Дом, быт, соседи

Застарелое жирное пятно на джинсах

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 12:34

Сын нёс жирную пиццу из пиццерии, и пока нёс, жир протек на рубашку и джинсы. Обработали Ванишем почти сразу (ну может минут через 20, пока я в ближайший магазин сбегала за средством, у сына в хозяйстве не оказалось), после чего уже и постирал одежду - а пятна никуда не делись. Одежду жалко, новая, хорошая, недешёвая. Есть ли какие-то методы выведения застарелых масляных пятен с джинсы? Рубашка тоже тёмно-джинсового цвета.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 12:37

Angl
В химчистках перхлорэтаном убирают, если достанете.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 12:40

Angl
В химчистку неси,сама ничем больше не обрабатывай,а то сложней будет вывести пятна.Я пятна на джинсах шкуркой растираю и получаются потёртые джинсы ,в ногу со временем :gy: С рубашкой такое не прокатит :scratch:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 12:42

Присоединяюсь, муж попросил сегодня купить средство от пятен, говорит-в "маленькой бутылочке в ДМ" :prank: Пятно на белой льняной рубашке от соуса томатного (тоже пицца).
Сейчас оно приняло очертания нежно-желтого после всех моих попыток.Рубашка хорошая.Жалко просто выбросить.
Может, есть названия?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 13:31

Химчистки есть везде. Если пользоваться постоянно, то карту лучше приобрести. Без карты рубашка стоит примерно 2,50 евро, с картой на 1 евро дешевле. Брюки не помню. Если одежда хорошая, то лучше отнести в химчистку. С хлопка пятна тяжело убираются.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Спасибо сказано: 294
Поблагодарили: 352

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 13:38

Ronda пишет:
Источник цитаты в "маленькой бутылочке в ДМ"


Может, это? Неплохой пятновыводитель. https://www.dm.de/denkmit-gallseife-mit ... 0355055576
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 13:46

Жирные пятна с одежды хорошо убираются качественными моющими средствами для посуды. Проверяла не раз.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 13:47

Девочки,у меня была серия немецких пятновыводителей на все виды пятен-ерунда! Просто трата денег. Лучше сразу в химчистку :good: И они,кстати,спрашивают,а не предпринимали ли вы какие-то попытки вывести пятно? После наших дилетантских попыток,пятна трудней выводятся... :aga:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 15:55

Frufru пишет:
Источник цитаты Лучше сразу в химчистку

Ну вот я сына спросила вчера: а в химчистку не хочешь сдать? Нет, говорит, не хочу. Дешевле новое купить будет.
Я цены на химчистку не знаю тут, никогда не пользовалась. Но с учётом того, что сервисы здесь стоят заоблачных денег, то возможно, что сын и прав.
Я порылась в интернете насчет удаления застарелых пятен (не просто застарелых, а застиранных! он вещи уже постирал) - ничего оптимистичного, пятна нужно удалять сразу, пока жир не впитался в волокна. Странно, потому что ванишем обработали если не мгновенно, то довольно быстро, и без результата вообще.
И тут я вспомнила, что давным-давно, будучи в России, на улице увидела дядьку, который на сооруженном из подручных средств прилавке демонстрировал чудо-средство для выведения пятен. Я впечатлилась и купила флакончик. Ну и с тех пор стояло оно где-то среди прочих химикатов, ни разу не опробованное. А здесь как раз подходящий случай, ну я и отрыла его.

Вот бутылочка:

ИзображениеИзображение

Но я, если честно, не уверена, что бутылочка соответствует содержимому. Было впечатление, что дядька сам чего-то налил по бутылочкам (к примеру, работает в химчистке, ну и натырил, ну или владелец непопулярной химчистки решил подзаработать на продаже профессиональных химикатов в розницу), но утверждать не буду - возможно, что этикетка соответствует.
В общем, обработала джинсы и рубашку, сейчас в стирке. На первый взгляд, пятна сошли, но на мокром может быть не видно. После стирки и сушки отчитаюсь.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 16:06

у вас можно купить "моющий бензин"? насколько я поняла, это такой супер очищенный бензин, то есть запах бензина будет, но он выветривается. Это такой мой свободный перевод. я им выводила пятна с одежды от машинного масла и смазки, полностью выводил. Старые пятна обычного жира честно скажу не пробовала, аж интересно стало, надо будет на скатертях попробовать (отпишусь когда результат будет)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 16:21

[ref]Zhanna[/ref
Кстати, да. У родителей дома всегда такой был. Надо здесь обзавестись
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 17:52

Angl
«пятна нужно удалять сразу, пока жир не впитался в волокна.»
Точно помню, что от шпрот джинсы стирала несколько раз, пока кто-то не посоветовал Фейри. Сразу отошло.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 18:41

Пятна стали почти незаметны, но совсем не сошли. Буду ещё пробовать бензин (вроде муж говорит, что у нас есть, но это надо проверить, у него вечно фантазии на тему «у нас всё есть»). Еще читала про белый уксус, ну и фейри тоже попробую, если остальное не прокатит.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 18:49

Я использую пасту или спрей, по-русски примерно переводится спрей перед стиркой. Окси там вские с экшенами. Никаких пятен не остается. Надела новую белую джинсовую куртку и опрокинула сразу на себя бокал красного вина. Все намазала пастой, дала отлежаться и сразу в стиралку. Ни пятнышка! Жирные пятна тоже самое, побрызгаю и лежат. Там шипит что-то. После стирки все чисто.
Иногда приходится два раза стирать, но редко.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Поискала какой пятновыводитель победил все остальные, победитель теста кароче

Изображение

Отправлено спустя 37 секунд:
Жирные пятна тоже с первого раза убрал.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 18:55

Joggi пишет:
Источник цитаты бокал красного вина

не то вино нонче пошло, Светик)
"Агдам" по молодости ничем не отстирывался, забыть)
А вот все опрокинутые на себя бокалы местных красных вин, проще простого все отошло,даже просто замыть водичкой с мылом (если дело в ресторане), а уже дома нормально постирать в стиралке.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 19:32

Ronda

  Сорри, оффтоп  
Ronda пишет:
Источник цитаты "Агдам" по молодости ничем не отстирывался


Может, ты "Три семерки" помнишь? Из той же "агдамской" серии : ) Это ж не вино было, а сплошной анилиновый краситель.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 07 авг 2018, 19:37

Angl Может Фейри?
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 10:46

Angl
У меня вся одежда постоянно в жирных пятнах - сэло, сама понимаешь. Перед стиркой смачиваю жидкостью для посуды Гала или Фейри и стираю в режиме интенсивной стирки. Убираются любые жирные пятна.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 11:54

Ну вот сейчас обработала Фейри, замыла вручную и повесила сушить. Или нужно было обязательно в машинку засунуть? :scratch:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 12:24

Жирные пятна на одежде удаляю кухонным жирорастворителем; когда-то давно пользовалась Фэри, то просто мазала пятно и некоторую область вокруг пятна, давала отлежаться минут 30 и потом в стирку; сейчас уже несколько лет использую Амвэевский Диш дроп, технология та же самая. Всегда жирные пятна уходили.

Отправлено спустя 50 секунд:
Angl пишет:
Источник цитаты Или нужно было обязательно в машинку засунуть?

Лучше провести цикл стирки, а то могут разводы остаться
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 12:27

Angl пишет:
Источник цитаты Или нужно было обязательно в машинку засунуть

я в машинке стираю, там цикл длительный, туда-сюда жмакается, от механического трения и действия Галы все убирается идеально.