приходится скрючившись калачиком, в носках, дрожать под этой странной конструкцией.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 13:01

В Португалии тоже нет пододеяльников. Первое время для меня это был ночной кошмар. Но затем я приспособилась не втыкать под матрас простыню и одеяло. Муж поначалу ворчал, теперь привык. Иногда пододеяльники продают в Lidl, но быстро раскупаются. я не успеваю купить. :cray: Буду заказывать в интернете.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 13:10

Irene пишет:
Источник цитаты И подушки 80х80.

Ага :aga: На заландо лаунж часто бывает хорошее белье, но, размеры не подходят) у нас подушки тут 50x60. Одеяле разные, я беру 220x240. Но, есть и полуторные и односпальные.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 13:49

Desolina
Я вообще впервые о таком слышу. :confused:

У нас и простыня, и два одеяла, и два пододеяльника на каждое одеяло, и матрас, разумеется, у каждого свое одеяло.
Вчера ходили в мебельный магазин. Чего только нет. И постельного белья огромный выбор. Были в Asko и Jysk.
Впервые слышу, что одеяла куда-то втыкаются. :prank:
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 16:02

Алена, это в Италии?
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 16:18

Алена пишет:
Источник цитаты Впервые слышу, что одеяла куда-то втыкаются. :prank:

Ты в Италии просто не жила :gy: Там и правда втыкаются у всех)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 16:55

Морская пишет:
Источник цитаты Ты в Италии просто не жила Там и правда втыкаются у всех)

А в чем проблема вытащить? Я всегда вытаскиваю. Где-то ещё в отелях запихивали помнится, не только в Италии
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 16:55

Urusvati пишет:
Источник цитаты Иногда пододеяльники продают в Lidl, но быстро раскупаются. я не успеваю купить. Буду заказывать в интернете.

  Сорри, оффтоп  
Вот как раз онлайн в Лидле я и купила большое одеяло и подходящий пододеяльник. Там разные размеры есть и качество приличное.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 19:27

Недалеко от дома у меня открылось новое кафе

Изображение

Да, на первый русский взгляд я бы сказала, что это поминки, но взгляд уже не совсем русский, я привыкла, что венки - значит, открытие магазина-кафе, свадьба, какое то торжественное мероприятие.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 19:32

Mandarinka
У меня был в Турции культурный шок. Когда на свадьбу все с венками....а их венки и корзинки мне похоронные напомнили. Ещё так ставили все у стенки. Не сразу можно понять на какое мероприятие попал. :g-sigh:
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 19:36

Mandarinka пишет:
Источник цитаты Да, на первый русский взгляд я бы сказала, что это поминки, но взгляд уже не совсем русский, я привыкла, что венки - значит, открытие магазина-кафе, свадьба, какое то торжественное мероприятие.

В Корее тоже любят такими венками всякие мероприятия украшать. Открытия, концерты, ДР, похороны - веночки подходят везде.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения