Дом, быт, соседи

Особенности быта в разных странах

Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 10:14

Всё-таки тема унитазов не даёт мне покоя))
Предлагаю создать тему-копилку особенностей быта в разных странах. Думаю, тема будет полезна всем, как ищущим, так и уже переехавшим. Итак, предлагаю переехавшим описать особенности быта в вашей местности.
Во избежание оханий "ах, да как же так можно жить?!", напоминаю ищущим, это мы переезжаем ТУДА, и не нам диктовать свои условия жизни в их условиях. Можно что-то подстроить под себя, но далеко не всё, обычно и нормально, когда мы по приезду принимаем и адаптируемся к условиям новой жизни. Поэтому, полезно ознакомиться с условиями жизни и быта на новой родине находясь ещё на своём берегу, а там уже дело каждого, мириться, или идти дальше.

Итак, Испания.
Пишу про деревню в Андалусии, девочки из Испании присоединяйтесь, добавляйте/опровергайте по своему опыту, так как страна большая и очень разная.

Про смыв воды в унитазе)) Да, здесь нередкость, когда мочу не смывают. И в нашей семье так, хотя мне поначалу тоже было дико, как и вам. Теперь привыкла. Так вот, не всегда это связано с недостатком финансов, это больше воспитание такое. Испанцам со школьной скамьи внушают - не лейте воду зря, ресурс воды не бесконечен! Да, в нашей семье экономят водопроводную воду на смыве унитаза, на мытье в душе, чистке зубов, мойке посуды. Но при этом мы дома наливаем бассейн с водой на несколько тысяч литров. За это лето уже дважды налили, возгласов против не было.
Электроэнергия. Да, она достаточно дорогая, но не критично. У нас электроплита и духовкой я тоже пользуюсь часто. Лампочки почти везде энергосберегающие, свет просто так не жгем, тем не менее. Зимой затраты больше, так как активно используем электронагреватель в ванной комнате перед водными процедурами. Плюс, под столом включается электрообогреватель "брасеро". Зимой затраты максимальные, но при этом счёт больше чем на 55 евро я не видела. (Дом двухэтажный)
Газ. Даже с электроплитой приходится использовать газ в доме для нагрева воды. Центрального газопровода нет, используем газ в баллонах. Держим два, один полный, запасной, второй в ходу. Наш подключен на кухне, это небезопасно. Лучше, когда баллон и сам нагреватель воды стоят на улице (в патио, то есть) Заметила, что достаточно много жителей установили себе на крышу солнечные батареи. Муж пояснил, что этой мощности достаточно только на подогрев воды, на освещение уже не хватит. К тому же, сама батарея и её установка не дешёвые, и платится какой-то налог государству. Печально, но люди, экономящие энергоресурсы и помогающие в сохранении чистоты окружающей среды, вынуждены переплачивать за это((

Кондиционеры. Мало у кого они есть, вот тут, да, больше причина в экономии финансов. Даже при нашей жаре (до 46-ти в тени), дома охлаждаются старым дедовским способом, ночью всё открыто настежь, утром закрываем окна-жалюзи наглухо до самого позднего вечера. В комнатах вентиляторы, у нас потолочные. Но когда воздух уже сильно прогрелся, они не помогают. Помогает лишь холодный душ.
Про ремонт в доме. Традиционно стены внутри, да и снаружи, крашеные в белый цвет. Бывают и цветные варианты, но белый больше популярен. Обои не клеят, за редким исключением. Я уже привыкла к белым стенам, пока не было желания перекрасить или наклеить.
Стиль в интерьере больше классика. Видела в каталогах мебель модерновую, но в домах, где я была, ни у кого такой нет. Исключение - детские комнаты. А в остальных помещениях преобладает мебель из натурального дерева в классическом стиле, или кантри.

Автомобили без сигнализации, но с кондиционерами (вот тут уже нельзя экономить, жизненно важно). Ни разу не видела ни у кого здесь машин с автоматической коробкой передач, у всех механика. Скорее всего, даже если и купить такую машину, то сервиса для её обслуживания днём с огнём не найдешь((

В связи с климатом, опять же, бельё летом возможно гладить рано утром, ну или ночью, поэтому не представляю себе как это делают работающие женщины. Но таковых мало, большинство не работают.
Пока всё, что вспомнилось, потом допишу ещё. Ну и, если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить.

Девочки, по другим странам напишите, пожалуйста :)
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 10:25

Финляндия. Много слышала об экономии.
С МЧ не понимаю. Вроде по крупным приобретениям экономный.
Насчет воды, электроэнергии не замечала.
Посудомойку включает в любое время, когда надо посуду мыть.
Воду в унитазе смываем оба всегда. В любом случае. Даже мысли не возникало, что нельзя смывать. Кнопка одна. Смыв сильный.
Душ принимаем оба дважды в день. Феном пользуемся.
Стирка у него постоянная. Футболки белые. Постельное белье всегда чистое, т.е. стирает часто.
Электричество. ТВ может оставить работающим, даже если выезжаем в магазин. Иногда вечером свет не гасит в коридоре, чтобы ночью можно было не спотыкаться, и в спальне (светильник). Я всегда гашу свет. Иногда вечером сама прохожу и выключаю ТВ и свет в коридоре, туалете, если мужчина не выключил.

Как-то так. При совместной жизни, может, жесткая экономия начнется. Но пока при совместном времени у нас так.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 10:26

Ахаха, унитазная тема)
В Турции такое немыслимо. Почти все унитазы оборудованы дополнительным краником, для биде, чтобы помыться после, не вставая. Просто использовать туалетную бумагу по их мнению, недостаточно, и грязно, руками, бумагой, фу, а вот вода самое то. Турки себя любят, и кондером оборудованы не только квартиры, но и некоторые остановки.
С отоплением приколы бывают в бедных районах, нет отопления, печка, которая назыаается сОба. Что когда квартиры в аренду смотрю, низкой цене не радуюсь, смотришь ниже, ну да, все зашибись, только собу топить надо научиться. Даже не смотрела, есть ли кондер, я собу боюсь.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 10:32

Алена, мои друзья в Финляндии платят какую-то фиксированную сумму за коммунальные услуги в месяц (я точно не помню, что конкретно туда входит, могу уточнить), и у них, считай, безлимитка, поэтому они особо и не экономят. Может, у твоего МЦ так же.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 10:36

В Голландии с унитазами в некоторых семьях подобная же ситуация - не всегда сливается вода, если по-маленькому сходили. НО в основном у всех стоят унитазы с 2-мя возможностями слива - немного воды и больше (если по-большому типа сходили) и таким образом вода экономится. Честно вам скажу, я лично считаю не слив воды не совсем рациональным - потому что потом унитаз очень сложно отмывать и (денежная) экономия на воде съедается расходами на моющие и чистящие средства.
С душем - тоже в основном идет экономия воды (та же ситуация, экономят не столько деньги, сколько именно воду) - душ в основном народ принимает быстро. У меня стоит бойлер, поэтому еще и ограничение с горячей водой. Плюс бойлер включается только в ночной режим электроэнергии (он дешевле). Конечно можно переключить когда надо и делаю это - но такие случаи крайне редко происходят.
Кстати, у многих здесь посудомоечные машины и это также для экономии воды (не только из-за лени). У меня когда мама приезжает, так посуду всегда моет руками - типа что мне тяжело, но воды в это время (и горячей в том числе) уходит намного больше.
газ - центральный, но в удаленных районах - там тоже газовые балоны или иногда даже видно газовые баки стоят (их иногда в землю зарывают), но это если центральное отопление на газу.
В моем доме даже нет центрального отопления (это не типично), во всем доме 2 газовых камина - в кухне и гостинной. Спальни не обогреваются (хотя раньше - были камины и в спальнях тоже). в начале мне было холодно, а сейчас уже привыкла и так даже больше нравится. Зимой стелю себе электрическую простынь - это просто чудо какое-то - сам спишь в тепле, а голова в холоде (прохладе).
Недостаток отсутствия центрального отопления - повышенная влажность в доме. Уже только из-за этого и серьезно задумываюсь над проведением центрального отопления.
Электричество - тоже везде лампочки экономки. они конечно достаточно слабые, поэтому если рукоделием занимаюсь, то приходится доп. лампу ставить. Последнее время здесь становятся популярны лет-лампы (они дают достаточно света, но еще более экономны.
я знаю, что у многих стиральные машины подключены на группу ночного света, то есть стирать могут люди только после 11 ночи до 7 утра, или в выходные.
Мне кажется, что достаточно важно - вся эта экономия (у большинства людей по-крайней мере) идет именно ради экономии ресурсов. Понятно, что финансы важны. И еще - многие покупают "зеленую энергию" (то есть произведенную ветряками, солнечными батареями и т.д.), хотя она немного дороже
Кстати, у очень многих (ну почти у всех) на крышах стоят солнечные батареи и солнечные бойлеры. Было время когда для населения были серьезные субсидии даже для их установки.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 10:37

Снежанна
А как быть с запахом? У меня сын иногда забывает смыть, так после него в туалет зайти невозможно :prank: Причем я имею в виду, конечно, по-маленькому и это ребенок...
_______________________
Всё к лучшему!
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 10:42

Снежанна пишет:
Про смыв воды в унитазе)) Да, здесь нередкость, когда мочу не смывают. И в нашей семье так, хотя мне поначалу тоже было дико, как и вам. Теперь привыкла.

Хорошо,что ты завела тему про унитазы,т.е. про быт.Знаешь,женщины ко всему привыкают,даже к жизни с алкоголиками.
Так вот.Я не знаю таких мужчин,даже в России,разве что в стельку пьяный он не смоет за собой.
И да,я встречалась с испанским адвокатом,все смывал,в доме чистота.Не сошлись характерами :ho-ho:
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:00

Ого, у меня прямо открытие про унитазы, ни разу о таком не слышала и не видела. Во Франции если кто не смоет за собой это фу и недостаток воспитания.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:08

У нас в доме ничего не экономится.Вода в
унитазах сливается :ho-ho: Муж енот полоскун, я тоже.Только он всегда в душевой кабине моется,а я в ванне.Потому что мне лень потом стеклянные панели от воды вытирать.
В холодное время дома всегда тепло,24 -25 градусов.У нас газовое отопление и в зале ещё есть дровяной камин, но он он больше для красоты. Зимой мы его раз 5 зажигали.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:13

Я прочитала когда про унитазы в Испании, была в легком шоке... Это же какая вонь, простите, если не смывать за собой в 40-градусную жару??
Дома у МЧ в Италии все смывается, стоит биде...более того, я стесняюсь всяких звуков из ванной комнаты и включаю все краны и раза три просто так смываю полный бачок, чтобы за этим грохотом не было слышно, что я там делаю :confused:
Люблю постоять под горячей водой в душе. Ни одного слова мне сказано по этому поводу не было... Душ два раза в день принимаем.
Стиральная машинка каждый день работает, кондиционер тоже - и зимой, и летом.
Сколько это стоит, точно не знаю) Но не хотелось бы на таких вещах экономить...
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:14

Kotik пишет:
Ого, у меня прямо открытие про унитазы, ни разу о таком не слышала и не видела. Во Франции если кто не смоет за собой это фу и недостаток воспитания.

Я увидела такое однажды в своей жизни... Моя старенькая бабушка, после установки счетчиков на воду (в Санкт-Петербурге!) таким образом пыталась экономить воду. Это было ужасно! В туалет не зайти из-за запаха. Но бабушке на тот момент было 90 лет.
В Греции вода недорогая, тут ее льют, сколько хотят, террасы моют методом поливания из шланга.
Но мой муж - англичанин (как я поняла, что в Англии вода много дороже и он привык экономить) пытался мне однажды предложить не всегда сливать унитаз (а так же мыть посуду в тазике :gy: ). Так я ему быстро разложила все по полочкам. Просто объяснила, что если он не сольет, то я в грязный туалет не пойду, сначала солью и вымою, а потом сделаю свои дела и снова солью. :g-blum: Посуду предложила мыть самому или принять мой метод. И вообще, приучила мужа ко всему, что именно я считаю правильным. :gy:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Спасибо сказано: 11084
Поблагодарили: 2477

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:19

DolceBallerina
А что стирается каждый день в машинке? :prank:
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:23

СветлЯчок
Одежда после тренировки в спортзале, например. Носки, футболки. Каждый день, полотенца каждые два дня и т.п.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:24

СветлЯчок пишет:
А что стирается каждый день в машинке?

Можно я отвечу? Потому как у меня машинка иногда стирает даже дважды в день... :gy:
Я обязательно ежедневно стираю ночнушки, пижамы и нижнее белье, а так же ежедневно меняю все полотенца в доме. Так так душ принимается тоже ежедневно, то и полотенца после душа немедленно идут в стирку. Не люблю оставлять не свежее полотенце на следующий раз.
Живем на море. Поэтому после купания стираются все купальные принадлежности. Соль оставлять нельзя. Портятся вещи.
Вот так и набирается ежедневная стирка. Не люблю копить грязное в специальном ящике. Все идет сразу в машинку.
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:24

Снежанна
А как у вас обстоит дело с мочевым камнем на дне унитаза?такой коричневый налет.есть он или нет?или ты отдраиваешь до чиста?
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:31

Франция. Все всегда смываем ))) и нигде не слышала, что бы не смывали. Зимой температура снаружи как правило от +10 до 0 (0 редко), температуру поддерживаемую в доме выставляем на 21.5. Хожу с коротким рукавом. Обогрев воды и отопления у нас газовый. Газ не в балонах, а подведен.. постоянный. Оплачиваем газ, электричество и воду (ну и налоги на собственномть и землю). Лампы все экономичные, разумеется, я думаю уже и не существует лампочек Ильича то.. стиральную машину, сушильню и посудомойку включаю безотносительно времени суток и дня недели.. даже не задумывалась об этом.
на полах в домах в основном плитка.. в спальнях иногда кладут ламинат. Стены в основном крашеные или другая постоянная отделка.. обои редко у кого.. очень редко, как мне кажется. Цвет домов зависит от региона, но всегда в основном это спокойные тона.. у нас в Бордо песочный цвет.. натуральный. Это камень такого цвета и есть. Но даже если дома из больших красных блоков то отделка или песчаная или светло серая.. хотя на юге есть и голубые и оранжевые дома, вообщем больше типично, как в Италии. Юг..
Кондиционеры у кого то есть у кого то нет.. зависит от желания и финансов, наверное.. у родителей мужа по всему дому кондиционеры. У нас только на втором этаже, где спальни.. ниже прохладно из за каменных стен, под крышей жарче.
Машины, напротив, того, что пишет автор темы, в основном оборудованы кондиционерами (мне так кажется, но могу ошибаться.. у нас всегда с кондиционерами и у родителей и у знакомых, но я же не во всех машинах была) ооочень многие машины на автомате или полуавтомате.. по крайней мере новые то все.
Дизайн внутри помещений на вкус и цвет.. кому то классика нравится, кому то модерн.. у всех по разному. Чаще умеренный модерн, как мне кажется.. более модно и востребовано тут, чем чистая классика. Мебели такой больше, как мне кажется, в магазинах.
(не знаю относится ли это к быту.. очень многие тут своих котов спокойно гулять отпускают..при том, что это не деревня и не маленький спокойный городочек.. зато, только и вижу объявления в интернете "кот не вернулся домой, приметы, бла бла, бла) иногда вижу сбитых машинами котов :( (я своих никогда не выпускаю.. одного, кто просился гулять, выводила в ошейнике на поводочке.. но, очень часто, тут коты сами по себе гуляющие и притаскивающиеся домой покушать)
Обувь, конечно, никто никогда не снимает приходя к кому то в гости. Ни мы не снимаем, ни у нас не снимают.. да и дома, порой, если знаем, что вернулись на пару часов, то не будем переобуваться. Но на улице очень чисто у нас. Нет грязи, нет песка.
Отходы мало кто сортирует, к сожалению.. я стараюсь, все же, хотя бы бумажные вещи отдельно складывать и выкидывать в специальный бак.. стекло, тоже - банки, бутылки коплю и в специальный бак для стекла отношу.. но это не экономит ничего.. просто совесть душит :) вот и делаю. Денег это никаких не приносит.
Больше не знаю, что вспомнить.

Последний раз редактировалось Немезида 10 авг 2017, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:31

Kotik, про смыв унитазов во Франции у меня другие наблюдения. Тоже очень часто не смывают, особенно дети. Дочки мужа не смывают за собой никогда. Часто наблюдаю кучу туалетной бумаги в унитазе после использования и несмытую мочу, да ещё крышкой прикроют! :uzhasss: Откроешь, а там такая вонь... Хотя муж очень чистоплотный и за ним такого никогда не наблюдала. На работе дети у меня тоже за собой не смывали. Не знаю, отчего это зависит!?
Меня другое больше волнует. Они не ополаскивают посуду после мытья. Часто вижу -набирают воду в раковину, добавляют моющее средство и вперёд. Если ополоснут потом, то это праздник. Я мою под проточной водой и хорошо ополаскиваю. На меня смотрят как на инопланетянку! Типа, зачем воду зря лить, да ещё ополаскивать? Средство же специальное для посуды, ничего не случится, если даже в желудок попадет. :uzhasss: Я в ужасе. Поэтому, стараюсь мыть посуду сама.. Не хочу, чтобы из попы потом мыльные пузыри выскакивали!

Последний раз редактировалось Элайя 10 авг 2017, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:34

Какая классная тема! :gy: Наконец-то я могу задать давно меня мучающий вопрос! Где бы в Европе я не останавливалась в отелях или апартаментах, нигде и никогда в туалете нет освежитель воздуха :gy: Почему, люди!? Они знают что это такое вообще? :gy:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:38

Мне кажется в США можно все! :ho-ho:
...Жечь электричество, тратить воду, мусор нигде не сортируют и можно выбрасывать мебель прям у дома приедут службы и все увезут.
Говорят в Кали вода дорогая и есть лимит, ну и кто живет на своей воде и газу может есть какие-то нюансы, но таких немного и скорее всего где-нить на Аляске или далеко от цивилизации.
В основном везде центральная канализация, полное кондиционирование дома, вода только холодная но у всех бройлеры.

В Корее только вода холодная дешевая, у нас три разных фильтра для воды. Один фильтр для питьевой воды, другой для мытья фруктов и набора для готовки, третий для посуды.
Элекричество очень дорогое если бы мы пользовались кондеем как в США наш счет был бы $1000. Поэтому только на ночь включаем. Чем больше тратишь электричества тем дороже берут за кВт. Те от 0 до 100 кВт одна цена, от 100 до 200 кВт цена за кВт уже другая. Не у всех есть кондиционеры. И пользуются только так, охлаждают одну из комнат и все в ней тусуются, обязательно конечно шторы. И кондей местный а не центрального охлаждения, те он сам не выключится когда достигнет определенной температуры.
Кстати про унитазы. Унитаз- умный , он сам смывает за собой))) с подогревом и с разными командными кнопками по типу открыть входную дверь или самоочистка, унитаз сам себя моет, есть опция себя подмыть и посушить :ho-ho:
Полы тоже с подогревом. Именно так помещение и топится, используя газ. Говорят тоже очень дорого. Поэтому топят только комнату в которой находятся.
Мусор сортируем, покупаем пакеты специально для остатков пищи и основных отходов, пластик, бумага и тд идут в спец контейнер.
В общем экономия тут. Те же Американцы принмают морской душ типа выключают воду пока намыливаются. Я еще до такого уровня не дошла. Моюсь долго и по два раза на дню.
Да, первым делом что я делаю утром это проверяю чистоту воздуха. Можно или нет выходить из дома. Обычно нельзя! :prank: Слишком воздух загрязнен, приходится в маске вылазить если прям очень надо. Естественно окна вообще не открываю и всегда в доме включен очиститель воздуха.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:38

Bisou пишет:
Наконец-то я могу задать давно меня мучающий вопрос! Где бы в Европе я не останавливалась в отелях или апартаментах, нигде и никогда в туалете нет освежитель воздуха Почему, люди!? Они знают что это такое вообще?

Может быть в отелях просто на этом экономят? Шампунем отельевским тоже мыть волосы невозможно.

У нас в доме в туалетах окно, всегда открыто. Освежитель-спрей стоит для желающих. У моей подружки в доме в туалете свет включается сразу вместе с вытяжкой. Мне очень нравится. :aga:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:40

Bisou пишет:
нигде и никогда в туалете нет освежитель воздуха


Кстати, да! Я в первый приезд тоже искала освежитель. Как оказалось, такого в природе тут не наблюдается. Я сделала вывод, что из-за того, что в ванной есть окно, высокие потолки и размер, превышающий мой туалет на родине раз в пять, освежитель здесь не нужен. И правда, запаха нет...
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:43

Bisou пишет:
нигде и никогда в туалете нет освежитель воздуха

там вентиляция мощная, через пару секунд никакого запаха)
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:43

Bisou пишет:
Какая классная тема! Наконец-то я могу задать давно меня мучающий вопрос! Где бы в Европе я не останавливалась в отелях или апартаментах, нигде и никогда в туалете нет освежитель воздуха Почему, люди!? Они знают что это такое вообще?

Я считаю, что это ооочень вредно - дышать этими освежителями. У нас дома их тоже нет, но у нас 2 туалета.. у родителей есть автоматический освежитель, встаешь с унитаза и он сам срабатывает.. хоть ты что там делал.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:44

Ласковая пишет:
Снежанна
А как быть с запахом?

В нашем случае запаха нет совсем. Туалет наверху оборудован принудительной вентиляцией, т.е. заходишь, включаешь, выходишь - выключаешь (отдельная кнопка). И этот туалет используется реже. Чаще туалет внизу, там дверь выходит на улицу, точнее, в патио. Хоть это и часть дома, но под открытым небом, поэтому пишу "на улицу", дверь постоянно открыта, если никого внутри нет. Во многих туалетах в домах есть окна, т.е. и проветривание, и дневной свет. Кстати, в нашем нижнем туалете дверь стеклянная, так что тоже свет включается только когда темно на улице.
Я поначалу понакупила всяких ароматизаторов для туалетов и в шкафы разложила таблетки от моли ароматизированные. Муж потребовал всё убрать - не хочет химию нюхать в доме. Это к моему первому посту, как мы пытаемся что-то улучшить, адаптировать, а им не надо.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 11:45

Синди пишет:
Да, первым делом что я делаю утром это проверяю чистоту воздуха. Можно или нет выходить из дома. Обычно нельзя! Слишком воздух загрязнен, приходится в маске вылазить если прям очень надо. Естественно окна вообще не открываю и всегда в доме включен очиститель воздуха.

Вот о таком я даже не подозревала. :uzhasss: Неужели так все плохо с воздухом? И каким образом его можно проверить?
А я то удивлялась почему у нас туристы с восточных стран в жару в масках ходят? :unknown: Привыкли наверное.
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее