О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

Про мусор

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 17 дек 2019, 23:21

ПеппитаУ меня у мамы выпрыгнула крыса размером со слона на пятом этаже в РБ, ее потом ловил мой друг один в какую-то крысоловку, не факт, что словилась именно эта, но другая так точно)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 дек 2019, 23:23

Ronda
Вот поэтому я ничего из еды в унитаз и не спускаю. Покупаю себе медицинские перчатки пачками и выгребаю все в пакеты. Уже привыкла.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 17 дек 2019, 23:26

Etra пишет:
Источник цитаты но тут даже коврики для ног нельзя в подъезде перед собственной дверью класть Не положено!

Ну я ваще-то так и думала, в вашей стране процветающего социализма :gy:

Ronda
  Сорри, оффтоп  
такая же фигня, англ мне не давал по приезду на батареи ничего класть)) пока сушилку-машинку не купили, зимой на сушилке-вешалке посреди кухни все сушилось :uzhasss: и воздухоосушитель работает круглосуточно - по 2 л воды ежедневно из воздуха выкачивает


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 17 дек 2019, 23:27

ПеппитаЯ вообще научена тут горьким опытом варить ровно на три порции, две вечером и одну мужу на обед, по каким-то таинственным причинам у меня мгновенно портится еда здесь, хоть застрелись, то скиснет, то странно пахнет, то я сама лоханусь и не успею поставить в холодильник или на балкон, хотя на кухне лютый холод, за ночь капут любой еде.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 дек 2019, 23:31

Ronda
Не, тут стоит все без проблем. Но, кое-кто на второй день ничего не жрет, практически :gy: барин, итить) А борщи-супы я не умею варить порционно :unknown:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 17 дек 2019, 23:34

ПеппитаЯ купила кастрюльку как раз на ни порции и уже как-то подстроилась
Мусор это квест тоже, и мухи около био летом на улице, но неужто все везут на общее после на свалку, зачем тогда делить
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 17 дек 2019, 23:35

Пеппита
я честно говоря не понимаю, какая разница для крыс: мусор, который поступает из мусоропровода и скапливается в пакетах в закрытом подвале без окон и дверей, или контейнеры с мусором в том же подвале, куда ты сам носишь отходы. Тут или отдельно вообще ставить эти контейнеры, а не в жилом доме - или уже без разницы. И судя по тому что я читаю в инете сейчас, замуровали мусоропроводы, чтобы люди сортировали мусор - а не из-за крыс :unknown:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 дек 2019, 23:39

Etra пишет:
Источник цитаты И судя по тому что я читаю в инете сейчас, замуровали мусоропроводы, чтобы люди сортировали мусор - а не из-за крыс

Про крыс тебе только местные расскажут, непубличная тема. Я не сталкивалась с мусорками в подвалах стокгольмских многоквартирных домов, все что видела - в отдельных домиках под замком.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 17 дек 2019, 23:48

Etra
Цитата:
мусор, который поступает из мусоропровода и скапливается в пакетах в закрытом подвале без окон и дверей, или контейнеры с мусором в том же подвале, куда ты сам носишь отходы

У нас ничего не скапливается, все вывозят каждый день, утром. Там все в герметично закрытых комнатах, никакого запаха даже рядом нет. :aga:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 17 дек 2019, 23:51

Ronda пишет:
Источник цитаты Ну это как пресловутая янемецкая плесень, я однажды какие-то носки мокрые повесила на батарею, мужа чуть Кондрат не схватил, что от этого сразу будет плесень: мокрое на горячее класть нельзя (якобы)

Я про такое не слышала :scratch: Хотя мне муж тоже не разрешает мокрое на батарею класть, но аргументирует это излишним расходом электроэнергии.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 17 дек 2019, 23:51

CyberMagic пишет:
Источник цитаты У нас ничего не скапливается, все вывозят каждый день, утром.

А у нас я даже не знаю, с какой периодичностью вывозят. Ну день-то в любом случае всё это там стоит... Я просто не знаю, сколько времени опасно с тз пришествия крыс. Я вообще не знала, что эта проблема тут столь остро стоит - ни одной крысы пока не видела ттт. У меня с детства они вызывают жуткое отвращение и ужос.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 дек 2019, 23:54

Etra пишет:
Источник цитаты Я вообще не знала, что эта проблема тут столь остро стоит - ни одной крысы пока не видела ттт

У тебя ещё все впереди :wink3: пару лет назад, когда начали строить ситибану (подземно-наземное метро), то, естественно взрывали, как потерпевшие, тогда все крысы побежали в Дардерид (крутой стокгольмский район вилл), у мужа столько работы было по этому поводу: все ставили сетки специальные на участках под грунт, из спецматериала, который они не прогрызают. Он, естественно, ездил на объекты, рассказывал потом с содроганием, что прямо кишмя кишели у людей на участках. Теперь вот все снова в центр вернулись. Я их тоже органически не переношу. Если б не они, плевала бы на этот слив в унитаз
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 18 дек 2019, 00:03

Пеппита пишет:
Источник цитаты Я не сталкивалась с мусорками в подвалах стокгольмских многоквартирных домов, все что видела - в отдельных домиках под замком.

В центре кмк нереально это. Какие отдельные домики можно во дворе-колодце поставить, там места нет совсем... деревья, скамейки для культурного отдыха, велосипеды стоят.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 дек 2019, 00:07

Etra пишет:
Источник цитаты центре кмк нереально это. Какие отдельные домики можно во дворе-колодце поставить, там места нет совсем

В самих колодцах нет. Со стороны подъездов. Подружка одна живет на Сёдере, у них будка возле дома с контейнерами. Вторая в Вазастане, тоже самое.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 18 дек 2019, 00:21

Ronda пишет:
[post]1147737[/postд] но неужто все везут на общее после на свалку, зачем тогда делить

Тоже недоумеваю, где бы про это почитать?

Брат мужа несколько лет работал руководителем отделения Alba Group Recycling Company, компании по переработки мусора. Мусоровозы в нашем городке с лейблом этой компании ездят. Приедет на Рождество, надо его расспросить как оно у них там устроено на самом деле.
От него же слышала, что Alba мусор даже покупает в других странах.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 дек 2019, 00:24

Инфанта пишет:
Источник цитаты А что тут такого? Легко же )) Три контейнера в ряд, у каждого свой цвет. Мне даже занимательно сортировать ))

Ой, нет. Life is too short, как говорят американцы (жизнь слишком коротка). У меня всегда цейтнот, я если готовлю, то у меня 15 минут на все, а если вынести мусор - то все в кучу, пусть они там на мусорке сами сортируют. Пока Европа мусор сортирует, Китаи с Индиями так загадят свои пластиком, что там сортируй-не сортируй, все равно ... (ну и дальше по тексту :laugh: )
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 18 дек 2019, 00:29

Jewel
Цитата:
Ой, нет. Life is too short, как говорят американцы (жизнь слишком коротка). У меня всегда цейтнот
,
Знаешь, нас, как-то, не спрашивают, да, или нет. Есть правила и законы, думаю, так же, как и в Канаде. :aga:
У меня, конечно, бывают иногда причины поменять страну, иногда, но, организация сортировки мусора никогда ими не была.. :laugh:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 дек 2019, 00:41

Инфанта пишет:
Источник цитаты От него же слышала, что Alba мусор даже покупает в других странах.

Шведы тоже покупают. Настроили заводов по выработке энергии из мусора, а мусора и нет в достатке :gy: я вообще в паре с Jewel против климата, если что) Смеюсь над этими рассказами в пользу бедных о связи экологии с сортировкой мусора. Так дешевле для мусороперерабатывающих предприятий, да :aga: Почему бы так и не сказать? Каждый человек беспокоится о своём кармане и если меньше платить при сортировке, то, все это будут делать с неменьшим энтузиазмом, кмк
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 18 дек 2019, 00:48

Пеппита пишет:
Источник цитаты Так дешевле для мусороперерабатывающих предприятий, да

У нас в городке наконец появилась возможность обзавестись синим контейнером для бумажного мусора. Причем его предоставляют бесплатно, потому что получают от населения отсортированную бумажную макулатуру. Все стороны довольны :)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 дек 2019, 00:53

Инфанта пишет:
Источник цитаты У нас в городке наконец появилась возможность обзавестись синим контейнером для бумажного мусора. Причем его предоставляют бесплатно, потому что получают от населения отсортированную бумажную макулатуру. Все стороны довольны

Ну, вот это совсем другое дело :aga:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 18 дек 2019, 01:28

Пеппита пишет:

  Сорри, оффтоп  
блин, это же привидение из Вазастана из Карлсона)) Я думала это выдуманное название))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Насчет крыс и мусоропровода - столкнулась первый раз с этим в сыновьей новостройке опять же - жильцы разделились- одни за мусоропровод, другие против. Я всю жизнь жила с мусоропроводом, крысы ни разу не видела
  Сорри, оффтоп  
У них с заваренным мусоропроводом пока вот так, и это типа в ЖК комфорт класса с охраняемой территорией

Изображение


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 дек 2019, 01:44

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты всю жизнь жила с мусоропроводом, крысы ни разу не видела

Я тоже только декоративных видела до того, как в Стокгольм переехала.

Астрид Лингред жила в районе Вазастан. Там же жила семья Малыша и Карлсон, соответственно :wink3: все честно)
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 18 дек 2019, 02:08

У нас все контейнеры стоят в отдельном помещении дома под замком. Мы раньше не сортировали мусор, пока в квартире не завелись фруктовые мушки, которые облюбовали мусорное ведро. Потом купили контейнер 3 в 1 для раздельного сбора мусора. И что-то я быстро в нем разочаровалась. Каждая секция по 9 литров, вроде бы не много, но нет у нас такого количества мусора. А выкидывать лучше каждый день, особенно био, иначе вонища будет ужасная.
Так и выбрасываю почти пустые пакеты.
Бумагу и стекло собираю в отдельное большое мусорное ведро и по мере накопления выбрасываю, эти виды мусора меня совсем не напрягают.
Вот только каюсь, био выбрасываю прям в пластиковом пакете. Контейнеры для био жутко грязные и вонючие, не хочется возле них тереться и все вытряхивать, но я не одна такая, многие выбрасывают в пакетах :confused:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 18 дек 2019, 03:30

Anne пишет:
Источник цитаты выбрасывают в пакетах

бyмажные разлагаемые берем, кладем на дно газеткy
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 18 дек 2019, 08:07

Не сыпьте соль на раны! Сортировка - не самое страшное. У нас дом небольшой, с мусором всё было в порядке. Потом хозяин этого дома сдал самую дорогую квартиру фирме, которая посуточной арендой занимается. Не смог найти постоянных жильцов. Теперь там живут всякие командировочные, у которых нет навыка сортировки мусора. К*тайцы были, теперь п*ляки. А мусорные контейнеры общие. И вот эти к*тайцы вывалили весь свой мусор в био. С пластиковыми бутылками, коробками, бумагой. И когда подошла дата вывоза (раз в две недели, на минуточку!), контейнер не забрали, наклеили бумажку, что не отсортировано. И биомусор стоял под домом ещё две недели. В теплую погоду. Я перестала его выбрасывать, мужа просила, потому как было ощущение, что там развивается уже новая жизнь, скоро динозавры полезут. Теперь постоянные жильцы как мусорная полиция, контролируют временных, что те выкидывают, и кляузничают сразу в эту фирму, те присылают кого-нибудь порядок навести.
Никому снова динозавров не хочется.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения