Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.
Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.

Коммуналка СПб

Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 21:29

Elf пишет:
Источник цитаты Dizze, опубликуй здесь свою историю


Спасибо за приглашение : ) Там истории каждый день происходили, я старалась видеть в них позитив, но не видела ни в какую :gy:
У нас коммуналка еще маленькая была, а вот на углу Кузнечного и Пушкинской стоит дом - бывшая гостиница/доходный дом, вот там я однажды навестила свою школьную подругу. На двери - двадцать звонков. Заходишь внутрь - комнаты по обе стороны, а посредине холла что-то вроде высокой фанерной коробки, до потолка не достающей, в которой находится туалет и ванна. Готовили в комнатах на газовых плитках, потому что общий газ (по крайней мере, в эту квартиру не был подведен). Представьте себе на минутку утро в такой квартире, когда все собираются либо на работу, либо в школу. Сейчас, возможно, все изменилось, это мои школьные воспоминания. Я еще тогда подумала - черт, я не так плохо живу.

Из смешного - помню, моя чокнутая соседка (та, которую подселили в квартиру по программе адаптации к жизни нормальных людей) поставила варить курицу вместе с лапами на плиту в той самой кухоньке тонким шлангом. Не знаю, где она ее купила, запах стоял отвратительный. Мне было лет 10 что ли, последствия психического обострения мне тогда были не особо известны. Не помню, то ли я сама до этого додумалась, то ли мне кто рассказал похожую историю, но в общем, я взяла мамин лак ярко-красного цвета, пробралась тихо на кухню и накрасила курице когти этим лаком. Через несколько минут квартиру потряс душераздирающий вопль, а через час в дверь уже звонили санитары из психушки. Мать мне потом выволочку устроила, естественно, с простым предупреждением "не выводи ее из себя, она тебя убьет, и ей ничего за это не будет, потому что психованная".
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Passion
Ищу
Аватара пользователя

C 11 янв 2013
Сообщений: 877
Спасибо сказано: 5137
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 21:49

Dizze пишет:
Источник цитаты я взяла мамин лак ярко-красного цвета, пробралась тихо на кухню и накрасила курице когти этим лаком.

Это очень смешно. :gy: :gy: Почему то я такого не придумывала, хотя тоже еще та выдумщица была. Мы с мамой жили до моих 6 лет в квартире гостиного типа. Раковина была в комнате, плитка тоже, туалет мой -горшок, так что я никаких ужасов не запомнила, а вот соседей и их детей до сих пор помню, весело было.
_______________________
Dont worry, be happy!
И купить дом моей мечты. У моря, на холме, 3-х этажный особняк. На 1 этаже - сауна, каминная, столовая-кухня, на 2-м 3 спальни, 2 санузла - 1 с ванной, 2- с душем, на 3-м спортзал и кабинет-библиотека
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 21:53

Dizze пишет:
Источник цитаты Я еще тогда подумала - черт, я не так плохо живу.

Кстати да! У меня такие тоже были ощущения! В нашей квартире было три комнаты и трое соседей соответственно. А в том же самом доме на другом этаже, квартира змеилась по периметру всего здания. Я испугалась даже вглубь пройти, думаю ну нафиг, не выйду потом!

Кстати, вот зарисовочка из жизни коммунальной квартиры: мы тогда уже в отдельной жили, без соседей, но большая часть в доме квартир все ещё коммунальных. Проводка в доме старая, а прогресс то не стоит на месте. У всех стиральные машины, чайники, компьютеры. Зимой постоянно выбивало пробки потому что очень холодно было и все включали обогреватели. Выбивало именно автоматы, которые при входе в дом. Приходил электрик, включал их, и так до следующего раза. Иногда за вечер три раза могло выбить. Мы с мамой стали добиваться замены проводки в доме, и нам сказали что есть программа, по которой город заплатил бы 95% стоимости этих работ, а жильцы остальные 5% в рассрочку на три года. Выходило порядка 150 рублей в месяц на комнату. Мы пошли собирать подписи. И никто не соглашался, всем было жаль этих 150 рублей. Одна тетка меня вообще поразила, она мне сообщила что они в квартире поменяли проводку и у них не выбивает. Я не нашлась даже что ответить, может она в школу не ходила?
Тем не менее проводку не заменили, ворота не поставили. Даже при асфальтировании внутреннего дворика, которого долго добивались, прибежала соседка (с виду нормальная) и завопила что не надо асфальт, надо кирпичики! А то дождевая вода не будет уходить. Рабочие плюнули и ушли, не надо так не надо. Кирпичики, правильно, никто не положил.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 22:07

Девочки, конечно, сейчас смешно читать эти истории, которые для вас, живших в коммуналках остались в далеком прошлом. Но, ведь на самом деле, это уж*с ужасный. Я когда-то мужу показывала фильм «Одиноким предоставляется общежитие», так и не смогла объяснить что же это такое «советское общежитие». С коммуналками даже не пыталась. Да, здесь тоже есть такое, что молодежь снимает жильё на несколько человек, но, обычно в этих квартирах несколько санузлов и всего две-три комнаты, каждому по комнате. И у всех есть родительские дома, куда всегда можно вернуться в случае чего. Ещё гастарбайтеры живут по несколько человек зачастую. Но, это временно и люди просто приехали заработать денег. А вот, чтобы так семьями и без просвета на многие годы, шведам даже невозможно это представить. Хотя, сейчас есть здесь и бездомные, конечно. И я иногда думаю, может быть было бы и неплохо решить для них квартирный вопрос вот таким образом. Но, тут это и в голову никому не придёт. Одна квартира - один хозяин, точка.
Грустная тема, что и говорить..
но, вы пишите, читать необыкновенно интересно. Тем более, что вы все уже живете отдельно,слава Богу
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 22:20

Очень интересно читать, такая атмосфера! Я никогда не жила и не видела коммуналок. Сразу рассказы Зощенко вспоминаются, а еще М. Горький "На дне" :)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 22:24

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты а еще М. Горький "На дне"

ты нас совсем морально добить хочешь :gy:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 22:29

Я была в комуналке в гостях. Мне очень понравилось. Не знаю сколько комнат было в квартире, думаю около 8, мои друзья выкупили потом квартиру в подобном доме, у них получилось 6 комнат и выделенная 2 комнатная квартира. Квартира изначально была в профессорском доме, заходишь большой корридор, комнаты, комнаты, высокие потолки, и лесенка ведущая в комнаты для прислуги, это раньше было, а сейчас в тех комнатах были ванна и кухня у двух семей. Моя подруга как раз имела такую кухоньку и сидячую ванну с туалетом, зато все свое.
Комната у них возможно была одна, потом они ее разделили на 2, или так и было 2. Но мне у них очень понравилось.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 23:52

Я помню московскую коммуналку на Новослободской, а потом на дворе на Садовом кольце. Комнату там снимал мой мч, а я училась в институте. Та, что на Садовом была в обычном кирпичном доме на 3 хозяина. В одной комнате жила одна дева-лесбиянка со своей подружкой, во второй одинокая и очень хорошая молодая девушка, ей было 32 года, мне было 22 и она мне казалась очень взрослой, почти старой...В третьей никто не жил. Мой друг стал снимать комнату у л.ес.би, а она сама съехала к своей партнерше. Мы жили очень дружно и квартира была всегда чистой, потому что Зина, одинокая девушка всегда занималась уборкой. Потом мой друг познакомил ее со своим товарищем и они стали встречаться, но в результате она так и не вышла замуж. Даже потом, когда я рассталась с моим другом мы долгое время поддерживали отношение с ней, созванивались. После 1992 года их коммуналку купил один "новый русский" и она получила однокомнатную квартиру на Тушинской и приезжая в Москву, останавливалась у нее в новой квартире. С другом моим они так и остались друзьями на долгие годы.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 00:28

Cenerentola пишет:
Источник цитаты Я родилась в коммуналке, но у нас в соседях были только приятная женщина и ее взрослый сын. Жили мы мирно и хорошо.

Я в детстве жила в коммуналке.
У нас в соседях была полоумная старуха и еще одна семья. Впоследствии старуха ум*ерла, а семья распалась.
Сейчас мать того семейства моя мачеха(жена моего отца), ее дочь крестная моей дочери :)
Так что у меня можно сказать положительный опыт пребывания в коммуналке.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 02:27

Везло тем жителям коммуналок, которые дружили между собой. А если не дай бог какие терки были, то там можно было ожидать не только курицу с красными когтями. У нас соседи постоянно тырили серебряные столовые приборы, а вместо них клали в ящик стола на кухне алюминиевые. И поди докажи что-нибудь : ) В общем, все ценное приходилось держать в комнатах.
Этажом выше была такая же коммуналка со своим набором полоумных. Их, по-моему, даже больше было, чем у нас. Одна из них решила "принять ванну" (голосом Папанова), воду включила, забыла о ней и ушла из дома черт знает куда. Когда потолок весь набух, я (уже взрослая девочка) после безуспешных попыток застать кого-нибудь в квартире, вызвала милицию, которая вскрыла дверь и чуть не была унесена по лестничной площадке потоком воды. Самое смешное не в этом, а в том, что там было столько воды, что перегородка между нашим потолком и их полом (а цементных полов в домах постройки 19-го века ожидать не приходилось) не выдержала и обвалилась. В течение месяца, пока жилконтора не прислала мастеров, мы наблюдали снизу го*лые *опы соседей и убирали с пола все, что у них из рук валилось :crazy:
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 06:58

Dizze пишет:
Источник цитаты курицу с красными когтями

Dizze, что за курица? :prank:
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 07:47

Cat
История выше, как курице ногти накрасили, кототрая варилась у соседки с лапками :gy:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 07:59

Ох, прочитала на одном дыхании. Elf, какая же ты молодчина, просто шляпу снимаю!
Я ни разу не жила в коммуналке и вот сейчас вспоминаю, не могу вспомнить, что даже и была там в гостях у кого-то. Так что представление имела до этого топика только по фильмам и немного по рассказам мамы, она в детстве жила с родителями и братьями/сестрой.
Вообще, не представляю, сколько надо иметь терпения и душевного здоровья, чтоб с ума не сойти от таких условий. Я б сошла))
Чего-то мне прям сейчас ужасно стыдно стало, что я еще и недовольна чем-то..то дом не такой, то комнаты маленькие и т.д..
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 09:30

А еще, когда в коммуналке готовишь на кухне, лучше никуда не отлучаться. Соседи с которыми конфликтные отношения, могут че-нить в суп подкинуть :crazy:
Сестра двоюродная, жила в такой коммуналке с полоумной старушкой. ... которая продукты своей жизнидеятельности размазывала по стенам :impossible:
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 09:44

Я жила в коммуналке на 5 семей с моих 3 до 20 лет. Преимущество только одно - центр города. Всё остальное - сплошной уж*с. Один туалет и один душ на 10-15 человек. В кухне хватало места только на столы, впритык друг к другу. Ели все в своих комнатах, носили постоянно кастрюльки туда-сюда. Всюду занимали очередь - стирать, готовить, мыть посуду, в туалет.
Хоть и жили исключительно приличные люди, но часто такие войны происходили, просто кошмар.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 09:46

А еще вспоминается сливной бачок, вознесённый под потолок за 3 с лишним метра.. Чтобы привести его в порядок, требовалось как-то вкорячить стремянку в туалет сначала. Ну и, антресоли в туалете тоже имелись, надо же куда-то весь хлам людям складывать ))
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 09:50

А ещё все ходили в туалет со своими сиденьями. :gy: Сначала они висели на стене прямо в туалете, но потом соседка уличила кого-то из соседских гостей в использовании её сидушки, и их растащили по комнатам и носили с собой. Ой, сколько лет прошло, а помню хорошо. :aga:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 10:49

Irene пишет:
Источник цитаты А ещё все ходили в туалет со своими сиденьями.

Да, вот это ещё тоже хотела написать о коммуналке маминой подруги. Сиденья висели на крючках в туалете, что мне тоже тогда было удивительно и непонятно
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 11:29

Весь мир насилья мы разрушим! до основанья...
Питерские коммуналки существуют и по сей день. Я была уже очень далеко , жила в другой реальности . в другой стране.. все знакомые проживали не в коммуналках.
Но в один из приездов в Питер посетила так называемый музей квартиру Алилуевых. Раньше назывался музей Ленина, а сейчас вот так. Меня туда занесло , когда я прочла где то, что именно там встретил И.Сталин свою молодую жену Надежду Алилуеву.
Интересно! подумала я и … вперед!
Подъезд широкий и даже величественный ,сама квартира ,примерно 120 кв м ,окна на обе стороны, проживала в ней семья Отец / высоквалифированный рабочий/ мать домохозяка и трое детей / две дочери и сын, для девочек своя комната , для сына другая/
Конечно прислуга :good: и маленькая комнатка для нее 8 кв м. при кухне
За квартиру платили 70 р. Отец зарабатывал 140 р. Квартира , планировка ее, удобства как ванная комната... меня просто восхитили!Разговорилась о стоимости метра в той парадной/ там полным полно народу живет на других этажах/.
Дорого! ответила экскурсовод , здесь же сплошные коммуналки! расселять их очень дорого!
Я поразилась! но спросила а сколько стоит комната кв коммуналке? миллион 200 был ответ
Я мысленно перевела в датские кроны... нормальная цена! ... нормальная ? удивилась экскурсовод
Я промолчала.
А что Вы так восхищаетесь? Вот надо посетить квартиру Елизаровых! те платили 200 р в месяц!
в мой следующий приезд конечно побывала у Елизаровых :gy:
продолжение следует/ если кому то интересно/
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 12:49

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Сразу рассказы Зощенко вспоминаются, а еще М. Горький "На дне"

А мне эти истории напомнили юмореску в исполнении Аркадия Райкина. Помните, его учительница в коммуналке жила?))
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 17:40

Давно я так интересно не читала) спасибо Эльф и другим "коммунальщицам" за истории :good:

Сама я ни разу не была в коммуналке, но жила у подруги в 90-ые в съемной квартире как раз на Ваське и первый раз в жизни мылась душем над унитазом, предварительно сделав гидроизоляцию полиэтиленовой занавеской, ибо собственные ванные во многих старых домах на острове - лакшери, народ привык мыться в банях :gy: Зато какой вид на крыши - и рядом жил Розенбаум )
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 19:03

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты Зато какой вид на крыши - и рядом жил Розенбаум )

Ты написала про Розенбаума, а я сразу вспомнила как мой друг поменял одну коммуналку на другую (дома были рядом) на Лермонтовской и в соседней комнате жил А. Дольский, когда приезжал на концерты из Питера в Москву. Вместе ставили чайнички на общей кухне. Бабник был знатный.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 19:10

А я вспомнила, как Розенбаума учила английскому языку :gy: Секретарши или кто они там у него были сменялись каждые две недели. Ходила куда-то в офис, который был заставлен всевозможными трофеями. Ученика хватало обычно на полчаса занятий, способностей было не особо, но алфавит вроде выучили.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 20:08

Oльга muza пишет:
Источник цитаты Уже на одну серию зарисовок к фильму «Коммунальный Петербург» насобиралось!

Ага и под музыку "Бандитского Петербурга" :gy:
Elf
Ты для меня прям Звезда :aga: Такое в коммуналках пережить и ещё с таким юмором описывать.
Талантище :good:
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 20:34

Frufru, у меня ощущение, что я 3 года отсидела :gy: Сначала вся такая в мажорном настроении в МОПе вещи разложила. Потом увидела, что исчез целый рулон туалетной бумаги, пара гелей для душа Ив Роше, коробка голландского какао резко похудела и я поняла, что в квартире воры. Мне все равно кто из них это сделал. Я просто убрала вещи в комнату и с тех пор носила каждый день одну и ту же одежду, одни и те же украшения. Чтобы и дай Бог, в чьей-то утлой голове не пронеслась мысль меня раскулачить.
В теме про одежду кто-то удивлялся как можно носить джинсы до дыр. Девы! Рассказываю. Берете джинсы и одеваете их каждый день, независимо от погоды в течении 1,5 лет (на больше их не хватит) :gy: Эти я донашивала еще и дома, пока они совсем не развалились - это прощальное фото перед помойкой.

Изображение

Последний раз редактировалось Elf 23 янв 2019, 21:46, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.