Дом, быт, соседи

Плюсы и минусы дровяного отопления

Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 440
Поблагодарили: 786

Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 15:13

Девушки, кто в Европе (особенно в Австрии, Германии) и в частных домах, к вам вопрос.
Небольшая предистория, мы купили дом, он старый 1957 года постройки, он довольно холодный, его, конечно, нужно утеплять. Сейчас у нас автономное газовое отопление (цисцерна с газом в саду) Предыдущие хозяева говорили, что в доме жила старушка и сиделка(на разных этажах), соответственно, дом полностью отапливался и сиделка, я так понимаю, особо не экономила - платили же за все хозяева. При этом газ в цисцерну закупался 2 раза в год.
Они нам оставили половину цисцерны, в конце октября муж докупил еще половину до полной цисцерны, заплатили 860 евро.
В конце декабря проверили - было потрачено чуть меньше половины, за 2 не самых холодных месяца, при том, что я экономила - в комнатах, где не жили вообще выключено, в остальных прибавляла/убавляла, когда мы там находились. Не хочу долго писать, как я расстроилась - выходит отопление больше 400 евро в месяц при не самой комфортной жизни :shake: не знаю, кто нас обманул - хозяева с риэлтором или газовая компания (они тоже гады, не реагируют на звонки)
Стали узнавать про другие способы отопления и вот собственно вопрос - муж уцепился за идею отопления такими маленькими штучками из прессованых опилок, похожих на наполнитель для кошачьего туалета :aga: и все, говорит только о плюсах, минусов вроде бы нет совсем. Мне в это не особо верится, может у кого (или у знакомых) есть такая система, что скажете? Это не просто камин, а именно система, когда камин нагревает воду и она поступает в батареи. Не знаю, мне кажется, что такое дровяное отопление, прошлый век, а муж уверяет,что оно очень популярно.
Заодно, поделитесь, какие системы отопления у вас, чем нравится/ не нравится, сколько стоит в месяц. Заранее спасибо :)
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 15:18

Для меня было большим шоком, что в центре Европы в 21 веке многие топят печки :prank: Больше всего меня раздражает, что всё это дело воняет. Вечером зимой невозможно проветрить комнаты перед сном. Народ активно топит и из труб идет дым и противный запах. Видимо, это, действительно, недорого, раз народ активно использует.
_______________________
Всё к лучшему!
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 440
Поблагодарили: 786

Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 15:27

Мы сейчас тоже топим, у нас на кухне и в гостиной. с*пать переехали со второго этажа в гостиную, блин, я уж не надеюсь эту зиму пережить в таких походных условиях. Газовое отопление поставили на минимум (осталось меньше 20 %), закупать газ снова я не хочу, потому что нет уверенности, что он из цисцерны не улетучивается (она старая), компания свое оборудование проверять не хочет. Поэтому однозначно будем на что-то менять, но вот на что, это вопрос :mda:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 16:34

Elly пишет:
Источник цитаты Поэтому однозначно будем на что-то менять, но вот на что, это вопрос

Я тоже дергалась. Менять надо на то, на что денег хватит. Пелец, о котором ты пишешь, будет стоить тоже денег, и вся система для него офигенских денег стоит. И это будут теже самые дрова в итоге. Хайцоль (солярка) стоит нам 3 тыс. еваро в год. :prank: Я не экономлю. Но чинить и ухаживать за котлом (я договор заключила) тоже недешево. Если менять на новыый пульт, то это обойдется мне 20 тысяч в лучшем случае. Это без котла и канистр.
Так что пользуйтесь газом пока денег заработаете на что-то другое.

Последний раз редактировалось Joggi 26 янв 2019, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 16:55

Это пеллет. Вся Италия на нём топит.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 440
Поблагодарили: 786

Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 16:59

Когда приходил печник проверять печки, чтоб их можно было топить, он посоветовал центральное газовое отопление, сказал, что подключение будет 1500 стоить. Вызвали представителя компании, он насчитал 3200 предварительно, а возможно и больше. Вот тогда мужу и пришла в голову эта идея, точно, это пельц называется. Неужели это еще намного дороже в плане установки оборудования :impossible: потом-то вроде бы намного дешевле газа получается.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 17:10

Elly, возможно газ будет дешевле. Конечно, если вам только подключиться разок заплатить.
На этом сайте найдете цены и есть считалка затрат на отопление.https://www.heizungsfinder.de/heizung/kosten
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 440
Поблагодарили: 786

Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 18:31

Да уж, посмотрела я цены :cray: 16000 за этот пелец. Правда, муж говорит, что батареи и трубы (всю систему в доме) мы сможем старые использовать, заменить только аппарат, который воду нагревает, с газового на вот этот для пельца. Я уже вроде бы и согласна с ним, что есть преимущества в этой дровяной системе, главное, чтобы цена оказалась подъемной.
Angela
Мы тут живём!

C 11 дек 2009
Сообщений: 1129
Спасибо сказано: 625
Поблагодарили: 1151

Сообщение Добавлено: 27 янв 2019, 12:36

У меня сестра мужа несколько лет назад перешла на пелет этот, стоило ей это много денег. В итоге через два года переделала всё на газовое отопление. Мотивировала всё тем , что пелет не удобно и вообще много минусов. Главное недовольство было в том, что это грязно и вонюче.
_______________________
lost in paradise
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 440
Поблагодарили: 786

Сообщение Добавлено: 27 янв 2019, 18:56

Angela, спасибо огромное за реальный пример :) будем думать. Хотя мужа сложно переубедить, он наоборот, говорит, что это чистый способ отопления, т.к. сгорает все практически под ноль, даже золы не остается. Хотя газ, конечно, подключил и забыл. Но он боится, что цены на него будут расти.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 27 янв 2019, 19:38

Я тоже слышала, что топить пелетами (прессованное дерево) наоборот очень выгодно экономически, высокий кпд тепла у котлов на них. Там правда есть нюанс в том, что нужен не только там котел, где все это гореть будет, но еще и автоматическая подача пелет. А насчет вони - думаю, что это больше зависит от того из какого дерева они сделаны - есть ведь выращивают специально ивовые деревья для них, а есть например поддоны и другое уже обработанное дерево перерабатывают.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 27 янв 2019, 19:47

Почитай на русском языке про пеллет https://kotel.guru/kotly/tverdotoplivny ... otlov.html
Где эти тонны пеллета хранить в подвале? Чистить надо регулярно. Было бы это экономически выгодно, то немцы бы все кинулись им отапливаться. Однако на всю деревню у нас только один дом им отапливают. Приезжает здоровая машина и заправляет регулярно им бункер в подвале. Надо чтобы в подвале было сухо. Зола там есть. Расход нехилый.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 27 янв 2019, 19:57

Про пеллеты могу сказать, что чем меньше коры, тем меньше золы. Каждая партия (в идеале) должна сопровождаться сертификатом качества, где эта самая зольность указана. Пеллеты (я имею в виду древесные, не из лузги подсолнечника и соломы) - это спрессованная древесная тырса мелкой фракции, без применения каких-то клеющих веществ, потому вони не должно быть. Есть котлы под них сразу с автоматической подачей. Знаю, что в Украине, например, делают в большинстве своем из дуба и сосны. Цена примерно от 120 евро за тонну, на экспорт тоже продают. Но вот какие нормы потребления, к сожалению, не знаю.
  Сорри, оффтоп  
Я не знаю всех тонкостей переделки отопления под них, но у меня родители в Украине ставили газовый котел с возможностью топить также дровами. Сейчас топят в основном дровами, потому что газ никудышний, только счётчик крутит.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Joggi пишет:
Источник цитаты Где эти тонны пеллета хранить в подвале?

Кстати, да, очень верно подмечено. Я не думаю, что потребление настолько маленькое, что обойдешься парочкой мешков :g-sad:
Angela
Мы тут живём!

C 11 дек 2009
Сообщений: 1129
Спасибо сказано: 625
Поблагодарили: 1151

Сообщение Добавлено: 27 янв 2019, 22:49

Сестра моего мужа покупала пеллет в большом колличестве, у неё вся веранда и весь двор был забит мешками. Хотя от сгорания было мало золы, но она была. Мелкая и абсолютно везде, специальный пылесос покупали для чистки этой золы.В саму печку пеллет продавался автоматически, но... иногда эта система забивалась, и надо было быть всегда начеку. И однажды у неё, не спрашивайте как :unknown: , чуть не случился пожар, что-то пошло не так и что-то рядом с этой печкой начало тлеть, было очень много дыма и, слава Богу дальше этого не зашло, но было страшно.
_______________________
lost in paradise