О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.
Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.

Про экономию воды, отопления, электричества и т.д.

Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 24 окт 2016, 22:07

Ой про экономность немцев ещё вспомнила.
Прям любимый вид спорта. Только я его так и не полюбила...
Очень внимательно следят за скидками и выгодными предложениями в магазинах и скупают ящиками,упаковками,килограммами...Ведь выгодно и дёшево! Какие мы экономные молодцы!
Потом это загружается в кладовки,подвалы,шкафы и портится или пылиться...Так-как съесть или заносить до дыр всё до следующей скидки не успевают... :gy:
И так каждую поездку в магазин в конце недели... Столько не нужных вещей и продуктов... Просто деньги на ветер.По мне лучше меньше,но качественней.Экономней выйдет.
Свет-вода-отопление...
Может я была у немцев,у которых генетический код повредился?
Отопление включают на всю катушку,а если говоришь,что жарко,так окно или балкон открывают.Свет хожу везде выключаю,как смотритель.
Вот не понимаю я,когда все торшерчики,бра и верхний свет включен просто потому-что красиво.
С водой та же история. Бриться или чистить зубы могли с открытым краном минут 10...
Я себя чувствовала бОльшей немкой,чем мои немецкие кавалеры. :unknown:
Да,но бывало парней клинило не по детски,когда они зависали над ценниками и долго не могли выбрать между желанной ежевикой за 2 евро и не любимой клубникой,но за 1,5 евро... :unknown:
Вот в эти моменты убила бы :pet:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 20:32

Frufru пишет:
Источник цитаты С водой та же история. Бриться или чистить зубы могли с открытым краном минут 10

Сегодня в разговоре с немцами зашла речь про воду.Я внимательно вслушивалась.Поднята была тема, что воду здесь принято экономить, потому что с младых ногтей вдалбливается в умы, и в школе и в семье,не столько понятие дороговизны воды,сколько тема загрязнения среды, экологии, в целом очистки воды по стране, и вообще "ресурсы надо беречь". Но если вдуматься: ведь правы же.
Или все же жадные? :prank:
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 20:52

Ronda пишет:
Источник цитаты "ресурсы надо беречь". Но если вдуматься: ведь правы же.
Или все же жадные?

мне с русским менталитетом - жадные. Я не понимаю, почему мы думаем об экологии и загрязнении, и не думаем о собственной гигиене? :g-sigh: когда там в унитазах не смывают, моются за полминуты. По-моему, в первую очередь собственная гигиена страдает, а не чья-то там экология.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 20:56

Mandarinka пишет:
Источник цитаты когда там в унитазах не смывают, моются за полминуты. По-моему, в первую очередь собственная гигиена страдает

я еще пока таких крайностей в виде унитазов не видела нигде, имеешь в виду в общественных местах?)
но в целом, жадные из-за стоимости?Мне хочется природу явления понять:мы совсем немного за воду платим, но я не наглею :confused:

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Frufru пишет:
Источник цитаты Отопление включают на всю катушку,

в этом году заплатили на 300 евро больше из-за моей тяги к жаре, умом ведь понимаю, что это все лишнее,потом окно сама же и открываю :roll: ,
  Сорри, оффтоп  
я дня два грустила из-за этих денег, лучше бы на длинный уик-енд съездили! Стала занудой , короче.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 21:05

Ronda пишет:
Источник цитаты но в целом, жадные из-за стоимости?

Я думаю да. Все эти разговоры об окружающей среде в подобном контексте просто дискредитируют саму эту прекрасную идею защиты природы. У нас тут уже договорились до того, что от наличности нужно отказываться именно по причине защиты окружающей среды :impossible: Хотя, всем очевидно, что причина совсем иная. И в хвост и в гриву эту несчастную среду пихают..
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 21:08

Пеппита пишет:
Источник цитаты Хотя, всем очевидно, что причина совсем иная

а какая?деньги?
15-20 евро в месяц, пошла мужа спросила.Это много,чтобы настолько трепетать от вопроса этого водного, что уже весь мир ржет над немцами?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 21:14

Ronda пишет:
Источник цитаты я дня два грустила из-за этих денег

Моё нормальное состояние. Мы переплачиваем за электричество постоянно, потому что муж любитель высоких температур (жадный немец, ага). И зимой, и летом по дому в трусах и футболке. А на ночь ещё окна открывает. Жарко! Батареи прикрутить? Не, не слышали.

И воду в душе в тёплое время года, когда намыливаюсь, выключаю я. Муж смеётся. Говорит, что адекватные люди таким не занимаются.
А я, в свою очередь, не понимаю, почему бы и не закрыть воду, если она не нужна? :unknown:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 21:15

Ronda пишет:
Источник цитаты а какая?деньги?

Безнал легче контролировать.
А с водой и электричеством обычная жадность или экономность. И не только у немцев.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 21:19

Альпака пишет:
Источник цитаты Говорит, что адекватные люди таким не занимаются.

Я при всем уважении к деньгам не считаю 20 евро в месяц на двоих запредельными деньгами, плюс на форуме все абсолютно пишут, что мужья их льют воду безгранично.
Так откуда же тогда набившая оскомину аксиома " немец всегда экономит воду"? В глобальном смысле, кто эти немцы?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 21:30

Мне кажется, в случае с товарами-услугами, которые стоят недорого, дело действительно в защите окружающей среды.

Мне вот очень нравится, например, при покупке кофе на вынос возможность использования не одноразового бумажного стаканчика, а своего собственного термоса. Заплатил - налил - дома вымыл. Здорово ведь!
А от этих стаканчиков сплошной мусор.

Или немецкая привычка сдавать бутылки, как стеклянные, так и пластиковые. Прямо люблю-люблю :ah:
Или вот замена в некоторых супермаркетах пластиковых пакетов на бумажные.

Что категорически не нравится в Германии - это высокая стоимость услуг. Очень накладно, а иногда и невозможно отремонтировать старое, потому что мастера ещё попробуй найди. Часто проще выкинуть и купить новое.
Никак не могу к этому привыкнуть :cray:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 21:34

Альпака пишет:
Источник цитаты Очень накладно, а иногда и невозможно отремонтировать старое, потому что мастера ещё попробуй найди. Часто проще выкинуть и купить новое.

Вот и ответ на вопрос о защите окружающей среды. Бумажные стаканчики разлагаются полностью и вреда никакого природе не наносят. А утилизация сломанной бытовой техники требует ресурсов ничуть не меньше, чем ее производство. Заботились бы и вправду о природе (речь идёт именно об этих бредовых идеях с водой и по) то, решали бы в первую очередь более существенные вопросы.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 21:38

Я экономлю с детства воду и электричество. Потому что по телеку крутили ролики часто "Закрути кран" и капающий кран показывали, "Уходя гаси свет" и т.п. Расточительство действует на нервы. Я психую, когда кто-то с открытым краном занимается другими делами, хотя давно у всех сетчики на воду стоят. А привычки остались. Да, а человек разумный называется скрягой. :gy: Электричество уж какое дешевое было, а старушки лампочку просто так не зажигали.

Ronda, ты спроси заодно у мужа сколько стоит водоотведение и канализация. Меня реально жаба душит поливать траву из шланга на участке. Потому что в итоге придется платить за ее очистку, хотя она в землю ушла.
Смотрю все ставят огромные такие канистры для дождевой воды и поливают огороды с этих запасов. Мы убрали свою бочку, потому что другие "бережливые немцы" нашу воду воровали. :gy:

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Альпака пишет:
Источник цитаты Очень накладно, а иногда и невозможно отремонтировать старое, потому что мастера ещё попробуй найди. Часто проще выкинуть и купить новое.

У меня сломалась насадка на миксер марки Бош. Я полезла в гугл и нашла запчасти от Боша ко всем их продуктам. Обрадовалась, но радость была недолгой. Потому что насадка стоит в два раза дороже нового миксера. :gy: Сервис!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 21:44

Мой вообще не признает экономию воды и электричества, говорит пользуйся сколько хочешь. Тут я скорее экономию по российской привычке. А вот за 6 евро за сендвич в аэропорту готов удавиться.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 21:46

Альпака пишет:
Источник цитаты Прямо люблю-люблю

и я,10 пустых бутылок от минералки (а это нам на неделю, а то и меньше)-ящичек клубники или большая коробка мороженого Мовенпик).Не знаю никого, кто бы выкидывал бутылку.Даже если в городе покупаю что-то попить, бутылку кладу в рюкзак и везу домой.
Мой муж покупает все только Био-разлагаемое, если есть такая возможность,что характерно отличается по цене от обычных бытовых химикатов в сторону болей высокой цены:все жидкости для кухни , сантехники,стирки, пластиковые пакеты для мусора, шампуни, гель-души, пасты,считая тем самым, что вода уходящая от нас, не наносит вреда экологии. Мне идея импонирует, но цены на все эти удовольствия :confused:

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Joggi пишет:
Источник цитаты ты спроси заодно у мужа сколько стоит водоотведение и канализация

в частном доме с бывшей семьей, огромные деньги уходили, спросила.У нас сейчас квартира, мы особо не экономим именно на воде, больше таки электричество (батареи). Экономлю воду как раз я.Стыдно признаться, но мы очень скромно жили с дочкой пять лет после развода с бывшим мужем:я считала по счетчику каждый литр, дочка всегда меня поддерживала и НИ РАЗУ не налила ванную в нашей новой квартире на Родине, просто душ.В РБ есть лимит на расход воды на каждого прописанного, перерасход карается двойным тарифом.Оттуда растут ноги лично моей экономности.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 21:53

Ronda пишет:
Источник цитаты Не знаю никого, кто бы выкидывал бутылку.Даже если в городе покупаю что-то попить, бутылку кладу в рюкзак и везу домой.

О! Вот тебе и немецкая скупость :wink3: У нас все в урны выбрасывают, если не дома пьют. А бомжи потом собирают прямо из урн.
Ronda пишет:
Источник цитаты Мой муж покупает все только Био-разлагаемое

Это из серии экопродуктов, как по мне) Есть жесткие евростандарты для всех продуктов питания и прочих товаров народного потребления, которые поступают в продажу в странах ЕС. Регламентированы эти стандарты т.наз. Европейскими Директивами, которые имеют приоритет над национальным законодательством. Так вот, согласно этим директивам ничего вредного для окружающей среды во всех этих товарах содержаться не может изначально. Поэтому, все эти пометки не что иное, как обычный маркетинг, рассчитанный на доверчивых граждан. Так что не тратьте лишние деньги.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 21:56

Пеппита пишет:
Источник цитаты Вот тебе и немецкая скупость

ну и ладно, мне не стыдно.Мы собираем в специальную сумку, потом едем за продуктами и сдаем в автомат:выходит чек, его отминусовывают на кассе.У вас такого нет?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты все в урны выбрасывают, если не дома пьют

если я с клатчем и в нормальной одежде, я тоже не пойду с пустой бутылкой.С рюкзаком, на велике-да.Скупая, хоть и не немка :sorry3: .

Последний раз редактировалось Zorka 06 май 2018, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 22:01

Joggi пишет:
Источник цитаты Потому что насадка стоит в два раза дороже нового миксера. Сервис!

Муж купил замшевые штаны к Октоберфесту за 35 евро. После того, как в них отгулял, заплатил за химчистку 40 :gy:

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Ronda пишет:
Источник цитаты удавлюсь за 25 центов .

Наши люди. Я и за 15 удавлюсь :ho-ho:
При этом пойти с коллегами в клуб и уб*ть за вечер 200 евро ни на что мне не жалко. А вот бутылку в урну выкинуть не могу.
Жаба она такая, избирательная. :crazy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 22:53

Ronda пишет:
Источник цитаты ну и ладно, мне не стыдно.Мы собираем в специальную сумку, потом едем за продуктами и сдаем в автомат:выходит чек, его отминусовывают на кассе.У вас такого нет?

А я не применительно к тебе лично) конечно, у нас такое есть. Но, чтобы кто-то выпил воду/ колу на улице и спрятал бутылку в сумку, я не видела здесь. Дома все собирают, а на автоматах приемки есть кнопка «пожертвовать в детский фонд», тогда чек не дают, а деньги за сданные банки/ бутылки перечисляются на благотворительность. Многие жмут именно эту кнопку, кстати.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 22:59

Мне кажется про немцев и воду это стереотип из серии медведей с балалайками. Что-то слишком много немцев не экономят воду со светом))Особенно если та же вода 15-20 евро, разве что для совсем уж бедного может быть накладной-цена одного легкого перекуса в кафе.
Меня папа приучил экономить свет-воду, я трачу на всё нужное сколько надо, но зря воду не оставлю бежать, в том числе на работе хожу закрываю, выключаю))так и у МЧ немца, я скорее выключу свет, а не он)
Бутылки -это привычка, мне кажется, так как на гораздо более дорогих вещах они что-то не экономят))
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 23:10

Морская пишет:
Источник цитаты на гораздо более дорогих вещах они что-то не экономят

на бензине так точно не экономят!Я даже не знаю никого, кто бы не любил путешествия на своем авто и быстрой езды
сколько я от отечественных МЧ слышала (не только от кавалеров, а от свекра или родственника), туда или сюда не поеду: бензин дорогой, прямо как мантра какая-то.Здесь же поехать куда-то на длинные выходные за 500-600 км, это в порядке вещей,я уже молчу про мужнин бензин на работу, 180 км каждый день, (предвосхищая вопрос,с налога отбивается только 500 ойро в год-амортизация, бензин,весь Pauschal).
И про отпуска встану в защиту скупых немцев,отпуск это святое.Едут, летят,плывут в круизы, по два-три раза в год.Причем друзья мужа интересные маршруты такие осваивают :Бали, Япония,Перу,Карибы- не только пресловутая Майорка, но и она тоже.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Морская пишет:
Источник цитаты Что-то слишком много немцев не экономят воду со светом

форум -еще не все немцы. Я экономлю, муж-тоже. Но я больше даже, и ругаюсь,часто гоняет стиралку или посудомойку.

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
ой вспомнила)
Коль тема не про Германию уже.
Приезжал ко мне как-то МЧ из другой страны, я его приглашала к себе:стояли первые заморозки.Батареи шпарили дико, впрочем как обычно.Я везде открыла окна, балкон, так дядечку чуть кондратий не хватил:он из страны, где вообще нету понятия батареи, а тут такое кощунственное транжирство плюс окна нараспашку,:но у меня старый дом, нету краника регулировки на батарее (у мамы есть).Прямо смотрел на меня с таким укором!Кстати, потом при ссоре называл меня и транжирой заодно, я забыла ему рассказать, какая у нас система центрального отопления-хочешь не хочешь плати!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 23:21

Ronda пишет:
Источник цитаты форум -еще не все немцы.

Так и я о том, что все немцы разные, кто-то экономит, кто-то нет.
Для меня экономия-это если человек не сливает в туалете, мало моется и тд :crazy: если просто не оставляют зря свет, воду-это скорее благоразумие)

А так, мне главное, чтобы человек(мой Мч) не был мелочный, скупой и считал каждую копейку, с таким бы не смогла.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 23:23

Морская пишет:
Источник цитаты не сливает в туалете

я могу ночью три раза встать,и не сливать, туалет примыкает к спальне,ревет сильно).
Слабо представляю себе что кто-то из иных соображений не сливает!
Это прямо край в моем понимании!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 23:28

Ronda пишет:
Источник цитаты дядечку чуть кондратий не хватил:он из страны, где вообще нету понятия батареи, а тут такое кощунстве

Кстати не считаю такое экономностью, это скорее привычка его, что отопление регулируется и не дешевое-а тут так странно, шпарит и проветривается))
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 23:30

Морская пишет:
Источник цитаты что отопление регулируется

там его вообще нету!я думаю, догадаешься, где)
Аватара пользователя
Snow Maiden
вечный бан
Аватара пользователя

C 10 май 2016
Сообщений: 213
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 23:33

Ronda пишет:
Источник цитаты Слабо представляю себе что кто-то из иных соображений не сливает

Познакомилась давеча на пересадке в Сабихе с одной нашей дамой, вышедшей лет 15 назад замуж в Го, нынче вдовой после его эвтаназии.
Так вот ее покойный муж, когда они с дочкой к нему переехали, примерно полгода не мог привыкнуть, что они обе сливают воду в унитазе каждый раз после употребления. Типа жуткая расточительность.
А он до того сливал чуть не раз в неделю, пока один проживал. Она мне все сие действо живописала в подробностях, что как впервые увидала - чуть его не пришибла. да там еще и языковой барьер, короче веселуха. Я в шоке была от рассказа, и она тоже изначально. Говорит, других конфликтов с мужем не имела - только на этой почве. Но примерно через полгода он смирился, и даже начал сам сливать воду. Такие дела

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения