О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

Как быстро вы вливались в домашние дела?

Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 20:15

Девочки, мне интересно, как быстро вы вливались в домашние дела?
Приехала, и на следующий день-два начала готовить-прибираться или как?
Сколько времени у вас уходило на раскачку и ознакомление домашнего хозяйства?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 20:20

Октябрина пишет:
Девочки, мне интересно, как быстро вы вливались в домашние дела?

Я делала ремонт. А все остальное - готовка и уборка ушло на второй план. Готовил муж. Я бегала с тряпкой за дитями. Они ж не переобуваются. Свекровь стирала.
Потом купила я гладильную доску и юутюг. Это я хорошо помню. :gy: А потом швабру и ведро.
Года через два все сама делать стала. Получила допуск к стиральной машине (свекровь не допускала). :confused:
А теперь и закупаюсь сама и допуск к газонокосилке получила. Усе хозяйство на мне. :aga:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 20:25

Октябрина пишет:
Девочки, мне интересно, как быстро вы вливались в домашние дела?

Меня муж месяца 2 к плите, швабре, тряпкам и лопаткам не подпускал, сам все сам.
Сейчас уборка а мне (кроме кабинета мужа) Готовлю в основном я, но могу и запросто "день ленивца" устроить, по выходным готовим вместе на подхвати друг у друга.
В саду цветочки на мне , трава и деревья на муже. Делимся по братски.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 20:33

Я сразу.Еще,когда в гости ездила,занималась домом.Ну,как переехала,продолжила традицию.Муж помогает,когда может.Но,в основном, все на мне.Но,не могу сказать,что напрягаюсь особо.Я всю жизнь это все делала на родине :roll: Готовлю,убираю серьезно раз в неделю - у нас грязюки особо нет - экология :good: Стирать ненапряжно - машинка,сушилка.Глажки почти нет.У меня все одежки немнущиеся,в основном.У мужа тоже.Футболки он гладить не дает,говорит,чтоб я ерундой не страдала.Постельное тоже не глажу - муж один раз поспит,все как из одного места)))За покупками вместе ездим,он у меня любит "шопиться".Знаю :confused: повезло.Как-то так.
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 536

Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 21:15

Октябрина пишет:
Девочки, мне интересно, как быстро вы вливались в домашние дела?Приехала, и на следующий день-два начала готовить-прибираться или как?

Я только через год,после замужества, начала готовить обеды :wink3: 2 раза в месяц, к нам приходила филипинка,для генеральной уборки квартиры. Завтраки я готовила где-то через 3-4 месяца,после свадьбы. Ужинали мы всегда в ресторане и вечерний чай с пирожными, в 12 ночи ,у нас в кафе проходил. :sing: Стирку иногда мой бывший делал, иногда я. Он умничка и я благодарна, что он дал мне 7 лет счастливого брака. С его обходительностью я даже не замечала, что нахожусь в чужой,для меня стране. :kiss:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 21:34

Я из домашних дел не выливаюсь никогда. У меня это как зубы почистить. После еды - посуду мыть сразу, так же все поверхности. Мне не важно, поомогают мне, не помогают. Я все равно буду делать, потому что люблю это дело. Главное, чтоб не пачкали сильно. А убрать я сама могу. Но я больше чем вдвоем (я и М) и не жила никогда. Если есть еще какие-то люди, тогда не знаю. Тут у меня опыта нет. Единственное, что мне необходимо - это хорошие ножи, доски, разного размера кастрюли и сковородки. Чтоб все это было. А так не представляю, что если я дома у МЧ, поем и на диван завалюсь? Среди грязной посуды и крошек? Не, ни за что :gy: Конечно, домработницей ни для кого не собираюсь становиться, помощь нужна в любом случае.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 21:41

Пеппита пишет:
Я всю жизнь это все делала на родине :roll:

Все это понятно, на родине каждая у себя дома хозяйничает.
А тут другое.
Я имею в виду, незнание что и где лежит дома, это ведь сразу и не запомнить. Вся эта куча банок-склянок-коробок на кухне и в кладовке :confused:
Я когда в гости к родственникам приезжала, тетка просила помочь на кухне/по хозяйству пока они в поле, так приходилось все шкафы перерыть, чтобы найти все необходимое.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 21:57

Вот потому надо разведку по шкафам проводить, пока в гостях :smile:
Я делаю всё, что считаю нужным: убрать, есть приготовить, цветы пересадить... Но, я ещё не живу на постоянке, только периодически приезжаю. Меня так же к стиралке и сушке не допускают.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 21:59

Октябрина пишет:
Я имею в виду, незнание что и где лежит дома, это ведь сразу и не запомнить. Вся эта куча банок-склянок-коробок на кухне и в кладовке

я тоже, помню, захотелось мне в 1 приезд сделать будущему мужу борщ-так борщ растянулся часа на 4-пока найдешь все ингридиенты! :gy:
А вообще как-то само-собой все пошло,поначалу вдвоем убирали только, сейчас муж говорит чтоб я не убирала а только вдвоем по субботам мы убирали -но не сидеть же в грязи, по-этому я стала довольно таки быстро пылесосить, готовлю,когда есть настроение, обычно готовим вместе. Правда на новом месте я начала часто печь-но это в удовольствие.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 22:09

С кухни сразу начала мужа выживать. Нефиг. Еда - дело серьёзное, а он наверняка что-нибудь не так сделает. Рыбу на маргарине пожарит, к примеру. Ну нафик.
Посуду тоже силовым усилием взяла на себя быстро (тогда у нас не было посудомойки, жили на съёмной квартире). Как в Дании традиционно моют посуду - у русского человека может сделаться шок. Плещутся в одной и той же воде, а потом хорошо если один раз ополоснут в другой воде, и с остатками пены протирают полотенцем!! Это я вынести не могла, я с отравленных тарелок есть не буду. И отогнала мужа на диван. Чтобы не видел, как я безответственно трачу воду на ополаскивание.
Ещё стирку я сразу за собой закрепила. Мне не сложно: чего там, рассортировала по цвету и качеству, закинула в машинку, вынула, развесила сушить ( а теперь так вообще лафа, с сушильной машиной). Сухое сложила аккуратненько (теперь не глажу практически, а в первое время рубашки гладила). А если мужу поручить, так он с цветами церемониться не будет особо - у него все белые футболки были сероватыми, когда мы поженились - 100% он не ждал, пока белое наберётся на стирку, стирал всё вперемежку. А оно мне надо, такое безобразие? Лучше самой сделать как надо.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 22:47

Как-то незаметно влилась. Кухню я не люблю, и готовить тоже. Но то, что настряпает стряпун, нельзя же есть. Ну вот так и повелось, что на кухню его не допускаю, только в крайнем случае, когда я на одре и оттуда руковожу. Посуду мыл двумя пальцами, да ещё и видит плохо, да на то, чтоб один стакан помыть, выбухает полбутылки Фейри. И так всё в пене на сушилку. :impossible:
Словом, у меня ситуация, как у Angl.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 23:24

Октябрина пишет:
Сколько времени у вас уходило на раскачку и ознакомление домашнего хозяйства?

У меня на готовку много времени ушло - чтоб вот ОТ и ДО могла сама управиццо - ОТ *найти то что нужно и купить* и ДО *приготовить (чтоб съедобно было и никто не ум*р)*. Во-первых, я вообще готовить не умела никада :confused: Во-вторых, поначалу мне было очень тяжело с непривычки готовить на газу - я его боялась как огня!!!))) :uzhs: Была у мужа на подхвате - почистить-порезать-помешать - всегда пожалуйста. Муж готовить умеет лучше меня - точно. В общем - повезло :confused: С уборкой конечно проще. Там особых навыков не требуется. Со стиркой-глажкой тоже :scratch: Ну а привычные и удобные именно мне *тряпки-сковородки* постепенно покупала. И продолжаю покупать - конца и края не видно :aga:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 00:03

Октябрина пишет:
Пеппита писал(а):
Я всю жизнь это все делала на родине

Все это понятно, на родине каждая у себя дома хозяйничает.
А тут другое.
Я имею в виду, незнание что и где лежит дома, это ведь сразу и не запомнить. Вся эта куча банок-склянок-коробок на кухне и в кладовке
Я когда в гости к родственникам приезжала, тетка просила помочь на кухне/по хозяйству пока они в поле, так приходилось все шкафы перерыть, чтобы найти все необходимое.

Не,у меня проблем не было.Муж один жил,когда женихался,у него хозяйство кухонное было очень скудное)))Питался,в основном,полуфабрикатами.Так,что мы еще в мой первый приезд съездили в специализированный магазин и закупили всю лабуду типО разделочных досок,ножей,кастрюль и прочее.Правда,потом еще после переезда пришлось дополнить коллекцию. С нужными продуктами вообще проблем не было.Здесь есть все и даже немножко больше. Как-то быстро разобралась где мясо покупать дешевле,где птицу домашнюю,где рыбу пресноводную (я любитель).В нете сразу нашла и русские магазины,где тарюсь крупами,семечками,соленьями,колбасой московской и прочими привычными вещами.Муж все ест,кроме вяленной рыбы,разумеется.Гречка - гречка,борщ - борщ и т.д. Я уже тут научилась готовить шведские блюда,но,не все :wink3: Некоторые даже муж есть не может. А на кухне он,когда время есть,на подхвате.Картошку почистить,морковку потереть,посудомойку выгрузить)))Иногда убирает на кухне.Я прям любуюсь,так у него это ловко выходит,и быстро!Я вожусь с уборкой намного дольше)))
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 00:05

А у меня наоборот муж ничего найти не может на кухне. Готовит прекрасно, мы с ним чередуемся. Дом он снял, и я сразу расставляла все ,как мне удобно.
Стиралкой сразу научилась пользоваться, перевела с немецкого про все режимы.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Kleine Raupe
Добро пожаловать!

C 2 фев 2012
Сообщений: 14
Репутация: -4 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 00:18

El_chocolate пишет:
на то, чтоб один стакан помыть, выбухает полбутылки Фейри


вот, и мой таким был, пока я не объяснила, что так делать не надо и почему. :impossible: :gy:

Добавлено через 2 минуты 54 секунды

Готовить я начала где-то месяцев через пять, по выходным сейчас готовит муж, в основном, но я не сижу в стороне, если просит помыть-порезать-почистить - делаю.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 00:23

Мне еще важно, чтобы все было по-моему. Вот стакан должен тут стоять и все! В другом месте если будет этот стакан, я с*пать не смогу спокойно :gy: Сейчас я снимаю квартиру на двоих с мужчиной. (Мужчина - мой сосед, не МЧ, с МЧ я бы вообще не церемонилась :gy: )Так я и тут свои порядки везде навела. :gy: Он 8 лет так жил, а тут пришла я и за месяц половину поменяла) Ну ему ничего, нравится. У меня везде все логично) Про машинку- у них по-моему у всех одинаково) Белое с черным, главное ведь "воду сделать 30 градусов". Ну да! :gy: Кухонные полотенца - это не тряпки, это для рук!) Вобщем, если бы я приехала к МЧ, он бы свою квартиру через месяц не узнал, чего уж там))
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Репутация: 209 Что это?
Спасибо сказано: 742
Поблагодарили: 879

Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 00:28

Я, по-моему, уже на следующий день после приезда принялась с пылесосом да шваброй за котами гоняться.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 333

Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 00:33

ой, я на следующий же день стала убираться везде, муж ушел на работу,я с щетками, тряпками стала убираться, переставлять вещи с места на место, расставлять посуду в шкафах по своему и т.д. Муж только удивлялся изменениям в его доме, когда с работы приходил, говорил, не удивлюсь если в один день дом наш переедет на другую улицу)) Но главное, что он не против был. А теперь я затеяла ремонт :)
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 01:08

Омичка пишет:
А у меня наоборот муж ничего найти не может на кухне.

Мой не только на кухне, но и вообще в доме ничего найти не может (или не хочет:)) Я - главный завхоз теперь :aga: :scratch: Хотя ничего особо не меняла - так чтоб уж прям теряццо.. Систематизировала только:)
Cenerentola пишет:
Про машинку- у них по-моему у всех одинаково) Белое с черным, главное ведь "воду сделать 30 градусов". Ну да!

:uzhs: Как только вижу, что приближается, с определёнными намерениями.. Не пускаю.., нечего ему там делать :haha:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 02:20

Julie Ты не права. При чем здесь тут или не тут. У каждого человека свои привычки и от национальности мало зависят. Я вот про своего соседа, муженька, бывшего и других пишу. Они что, не тут? Да и итальянки тоже не все чистюли и не все они как надо делают, чего утрировать.
Олёна
Точно!По крайней мере я тоже всех кого знаю, в машинку все подряд кладут. Они думают что воды в 30 градусов и специального порошка (и то не всегда) достаточно. А потом все вещи серые как тряпки)) Вон Англ тоже про своего мужа писала. Мой бывший например любил воду наоборот почти кипящую в машинке сделать и так испортил мне очень много вещей.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
DinaDurbin
Осваиваюсь

C 29 май 2012
Сообщений: 80
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 02:31

Олёна пишет:
Мой не только на кухне, но и вообще в доме ничего найти не может (или не хочет:))

Это про меня. :) Я, конечно, если припечет, смогу что-либо отыскать, но предпочитаю "не знать". Наша уборщица лучше ориентируется, чем я. Она мне только говорит, что купить надо (если что закончилось), и я покупаю - и все. А где там пылесосы, тряпки, швабры... :unknown: На кухне готовлю, конечно. Но мы это делаем поровну с мужем - когда у меня есть время, когда у него, когда идем в аут, когда еду заказываем. Специального расписания нет. Стираю я, хотя он тоже может забросить белье в стиралку, если идет мимо. Посудомойку чаще он включает, потому что чаще убирает со стола, чем я. Вообще, все эти домашние дела как-то совсем незаметные, много времени не отнимают.
Не помню как скоро "включилась" в этот процесс. Помню, когда приехала, пыталась тряпкой помахать - муж сразу сказал "Уймись, я за это людям деньги плачу. Не хватало, чтобы еще ты этим занималась." Ну я и расслабилась. :confused:
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Репутация: -89 Что это?
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 03:22

DinaDurbin

А сколько платите той уборщице?
DinaDurbin
Осваиваюсь

C 29 май 2012
Сообщений: 80
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 03:32

18 в час. Кэшем, естественно.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 08:27

В нашей семье царит демократия .И так было с самого начала .Разделение на женские и мужские обязанности минимальное.Пожалуй,только ремонтом техники занимается МЧ ,а готовлю я .Но все равно,мой любопытный нос в гараж заглядывает довольно часто .И ничего с этим не поделать.А когда я болела, моя семья без проблем перешла на полуфабрикаты .Иногда моя дочка балует нас какими-нибудь блюдами ,которые они готовили в школе .Я это только приветствую.Посудомойку,стиралку и сушилку загружает тот у кого больше времени .Дом убираем в основном все вместе .Как-то так повелось,что по поводу быта у нас разногласий почти не бывает.
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 87

Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 16:15

Октябрина пишет:
Девочки, мне интересно, как быстро вы вливались в домашние дела?


Я еще когда первый раз приезжала - часто готовила и порядок наводила.. особенно когда мч только в 9 вечера возвращается с работы - ужин надо заранее приготовить и что весь день делать-то? Но без фанатизма. Когда переехала окончательно - просто продолжила делать то, что делала.
Сейчас готовка и мытье посуды почти 100% на мне, т.к. муж питался в основном полуфабрикатами, а я не могу каждый день такое есть. Нашла золотую середину, чтобы и покушать вкусно, и не уставать от готовки.
Генеральная уборка раз в неделю на муже - помыть полы, почистить душевую/раковину/уборную, почистить от накипи чего-нибудь на кухне. А ежедневное поддержание порядка на мне - вещи разбросанные убрать,пыль протереть, за цветами следить, иногда пропылесосить.
Вещи стираем каждый свои, т.к. у нас до сих пор война из-за этого. Для мужа не проблема засунуть одновременно кухонные полотенца, коврик ванный и свою одежду в стирку :uzhs:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения