О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

Про мусор

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 14:47

Дакота пишет:
Источник цитаты Мусор из баков прессуется и отвозится на полигон для последующей утилизации.
Никакой сортировки нет.

Это у вас нет. А в Швеции есть :g-blum: тут вообще полигонов нет, а мусорные заводы засчет сжигания производят электроэнергию

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Miss fox
В Швеции также :aga: У нас возле дома магазин плохой, мы там редко чего покупаем. А ехать специально из дома в хороший редко получается. В машине тоже эти банки возить грузит. Так вот и не сдаём)

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Дакота пишет:
Источник цитаты Ну,я нефть экономлю , если уж ты так печешься о ресурсах ))
На производство п/э используется почти 4% мировой добычи нефти.

:gy: зачем ты ее экономишь? Для кого, стесняюсь спросить)
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Репутация: 86 Что это?
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 14:57

Несортированный мусор в странах бывшего СССР - беда. Его вывозят на свалки, где он годами лежит, выделяя миазмы, и близлежащие населенные пункты просто задыхаются от зловоний, также свалки являются очагом всякой инфекции, кишат крысами и прочая.
Девы, ну неужели вы не читаете новости, как то мусор самовоспламенился, то ссувы этих многометровых глыб, то места уже не хватает на старой свалке, а новую просто негде, и люди выходят на демонстрации чтобы не допустить образования таких полигонов рчдом с их поселком??
В Херсоне открыли завод по перерабатывают пластика, и сразу рядом с домами поставили большие проволочные контейнеры для пластика. Сознательный люди сразу стали ими пользоваться (читай - сортируют хотя бы пластик ), и в разы стало чище на прилегающей территории, потому ка баки для "мусора скопом" не оборудованы крышками, и при легком ветерке все вокруг было усеяно пластиковыми пакетами, а то и прочей легкой пластиковой упаковкой.
Сын живет в 9ти этажном доме на 8 подъездов, у каждого 2го подъезда стоит бачище1,5х1,5х1,5 м приблизительно. Получается, что только с их дома за месяц 85 куб.м, мусора, который просто складируют где-то. Это просто гигантские цифры, и только для одного дома...
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:00

Пеппита пишет:
Источник цитаты зачем ты ее экономишь? Для кого, стесняюсь спросить)

Да, вы уже дали понять мне с Петербурженкой, что я фигней маюсь
Ваше право так думать

про сбор мусора в Свердловской области на сейчас можно здесь почитать
мало веселого

http://ekb.dk.ru/news/zakapyvayut-nashi ... NtSlMz17mk
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:03

Петербурженка пишет:
Источник цитаты А у всех пакеты для мусора бумажные?

у меня для биомусора специальные бумажные.
И пластиковые пакеты мы берем ресайклинг, зеленые. Но это по желанию, никто не заставляет.
У нас в городе не компостная яма, а завод для биомусора, из него делают компост для ландшафтов, которые радуют глаз.
Тот мусор, который не относится ни к какой группе, сжигают на заводе, но в другом подразделении.
Я прямо поражена, что многие не сортируют мусор в Европе.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Пеппита
я не поняла, у вас не принято сортировать мусор, Есть контейнеры?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:08

Ronda пишет:
Источник цитаты я не поняла, у вас не принято сортировать мусор, Есть контейнеры?

Да, в районе где мы живём не сортируют. Все в один пакет, и в один контейнер. Мусоросжигательным заводам тоже нужно сырьё)
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Репутация: 86 Что это?
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:08

Ronda пишет:
Источник цитаты у меня для биомусора специальные бумажные.

У нас около баков с биомусора висит объявление: мусор выбрасывать только в бумажных пакетах. Я все пакеты бумажные от хлеба кладу в специальное ведерко на кухне, когда чищу овощи сразу складываю в пакет очистки, туда идут и пакетики чая мужа и заварка. На балконе стоит бак, с пакетом пластиковым внутри, туда и складываю биомусор. Раз в 3-4 дня выбрасываю в общий бак.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:09

Tettybear пишет:
Источник цитаты Несортированный мусор в странах бывшего СССР - беда.

Так, а толку тогда его сортировать? :unknown: Если все равно все на свалку?

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Tettybear пишет:
Источник цитаты туда идут и пакетики чая мужа и заварка

Он у тебя не протекает дома? И как отходы по несколько дней? Не заваниваются?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:11

Петербурженка пишет:
Источник цитаты А там где сортируют, там и возможностей побольше для правильной утилизации

да, здесь много возможностей.
Но тема не только для живущих в РФ, где всем на все наплевать, чтобы так сразу говорить фу.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:13

Пеппита пишет:
Источник цитаты Если все равно все на свалку?

Так перерабатывают же.
В статье по ссылке владельцы говорят,что и заказы есть ,но нет сырья сейчас
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:14

Дакота пишет:
Источник цитаты В статье по ссылке владельцы говорят,что и заказы есть ,но нет сырья сейчас

Значит, не смогли организовать) В Швеции тоже сырья нет) покупают по всей Европе, как я уже писала. Может что-то не так в консерватории?(с)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:15

Пеппита пишет:
Источник цитаты Мусоросжигательным заводам тоже нужно сырьё

для мусоросжигательного завода, естественно, есть огромный основной контейнер "Рест Мюлль" - "остальное". Он всегда забит под завязку.
Три остальных- био, и два под бумагу, тоже популярны, все соседи туда выбрасывают, я же вижу. Пластик желтый раз в две недели вывозят, мне пакета одного не хватает, всегда два. Да, приходится выставлять на асфальт под домом, но варварства нету:мы живем в центре города,все вовремя вывозят. Пошла по второму кругу песня :)

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Он у тебя не протекает дома?

рассказываю. Био отделение в мусорном ведре, в него кладется сначала газета, а потом уже бумажный пакет. Потом все вместе за газету поднимаешь, и вниз). Это все не так страшно. Второй вариант-полнО пакетов био пластиковых (зеленых с листиком), ресайклинг-они стоят евро или два вроде, мне на месяц их хватает.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:19

Ronda пишет:
Источник цитаты Но тема не только для живущих в РФ, где всем на все наплевать, чтобы так сразу говорить фу.

Да мне не плевать, просто не вижу я как сортировка помогает. Она или помогает грамотно сжигать и все равно что, или как у меня тут, сортируешь или нет - неважно, все в одну кучу. Вон в Швеции мусор сжигают, нафиг сортировать? У нас все на свалку, нафиг сортировать?
_______________________
Бойся своих желаний.
Sarriette
Присматриваюсь

C 9 авг 2011
Сообщений: 30
Репутация: 32 Что это?
Спасибо сказано: 2469
Поблагодарили: 230

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:20

phpBB [video]
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Репутация: 86 Что это?
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:21

Пеппита пишет:
Источник цитаты Так, а толку тогда его сортировать? Если все равно все на свалку?

Tettybear пишет:
Источник цитаты В Херсоне открыли завод по перерабатывают пластика, и сразу рядом с домами поставили большие проволочные контейнеры для пластика. Сознательный люди сразу стали ими пользоваться (читай - сортируют хотя бы пластик ),


Пеппита пишет:
Источник цитаты Он у тебя не протекает дома? И как отходы по несколько дней? Не заваниваются?

Tettybear пишет:
Источник цитаты На балконе стоит бак, с пакетом пластиковым внутри, туда и складываю биомусор. Раз в 3-4 дня выбрасываю в общий бак.

Бумажный пакет с лежит на столе 5 мин., пока не соберу в него отходы от готовки ужина, что там такого, что должен протечь? Выношу сразу на балкон в ведро, зимой за 3 дня с очистка и ничего не случается, поверь.
Вы каждый день выбрасывает мусор? Если неэтилированный- вероятно наберется. Но куда вы его, в контейнер около дома? Как часто от вас вывозят мусор, мне представляется, что при отсутствии системы сортировки, баки должны быть как в Украине :crazy:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:22

Петербурженка пишет:
Источник цитаты Никто бутылки в бутылки не перерабатывает. Проще и дешевле старую бутылку сжечь и сделать новую.

Я поэтому и написала, что утрирую, я не имела в виду именно бутылку, но из пластика; в странах где сортируют изготааливают много чего. Так же как и из бумаги и тд.
Машины те же тоже волнуют, иначе не делали бы в некоторых городах четные-нечетные дни, и не продвигали бы запрет дизеля и переход на электромашины.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:23

Петербурженка пишет:
Источник цитаты У нас все на свалку, нафиг сортировать?

в РБ примерно так же, кроме пластика: он отдельно-я вижу около нашего дома всегда забито бутылками и прочими упаковками в желтом контейнере.
Слава Богу, с ним хоть что-то делают, не на свалках.
А в РФ куда пластик девают? Сорри за тупой вопрос, если что.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:27

Пишу о Украине. Так как живу тут.
В Киеве есть сортировочные станции (кому интересно можно загуглить адреса и есть группа Украина без мусора/Україна без сміття на **модерация** там тоже много инфы) в Киеве есть мусоросжигающий завод (завод Энергия)
Цитата:
Завод перерабатывает бытовые отходы в полезную энергию и обеспечивает киевлян теплом и горячей водой.

По словам директора завода Сергея Крикуна, был отремонтирован бункер бытовых отходов, котлы, насосное оборудование, две бойлерные. "Сегодня "Энергия" – единственный в Украине мусоросжигательный завод. Поэтому мы не можем себе позволить, чтобы он стоял, ведь его работа крайне важна для Киева. Завод сжигает около 25% столичных отходов, а это почти 750 тонн мусора ежесуточно", – подчеркнул директор.


По поводу моей провинции. В этом году объявили о постройке второго полигона для отходов, поскольку главное настолько перегружено. У нас было 2 инвестора в городе, которые хотели построить завод, но местная власть не дала. Жители села очень против. Все стекает в воду, впитывается в грунт. Экологическая ситуация реально критическая.

Очень много сейчас классных инициатив на экотематику. Мастерские precious plastic. Кому интересно легко загуглить Dave Hakkens
phpBB [video]

У нас в городе моя подруга занимается. Есть измельчитель, экструдер, печь(пресс пока отсутствует) мастерской только год, но там уже делаются и плафоны, и украшения, ручки для ножей, основы для циферблата часов, на что фантазии хватит.
Zero waste Ukraine/Украина ноль отходов.
Eco friendly cafe (писала уже выше, о покупке чая/кофе в свою кружку)
Плоггинг (бег + уборка мусора)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:32

Ronda пишет:
Источник цитаты Био отделение в мусорном ведре, в него кладется сначала газета, а потом уже бумажный пакет.

Не, мне газета до фени. У меня очень много отходов каждый день. Поэтому радуюсь за свой район)

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Tettybear пишет:
Источник цитаты Бумажный пакет с лежит на столе 5 мин., пока не соберу в него отходы от готовки ужина, что там такого, что должен протечь? Выношу сразу на балкон в ведро, зимой за 3 дня с очистка и ничего не случается, поверь.

А летом? Ты после каждой готовки и каждого приема пиши собираешь в отдельный пакет?
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Репутация: 86 Что это?
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:36

В Голландии уже начали производить покрытия для велосипедных дорожек из пластиковых отходов, в перспективе, дорожные покрытия.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:36

Tettybear пишет:
Источник цитаты Вы каждый день выбрасывает мусор? Если неэтилированный- вероятно наберется. Но куда вы его, в контейнер около дома? Как часто от вас вывозят мусор, мне представляется, что при отсутствии системы сортировки, баки должны быть как в Укра

Конечно, каждый день. Иногда и по два раза даже) да, баки возле дома. Вывозят часто. Даже не могу сказать, потому что дома меня нет целыми днями. Но, полных баков ни разу не видела. Они в таком специальном домике у нас. В некоторых кооперативах вообще под замком, чтобы чужие не шастали) но, под замком, в основном там, где сортируют
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Репутация: 86 Что это?
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:38

Пеппита пишет:
Источник цитаты А летом? Ты после каждой готовки и каждого приема пиши собираешь в отдельный пакет?

Конечно. Пакет ХЛЕБНЫЙ, туда не влезет за неделю). Завернула, вынесла в ведро на балконе.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:41

Tettybear пишет:
Источник цитаты Пакет ХЛЕБНЫЙ,

Сорри, пропустила. А специальных у вас нет? В Стокгольме лежат при входе в супермаркеты, бесплатно)
Я в хлебный вообще ничего не всуну. У меня после одной готовки уже полведра ошметков :gy:
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:42

А в чём сложности с сортировкой? У дома стоят 3 контейнера: биомусор, бумага и прочий мусор.
У нас желтый мешок для пластика в подвале, когда это отделение в мусорном ведре наполняется, выносим туда, в мешок. Вывозят раз в 2 недели, тогда несём этот мешок к дороге. Сумка для бумаги висит в кладовке, вниз в контейнер где-то раз в неделю выносим. Там же и бутылки, которые сдавать, они в большом пластиковом коробе, с которым мы за покупками ездим. В нём удобно всё нести и везти и никаких пакетов не нужно. Для биомусора купили в Икее пластиковую посудину с крышкой, где-то литра на 3. Стоит на кухонном столе у раковины, как наполняется, несу вниз в контейнер. Ну и второе отделение в мусорном ведре - прочий мусор. Тоже в контейнер у дома.
Для стекла, которое не сдают (банки и винные бутылки), есть другие контейнеры. Они делятся по цвету стекла: прозрачное, зелёное и коричневое. Отдельно маленький для крышек.
Кстати, тут вроде желание ни у кого не спрашивают. Положено сортировать, значит сортируют.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:51

Ronda пишет:
Источник цитаты А в РФ куда пластик девают? Сорри за тупой вопрос, если что.

Полагаю что туда же куда и все остальное...
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 15:55

Irene пишет:
Источник цитаты А в чём сложности с сортировкой?

В этом :gy:
Irene пишет:
Источник цитаты У нас желтый мешок для пластика в подвале, когда это отделение в мусорном ведре наполняется, выносим туда, в мешок. Вывозят раз в 2 недели, тогда несём этот мешок к дороге. Сумка для бумаги висит в кладовке, вниз в контейнер где-то раз в неделю выносим. Там же и бутылки, которые сдавать, они в большом пластиковом коробе, с которым мы за покупками ездим. В нём удобно всё нести и везти и никаких пакетов не нужно. Для биомусора купили в Икее пластиковую посудину с крышкой, где-то литра на 3. Стоит на кухонном столе у раковины, как наполняется, несу вниз в контейнер. Ну и второе отделение в мусорном ведре - прочий мусор. Тоже в контейнер у дома.
Для стекла, которое не сдают (банки и винные бутылки), есть другие контейнеры. Они делятся по цвету стекла: прозрачное, зелёное и коричневое. Отдельно маленький для крышек.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения