О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

Домашняя работа: что вы не любите больше всего?

Какую работу вы не любите больше всего?

Мыть окна
24
10%
Мыть пол
20
8%
Пылесосить пол
8
3%
Пылесосить ковры/покрытие
8
3%
Подметать
5
2%
Вытирать пыль
17
7%
Убирать в детской
1
0%
Убирать на кухне
11
4%
Убирать в санузлах
18
7%
Мыть сантехнику
19
8%
Убирать в шкафах с одеждой/текстилем
3
1%
Убирать во всяких ящиках и тумбочках
17
7%
Убирать в кухонных шкафах
12
5%
Мыть посуду
7
3%
Мыть кастрюли после подвигов
21
8%
Стирать
2
1%
Гладить
17
7%
Перестилать по*с*тель
10
4%
Ещё что-то не любите?
0
-
Всё люблю
3
1%
Всё не люблю
23
9%
Другое
3
1%
 
Всего голосов: 249
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 20:59

Моя любимая тема о нелюбимой домашней работе. :gy:
Подметала сегодня песок в прихожей и думала, что из всех уборочно-помоечных процессов - подметание, пожалуй, не самое противное занятие.

Итак... голосовалка. :prank:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 21:04

Выбирала-отмечала-мучилась, а потом нашла самое подходящее «Все не люблю» :gy:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 21:12

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты а потом нашла самое подходящее «Все не люблю
:gy:
Значит, я не такая уж пропащая. Кое-что всё-таки делаю с удовольствием. Если настроение напало.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 21:14

У меня в голосовалке сразу галочки кончились... Поэтому пришлось поставить одну: ВСЁ не люблю! Хотя и это не точно... Я это всё ненавижу!!! :gy: Что-то больше (гладить или сантехнику мыть) - что-то меньше (типа пыль вытирать/шкафы разбирать), но в конечном итоге - делаю лишь потому, что "а кто еще это сделает?" И завидую людям, которые находят удовольствие в этих процессах... :g-sigh: Как я хотела бы быть какой-нибудь герцогиней, у которой косой десяток прислуги... или простой женщиной, которая наслаждается процессом уборки... :crazy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 21:18

Хорошая тема. У меня сложные отношения с уборкой. Я маньяк чистоты, только вот кто бы мне ее сделал :gy: Разбирать гардеробные - для меня пытка, мне легче половину повыбрасывать. Вот пылесосить люблю ( относительно), это даже успокаивает как-то. Мы с мужем разделились : я лучше убираюсь, а он лучше наводит порядок в подсобках. Ну и домработница выручает, конечно. Туалеты-ванные-душевые - нет и ещё раз нет, лучше платить кому-то, там убиться можно, пока все перечистишь...
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 21:19

То, что я не люблю, я делаю раз в год или два :gy: Это касается мытья холодильника, духовки, смены штор и мытья кухонных шкафов снаружи и внутри. Отмывание плитки на стенах в ванной - просто жесть. Это все я ненавижу и забиваю. Еще надо регулярно вынимать всю посуду и мелкую ерунду из серванта и протирать от пыли, то же самое с книгами на полках. Я это никогда не делаю и не собираюсь :shake:
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 21:43

Ой, забыла холодильники, духовки и вытяжки!! :impossible:
Это всё я просто ненавижу. Потому что бестолковая работа: результата никогда не добьёшься.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 21:50

Если вместе делаем уборку, то делаем так: я пылесошу, вытираю пыль, он моет туалет, душевую. Стирает муж.
При готовке я обычно готовлю, он посудой занимается.
Шкафы каждый свой убирает.
Мусор выносит муж. Я иногда.
Вся уборка. :gy:
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 21:54

А я теперь все люблю, прям выделила один день в неделю и наслаждаюсь уборкой. Все остальное время просто поддерживаю чистоту, живем вдвоём и это совсем не сложно.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 22:03

madlenka пишет:
Источник цитаты выделила один день в неделю и наслаждаюсь уборкой

Прямо с утра до вечера?? :impossible:
Я не то что за один день - за 2 часа упашусь, причем ничего не сделаю. 2 часа - это только нормальная уборка в санузлах. Или на кухне. Ну или с пылесосом по всей квартире + пыль. На помыть пол ни времени, ни сил уже не хватит.

Самая главная причина моей нелюбви к уборке - бездарная потеря времени. Ведь через два дня снова пыль, шерсть, крошки и песок, снова заляпанная сантехника. Если же через 3-4 дня одену очки, то вообще атас! Единственный выход: сбежать из свинарника. :gy:
Когда не тратишь 12 часов на вылизывание квартиры, то пофигу на пыль и шерсть. А крошки - веничком за 3 минуты и не каждый день. :roll:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 22:06

Fotina пишет:
Источник цитаты Как я хотела бы быть какой-нибудь герцогиней, у которой косой десяток прислуги..

Давай вместе мечтать! Может, в следующей жизни... :g-sigh:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 22:10

Николь , ну не прям с утра до вечера, обычно это происходит в четверг, начинаю где-то в 10 утра, к 3 часам заканчиваю. Но сюда входит ещё как минимум 4 стирки с сушкой, да и тут в Англии почему-то нет никакого песка, да и с пылью полегче. Очень облегчает труд всякие тряпки специальные для мытья стёкол, в общем мне весь этот процесс очень нравится
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 22:17

Angl пишет:
Источник цитаты в следующей жизни...

... когда я буду кошкой?...(с) :pet:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 22:23

Я терпеть не могу убирать поверхности в ванных комнатах, пока эти пузырёчки, баночки и т.д. уберёшь, под ними протрешь, все на место, а через пару дней можно по новой.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 22:25

Все люблю, кроме гладить, радикально кривые руки. Но даже то, что делаю с удовольствием, делю с мужем. Ну может растения не очень ещё люблю, пересадки, землю.
Обожаю зато готовить, а с годами, просто уже с*пать ложусь и руки чешутся ваять что-то новое назавтра)
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 22:27

Меня в детстве бабушка на каникулах мучила мытьем полов через день. А потом, когда я выросла, я приходила в ее всегда чистую квартиру и удивлялась.... Так получилось, что теперь я в Питере живу именно в ее квартире. Мою полы через день, у меня всегда чисто. :aga:
Отметила то, что не люблю... Это гладить. Но я и не глажу уже много лет. Нашла для себя выход в покупке одежды, которая не требует глаженья. Так же я не люблю вытирать пыль и подметать, но не потому что лень, а потому что аллергия на пыль. Опять же лучшим решением оказалось не копить пыль, а вытирать почаще.
Я помню, что здесь на форуме одна из нас говорила о постоянной чистоте в ее доме. Меня впечатлило и я всегда помню ее высказывание (к сожалению не помню кого именно :confused: ) , что у нее в доме всегда чисто и ей нет необходимости суетиться перед неожиданным приходом гостей. С тех пор я стремлюсь к этому.
Заметила, что короткая ежедневная уборка позволяет держать квартиру в чистоте без напряга.
Еще понравилось недавнее высказывание в просторах интернета - проснулась, помой полы. А почему бы и нет? Вместо зарядки. :gy:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 22:36

Я не люблю делать все то, что надо делать внаклонку и контакт с бытовой химией. :shake:

Но это скорее со здоровьем связано, наклоняться тяжко глазам (да и офтальмолог советовала осторожничать) и голова немного кружит, а от химии аллергия. На пыль тоже аллергия.
Еще проблема в том, что не люблю перчатки, это прям семейное, никто в родстве, да и вообще в окружении не пользуется.

А все остальное люблю в принципе, посуду помыть так вообще без проблем после "подвигов". Люблю тарелки расставлять в сушке на полке, раздражает когда все в кучу (глубокие и плоские не по порядку). И вообще, хочу кухню побольше. :gy:
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 22:44

Я ненавижу гладить, мыть окна, холодильник...Да я в принципе домашний труд ненавижу. :laugh:
Но, когда наконец помою холодильник за 15 минут, думаю: надо же как легко, а с духом аж 2 недели собиралась.
И еще, я в последнее время обнаглела и перестала класть вещи на место. В итоге, в пятницу мне кажется, что пока я на работе, в моем доме кто-то живет и все разбрасывает. В выходные я это убираю и следующую неделю всё по новой.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 22:51

Раньше моя мама приезжала к нам на лето - мыла все стекла в шкафах и посуду в них, зеркала, душевые кабинки. Теперь никто не моет. Ничего. :) А раньше я мыла, терла, наверху на шкафах пыль вытирала. Теперь самой смешно.
Мне сегодня мебель привезли и установщик показывал, как надо за ней ухаживать. Грит "Вы снизу полочки вытирайте осторожно, там нет страховки". Я объяснила, что снизу никогда вообще ничего не вытираю, там пыли нету. :gy:
Я и гардины стала раз в год стирать. Думаю, как бы без гардин уже жить. :crazy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 22:57

Я люблю делать уборку во всех ее видах. :gy: И обязательно что нибудь выкинуть при этом.. Без "выкида"- уборка не качественная. Помню в свое время, муж всегда спрашивал.. не выкинула ли я каких нибудь его вещей.. :gy: Я говорила, конечно нет, милый.. а сама на помойку уже пакет оттащила, пока он не видел. Я обожаю минимализм во всем.. и мой дом- не исключение. Так что, заставленных полок, завешенных шкафов - их просто в доме нет. Новую сковородку купила- старую сразу же выбросила. Так что убираться у меня в доме- легко и не долго.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 23:03

Live пишет:
Источник цитаты Так что убираться у меня в доме- легко и не долго.

Полностью согласна. У меня так же. Я увлеклась расхламлением и постепенно дошла до принципов минимализма.
И теперь у меня всегда чисто. :wink3:
Действительно стало убираться легко. :good:
Моя уборка ежедневная занимает не больше пяти минут. Самое долгое это помыть полы - 10 минут. :gy:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 23:14

Я люблю гладить, кажется уже писала об этом. Поэтому глажку за работу не считаю. Посуду мою тоже без напряга, для меня посудомойка - это лишний шум в кухне. Мне там и холодильника хватает. Да и посуды бывает много, только когда гости приходят. А помыть за собой одну тарелку, вилку, чашку мне несложно.
Ненавижу мыть полы. Поэтому сейчас разленилась и позволяю себе иногда делать это раз в две недели. Причем настраиваюсь на это дело с субботы до середины воскресенья, зато потом хожу по чистому полу и думаю, какой же это кайф...подметать, пылесосить несложно.
Шкафы разбираю под настроение. И у меня это тоже заканчивается выбросом двух-трех пакетов какого-нибудь барахла. Хотя от раза к разу все равно что-то успевает накопиться.
А вообще, у меня приборка по остаточному принципу обычно. Работа, спорт, готовка, интернет съедают массу времени. В выходные очень хочется вырваться куда-нибудь подышать свежим воздухом. Тратить целый день на хозяйство безумно жалко. А последние полгода нашла себе отмазку "вот выйду на пенсию - и тогда уж с чувством, толком, расстановкой наведу наконец порядок" :)
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 23:25

Линна пишет:
Источник цитаты Тратить целый день на хозяйство безумно жалко.

Так и не нужно. По 5 минут в день достаточно, чтобы было чисто. Правда сначала нужно сделать чисто, чтобы потом по пять минут на уборку тратить. :wink3:
Линна пишет:
Источник цитаты А последние полгода нашла себе отмазку "вот выйду на пенсию - и тогда уж с чувством, толком, расстановкой наведу наконец порядок"

Улыбнуло. :gy: На пенсии хочется отдыхать и никуда не торопиться.
Нет времени на генеральную уборку на пенсии, поверь. :gy:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 23:27

madlenka пишет:
Источник цитаты начинаю где-то в 10 утра, к 3 часам заканчиваю
За 5 часов я всё равно не успею убрать в квартире даже по верхам. К тому же мой организм меня бережет: через некоторое время меня начинает тошнить и становится всё по барабану. В этом состоянии нет смысла продолжать уборку.
madlenka пишет:
Источник цитаты всякие тряпки специальные для мытья стёкол
Ты за эти 5 часов ещё и окна успеваешь помыть? о_О
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2019, 23:35

Кстати, насчет глажки белья.. сейчас эта процедура у меня сведена к минимуму. Глажу только вещи. Постельное белье, полотенца не глажу уже давно, просто аккуратно складываю, сразу как высохнут. Окна пластиковые мыть одно удовольствие, мою 2 раза в год, только теплой водой - получается чисто и быстро. Шторы на окнах- только легкие.. в виде тюля, машина постирала- сразу повесила.. не мнутся при стирке. Холодильник- стараюсь так же не захламлять.. при всей моей занятости на работе, в магазы заезжаю почти ежедневно- все они в округе круглосуточные.. Поэтому моется он тоже очень легко. То есть.. работы по дому нет никакой! :gy:

Отправлено спустя 10 минут :
Galka-Bird пишет:
Источник цитаты Правда сначала нужно сделать чисто, чтобы потом по пять минут на уборку тратить.

Вот это очень верно. И еще важно, когда пространства достаточно. Помню, когда родился старший ребенок и жили мы в однокомнатной квартире.. Как не убирай, а все равно чувство беспорядка. Другое дело сейчас, когда вдвоем и в большой квартире.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения