Дом, быт, соседи

Как быстро вы вливались в домашние дела?

Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 29 июн 2014, 13:42

Brunette пишет:
Так что хозяйственность свою не проявляю на его территории,


ну вот и получается, что все же это "его " территория.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 29 июн 2014, 13:50

Кофеюша пишет:
"его " территория.

Ага, я пока и не хочу обозначать как свою. Хотя постоянно повторяет при моих приездах, что я приехала к себе домой. Потому и повторяет, наверное, что я не претендую. :)
А вообще у него хороший план - купить новый дом, чтоб я не чувствовала, что живу в его доме. Это, на мой взгляд - самое правильное. Иначе всё равно будет - либо его территория либо я вторгаюсь, как ни крути. Чтоб дом стал своим - процесс долгий, на мой взгляд, если он был до этого только его.
Я бы, может, тоже напряглась, если б он стал у меня тут переделывать что-то и выкидывать мои любимые старые вещи, называя их хламом. Сужу по себе))
_______________________
Дыша духами и туманами...
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 29 июн 2014, 13:52

Своя территория, личное пространство ... да как ни назови в семье этого почти нет в быту. Например у моего в районе, где его компьютер, я вообще ничего не трогаю, но вот пыль то вытирать приходится именно мне :unknown: И если считать, что его белье и одежда в шкафу это его личное пространство... , то без моего участия там будет такой бардак! Впрочем у нас не стоит вопрос дележки территории.
Или я что-то не пойму тему. Жена в доме это одно, а невеста или гостья - совсем другое.
_______________________
Миру - мир!
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 29 июн 2014, 13:57

Ну, домашние дела не зависят от статуса. Зависят от желания девушки :)
Некоторые мужчины пищат от удовольствия, что девушка вон первый день осталась и весь хлам в его берлоге вымела. По-всякому бывает )
_______________________
Дыша духами и туманами...
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 29 июн 2014, 14:30

Brunette пишет:
Ага, я пока и не хочу обозначать как свою. Хотя постоянно повторяет при моих приездах, что я приехала к себе домой.


ну при визитах все, что я могу сделать, это поставить свою зубную щетку, скажем так и тапочки . Обозначить территорию. Могу при совместном шоппинге в супермаркете взять какие-то подставочки в его корзину положить-. Но это всё больше для того, чтобы когда меня нет- все же напоминало ему что-то обо мне и привыкал к моему присутсвию :gy:
Но я все же говорила о том моменте , когда уже стали жить вместе .
Вот у себя дома я хочу конечно же знать, что и где у нас лежит. И при этом, чтобы лежало там, где мне удобно.
У меня был такой случай, что один из МЧ приехал ко мне в гости в очередной раз и стал "вливаться в домашние дела" ,Мне нравилось, что он тут же стал что-то там подкручивать, налаживать.. Но , когда он взял МОЙ ящик с инструментами и стал перекладывать все по своей логике, когда стал в МОЕЙ посудомойке переставлять выезжающие полки другой стороной, ибо по его логике - так удобнее.. Я уже еле удерживалась. Так как все было уже и так сделано и поставлено УДОБНЫМ МНЕ образом.
Вливаться в мои домашние дела - пожалуйста. Но уж будте добры делать это по моим правилам.
Боюсь, если у моего будущего мужа будет такая же установка - как влиться-то ? :unknown:
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Сообщений: 154
Спасибо сказано: 349
Поблагодарили: 345

Сообщение Добавлено: 29 июн 2014, 14:42

Кофеюша, у него могут быть подобные установки, а могут и не быть. Или установки будут касаться только определенных территорий (его рабочий стол, к примеру). Как вливаться - однозначно спрашивать. Мол, мы с тобой оба взрослые и привыкли к определенному порядку - что где лежит и прочее. Что будем делать, если мы живем вместе, хотим жить долго и счастливо вместе, но наше понимание порядка различается? Как правило, после этого идет дележ территории (если это можно так назвать) - на кухне ты делаешь все что тебе удобно, в мой кабинет заходишь только протереть пыль, а в этом шкафу эти полки твои, а эти мои.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 29 июн 2014, 15:01

Кофеюша пишет:
Боюсь, если у моего будущего мужа будет такая же установка - как влиться-то ?

Вот потому и думаю, что процесс долгий....ну, чтоб безболезненно для обоих...Временные рамки трудно сказать, но долго)
Очень понимаю, мне тоже было приятно, когда мч замок чинил, но если б начал рытья в шкафах и хлам выкидывать...ну уж нет, пардоньте. Я б не хотела.
Потому у меня дела долго ограничиваться будут только какими-нибудь внешними небольшими...ну посуду за собой помыть, не сидеть в грязи и пр. Но дальше - пусть сам разбирается.
Если честно, я и территорию старалась тщательно "не обозначать". Хотя да, удобно, если всё не надо с собой тащить каждый раз. Но только последний раз какие-то мелочи оставила, и то потому только, что в чемодан не влезли.
Пусть человек будет спокоен, что никто на территорию не посягает :) Тогда самому больше захочется, чтоб посягнули...ну, как мне кажется)))
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 29 июн 2014, 17:49

Я за разделение территорий. Кухня - моя. Что хочу, то ворочу. Хочу переставляю, хочу перекрашиваю, хочу покупаю новые ножи. Мои полки в шкафу - мои, его полки даже не трогаю, пусть там будет тот бардак, который ему нравится. Его компьютерный стол или кабинет даже не протираю, мало ли там на пыли телефон написан. :gy:

Но это только когда уже живём вместе. Когда просто приезды, делаю только то, что просит сделать. Или какие-то явно безобидные вещи по своей инициативе - окна там помыть, обед приготовить, бельё в машинку кинуть.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 29 июн 2014, 23:20

Кофеюша пишет:
Вливаться в мои домашние дела - пожалуйста. Но уж будте добры делать это по моим правилам.
Боюсь, если у моего будущего мужа будет такая же установка - как влиться-то ?
Кофеюша пишет:
когда стал в МОЕЙ посудомойке переставлять выезжающие полки другой стороной, ибо по его логике - так удобнее..

Не знаю как у всех мужчин, но смею предположить что у большинства нет рвения к уборке, поэтому они не так ревностно относятся к изменениям.
У меня была ситуация такая, что стесняясь нарушить это самое личное пространство, некоторые завалы не трогала. Так муж сам сказал, теперь ты здесь хозяйка, никто это не разберет :gy: Вот после этого и перестала его ждать.
Кофеюша пишет:
Brunette писал(а):
Ага, я пока и не хочу обозначать как свою. Хотя постоянно повторяет при моих приездах, что я приехала к себе домой.


ну при визитах все, что я могу сделать, это поставить свою зубную щетку, скажем так и тапочки .


:good: Тоже не представляю, приехать в гости на неделю две и начать порядки наводить. Посуду помыть не в счет :ho-ho:
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 00:58

Aoife пишет:
Когда просто приезды, делаю только то, что просит сделать. Или какие-то явно безобидные вещи по своей инициативе - окна там помыть, обед приготовить, бельё в машинку кинуть.

Окна мыть в гостях?! Не надо! :shake:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 01:34

Galka-Bird пишет:
Окна мыть в гостях?! Не надо!

Да, было и такое. :) Ничего, не ум*ерла. Не тяжелее, чем посуду помыть. Зато мне было приятнее смотреть в то окно.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 05:35

" Тоже не представляю, приехать в гости на неделю две и начать порядки наводить. "

Я думаю это все зависит от исходных.. Холостяки разные бывают.. Не вижу ничего страшного в том, что бы переложить мешающую тебе "кучу" чего-нибудь на свои места) всяко проще и приятнее, чем переступать через нее..)
Хорошо когда у мч дома сразу все как надо) но ведь бывают и другие случаи))
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 10:08

Marla Singer пишет:
Я думаю это все зависит от исходных.

точно. я помню. приезжаю и офигеваю - ты же сказал, что уберешь. а он - а я убрал :prank:
_______________________
Всем лучей добра!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 10:24

Marla Singer пишет:
орошо когда у мч дома сразу все как надо) но ведь бывают и другие случаи))

Точно. Муж и уборка вещи несовместимые.
Нашла, например, набор для оливкового масла, соли и т.п., так он его раньше в глаза не видел!
Как еще умудрялся убирать более менее к моему приезду. Это из той же области что написала Stam
Но пылесос точно доставал :ho-ho:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 11:51

Aoife пишет:
какие-то явно безобидные вещи по своей инициативе - окна там помыть,

Ничего себе безобидные! о_О У нас дома считается, что мыть окна - одна из самых тяжелых работ, этим занимается только муж.
Если, конечно, ты не имеешь в виду "протереть подоконник тряпочкой". Да и то - странно, когда гости такое делают. :unknown:
Я уже упоминала, что мы встречались почти 3 года, и у меня были ключи от его квартиры. Бывало, что мы ужин или обед вместе готовили, даже обои клеить помогала, но вот самостоятельно впрягаться в домашние дела.... :no:
И, между прочим, стиль наших "добрачных" отношений перешёл на семейные. От меня не ожидается, что я по умолчанию должна-должна-должна.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 13:58

Николь пишет:
У нас дома считается, что мыть окна - одна из самых тяжелых работ,

а в турции, например, считается, что у кого грязные окна - тот человек нехороший. и как сказала одна прелестная дама - если Айше не помоет окна - скажут "Айше такая неряха", а если ты не помоешь окна, скажут - все русские такие свиньи". так что либо сама мой, либо тетенька окна за денежку помоет, либо смирись с тем,что говорят. потому я за первые два варианта.
мне просто попадаются по жизни мужчины двух типов - либо аккуратист, либо ему вообще пофих. серединки не было. мне-то не пофих, и если в этих условиях мне надо оставаться больше недели - мне самой дискомфортно. мне даже в гостинице как-то сказали - большое спасибо за то, что вы сохранили наши апартаменты в чистоте :gy: я не фанат чистоты, но немытая посуда в раковине, завал на письменном столе и немытые полы меня раздражают.
если же он сам любит чистоту в доме, то тряпку ни у него, ни у его домработницы я выхватывать не стану. пусть моют.
все по ситуации.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 18:39

  Сорри, оффтоп  
Николь пишет:
У нас дома считается, что мыть окна - одна из самых тяжелых работ, этим занимается только муж.

Как-то вы неправильно их моете. Я вот брызгаю из распылителя, счищаю специальной щёткой на длинной ручке и всё. Чистые, как только с завода. Занимает минут 10-15 на одно окно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 18:53

Aoife пишет:
Я вот брызгаю из распылителя, счищаю специальной щёткой на длинной ручке и всё.

  Сорри, оффтоп  
А куда же деть рамы? У нас еще и ставни :prank: Окна, это самое ненавистное для меня.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 20:02

  Сорри, оффтоп  
Regina пишет:
А куда же деть рамы?

А через рамы я на мир не смотрю, мне и так отлично. Рамы так сильно не пачкаются, и без меня раз в год моет. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 21:19

Stam пишет:
а в турции, например, считается, что у кого грязные окна - тот человек нехороший. и как сказала одна прелестная дама - если Айше не помоет окна - скажут "Айше такая неряха", а если ты не помоешь окна, скажут - все русские такие свиньи". так что либо сама мой, либо тетенька окна за денежку помоет, либо смирись с тем,что говорят.

Честно говоря, мне абсолютно фиолетово, кто там из соседей что говорит или думает обо мне и наших окнах. :gy:
Aoife пишет:
Как-то вы неправильно их моете. Я вот брызгаю
А я даже не знаю, как и чем муж моет. Это полностью его забота. А моя - украшать мир. :wink3:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 июн 2014, 22:54

Я вообще не вливалась и никакие шкафчики не разбирала. Но зато я еще не переехала, а помогала чинить крышу. Тоже больше украшала мир, конечно, чем чинила :gy: Но муж до сих пор вспоминает с благодарностью, мол здорово, что сделали это тогда, а сейчас крыша новая.

Посуда стоит немытая, трава некошенная. Неохота...
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 01 июл 2014, 05:34

Regina пишет:
Нашла, например, набор для оливкового масла, соли и т.п., так он его раньше в глаза не видел!

А я так кухонный комбайн из недр шкафов извлекла. Муж увидел и глаза округлил - "Откуда это у нас?" :unknown: Вот уж поистине он годами не знал, что у него в шкафах творится!
Aoife пишет:
А через рамы я на мир не смотрю, мне и так отлично.

Помыть стекла и не помыть рамы?! :prank:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 01 июл 2014, 08:22

Николь пишет:
Честно говоря, мне абсолютно фиолетово, кто там из соседей что говорит

поверь, в россии мне тоже фиолетово. а там не было. но это частный случай, не думаю,что в европе все следят за тобой и весь квартал тебя обсуждает. потому у меня и окна мытые, и улыбка нужной ширины)
кроме того, я вообще очень спокойно отношусь к быту. в том смысле ,что не придаю сакрального значения. типа всю жизнь будешь убирать и будет он что-то там воспринимать...мне просто нужен определенный уровень комфорта, если мужчина не в состоянии позаботиться о своем доме, то я , если я там живу какое-то время, позабочусь об этом сама.
единственное, если я просто встречаюсь с мужчиной в россии, то у него дома я ничего не делаю. но я там и провожу очень мало времени.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 01 июл 2014, 09:56

Stam пишет:
я вообще очень спокойно отношусь к быту. в том смысле ,что не придаю сакрального значения. типа всю жизнь будешь убирать и будет он что-то там воспринимать

Я "не убиралась" вовсе не из-за расчётов, как и что будет потом. Была сама собой, вот и всё. :roll:

Просто довольно часто бывает, что девушка в начальный период от скуки либо на волне энтузиазма впрягается в домашние дела, а уже в браке стонет: "Ах, он гад такой, ничего по дому не делает, всё на мне". Потому и не делает, что девушка сразу же одеяло на себя перетянула и вроде как прекрасно справляется. А муж благополучно забыл, что до свадьбы он сам неплохо по дому управлялся.

Мой личный совет активным натурам: скучая в доме жениха, представить жизнь лет через десять и прикинуть, что вам нравится делать по дому постоянно и будет нравиться. Вот только этим и заниматься на первых порах. Остальное на себя не взваливать в виде постоянной обязанности, оставить поле деятельности для мужа и домработницы.
Конечно, есть девушки, которые получают кайф от домашних дел, сколько бы их ни было, мой совет для всех остальных :aga:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 01 июл 2014, 10:05

Николь пишет:
Конечно, есть девушки, которые получают кайф от домашних дел, сколько бы их ни было,

ну да. для меня это как медитация, поэтому я так и высказываюсь.
_______________________
Всем лучей добра!