О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

Как выбрать помощницу по хозяйству

Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 26 сен 2014, 22:06

Кофеюша, сил тебе и терпения!!

Я бы может сама убирать начала, "ой, дорогой, все так чистенько, а завтра уборщица придет, ей делать будет нечего, давай отменим может" :unknown: экономия :gy: так вот по отменять,а там и сама может найдет другую работу...

А вообще если уже и бывшая ревновала... То эта уборщица ну как ком в горле, чесслово... И здорово, с одной стороны - пришел домой, а там чистота, а с другой... Кто-то твои вещи убирает, перекладывает - неприятно... :g-sigh:
jeanne_duval
Осваиваюсь

C 30 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: 98 Что это?
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 26 сен 2014, 22:08

Кофеюша, у одного очень мудрого человека и спеца по семейным отношениям есть на эту тему что почитать. Ответ четкий - домом управляет жена, это очень благостно, когда именно жена прибирается в доме - она энергетически изменяет пространство, и всем становится комфортно и уютно. А в вашем доме , простите, по энергиям, хозяйка не вы, а та самая домработница. и она естественным образом будет иметь влияние на вас и вашего мужа. это все не шутки. Помощницы нужны, если дом большой, конечно. но девочки правильно написали - руководить должны ВЫ, она лишь помогать. Простите, если что, обидеть не хотела. Но , наслушавшись лекций, уж очень все очевидным кажется со стороны.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 26 сен 2014, 22:27

jeanne_duval пишет:
это очень благостно, когда именно жена прибирается

  Сорри, оффтоп  
Мне вот как жене благостно, если муж дома прибирается. Тогда у жены такая энергия появляется :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Все правильно Кофеюша делает, придет время и решится вопрос, сейчас надо приоритетными вещами заниматься, а менее приоритетными по мере возможностей. Все не получится охватить.
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Репутация: -89 Что это?
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 27 сен 2014, 05:40

Кофенюша,ты сейчас не работаешь-выкинь домработницу куда подальше пока. Потом сама выберешь себе по твоему вкусу. У меня были девочки,когда ребенокк маленький был и собак было 12 штук.И было такое,что и пыль находила на мебели, одна вообще кольцо с серьгами украла и смылась,в общем,это было нечто. Придет,полы протрет ,вещи в шкафах разложит да и все. Готовила я всегда сама...Ни одна девушка не отрабатывала свои деньги
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 05 фев 2016, 15:21

Решила написать про мою помощницу. Она у нас уже полтора года. Меня все в ней устраивает, милая ф*л*ппинская девушка. Стараюсь с ней не пересекаться, приходит она днём в будний день. После года работы мы подняли ей оклад.
Это здорово, когда Киото тебе помогает.
Я сначала боялась, мол как это кто-то будет мои вещи трогать. Но прошло это очень быстро, буквально после первой уборки, когда мои туфельки оказались расставленные по цвету, а колготки разобраны и завязаны узелком, и все зарядки и пульты собраны и прибраны. Я кстати многому у неё научилась по мелочам.
Так что не бойтесь упрощать себе жизнь!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 05 фев 2016, 16:24

Monbijou пишет:
Стараюсь с ней не пересекаться

Почему? :unknown:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 05 фев 2016, 17:11

Мне кажется, что когда я дома, то она думает, что я за ней слежу. Я сама не люблю, когда смотрят на мой процесс работы, вот и её стараюсь не стеснять собой, сегодня пришлось быть дома, уходила на другой этаж от неё. Сама она меня напрягает, очень по восточному лёгкая девушка, улыбается говорит да мэм !
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 21:30

Monbijou пишет:
когда мои туфельки оказались расставленные по цвету, а колготки разобраны и завязаны узелком, и все зарядки и пульты собраны и прибраны.


т.е. она у тебя в шкафах тоже убирает ?
Обычная практика уборки это только поверхности. Она наводит у вас чистоту или порядок тоже ? (т.е. предметы по местам разложить- в том числе внутрь шкафов)
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 00:06

Она гладит вещи и потом вешает их. Если обувь разбросана, то тоже аккуратно убирает. Но просто так шкаф не разбирает)
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 00:10

Кофеюша пишет:
т.е. она у тебя в шкафах тоже убирает ?

У меня в Москве тоже везде убирала. Не сразу, но постепенно "втерлась в доверие". :aga:
Она даже с собакой периодически оставалась, когда мы в отпуск уезжали.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 01:53

ой, здорово, когда кто-то убирает! это такой праздник - пришел домой, а там чисто :inlove: я пока только мечтаю о таком:))) хотя думала, что никого в дом не пущу, все сама. но это же не каждый день, а иногда так здорово вернуться в чистую квартиру, а воемя на уборку посвятить себе/семье.

а когда все аккуратненько разложено - это такооой кайф! мы в Индии в гостинице были, приходим вечером, а у нас на кровати игрушечки красиво сложкны, платьица мелкой. ну так прямо классно :inlove: (больше ни в одной гостишке не трогали и не складывали, ток игрушки иногда:))
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 15:48

У старшей дочери мужа приходящая уборщица. Дочке нравится, что она сама видит работу для себя, ей не нужно говорить, сделай это или то. Они сразу договорились на таких условиях. Если она видит груду чистого белья - она гладит, видит груду грязного белья - она стирает, туалет ванну моет каждый раз, когда приходит. Теперь ещё и за ребёнком стала приглядывать...Иной раз даже сварит им что-нибудь. Успевает все, молодец. Мы приехали с мужем в 12.00 дня, она уже все намыла, ребенка накормила, с*пать уложила, машинку стирать включила. Квартира более 100 кв.м на 2 этажах, так что не мало для уборки. Наша дочка точно бы так не успела сделать.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 12 апр 2017, 23:06

Что-то недовольна я стала своей филипинкой. Начала халтурить. Если меня дома нет, то вжиг вжиг и убежала...Я ухожу ее ещё нет, а прихожу она уже ушла, а прошло пару часов. Основное смоет, а все что не очевидно оставит. Плюс гладить стала меньше, типа несколько рубашек и все. Я ее даже попросила догладить то, что было и ушла, так недогладила. Последнее время вообще стала приходить в другой день неудобный мне, рано утром, типа у нее потом другая работа, и спешит уйти. Я ее спросила, мол это навсегда так? А она сказала, мол вы часто в отъезде, а мне деньги нужны. Вроде понятно. Но мне так не нравится. Я все эти разговоры не люблю и не знаю, сказать ей как я хочу или просто расстаться с ней. При этом платим ей нормально, даже прибавку делали. Новая женщина конечно тоже стресс, у меня есть на примете, даже не знаю.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 12 апр 2017, 23:20

Monbijou пишет:
Начала халтурить

все рано или поздно начинают халтурить(( пиши записки, списком.
но я думаю, вы расстанетесь, и она уже работу нашла, и у тебя на примете есть. новый человек - всегда стресс, но зато вначале все убираются куда качественнее, чем когда в доверие уже вошли....
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 00:41

Я случайно увидела, что знакомая предлагала свою помощницу, вот приметила.
Просто у меня не было подчиненных никогда и я не увольняются никого. Поэтому мне все это не нравится. Я такой кот Леопольд...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 02:07

Monbijou пишет:
Просто у меня не было подчиненных никогда и я не увольняются никого. Поэтому мне все это не нравится. Я такой кот Леопольд...

Не увольняй. Перечисли ей просто все, что ты ожидаешь от неё (чтобы как раньше было), и спроси, может ли она этот объем работ выполнять. Если скажет "да", посмотри еще пару раз, как пойдет, если "нет" или невнятные отговорки, ищи новую помощницу.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 08:22

MonbijouОна сама сбежать может, увольнять и не прийдется. Она тут как? По визе? Может, домой уже собралась, поэтому и работает плохо.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 09:40

Домой не сбежит, она тут с мужем, работают, чтоб домой деньги посылать, визу каждый год переделывает.

Мне интересно, ей наверное надо в лицо это говорить, не запиской? Мне то проще запиской, но наверное нехорошо так. У меня ощущение, что я начну говорить и это будет как мелкие придирки звучать.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 10:14

Monbijou
Ты - работодатель. Озвучивай претензии и скажи, что ждешь от нее лучшего выполнения обязанностей. Спокойно все выскажи. И смотри дальше за ее работой. Вот и все.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 10:21

Monbijou

а она из агентства? пусть они увольняют. или ты просто недовольна, как делает? но по моему опыту, если началась халтура, то обратно к качественной уборке не возвращаются они((

Алена

это в теории легко; мне тоже неудобно, потом если еще человек старше вдвойне тебя, неловко чувствуешь себя.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 10:23

Сhavez Ravine
На работе же руководители все и всегда проговаривают ошибки, недочеты.
Не сразу же увольняют. Что за дикие методы?
человек может и не понимает, что большего ждут. Можно урезать зарплату, мол стала меньше делать...
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 10:27

Без агенства, она мне ровесница, но все равно как-то неудобно.
Вот я тоже боюсь, что не вернется то время, когда она начинала.
Она уезжала на родину и дала нам замену вместо себя, вот тут то я и поняла, что значит человек старается, честно пол дня работает, все было поглажено и тд.
А моя немного погладит, а остальное что висело, в корзину сложит, типа не видно сколько там вещей, а то что гладит вешает мужу в шкаф и там уже непонятно, то ли три рубашки Толи десять, если заранее не посчитать.
Сегодня посчитала рубашки в глажку, чтоб на час примерно, положила ей прямо на доску. Жду.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 10:40

Алена
не поняла о чем спор, сорри

Monbijou пишет:
Жду.
не жди, а скажи или смс напиши, я вам оставила 10 рубашек, погладьте, плс

я сама в прошлый раз оставила постельное белье на доске, ну куда уж прозрачней задание, но тк была в отъезде и не сказала еще раз - там белье погладить, оно так и осталось лежать до этой недели :prank:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 10:53

Жду в смысле пока она придет )
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 10:33

На прошлой неделе моя ф все таки оставила часть вещей неглаженными! Я пришла и увидела, что пару рубашек она отложила. Всего пару, ведь это максимум десять лишних минут!
В общем так и не решила, что делать. Я робею. Мне кажется она не улучшится, даже если я ей скажу.
Сейчас прислала мне СМС - можно ли ей же вперед на месяц заплатить, иногда мы так делали. Конечно не сейчас.
Завтра она придет и я уже хотела ей высказать и посмотреть что скажет и на месте либо уволить либо нет. Если она придет убираться, то мне нужно будет сидеть тут с ней, а у меня дела есть. И я не могу понять, во сколько она приходит и уходит, чтоб поймать перед выходом.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения