Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.
Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.

Про экономию воды, отопления, электричества и т.д.

Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 07 май 2018, 18:57

Ronda пишет:
Источник цитаты А что такое бриться в спортзале?

В бассейне, в который я хожу, везде написано: "Бриться запрещено". Но там и дверок нет. Только перегородки. Все друг перед другом го*лые ходят, моются.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 08 май 2018, 12:44

Frufru пишет:
Источник цитаты Отопление включают на всю катушку,а если говоришь,что жарко,так окно или балкон открывают.

Объясните, как платится за отопление?
Если это центральное отопление и человек живет в многоэтажке, то счет за отопление будет распределён на всех жильцов?
Или там отдельный счетчик?

Отправлено спустя 14 минут 7 секунд:
Ronda пишет:
Источник цитаты на бензине так точно не экономят!Я даже не знаю никого, кто бы не любил путешествия на своем авто

У нас проезд в общественном транспорте стоит дороже, чем бензин с амортизацей автомобиля. Я вот тоже на работу езжу на машине. У меня на бензин уходит 120 евро в месяц (у меня экономная машина), а проезд в поезде 180 евро - месячный проездной.
Snow Maiden пишет:
Источник цитаты А он до того сливал чуть не раз в неделю, пока один проживал.

Не скажу за всех немцев, может, у меня здесь такие, но летом, что в частном доме живет, ходят по-маленькому в сад :confused:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 08 май 2018, 13:06

Strekosa пишет:
Источник цитаты Не скажу за всех немцев, может, у меня здесь такие, но летом, что в частном доме живет, ходят по-маленькому в сад

Я такого не видела здесь. :mda:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 08 май 2018, 13:09

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты Я такого не видела здесь.

ну, не при гостях и не днем, в вечерами...

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Мы когда в гости приходим на "шашлык", вечером обычно парни ходят за угол... в сад. Мой муж бегает тоже. Немцы наши удивляются, чего это девочки на унитаз бегают? А как же руки помыть? :scratch: Ну как-то так у наших местных...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 08 май 2018, 13:25

Strekosa пишет:
Источник цитаты ну, не при гостях и не днем, в вечерами...

У нас тут сады просматриваются, у соседей, конечно, только. Но кто его знает...
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 08 май 2018, 13:36

Strekosa пишет:
Источник цитаты Или там отдельный счетчик?

В РФ в старых домах счетчиков в квартирах нет
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 08 май 2018, 16:05

Strekosa
В подвале своё отопление ,котельня маленькая и регулировать можно,а второй сказал,что дёшево ему и можно не экономить :prank: Живет в иногоквпртирном доме...Мне всё это расточительствои кажется,но,переубеждать не стала
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 08 май 2018, 18:10

Frufru пишет:
Источник цитаты второй сказал,что дёшево ему и можно не экономить Живет в иногоквпртирном доме..

В каждой квартире на радиаторе висит такой приборчик, напоминает термометр, он и меряет расход тепла. Хозяин потом перерасчет сделает летом.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 08 май 2018, 18:22

Joggi
Я не вникала,так как с ним не жить :gy: Я странности в экономии у немцев замечала там,где и в голову не придёт экономить... :scratch:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 08 май 2018, 18:59

Мне кажется, что экстремальная экономия - это все-таки какие-то комплексы и психологические проблемы, которые мало связаны с национальностью, а больше с личностью.
Я могу накидать массу примеров из российской жизни, когда народ из экономии ходил пур ле гран только на работе ( пара врачей и медсестёр на бывшей работе), когда всей семьёй мылись под душем, попутно набирая воду в ванну, а потом этой водой смывали унитаз и мыли полы. И встреться эти персоны иностранцу без таких экономных привычек, то тоже могли бы быть выводы о нездорово экономных русских.
С этой экономностью моя мама, наслушавшись, что экономия воды -важная заграничная черта, на моё замечание, что посуду лучше мыть в посудомойке , ответила: ой, да, конечно - дорого же?.. в голову не пришло подумать, что плескания ( а у меня раковина у окна и за ней подоконник с цветами) -просто разведения болота, не говоря уже о своём времени - забросил все в посудомойку и не думаешь больше об этой посуде.
Свет у нас дома выключаю -муж сказал , что экономней его держать включённым, потому что лампочки перегорают от включения-выключения, а не от часов накала :aga: оказалось в результате, что темноты боится не любит. Вопрос решили небольшими лампочками, которые чуть светят в темноте:) то есть за всеми "экономиями" есть какие-то другие причины, чем экономия денег. Имхе:)
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 08 май 2018, 21:24

У нас воду вообще не экономят ( слава те Господи), только в частных домах. Опять же не до фанатизма а до вменяемости. В многоквартирных домах льют сколько нужно, все равно входит в кондоминиум. Отопление тоже входит, но за его невключение ни разу ни одного цента не вернули, хотя я живу без отопления, мне не холодно. В позапрошлом году всех обязали поставить измеритель тепла на батареи, 100 евро с каждой. В итоге все на это плевали. Никакого учета, никакого возврата денег да и вообще, зачем ставили? Никто не понял. Ну с местной дебильной системой управления деньги видимо забрал администратор кондоминиума.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Open-secret
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2020
Сообщений: 2553
Спасибо сказано: 948
Поблагодарили: 1902

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 09:45

Я выросла в доме, на земле. Заслуга родителей. Уже чуть позже мы расширились и папа достроил мне мастерскую, где я могла сделать свой небольшой швейный цех. А ещё чуть позже, когда уже вс ответственность легла на меня, я достроила зимний сад и обустроила просто сад и зоны отдыха вокруг дома. В общем привыкла к пространству. У нынешнего МЧ тоже большой дом и места достаточно. Но есть момент некомфорта. Я привыкла к теплу и нормальному отоплению. А у него + 18 в доме и огроменный счёт за отопление. И если мы сойдёмся, то придётся решать как то эту проблемку. Потому как холодные условия могут реально подпортить мне жизнь и настроение.
_______________________
Единственный способ жить хорошо- это уходить оттуда, где плохо.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 10:33

Open-secret
Установить камин на дровах в доме можно? И топить зимой?
Экологично.
Аватара пользователя
Open-secret
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2020
Сообщений: 2553
Спасибо сказано: 948
Поблагодарили: 1902

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 10:43

Алена
Я мужчине предлагаю солнечную панель на крышу поставить. Но это надо все просчитывать, чтоб окупилась.
_______________________
Единственный способ жить хорошо- это уходить оттуда, где плохо.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 11:13

Open-secret пишет:
Источник цитаты У нынешнего МЧ тоже большой дом и места достаточно. Но есть момент некомфорта. Я привыкла к теплу и нормальному отоплению. А у него + 18 в доме и огроменный счёт за отопление. И если мы сойдёмся, то придётся решать как то эту проблемку. Потому как холодные условия могут реально подпортить мне жизнь и настроение.

вот это уже серьезный вопрос для обсуждения! предполагаю, что много копий сломано и у многих консенсус не сразу организовался :flag:
Какие нормы тепла ,какая стоимость тепла,какие индивидуальные тепловые привычки...ведь экономия никуда не денется и мало кто захочет деньги , особенно свои , а не мужнины на ветер бросать
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 11:21

Воот. :)
А теперь главный плюс российского жилья- отопление!, которое стоит недорого, и можно дома ходить босиком и тоненьком платье всегда . Да да, всегда)
И не приходится создавать тему, купить обогреватель или дешевле будет приобрести ночной колпак, чтобы не околеть
И воду горячую можно расходовать так, как нужно, без оглядки на счетчик
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 11:30

Ну, я бы не сказала, что в России, исходя из российских зарплат и пенсий, отопление стоит недорого. Это раньше, в СССР, оно стоило недорого. А сегодня половина суммы за коммунальные услуги- это отопление.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 12:12

Itka
От страны зависит. У нас в квартире тепло и батареи горячие. Не экономим на отоплени. Воду не экономим ни горячую, ни холодную. Часто в домах еще и полы с подогревом.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 12:16

Itka
Вы хотите сказать что в европах и америках все поголовно мерзнут? Я думаю что не все - я даже окна открываю потому что жарко.
Изображение
А вот мои родители сидят в доме с 16 градусами в Украине. Пришлось буквально заставить принять допсредства на отопление.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 12:28

Ранее созданные темы на форуме и мои личные неоднократные поездки в Европу зимой , сложили мое мнение, не переубеждайте) Скандинавия не в счет, все же там суровый климат
Насчет Украины не знаю, я пишу про Россию, все же это разные страны, вы же сами отсюда, и понимаете, что условно, Владивосток, Могилев и Жмеринка не одно и то же
И еще я в курсе своей коммуналки, и стоимости коммуналки знакомых в Европе. Зарплаты , у них,кстати, не баснословные. Те беру пропорционально . И разница налицо
Спорить и доказывать никому ничего не хочу.

Последний раз редактировалось Itka 17 янв 2021, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 12:36

Itka
Страны разные. Может быть везде по-разному.
Я понимаю, о чем речь. Я сама помирала от холода в квартире в Австрии и думала, что везде так. Знаю, что в Италии, Испании тоже холодно в жилье.
Но в Финляндии в квартире тепло. Никто не будет зубами стучать от холода дома ради экономии.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2971
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 12:40

Itka
Согласна с тобой про Россию полностью. И есть с чем сравнить в Европе, разница очевидна..я уже не говорю про вездесущий безлимитный интернет у нас за копейки, в отличие от Европы..тема не об этом.
Ванну по 30 минут в день, я принимаю ежевечерне, для релакса, вода льется практически неприрывно..то есть не жалею ее для своего хорошего настроения. В Европе мне просто невозможно представить такое.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 12:50

Itka пишет:
Источник цитаты которое стоит недорого

Так и доходы не сравнимые здесь и в России.

У нас солнечные панели и здесь и там. :gy: Страна солнца! И воду нагревает специальная панель, присоединенная к термопомпе. Ну и два камина, которые уже месяц как топим дровами. Получается что платим только за воду холодную и немного за электричество. Но надо учитывать что живем на побережье и еще плюс тут влажность высокая. Поэтому зимой держим тепло в доме и осушители воздуха иногда в ванных комнатах пользуем. :gy:
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 12:50

Itka
Я тоже была в курсе своей коммуналки, когда жила в России. И даже одно время получала деньги от собеса, когда дети были несовершеннолетние. Для меня коммуналка была большим ударом по бюджету.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 12:59

Polo пишет:
Источник цитаты Я тоже была в курсе своей коммуналки, когда жила в России. И даже одно время получала деньги от собеса, когда дети были несовершеннолетние. Для меня коммуналка была большим ударом по бюджету.

А в Европе коммуналка перестала быть ударом по бюджету, она стала гораздо дешевле для вас?