Дом, быт, соседи

Ненавижу уборку

Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 18:01

Для мытья окон мне очень понравилось с паром... такой небольшой аппаратик (там всего 250-300 мл воды по-моему заливается) и не надо никаких моющих. Быстро и хорошо. Всегда ненавидела мыть окна. Кстати таким же аппаратиком можно и другие поверхности мыть (учитывать, что будет пар горячий) - плитка и т.д. Знаю, что есть даже такие для полов, но они для деревянных не подходят
вот здесь видео одной из систем (их очень много производителей в разных ценовых категориях)
https://youtu.be/F0fcY-gLEBU
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 18:14

Zhanna
Моё счастье, что хотя бы окна мыть не надо. :roll:
Обычно их моет муж, а поскольку у нас 11 этаж и машин нет, то особо и не пачкаются.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Leopoldina
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 1 мар 2015
Сообщений: 53
Спасибо сказано: 705
Поблагодарили: 412

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 18:16

Я тоже в стане уборконенавистников, поэтому, переехав в Женеву, по рекомендации коллег наняла домработницу, которая до сих пор со мной, - теперь она убирает квартиру, где мы живем вдвоем с мужем.
Лично для меня соображения по поводу "чужого человека в доме" - пустой звук, их перевешивает незамутненная радость от того, что, приходя с работы, я нахожу квартиру чистой и что мне не нужно выполнять работу, которую я терпеть не могу, а вместо этого можно заняться чем-то приятным и интересным либо просто отдохнуть.

Возможно, если бы я не работала, то ситуация была бы иной, хотя ненавидеть уборку я бы все равно не перестала. :gy:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 18:19

Monbijou
По ссылке сходила, у нас в спб, похоже, нет ф*ли*пинок! По фильтру "фил*п-пинки" - только наши женщины. :unknown:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 18:43

Ну поищи через **модерация**, наверняка есть группа saint petersburg expats и напиши там обьяву. Наверняка есть фил*п-пинки.
Мне было стрёмно только первый раз, а потом столько радости, что все чисто...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 19:15

Николь
Я маме нашла через знакомых. Уже почти семь лет ходит. По сравнению с моей здесь, на троечку, но, в принципе, нормально. Поспрашивай у парикмахера, маникюрши и пр, они обычно многих знают и могут порекомендовать.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 19:26

Ко мне перед возвращением в мою квартиру вызывали уборку. Уж не знаю, сколько стоило, но сделали так себе, это мягко говоря. Хотя полы были чистые, да. Окна тоже везде помыли вместе с окнами на лоджии, но качество этой мойки :unknown: Даже ручки не вымыли. Плитка в ванной тоже не знала губки лет 5. А так из положительного только унитаз)) Он был идеальный. Но так как платила не я, претензий нет) Сама я убираю гораздо тщательнее.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 20:13

Я тоже ненавижу уборку. И чужих людей в доме терпеть не могу. Поэтому сама-сама. :gy:
К сожалению, когда делала ремонт не учла солнечную сторону и темные поверхности. Теперь у меня пыль видна через 5 мин. после того, как я все вылизала. :cray:
Раз в неделю я лажу с тряпочкой по всем углам, на неделе после работы могу протереть по быстренькому шваброчкой. У меня такая как два кармана одевается. По центру протереть нормально. Конечно, ее тоже надо снимать, полоскать...
Мечтаю, чтобы пропала вся пыль. :gy: живешь такая расслабленная. Сняла колготки с люстры - вот и убралась :gy:
palemoon
Добро пожаловать!

C 6 окт 2017
Сообщений: 25
Спасибо сказано: 4
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 20:35

Раньше сильно любила чистоту, убиралась на регулярной основе 1 р. в неделю. Убираться в принципе люблю. В последнее время, не знаю, что на меня нашло. Может умаялась от всего. :gy: Короче, стала убираться может быть 1 р. в месяц, и то не везде. :wink3: И ничего, зато время свободного больше. Правда, мы живем с дочкой одни. :)
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 21:56

Я нашу двушку за полтора часа всю убираю, пропылесосить и помыть полы + залить средством сантехнику не проблема. Но вот что я ненавижу, это мыть окна, кухонные шкафы, холодильник, протирать сервизы и полки в серванте. Эту работу делаю раз в год по большим праздникам, когда гуляем на НГ или ноябрьские, на майские мою окна и балкон. Чем старше, тем ленивей становлюсь, очень заметно(
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 22:08

Пеппита пишет:
Источник цитаты По сравнению с моей здесь, на троечку

Девы, а как вы добиваетесь, чтобы человек не портился со временем? У меня клининг леди много лет одна и та же, доверяю ей как самой себе, ключи у нее от дома много лет. Но вот убирает все хуже и хуже. Еще и возраст - видит хуже, очки не носит. Какая -нибудь пыль в уголке да остается или пятна... Делаю замечания - исправляется ненадолго, через раз опять не так что-нибудь... Уже думаю, может подробный список ей составлять - что конкретно я от нее хочу, иначе всегда может сослаться, что дом большой, все не успевает. Там мне и не надо "все", мне лучше меньше, но лучше. А как это донести до нее? Менять ее не хочу, она мне как человек очень нравится, да и привязалась... Но и самой после нее убирать огрехи тоже надоело :g-sad:

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Zhanna пишет:
Источник цитаты Для мытья окон мне очень понравилось с паром...

Ага, есть типа румбы, но для окон :aga:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 23:10

Николь У меня уборка занимает 40 минут. 2 туалета и 3 комнаты. Пол мою супер-пупер шваброй. Это 20 минут. Дома всегда чисто, среди недели и перед уборкой запускаю робот пылесос. Каждое утро, когда умываюсь и вытираю лицо бумажной салфеткой, потом этой же салфеткой прихожусь по крану и раковине, чтобы блестело, а также с пола собираю волосы. Каждый раз, когда ухожу из дома, оставляю его в таком виде, чтобы не стыдно было гостей принять.
Убираюсь 1 раз в неделю.

Последний раз редактировалось Adel 04 окт 2018, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 23:19

Jewel пишет:
Источник цитаты Девы, а как вы добиваетесь, чтобы человек не портился со временем

Никак. Моя добросовестная и не портится, ттт. Но, я ее нашла по рекомендации очень противного знакомого. Ему вообще угодить нереально. Собственно, как и мне :gy: Я ему в ответку свою маникюршу/ педикюршу порекомендовала. Теперь оба довольны) всех все удовлетворяют полностью. Плюс у нас с уборщицей очень тёплые отношения, она тоже из Украины. Мы, конечно, не дружим, но, я ей помогаю здесь с местными вопросами. Такая у нас взаимная заинтересованность.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 23:29

Раньше у меня в старой квартире девочка убиралась, на мой взгляд не очень, поэтому теперь убираюсь сама.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Помню как драила старую квартиру перед выездом из неё. Мой мч пошёл ее сдавать. Сказал, что я перестаралась, было слишком чисто, так нельзя. Я боялась, что ее не примут и потом мне выставят счёт за уборку.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 04 окт 2018, 23:55

Adel пишет:
Источник цитаты У меня уборка занимает 40 минут. 2 туалета и 3 комнаты.
Ты прямо ракета. Я за это время только пылесос соберу и решу, откуда начать. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 02:28

Николь пишет:
Источник цитаты Ты прямо ракета. Я за это время только пылесос соберу и решу, откуда начать.

Меня от уборки отвратили дежурства по классу, субботники и трудовые десанты в пионерлагерях. Мама дома никогда не заставляла, низкий ей поклон. Поэтому, когда у меня появилась возможность переложить этот уж*с на чужие плечи, я с огромным удовольствием этой возможностью воспользовалась. Одно дело поддерживать чистоту после профессионала и совсем иное корячиться самой.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 07:54

Я своей иногда пишу список, если виду что-то, что она пропускает. Но в целом уровень более менее сохраняется. Ещё зависит, если я дома физически, пусть в дальней комнате, то она долго по времени возится, типа чтоб я была довольна. А когда меня нет, то за пару часов может уложится, я ушла ее ещё не было, пришла через два часа, все уже чисто и он сбежала )
Я по настроению могу очень хорошо убраться, но оно бывает редко. Но если накрыло, то я каждую бумажку переберу, все разложу, помою. Так меня клинило в одинокой жизни. Сейчас редко совсем.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 08:35

Николь пишет:
Источник цитаты Ты прямо ракета. Я за это время только пылесос соберу и решу, откуда начать.

У меня все налажено: побрызгаю плиту средством, заливаю туалеты и ванну, вытираю пыль во всей квартире. Возвращаюсь на кухню и смываю плиту. Заодно протираю поверхности на кухне. Потом смываю туалеты и все поверхности протираю до блеска. А потом остаётся только помыть полы слегка влажной тряпкой, потому что у меня паркет. Я мою вот такой шваброй.

Изображение
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 09:16

Николь пишет:
Источник цитаты Ты прямо ракета. Я за это время только пылесос соберу и решу, откуда начать.

николь, я тоже заметила, что с возрастом уборка у меня занимает больше времени, но мне кажется, что это больше психологическое, так как не хочется этого делать. Сейчас купила робот-пылесос - красота. У меня 2 собаки, живу в сельской местности, то есть и пыли и песка и собачьей шерсти/пуха - ой как достаточно. Пылесос установила на каждый день уборки в той комнате где я и собаки постоянно. На второй этаж ношу 1-2 раза в неделю только. Но что заменила - из-за пылесоса мне приходится держать пространство свободным, поэтому и с земли поднимаю все сразу же (сумку, лишние стулья и т..д)
Так что пылесос надо или срочно ремонтировать или покупать новый и жизнь снова наладится :)
Аватара пользователя
Tash
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 мар 2014
Сообщений: 1482
Спасибо сказано: 7084
Поблагодарили: 1597

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 09:28

Пеппита пишет:
Источник цитаты Меня от уборки отвратили дежурства по классу, субботники и трудовые десанты в пионерлагерях.

Перед новым учебным годом, когда встал вопрос об уборке класса в школе моего сына, я предложила скинуться по 100-200 руб и нанять специального человека. Все сказали: Неееет, ты что. В итоге - классика жанра: убираться пришли 3 человека, включая меня. Многие сказали: Ну а чо такого, это же так просто :laugh:
А ещё у меня после прочтения этой темы в браузере контекстная реклама клининговой компании появилась :wink3:
Убираться ненавижу, но ещё больше не люблю грязь. Правда вот с недавнего времени иногда во время уборки парадоксальным образом начала получать удовольствие, это своего рода медитация. Но ключевое слово тут «иногда». Ещё я заметила, что, когда не убираешься по каким-то причинам, вещи не на своих местах и прочее, настроение портится, и появляется какое-то фоновое чувство безнадежности и апатии. Так что этот факт помогает приняться за уборку тоже :confused:
_______________________
You miss 100% of the shots you don’t take.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 09:43

Я убираю около 2 часов.
Я не люблю мыть окна, и не мою. Не люблю убирать в шкафах
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Спасибо сказано: 2706
Поблагодарили: 2735

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 09:49

Изображение
Я уборку тоже ненавижу, но надо ведь. Так вот, сначала пылесосом везде прохожу, а потом вот этой штукой. Не знаю, как по-русски называется.Паровая швабра, что ли.Вообще никаких проблем. И ковры, и ламинат, специальные режимы на всё.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 10:25

Янна
Янна, а по ламинату вы также как и по другим поверхностям с ней работаете? у меня тоже такая есть, но почему-то по ламинату и деревянному полу я ею боюсь. Дело в том, что на некоторых пишут, что нельзя по дереву, а та что у меня сейчас я купила уже с рук и коробки от нее не было уже. И еще вопрос по коврам, а они не будут влажные после этой штуки? у меня ковры шерстяные (100%) - можно ли по ним?
Аватара пользователя
Аваланж
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 авг 2018
Сообщений: 186
Спасибо сказано: 655
Поблагодарили: 645

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 10:27

И для меня уборка не самое любимое занятие. Когда жила с сыном, то раз в неделю все убирал он, я только зеркала и окна чистила. Сейчас сама убираюсь. Занимает часа три, у меня помимо дома еще барбекю закрытое 20 квадратов на улице, где кухня летняя, диван и стол со стульями. Там вечно все пыльное. Но я пока второй этаж не убираю, там еще не все доделано. Много солнца в доме, поэтому пылюку чищу раз в два дня и окна мою раза три в неделю. Окна зеркальные, большие, с улицы всегда кажутся чистыми, а вот из дома каждая точка видна. Штор на окнах нет, только на ночь опускаем выкатные плотные. Только окно вымоешь, сядешь кофейком побаловаться, как уже по закону подлости какая- то муха убилась о чистое окошко.
Но я перед уборкой включаю музыку, накануне покупаю себе вкусненький десерт, нахожу в интернете интересный фильм и вперед. Зная, что после уборки сяду, фильм посмотрю, бокальчик вина с десертом позволю. Как то это все помогает пережить предстоящее наведение чистоты. Радуюсь, что домик маленький.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 10:28

Пеппита пишет:
Источник цитаты Меня от уборки отвратили дежурства по классу, субботники и трудовые десанты

А меня - обязательные уборки по субботам в детстве. Уже будучи взрослой, осознала, что нам с сестрой высказывали молчаливое осуждение, если не сделаем, при этом никогда не хвалили, если всё убрали. Маму однажды спросила: как так? Она ничего не могла сказать. :g-sad:

Мама была младшей в семье и в детстве ничего по дому не делала вообще. Может, поэтому ей и казалось, что ничего такого сложного. Но мои родители и сами убирать квартиру не любили - во всяком случае, у меня в детстве было такое ощущение. Хотя считалось, что детей нужно привлекать к помощи по дому (ничего не имею против), но у нас с сестрой это вылезло вот в такое отвращение (у сестры ещё более тяжёлая степень).

Я даже не понимаю, как люди могут получать удовольствие от процесса уборки и особенно пылесоса и мытья пола. У меня ни желания, ни терпения на это нет, и времени жалко.

Отправлено спустя 16 минут 1 секунду:
Adel пишет:
Источник цитаты У меня все налажено: побрызгаю плиту средством, заливаю туалеты и ванну, вытираю пыль во всей квартире. Возвращаюсь на кухню и смываю плиту. Заодно протираю поверхности на кухне. Потом смываю туалеты и все поверхности протираю до блеска.

Если ещё добавить плиту, унитаз, ванную и всё остальное - у меня заняло бы весь день. :gy: Плиту я и так каждый день протираю, остальное между делом под настроение, к "уборке" не отношу.

Вот ванну чистить ненавижу почти так же сильно, как мыть пол. Раньше применяла всякие быстрые средства, в результате испортилось покрытие, и чистить стало гораздо сложней. В новой квартире обхожусь без них, но это та-ак муторно и тяжело. ((

Adel пишет:
Источник цитаты потом остаётся только помыть полы слегка влажной тряпкой, потому что у меня паркет.
Даже на паркете пыль собирается в углах, под кроватью, диванами, креслами и в тех местах, куда робот-пылесос не залезет. На кухне по-любому надо мыть основательно и на два раза, там вода чёрная! Не, я могу протереть тряпкой за полчаса всю квартиру, если гости, что называется, "на пороге", но уборкой назвать не могу. :gy: Наверно, у тебя просто чисто всегда, пыль из воздуха не материлизуется. И котенка нет со следами лапок везде-везде. (
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли