О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

Ненавижу уборку

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 02:28

Николь пишет:
Источник цитаты Ты прямо ракета. Я за это время только пылесос соберу и решу, откуда начать.

Меня от уборки отвратили дежурства по классу, субботники и трудовые десанты в пионерлагерях. Мама дома никогда не заставляла, низкий ей поклон. Поэтому, когда у меня появилась возможность переложить этот уж*с на чужие плечи, я с огромным удовольствием этой возможностью воспользовалась. Одно дело поддерживать чистоту после профессионала и совсем иное корячиться самой.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 07:54

Я своей иногда пишу список, если виду что-то, что она пропускает. Но в целом уровень более менее сохраняется. Ещё зависит, если я дома физически, пусть в дальней комнате, то она долго по времени возится, типа чтоб я была довольна. А когда меня нет, то за пару часов может уложится, я ушла ее ещё не было, пришла через два часа, все уже чисто и он сбежала )
Я по настроению могу очень хорошо убраться, но оно бывает редко. Но если накрыло, то я каждую бумажку переберу, все разложу, помою. Так меня клинило в одинокой жизни. Сейчас редко совсем.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 08:35

Николь пишет:
Источник цитаты Ты прямо ракета. Я за это время только пылесос соберу и решу, откуда начать.

У меня все налажено: побрызгаю плиту средством, заливаю туалеты и ванну, вытираю пыль во всей квартире. Возвращаюсь на кухню и смываю плиту. Заодно протираю поверхности на кухне. Потом смываю туалеты и все поверхности протираю до блеска. А потом остаётся только помыть полы слегка влажной тряпкой, потому что у меня паркет. Я мою вот такой шваброй.

Изображение
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 09:16

Николь пишет:
Источник цитаты Ты прямо ракета. Я за это время только пылесос соберу и решу, откуда начать.

николь, я тоже заметила, что с возрастом уборка у меня занимает больше времени, но мне кажется, что это больше психологическое, так как не хочется этого делать. Сейчас купила робот-пылесос - красота. У меня 2 собаки, живу в сельской местности, то есть и пыли и песка и собачьей шерсти/пуха - ой как достаточно. Пылесос установила на каждый день уборки в той комнате где я и собаки постоянно. На второй этаж ношу 1-2 раза в неделю только. Но что заменила - из-за пылесоса мне приходится держать пространство свободным, поэтому и с земли поднимаю все сразу же (сумку, лишние стулья и т..д)
Так что пылесос надо или срочно ремонтировать или покупать новый и жизнь снова наладится :)
Аватара пользователя
Tash
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 мар 2014
Сообщений: 1482
Репутация: 639 Что это?
Спасибо сказано: 7306
Поблагодарили: 1662

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 09:28

Пеппита пишет:
Источник цитаты Меня от уборки отвратили дежурства по классу, субботники и трудовые десанты в пионерлагерях.

Перед новым учебным годом, когда встал вопрос об уборке класса в школе моего сына, я предложила скинуться по 100-200 руб и нанять специального человека. Все сказали: Неееет, ты что. В итоге - классика жанра: убираться пришли 3 человека, включая меня. Многие сказали: Ну а чо такого, это же так просто :laugh:
А ещё у меня после прочтения этой темы в браузере контекстная реклама клининговой компании появилась :wink3:
Убираться ненавижу, но ещё больше не люблю грязь. Правда вот с недавнего времени иногда во время уборки парадоксальным образом начала получать удовольствие, это своего рода медитация. Но ключевое слово тут «иногда». Ещё я заметила, что, когда не убираешься по каким-то причинам, вещи не на своих местах и прочее, настроение портится, и появляется какое-то фоновое чувство безнадежности и апатии. Так что этот факт помогает приняться за уборку тоже :confused:
_______________________
You miss 100% of the shots you don’t take.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 09:43

Я убираю около 2 часов.
Я не люблю мыть окна, и не мою. Не люблю убирать в шкафах
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Репутация: 173 Что это?
Спасибо сказано: 2849
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 09:49

Изображение
Я уборку тоже ненавижу, но надо ведь. Так вот, сначала пылесосом везде прохожу, а потом вот этой штукой. Не знаю, как по-русски называется.Паровая швабра, что ли.Вообще никаких проблем. И ковры, и ламинат, специальные режимы на всё.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 10:25

Янна
Янна, а по ламинату вы также как и по другим поверхностям с ней работаете? у меня тоже такая есть, но почему-то по ламинату и деревянному полу я ею боюсь. Дело в том, что на некоторых пишут, что нельзя по дереву, а та что у меня сейчас я купила уже с рук и коробки от нее не было уже. И еще вопрос по коврам, а они не будут влажные после этой штуки? у меня ковры шерстяные (100%) - можно ли по ним?
Аватара пользователя
Аваланж
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 авг 2018
Сообщений: 186
Репутация: 226 Что это?
Спасибо сказано: 642
Поблагодарили: 686

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 10:27

И для меня уборка не самое любимое занятие. Когда жила с сыном, то раз в неделю все убирал он, я только зеркала и окна чистила. Сейчас сама убираюсь. Занимает часа три, у меня помимо дома еще барбекю закрытое 20 квадратов на улице, где кухня летняя, диван и стол со стульями. Там вечно все пыльное. Но я пока второй этаж не убираю, там еще не все доделано. Много солнца в доме, поэтому пылюку чищу раз в два дня и окна мою раза три в неделю. Окна зеркальные, большие, с улицы всегда кажутся чистыми, а вот из дома каждая точка видна. Штор на окнах нет, только на ночь опускаем выкатные плотные. Только окно вымоешь, сядешь кофейком побаловаться, как уже по закону подлости какая- то муха убилась о чистое окошко.
Но я перед уборкой включаю музыку, накануне покупаю себе вкусненький десерт, нахожу в интернете интересный фильм и вперед. Зная, что после уборки сяду, фильм посмотрю, бокальчик вина с десертом позволю. Как то это все помогает пережить предстоящее наведение чистоты. Радуюсь, что домик маленький.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 10:28

Пеппита пишет:
Источник цитаты Меня от уборки отвратили дежурства по классу, субботники и трудовые десанты

А меня - обязательные уборки по субботам в детстве. Уже будучи взрослой, осознала, что нам с сестрой высказывали молчаливое осуждение, если не сделаем, при этом никогда не хвалили, если всё убрали. Маму однажды спросила: как так? Она ничего не могла сказать. :g-sad:

Мама была младшей в семье и в детстве ничего по дому не делала вообще. Может, поэтому ей и казалось, что ничего такого сложного. Но мои родители и сами убирать квартиру не любили - во всяком случае, у меня в детстве было такое ощущение. Хотя считалось, что детей нужно привлекать к помощи по дому (ничего не имею против), но у нас с сестрой это вылезло вот в такое отвращение (у сестры ещё более тяжёлая степень).

Я даже не понимаю, как люди могут получать удовольствие от процесса уборки и особенно пылесоса и мытья пола. У меня ни желания, ни терпения на это нет, и времени жалко.

Отправлено спустя 16 минут 1 секунду:
Adel пишет:
Источник цитаты У меня все налажено: побрызгаю плиту средством, заливаю туалеты и ванну, вытираю пыль во всей квартире. Возвращаюсь на кухню и смываю плиту. Заодно протираю поверхности на кухне. Потом смываю туалеты и все поверхности протираю до блеска.

Если ещё добавить плиту, унитаз, ванную и всё остальное - у меня заняло бы весь день. :gy: Плиту я и так каждый день протираю, остальное между делом под настроение, к "уборке" не отношу.

Вот ванну чистить ненавижу почти так же сильно, как мыть пол. Раньше применяла всякие быстрые средства, в результате испортилось покрытие, и чистить стало гораздо сложней. В новой квартире обхожусь без них, но это та-ак муторно и тяжело. ((

Adel пишет:
Источник цитаты потом остаётся только помыть полы слегка влажной тряпкой, потому что у меня паркет.
Даже на паркете пыль собирается в углах, под кроватью, диванами, креслами и в тех местах, куда робот-пылесос не залезет. На кухне по-любому надо мыть основательно и на два раза, там вода чёрная! Не, я могу протереть тряпкой за полчаса всю квартиру, если гости, что называется, "на пороге", но уборкой назвать не могу. :gy: Наверно, у тебя просто чисто всегда, пыль из воздуха не материлизуется. И котенка нет со следами лапок везде-везде. (
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 10:53

Николь пишет:
Источник цитаты у тебя просто чисто всегда, пыль из воздуха не материлизуется. И котенка нет со следами лапок везде-везде. (

У меня есть ребёнок, который любит хрустеть печеньками в зале. А в ее шкаф я даже боюсь заглядывать.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 10:55

Я убираться не очень люблю, но стараюсь рассматривать это как физподготовку.
Зато очень люблю ощущение чистоты и свежести после.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 11:04

Ощущение чистоты я тоже люблю, и когда вокруг срач это не феншуй, согласна, что настроение портится.
Но у меня в основном это не от пыли или крошек, а от набросанные вещей, грязной посуды...т.е. если все вещи на местах, то наличие пыли или не совсем чистого пола меня не сильно смущает.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 11:08

Аваланж
Ох, меня бы от такой жизни через пару лет нашли в петле. :impossible:
А музыку послушать, фильм посмотреть - без всякой уборки можно, разве нет? И слушаю, и смотрю. :roll:

Шизгара пишет:
Источник цитаты Зато очень люблю ощущение чистоты и свежести после.

А мне без разницы. Безусловно, разница есть между "было и стало", но чистоты хватает на несколько часов, а назавтра спускается пыль, разводы от капель на полу, какие-то крошки, опять крупинки наполнителя - и так по кругу. На третий день в башке стучит: ну вот ради чего было корячиться несколько часов до кровавого пота? :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 11:10

Николь
Я делаю так: в уме пометки делаю что надо, и стараюсь каждый день что то сделать. Если совсем тошно, то что то маленькое. Например протереть раковину. Или там кран.
Или подмести. А иногда бывают дни, когда прям сил много, тогда я затеваю мытьё ванны, полов, протираю фасады кухонные.
Но я особо то не мотивирована, у меня сколько ни убирай, в свинарник снова все превращается за минуты.
А ещё у меня вот такая швабра для паркета, не нарадуюсь:
Изображение

Подмела или прошлась пылесосом, потом ею. Моет только там где надо, никаких выжиманий-полосканий. Никакой сырости. Когда тряпка загрязнилась - в стиральную машинку ее.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 11:18

Зато мне приходится убирать дачу! В основном кухню конечно, остальные помещения не так грязнятся. По осени там кладбище насекомых везде, я жду до последнего, чтоб все сдохли, только тогда убираю трупики. Но пол мыть там не проблема, коридоры, лестница, Су под кафелем, я просто прохожу подобной шваброй и ок.еще у меня две террасы, куда все из сада в грязных калошах с щебнем и глиной ходят...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Репутация: 173 Что это?
Спасибо сказано: 2849
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 11:29

Zhanna пишет:
Источник цитаты по ламинату вы также как и по другим поверхностям с ней работаете?

Zhanna, моя новая была, с инструкцией. Там было написано, что по ламинату можно. У неё несколько режимов. С зелёной лампочкой-по ламинату, с красной- по коврам. Для ковров ещё на тряпку надевается рамка. Ковры немного влажные после, но я не церемонюсь, могу подолгу на них задерживаться.Если быстро пройтись, то сухие. Ковры у меня не 100% шерстяные, так что не знаю. Но Вы ведь можете погуглить Вашу модель. Все инструкции можно найти в интернете. Мы всегда так делаем, если бумажной инструкции нет.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 11:49

Петербурженка пишет:
Источник цитаты у меня вот такая швабра

Нашла её на Маркете.
Цитата:
Забудьте про тяжелые ведра с грязной водой и боли в спине! Представляем вам удобную швабру с распылителем для легкой уборки без ведра.
Смущает такой момент: например, я мою грязный пол на кухне, тряпка пачкается - и что дальше? Ведь её придётся снять и помыть руками! Чтобы снова нацепить и ещё 3 минуты повозить по полу кухни. Грязная вода в ведре откуда-то берётся. :prank:

Всё-таки эта швабра для чистого пола. Может, для комнат подойдёт, но всё равно после каждой комнаты придётся снимать и мыть вручную. С любой шваброй та же фигня. Иначе будет как на флоте: "Уборка - это размазывание грязи ровным слоем по палубе". И да, я слишком придирчива для лентяйки. :crazy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 12:09

Николь пишет:
Источник цитаты я слишком придирчива для лентяйки

или нахожу причины, чтобы не делать :gy:
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 12:13

Rinna
Спасибо, я вас тоже очень люблю. :g-sigh:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 12:26

Николь пишет:
Источник цитаты Смущает такой момент: например, я мою грязный пол на кухне, тряпка пачкается - и что дальше?

Снимаешь ее, кидаешь в стиральную машинку и одеваешь новую :wink3: Их 2 в комплекте.
Я не знаю насколько грязные у тебя полы, но я мою все что не закрыто коврами, а это включает и прихожую, куда все заходят грязными ботинками, и комнаты, где дети пачкают. Я меняю эту тряпку раз в несколько помывок.
Если у тебя не топчут сапогами прямо из огорода в дождливую погоду, то и не беспокойся ни о чем.
Эта швабра для более скажем так, сухой помывки, как раз для таких покрытий как паркет и ламинат. По плитке то можно сколько угодно воды размазать.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 15:15

Петербурженка
Для ламината, наверно, это выход. А то насмотрелась вздутых швов, совсем не хочется такое у себя.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 01:27

Я настолько ненавижу уборку, что занимаюсь ей более менее без отвращения толко тогда я в дурном настроении. В остальных случаях принуждаю себя. Муж тоже не любит уборку, так что в этом плане нам проще. Можно поделить радость на двоих. :gy:
Если меня все бесит, то я начинаю драить все подряд, легче становится.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 14:20

Adel пишет:
Источник цитаты Я мою вот такой шваброй

Адель, это 2 швабры или одна и она как-то в этом круглом отделении выжимается?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 14:26

Cat это одна, этот круг, как центрифуга, швабра в ней выжимается, а потом на полу расправляется.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения