О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

Проблема тайм-менеджмента

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 13:40

Возникло желание пообщаться на эту тему, особенно почитав про сериалы :)
Как вы находите время на них?? Работая, воспитывая детей, ведя домашнее хозяйство и при все том занимаясь дейтингом.
Чувствую себя бестолковкой, у меня ни на что времени не хватает.
Многовато времени на кухню уходит, потому что муж практически дома питается (его мастерская пристроена к дому). Но я натренировалась делать все быстро. Хотя два раза одно и то же мы не едим, исключая первое блюдо (его обычно готовлю на два приема).
Остальное занимает: уборка час в день, магазин через день, занятия языком час в день. Уход за собой (не каждый день). Минут 40 спорта дома. Поедание еды занимает какое-то время, справедливости ради, плюс накрыла-убрала. Иногда термин у врача и какие-то процедуры.
И Интернет (пара форумов, новости). Почитать в п*с*те*ли. В теплое время года добавляется садик и погулять вечером по нашей деревне. ВСЁ.
Это будни. В выходные расписание другое и зависящее от мужа и его планов. Один свободный день в неделю у меня: еду в город, в бассейн, на шопинг, в музей, договариваюсь встретиться с подружкой в ее выходной (у нее на неделе).
На сериалы времени нет :crazy:
Расскажите, пожалуйста, о своем дне и дайте мне советы, как вы все успеваете.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 13:50

Шизгара

Ты пишешь, что на уборку уходит час. Ты это каждый день делаешь :scratch: ? И три раза в день warm Essen? Тогда конечно не успеть. Час в день на немецкий каждый день? Респект и уважуха, я не могу себя заставить, но я сериалы только на немецком смотрю, считаю это тоже типа тренировки языка :gy: 40 минут спорта каждый день :good:
Вообще ты просто Superfrau, мне до тебя далеко :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 13:57

Кармелита
Я убираю частями, но тщательно :) Сюда же входит постирать в машинке, развесить, погладить, посудомойку разобрать.
Готовлю два раза в день, на завтрак только накрываю и чай завариваю. Пеку раз в 2-3 дня, для кофе-брейка.
Спорт - это всего лишь лечебные упражнения для суставов и спины. Иногда с палками прогуляюсь, когда не холодно и не дождливо.
А ты работаешь!!! На занятия по языку ходишь, там же и домашка есть. Это же куча времени.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 14:02

Я не скажу про тайм-менеджмент, но вот если вопрос о том когда смотреть сериалы - я смотрю во время уборки и готовки. В реальности это больше конечно похоже на слушаю. Раньше смотрела когда вязала. Но я не убираю и не готовлю так часто. И твой весь список это для меня вау, после такого понимаю что я лентяйка та ещё :gy:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 14:05

ШефанГо
У нас нет русского ТВ (( Все что я смотрю отечественное, все по компу. Единственное, можно на ТВ его пустить и гладить в это время, к примеру.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 14:06

А я обычно совмещаю приятное с полезным: если хочу посмотреть программу какую-то, на полу раскладываю коврик, смотрю и делаю гимнастику. Или делаю все в режиме нон-стоп в первой половине дня, а во второй расслабляюсь - читаю или учу язык, лёжа на диване. Сейчас два часа дня, а я уже все переделала)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3011
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 14:18

Я не успеваю смотреть сериалы. У меня даже на фильмы время редко выкраивается. Но я работаю и все тешу себя надеждой, что вот выйду на пенсию... и тогда посмотрю все, что захочу! А, оказывается, тоже не факт :) Печалька...
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Репутация: 983 Что это?
Спасибо сказано: 3575
Поблагодарили: 5483

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 14:22

Некоторые еще и работают и возят детей на секции нв общественном транспорте :gy: Мы три раза в неделю приезжаем в 10 вечера домой. Убираю быстро, полчаса максимум, готовлю раз в три дня, по выходным пол помыла, пыль протерла, кушать приготовила, это пара часов максимум, в машинку закинул вещи и сиди смотри фильмы-сериалы, все оставшееся время. Я делаю все параллельно, готовлю, убираюсь. Утром ребенка в школу собираю, завтрак и обед параллельно готовлю. За полтора часа в будние утром все успеваю, вечером пришла поела, домашними делами не занимаюсь, можно посмотреть кино.

Я правда спортом не занимаюсь, просто лень. Ну и на уход за собой не трачу время, покрасить если волосы только. Честно говоря, не особо понимаю что подразумевает понятие уход за собой. Салоны? У меня на них нет финансов, зато свободное время)))
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 14:28

Шизгара пишет:
Источник цитаты Минут 40 спорта дома.


Думаю, физкультурой можно заниматься под сериал.) Готовить можно с утра и завтрак и обед. У моей мамы к часам десяти уже приготовлены блюда на утро и день, а также уже куплены продукты на рынке (встает она рано и сразу включается в дела). Приготовление ужина также не должно отнимать много времени, а пока что-то варится или запекается - посмотреть фильм или передачу.)

Последний раз редактировалось IsabelleS 09 дек 2017, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 14:31

Шизгара
У меня почти как и у Голубка, убираюсь в субботу, готовлю раз в 2 дня, обычно это вечером. Стирает машинка, я это даже за работу не считаю. Сериалы смотрим за ужином, могу убираться и смотреть одним глазом, или под вязание. Но когда семья это наверное все по-другому. Я то с сестрой живу. Она тоже что то делает. Языки я забросила в последнее время,как и читание, устаю на работе за компом и глаза не хотят уже напрягаться.спортом не занимаюсь, мечтаю начать:))
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 14:36

Я читаю за завтраком, а смотрю сериалы за ужином, ноут и вперед.
Еще читаю когда делаю педикюр или в парикмахерской, сижу с краской и книгу с собой ношу, могу смотреть сериалы в аэропорту.
Я свою книгу обожаю, она у меня всегда с собой.
Гимнастику делаю утром минут 10-15. Убираю раз в неделю часа 2-3.
Стираю это вообще не считаю за занятие, забросить в машину и развесить.
Спорт 2 раза в неделю, часа по 2,5.
Готовлю я когда одна раз в несколько дней, а когда не одна то часто. Суп я делаю на 2 -3 дня. Если лень готовить, то блюда в духовку, поставила и счастье.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 14:37

Линна пишет:
Источник цитаты что вот выйду на пенсию... и тогда посмотрю все, что захочу!

Ну,мне и на пенсии 24 часов в сутки не хватает :wink3: Из преимуществ-рано вставать не надо и это у меня в приоритете :aga:
В данный момент смотрю фильм по ТВ,читаю и пишу на форуме , отвечаю на сообщения мужчин в МД и вяжу очередной шарфик. :crazy: Главное петли в вязании не пропустить, орфографических ошибок не наделать в сообщениях на форуме и не перепутать имён кавалеров :gy: Вот так "продуктивно" проходит суббота
В магазин сходить,с внуком посидеть,немецкий поучить,хобби позаниматься.2 круга вокруг озера с наушниками и хорошей аудиокнигой :good:Мои будни.
Уборка,стирка не каждый день. Без посудомойки,конечно,сложновато...завидую тем у кого она есть.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 14:38

IsabelleS пишет:
Источник цитаты Думаю, физкультурой можно заниматься под сериал.)

Вот это кстати вредно. Ни туда ни сюда. под сериал лучше маску сделать и совместить с занимаюсь собой
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 14:40

Жужелица
Вот, духовка моё спасение, можно готовить, то есть духовка готовит:)) а сама чем то другим занята:)
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 14:48

Жужелица пишет:
Источник цитаты под сериал лучше маску сделать и совместить с занимаюсь собой


Маски лучше делать лежа - в тишине или под спокойную музыку.)
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 15:02

Мы смотрим сериалы после обеда, под кофе. 1 серия - 40 минут всего. Всё равно после обеда ничем толковым не займёшься.

Гимнастика утром, до завтрака, 5-20 минут.
Завтрак у нас около часа в поедании, кофе и общении.
Приготовление обеда занимает примерно час, остальное делает мультиварка. Предпочитаю готовить горячее такое, чтобы было и на завтра. Если же на один раз, то вообще минут 15 (остальное в духовке). Суп варю редко, под настроение.
Когда с кухни не уйти (лук жарится или оладьи, или в мультипекаре), то читаю, мне скучно ждать по 5-7 минут, глядя в потолок. Если более 10-15 минут (например, духовка) - включаю таймер и беру его с собой.

Продукты закупаем, поэтому в магазин надо сходить максимум 2-3 раза в неделю, часто прошу мужа по пути с работы купить молока или ещё что-то.

Уборка каждый день - это роскошь. :gy: Недавно появился робот-пылесос, так что моральный аспект исчез, обожаю нашего котика-помощника. А протереть шваброй по чистому очень быстро. Вообще, муж любит уборку, привык в армии по субботам, я типа помогаю.
Стирка (загрузка и развешивание) - в перерывах между работой, то есть время не занимает.

Посуду загружаю вечером, когда от компа глаза на лоб, так что это считается перерыв. Одновременно быстрый шурш по кухне (столы протереть и пр.). Выгружает муж по утрам, пока я ещё досыпаю.
Часто сама смотрю днём или вечером свой сериальчик, это тоже считается перерыв в работе.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 15:09

Николь пишет:
Источник цитаты Недавно появился робот-пылесос

  Сорри, оффтоп  
Какой ты купила, я тоже присматриваюсь, но не могу определится. У знакомый ни у кого нет


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 16:31

Я планшет везде за собой таскаю, готовлю когда, смотрю и сериалы, и давай поженимся. Новости за завтраком. Уборка у меня только в поддерживающем режиме, раз в две недели приходит уборщица. Стирка тоже по мере накопления, не развешиваю ничего, тк есть сушилка. Посудомойку по очереди разгружаем, а наполняем сразу после еды, поели и туда. В мойке посуды нет. За продуктами вместе. В течение недели возле дома подкупаю, что нужно. В общем, как-то я бытом не отягощена)
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 17:25

Шизгара

А зачем он тебе, этот тайм-менеджмент? Куда торопиться? Ну не хватает времени на сериалы - что с того? В нашем возрасте уже можно наконец выдохнуть, расслабиться, никуда не спешить и просто наслаждаться жизнью. Я часто ловлю себя на мысли, "хорошо то как!" :ah: В этом есть своя прелесть - наслаждаться возможностью никуда не спешить. Я вот, пока кофемашина кофе варит, стою и просто в окно смотрю, у меня вид на горы и деревенскую церковь, так бы стояла и весь день смотрела :gy: Осенью слышен шелест упавших листьев. Летом весь день на балконе. И никакого тайм-менеджмента :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 17:56

Голубка пишет:
Источник цитаты Честно говоря, не особо понимаю что подразумевает понятие уход за собой. Салоны?

Нет, не салоны (в всяком случае, не в Германии - дорого и качества того нет).
Тоже волосы покрасить, маска, и еще приборчиком с лицом работаю. Маникюр-педикюр, эпиляцию - сама делаю.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Поняла, проблема у меня отсутствие российского ТВ.
Свои упражнения и готовку я совмещаю с ТВ - но немецким, и обычно это что придется - крими, новости (гуляю тоже с наушниками).
Уборка это мой пунктик, у нас совсем не роскошно, но когда я знаю, что абсолютно чисто - мне приятнее :) Ну и дом, три санузла, бюро мужа - площади хватает. А робот по лестнице ходит?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3011
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 18:43

Шизгара пишет:
Источник цитаты Поняла, проблема у меня отсутствие российского ТВ.

Вот уж проблема :) Сейчас вроде все онлайн в интернете включить можно? Или не онлайн, так даже лучше. Вспомнила, последний сериал, что я смотрела "Троцкий". Так я его с запозданием на пару дней в интернете смотрела, в удобное для меня время и без рекламы.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 18:46

Линна
Проблема в совмещении: сидишь перед компом и уже больше ничего не делаешь, только сидишь и смотришь. Я даже есть перестала, после того как вином клавиатуру облила, и она тогось, пришлось менять.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 18:50

Шизгара пишет:
Источник цитаты Поняла, проблема у меня отсутствие российского ТВ.
Свои упражнения и готовку я совмещаю с ТВ - но немецким, и обычно это что придется - крими, новости (гуляю тоже с наушниками).

я все сериалы по интернету на ноутбуке смотрю. В этом как раз и прелесть сериалов- они обычно по 30-40 минут серия, поэтому легко смотрятся за едой/уборкой. В Китае видела, как бабушки на кухне готовят и поглядывают сериальчики по телефону :gy:
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3011
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 19:27

Шизгара пишет:
Источник цитаты Проблема в совмещении: сидишь перед компом и уже больше ничего не делаешь, только сидишь и смотришь

Да, у меня также, не очень получается совмещать. Поэтому смотрю только вечером после ужина не очень долго и не часто. Но у меня еще другая проблема. Из 4 часов вечернего времени после работы 1.5 -2 чуть не каждый день уходит на переписку с МЧ... и это тоже ни с чем не совместить :(
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 10 дек 2017, 14:48

Я на форум пришла в начале года как раз с хозяйственной темой, как не перетруждаться на новом месте жительства. Так с тех пор и не перетруждаюсь :gy:

Время на просмотры сериалов, когда есть такое желание, высвобождается за счёт экономии времени на ведении домашних дел. Смотрю днем, но не «запойно» (сразу по многу серий). Максимум пару часов.
Поминутно подсчитать не могу, но делаю домашние дела быстро. Четкого расписания и распорядка нет.
Уборка по часу в день даже в своем суперпыльном российском городе для меня, фаната чистоты, было бы излишней тратой времени. Вернее, в таком нет необходимости - если один день час убирала, то потом довольно долго чисто (детей, животных нет и не было).
Здесь так же: убираю каждый день понемногу, по мере необходимости. Причём основной «фронт работ»: ванные комнаты (пол в моей и зеркало в мужниной что он с ним делает, плюется, что ли, на своё отражение?)
Пыли тут фактически нет, вещи по дому не разбрасываем, обувь снимаем, так что «порядок наводить» особо и не приходится.
Готовлю почти каждый день, но вечером - салат какой-нибудь, основное блюдо и гарнир; иногда муж участвует в приготовлении чего-нибудь. Блюда такие, что много времени не отнимают (и к полуфабрикатам это не имеет никакого отношения). Покупаем такое, что уже все оптимально нарезано (те же стейки, например), почищено (креветки, допустим). Если и будет нечто «долгоприготовляемое», то оно проходит свою кулинарную обработку без моего ежесекундного контроля и непосредственного участия (например, в духовке). Завтрак и свой ланч за готовку не считаю - чего там «готовить»-то. Все быстро.
В обычном режиме пару раз в неделю, а то и чаще, питаемся вне дома. Это тоже упрощает.
Посуду - в посудомойку, одежду - в стиралку и потом в сушку, после этого многие вещи выглядят как после легкой глажки. Деликатные вещи - на плечики повестить сушиться. Утюгом глажу очень выборочные наименования одежды и далеко не каждый день. Этот процесс, пожалуй, в отличии от российского быта, занимает совсем мало времени. Те же пресловутые мужнины рубашки - их просто уйма, все висят себе в гардеробных и шкафах, смена всегда есть. Даже постельное белье из такого материала, что долго наглаживать не приходится.
В тёплое время года много времени было на «погулять» - подальше куда-то нибудь на велосипеде (он же и был летний спорт) или пешочком по тропе. Ещё по своей территории - кустами там занятся, травкой. Было по часу-два-три в день.
В La fitness скорее для проформы сходила тут, посмотреть, какие залы. Своя тренажёрная есть в доме, в холодное время года там могу где-то полчасика провести.
Ну и язык. Иногда устраиваю себе целенаправленные уроки: с учебниками и установкой «я делаю полезное для себя дело, улучшаю свой английский». Где-то с час, но не каждый день. Эпизодически балуюсь и изучением французского. Отдельным пунктом - американские ПДД. В целом английский у меня фактически везде и всегда - новости, фильмы, книги, журналы, интернет (за исключением этого форума) - только англоязычные. По нескольку раз на дню, то и дело, открываю специальную тетрадку для новых слов.

Когда у мужа нет важных дел и он меня спрашивает, чем займёмся, у меня ответ-присказка: Enjoy and relax! Вот такой тайм-менеджмент. Это к тому, о чем Кармелита написала.

Отправлено спустя 21 минуту 4 секунды:
Голубка пишет:
Источник цитаты что подразумевает понятие уход за собой.

Маски для лица, пилинги/скарбы, массаж, ванны, маникюр-педикюр, возня по удалению ненужных волос и приданию хорошего вида нужным. Все перечисленное можно и дома. Важный пункт в распорядке дня :fen: :manicur:

Последний раз редактировалось Augusta 10 дек 2017, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения