Дом, быт, соседи

Переезд внутри страны

Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 02:02

Пишу под впечатлением сложностей, с которыми связан съём квартиры в Германии, почитала вчера соответствующую тему здесь...
Мамадарахая, если бы эта тема была тут ДО нашего переезда, я бы,наверное, и посмотреть квартиры на сайтах не решилась... :gy:
Или в большой Германии мало жилья, за которое конкурирует огромное количество народа, поэтому арендодатели брезгливо копаются в потенциальных арендаторах... А нашей сельской местности квартиры иногда стоят пустыми: там, где мы жили кроме нашей квартиры еще 2 или 3 стоят в ожидании "дурака за 4 сольдо" :gy: . Новый дом, от стройки которого мы стремились сбежать, начинает при этом заселяться. Но он покачественнее выглядит, и вокруг него дворик получше тоже.
Но и в Штайре - никто не спрашивал, есть ли у нас дети, никто не кривился, что я - иностранка с "хромым" дойчем, а два раза я в переговоры с риэлторами сама вступала... Один раз мы видели объявление о сдаче дома: "только без собак"! Но я всегда первый вопрос задавала: разрешены ли животные? Отвечали: да нет проблем! Хотя, безусловно, где-то и нет такого разрешения, это нам так повезло. В некоторых объявлениях указывалось: "Сдам только гражданам ЕУ". Вероятно, эти арендодатели таким образом пытались потолерантнее избавиться от не-австрийцев, не знаю, потому что эти квартиры нас никак не заинтересовали даже по беглому описанию в инете. Вообще, если бы мы побольше квартир осматривали "внутри",т.е. назначали бы встречи с риэлторами или хозяевами, может, и столкнулась бы с ксенофобами, котоненавистниками или еще какими неадекватами...
Соседей здесь,собственно,тоже не знаю до сих пор, но с другой стороны - тоже показатель: можно жить спокойно - тебя никто не трогает. Один раз я тут с пожилым дядечкой из нашего подъезда поговорила,точнее, он меня расспрашивал: а вы откуда приехали, а где работаете,а где ваш муж работает... И когда переезжали, перетаскивали тяжеленный огромный холодильник в подвал, молодой парнишка ставил свою машину в гараж, подошел к нам и без лишних слов помог тащить.
Но я в общем-то о том, что выбор квартир у нас был довольно большой. И конкурировать ни с кем как будто не пришлось... В самом начале поисков, посмотрели дом,вроде все понравилось,я стала мужа уговаривать позвонить маклеру побыстрее... Но он же у меня заслуженный откладыватель на завтра - да,завтра позвоню,ой, сегодня уже некогда - почти обеденное время,там нет никого,наверное, ой, сегодня пятница - короткий день, нет смысла звонить,они,небось,ушли уже... Ну,короче,когда позвонили, маклер сказал,что квартира эта уже сдана... Потом я стала сама звонить, пугать людей акцентом... :gy: Но не напугала до конца...

Последний раз редактировалось Fotina 06 янв 2019, 03:11, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 03:01

Штуттгарт - Баден. Дорога длиною в год.
Так назову я когда-нибудь свои мемуары :gy:
Расскажу как мы переезжали, в назидание никогда не связываться с русскими ремонтниками в Германии.
После потери мужа в 2014-м первой мыслью было переехать, ибо все в доме напоминало о нем и это было нестерпимо.
Но, пойдя на сайты знакомств недвижимости, столкнулась с суровой реальностью - никто не хотел сдавать жилье одинокой русской, да еще и предпринимателю.
То есть, моим рабочим - пожалуйста. Мне - нет, зона риска. Предприниматель не имеет страховки по безработице, не хотят рисковать.
Подала штук 50 заявлений на посещение для осмотра жилья. Ответа не получила ни на одно.
Тогда просто сменила всю обстановку в доме, стало легче и жильепригодней, на том и успокоилась.

3 года спустя встал вопрос о переезде в Баден, поскольку новый мужчина и новая работа образовались именно там.
И я увидела шанс - мужчина немец, солидный, в долгах и отсутствии как заработка, так и доверия от общества не замечен, значит стоит запустить его в качестве "прикрытия", то есть выдвинуть его лицом, ведущим поиски.
И результат не заставил себя ждать - почти на все наши запросы пришли положительные ответы и мы стали раписывать даты посещений.
Жилье нашлось довольно быстро, замечательный дом на лесной опушке Бадена, все как мы хотели, хозяйка прожила там сама и по причине возраста решила переехать ближе к родственникам.
Одно только НО - дом требовал хорошего ремонта.
С хозяйкой мы договорились что она выделяет определенную сумму денег на ремонт и замену сантехники, но просит все остальные вопросы уладить самим - найти ремонтников и контролировать процесс.
Условия нас вполне устроили и мы подписали контракт.

На этом мой вредный ноутбук решил сесть, а зарядки с собой нет... продолжу позже с планшета, заодно и фотографии там может найду, для иллюстрирования причин последующего расстройства :crazy:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 03:29

Fotina пишет:
Источник цитаты если сама лично не была внутри этого домика - не надо торопиться судить по картинкам.

Это точно! Как переезжавшая -дцать раз подтверждаю.
Зачем влюбляться в дом если техническая сторона не устраивает. Все правильно. Потом платить за электричество не 80 баксов а 800... кому это надо. Потом еще некоторые покупаются на цену жилья а в итоге платят больше тк тоже пресловутое , к примеру, электричество.
Мы тоже выбираем жилье не по цвету стен и красоте дверных ручек, а я сразу к примеру отметаю "старые дома" (те даже не ходим и не смотрим пусть как красиво там не было внутри), и в первую очередь иду проверяю кондиционер какого года (это прям оч важно), напор воды, изоляцию на чердаке, окна, двери в каком состоянии, кухонные приборы обновлены или нет и тд.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 12:05

Лесса
  Сорри, оффтоп  
Прости, «потеряла» мужа.. ты вдова?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 07 янв 2019, 01:42

Продолжу... вот, нашла пару фото, из-за чего мы за дом и "зацепились".
Совершенно нетипичная планировка, но невероятно удобная и в американском стиле, который мы оба очень любим.
Изображение

Изображение

И началась эпопея с поиском рабочих для ремонта... немецкая фирма запросила столько, что выделенных хозяйкой средств (совсем немалых), хватило лишь на треть ремонта.
Тогда меня осенила трижды с тех пор проклятая идея посмотреть объявления от рабочих других национальностей, уж очень красиво звучали рассказы о польских или украинских бригадах, делающих прекрасный ремонт за сущие копейки.
Никогда больше!! Ну да что уж теперь....
Бригада нашлась, никакие задания их не пугали, за все брались очень лихо и в течении месяца было обещано все сделать.
За месяц до переезда начался ремонт.

К моменту переезда он не закончился, но рабочие все так же бодро утверждали что "вот вот еще неделька и мы все сдадим".
Вещи и мебель были распиханы по гаражам и более-менее готовым углам дома, а мы, с сыном, котом и двумя пакетиками взятых на неделю вещей поселились весело у мужчины, в радостном ожидании нового жилья и посмеиваясь над котом, ошалевшим от заселения в одни стены с собакой...
Прошел месяц....
Рабочие все так же бодро говорили "неделька", но веры им становилось все меньше и меньше, как и нервов у кота.
Более того, тот ремонт что они уже сделали.... школьники сделали бы лучше. Или я сама.
Ну нельзя раковину вешать на уровне колен, я бы никогда не поверила что так бывает, если бы не видела собственными глазами.
Хуже того, за прошедший месяц оплату аренды мы внесли, но теперь нужно было вносить второй раз, а жить то в доме так и не живем.
Передачу ключа хозяйка тоже так и не осуществила, рассчитывая это сделать при сдаче работ.
Посоветовавшись с адвокатом, выплату мы остановили и теперь что касается недвижимости, я наверное вполне обладаю достаточной квалификацией, чтобы идти работать адвокатом по таким вопросам :prank:
Если не было официальной передачи ключа и объекта аренды - хозяин не может претендовать на арендную плату.
В нашем случае не повезло с тем, что хозяйка дома никогда ничего не сдавала и с законами по этому вопросу не сталкивалась.
Поэтому решить вопрос мирно не удалось и дело ушло к адвокатам.
А пока суд да дело - дом стоит закрыт, мои вещи в нем тоже закрыты, зимние вещи пришлось покупать по второму разу, так как в конце августа и рассказами о "недельке" никто не думал брать с собой свитера и куртки, нервы у кота сдали совсем и он жил практически на улице, лишь бы не видеть этот беспредел в виде собачьей физиономии.

Суд назначили только летом, в июне.
Мы к тому времени успели забыть как наши вещи вообще выглядят, и что они у нас вообще есть.
Но заседание закончилось ничем, мы были несогласны оплатить весь этот почти год за аренду, так как жильем не пользовались, хозяйка не хотела теперь придерживаться договора вообще и сдавать нам дом, так как отношения безнадежно испорчены.
Ремонтники искренне удивлялись чего мы все переругались, ну делали же люди, старались... ну подумаешь, что сроки в два раза затянули, ну подумаешь что ламинат вздыбился до потолка а душ закреплен так что боковая струя бьет точняком в дверь и не дай бог её при этом открыть, цель предугадать будет вообще сложно. Сделали же. Шкафчик раковины вон вообще сложно было почти на полу крепить, обиделись они, забыв что никакие нормы не прописывают высоту умывальника в 50 сантиметров.

Адвокат сказал что смело можно рассчитывать еще минимум на год.
Ибо какое бы решение сейчас не приняли - вторая сторона с этим не согласится и будет рассмотрение второй **модерация**, что точно так же затянется.
Очень жаль было расставаться с нашей находкой и отказываться от мечты, но увы.
Быстренько подали еще заявки на посещения других домов в округе и как-то так в первый же визит ура! нашли :la:
Заявили в суде что мы согласны выйти из договора аренды и спустя ровно год после выезда из-под Штутгарта забрали наконец многострадальную мебель и вещи из стройки и заселились наконец в свой уголок..

Больше всех кайфовал кот - это просто надо было видеть, как он валялся пузом кверху на всех родных коврах, как мурлыкал снова на своем месте у моей кровати и как добродушно стал отмахиваться от собаки, когда она нас теперь посещает гостем :gy:


P.S Четыре месяца уж прошло, как эпопея закончена и большинство вещей расставлено по местам.
Недавно обнаружила, что сайт недвижимости, на котором я год ежедневно отслеживала новые поступления, все еще открыт на телефоне..
Заглянула... Так и знала. Появилась новинка, по тем же деньгам, лучшая кондиция.
Сегодня подсела к своему, отводя глазки и мурлыча...... милый, эммммм.... а мы можем еще одно посещение назначить??
Немая сцена. :laugh:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 07 янв 2019, 04:36

Сколько живу, еще ни разу не встречала, чтобы ремонт хорошо проходил и чем-то хорошим заканчивался. Только если по телевизору у Дрю и Скота в Property Brothers. :gy: Тут в новое жилье въедешь и не знаешь, что первое ремонтировать и что еще отвалится или сломается а может на голову упадет...еще раз уверяюсь прям чур меня все эти ремонты.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 21:34

Если кто-то думает, что почти за два месяца мы полностью разобрались с переездом, то этот кто-то - почти также наивен, как и я в ноябре 2017 ... Муж тогда взял недельный отпуск для переезда,и я серьезно рассчитывала: за выходные переедем и всё расставим, а потом - ю-хуууу!! гуляй, рванина, всю неделю... Ню-ню... Всю неделю мы бегали, как полоумные,между квартирами :sarcasic: Потом неделя кончилась, муж вышел на работу... И поскольку денег на этот переезд ушло до фига, второй месяц мы живем почти без культурной программы, в выходные сидим дома. Но это не значит,что за выпадавшие выходные мы сумели сделать всё необходимое. Черт его знает - куда и на что время тратится?? Я, конечно, почти сразу начала использовать прелести городской жизни: законтачила со всеми общественными организациями, которые попадались мне на глаза, а тут в центре города много чего попадалось... побывала на нескольких "муроприятиях" и получила приглашения еще на кучу... Попутно записалась на языковые курсы, которые начну посещать с 29.01. Но в квартире еще лежат неразобранные коробки, а куда подевались вещи из разобранных - я уже забыла. И понятия не имею, где у меня что находится... :crazy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 21:37

Fotina пишет:
Источник цитаты И понятия не имею, где у меня что находится...

Значит, и не надо оно тебе :gy: Не парься
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 21:45

Пеппита пишет:
Источник цитаты Значит, и не надо оно тебе

Ну да, "не надо"! Моя косметика (часть), моя бижутерия (часть), наши документы - медицинские и брачные...
Единственное,что знаю: почти два месяца лежит на продлении мой ВНЖ во "фремдеполицай". Мало того, что хоть я размечталась о ПМЖ , мне показали фигу, и начали оформлять очередной ВНЖ на срок,так даже эту карту я не могу получить... Надо думать, они разрисовывают пластик вручную,включая мой портрет вместо фото, и всю эту байду инкрустируют кристаллами Сваровски, иначе почему так долго? (Одной служащей в интеграционном центре, куда меня тоже черти заносили, так понравилось моё предположение о Сваровски,что она взяла с меня слово принести и показать ей потом эту инкрустацию... :crazy: )
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 21:46

Fotina
Удачи вам на новом месте! Пусть оно принесёт вам интересные дела, контакты, и сделает вашу жизнь более счастливой!

Очень интересно, как вы организовывали переезд :gy: мы переезжали из двух домов, где было прожито 55 лет бабушкин дом и 20 лет мамин дом, вещи мы собирали около полугода пассивно, и последние 2 недели активно.
Погрузили в машину, мебель, коробки, провезли 2000 км, выгрузили все в новом доме, пара недель активного разбора вещей и ещё пара недель остаточного распихивания по углам. Все!
Все коробки и вещи были подписаны. За весь переезд, сборов и разборов, было разбито пара тарелок. И утеряно 3 вещи, которые нашлись спустя пару лет (моя расческа, и ещё что то такое).
Я думала, что все будет хуже и хаос, но все получилось гладко и почти приятно, с эмоциями от нового дома :ah:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 27 фев 2019, 22:38

Mandarinka пишет:
Источник цитаты вещи мы собирали около полугода пассивно, и последние 2 недели активно.

Продолжаю.
Вещи мы пассивно тоже собирали месяца 2-3. За это время успев начисто забыть, куда и что положили. Тем более - само собой разумеется: почти все свежеупакованное немедля после упаковки требовалось вотпрямщаспозарез, а то, что оставалось на последний момент, как постоянно используемое - стояло нетронутое до самого отъезда. Последние несколько дней всё собиралось активно, причем здесь было главным проследить, чтоб муж не выкинул что-то нужное.
Последние дни и часы я находилась уже в какой-то коматозной истерике: одновременно нервы были натянуты, что твои струны, и при этом чувствовался абсолютный внутренний же пофигизм. Истеричная половина меня лихорадочно упаковывала вещи, следя: не забыть, не сломать, не разбить... Коматозной половине всё было по барабану, хоть бы и всё (кроме кошек, путавшихся под ногами) сломалось, разбилось и полетело к чёрту. Это было, подчеркиваю, не попеременно, а одновременно.Этакая переездная шизофрения. :gy:
Такого состояния у меня и близко не было, когда я переезжала из России в Австрию. Первый раз я волновалась за кошку, второй - просто хотела поскорее оказаться дома. Но даже несмотря на мою самолетобоязнь, несмотря на кошку, несмотря ни на что... Разве что переживала, что сына оставляю... Но при переезде внутри Австрии... :unknown:
В России я собирала вещи одна. И улетала первый раз тоже одна, да еще с кошкой,так получилось, что в этот день никого не было в городе, кто мог бы меня проводить. Здесь собирала вещи - с мужем... Что общего: оба раза предотъездные хлопоты были запланированы за несколько месяцев. И оба раза в день отъезда оказывалось,что почему-то ни черта не собрано,хотя комнаты загромождены коробками с упакованными вещами.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 10:52

познавательно :shake:
а как много /мало/ вещей выбросили при переезде?
какая тактика,стратегия при "паковании" была применена?
вопросы не из любопытства, а в связи с конкретно предстоящими "подвигами" и нам тоже
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 10:58

Fotina пишет:
Источник цитаты И улетала первый раз тоже одна, да еще с кошкой,так получилось, что в этот день никого не было в городе, кто мог бы меня проводить.


Ооо...это вообще для меня подвиг. У меня кот боевой, я одна с ним не справилась бы :g-sigh:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 01 мар 2019, 23:21

ozero
а полегче вопросов нет? :gy:
Я за несколько месяцев до переезда запланировала "гараж-сэйл": распродать хоть по 50 центов за штуку ненужное барахло, стала откладывать то, что как бы не на выброс, а хоть за копейки... Но так и не удосужилась напрячь мужа до самого почти отъезда, а потом он начал нудеть: да уже все к Рождеству готовятся, кто щас будет покупать мебель и одежду б/у хоть и бы и за символические деньги... И в результате пришлось выкинуть: комод, стол из гостиной, старый диван, кровать из гостевой комнаты, не считая кухонного гарнитура с плитой, которые все равно никуда не годились. А еще у нас были старые холодильник и кровать, которые стояли в подвале, патамушта я - заслуженный Плюшкин. :cool:
Ну, так это я просто говорю: пришлось выкинуть... А здесь вам не тут. Тут куда попало и что угодно выкидывать нельзя. Поэтому мы взяли напрокат (хорошо - знакомый нашелся) машинку типа "газели", погрузили в нее всю эту меблировку и в несколько приемов (всего за один день... :crazy: ) отвезли в специальный мусоросборник, где раскидали ее по разным контейнерам, разобрав на пластик, материю, железки и доски... :o
Учитывая, что машину взяли "по блату", не платили,по крайней мере,за ее аренду. Только за бензин...
Новая квартира поменьше бывшей, поэтому часть мебели все равно некуда было бы ставить. Но вот для гостевой кровати место нашлось бы. Жаль, я поздно сообразила - где. Ну, и вообще... несколько выбешивает сознание, что мало того, что ни гроша не получили за эти вещи, но даже потратили нехилую сумму, чтоб их выбросить. Не считая ушедшего на выбрасывания дня и буквально лошадиных сил, с которыми мне пришлось таскать и разбирать эту байду.
Кухонный гарнитур на старой квартире - это отдельная песТня, требующая особого музыкального сопровождения... :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 01 мар 2019, 23:30

ozero пишет:
Источник цитаты как много /мало/ вещей выбросили при переезде?
какая тактика,стратегия при "паковании" была применена?

Я при переезде практически на соседнюю улицу много раздала по знакомым или продала за копейки, но с самовывозом. Что-то пришлось самой выкидывать. Коробки с вещами собирала в последние дни. Такой хаос был! Что-то собрала заранее, а потом мне понадобилась одна штучка и пришлось все переворошить. Вещей оказалось больше, чем я ожидала.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 02 мар 2019, 00:34

Fotina и Adel спасибо за ответы!
переезд ... как много в этом слове! :crazy:
интересно и незыбываемо
шаг в Новую жизнь, так сказать
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 19 мар 2019, 09:07

У моих продолжается эпопея переезда, мама на грани уже.
В общем они должны передать дом покупателю уже в начале апреля. Мама одна все пакует, организует, ищет новые квартиры и дома, варианты где жить временные. А муж ее только критикует то, что она находит, потому что ему хочется жить на юге! Но для этого он тоже ничего не делает, сидит вечно за компом. Маме знакомая нашла студию, чтоб пожить несколько месяцев, пока они ищут жилье, так не хочет муж платить, типа будет в отеле...короче полный бред, а я психоаналитик

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
Одну классную квартиру они упустили уже, сейчас мама нашла ещё одну, но муж сопротивляется, мама в истерике, что эту квартиру уведут и они будут цыганить месяца в отеле :roll:
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!