Дом, быт, соседи

Как выбрать помощницу по хозяйству

Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 08:34

Я так рада, что моя уезжает на родину рожать! Я б ее не уволила...тряпка.
Она тут второй раз сломала мне дорогой чайник. Первый раз его приняли в гарантию, а второй нет! Сказали там вода внутри!
Я вчера своей высказала, мол ты сломала мой чайник, он вообще то двадцать тысяч стоит. А она хихикая мне сказала, что внимание! Мыла его в посудомойке!!! Электрический чайник :uzhasss: я б даже подумать не смогла, что надо ей сказать не класть его туда. Это просто капец. Ее спасла беременность. Иначе я б на нее накричала.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 11:21

Monbijou пишет:
:uzhasss: я б даже подумать не смогла, что надо ей сказать не класть его туда.

Monbijou, было странно ожидать полного взаимопонимания и работы "как надо" от филлипинцев.. он другие, мягко говоря, и даже если с английским у них ОК, то всё равно понять их логику сложно. Да и дамы этой национальности "не простые", мои девочки живущие или работающие с филлипинками очень жалуются на них.
Короче, поддерживай своих, нанимай "нашу" помощницу. :smile:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 11:27

Monbijou
Не знаю, у меня много лет подряд, еще в Москве, были "наши" - самого разного возраста. Тоже, тот еще экспириенс. :uzhasss: Чего стоила только дама, вообще не умевшая гладить мужские (и им подобные женские) рубашки, или другая, помывшая большие, профессиональные, компьютерные мониторы тряпкой с песком из кошачьего туалета. А, ведь, были тетями, на вид приличными, пришедшими из агентств. :no:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 12:10

Monbijou баба с возу, кобыле легче) новую найдёшь. У меня сейчас отличная. И всегда были замечательные. Просто нужно время потратить, чтобы выбрать подходящую. А не одну смотреть, как работает. Но первый раз, когда только приходят устраиваться, увы и ах, все стараются так, как никогда в последующем.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 12:26

Monbijou пишет:
А она хихикая мне сказала, что внимание! Мыла его в посудомойке!!! Электрический чайник

:good: :gy: Гениальная женщина! :uzhasss: Вот почему я всегда побаивалась нанимать уборщиц на постоянку. Только однократные визиты и без доступа к части посуды. Иначе прощай золото-незолото с богемного стекла и т.д. и т.п. Мучаюсь, в общем. Еще и с детства ненавижу мыть пол. C остальным более-менее, но помощницу лучше бы иметь. А я отказываюсь именно из сохранения личного пространства. Но если бывает очень нужно, то только через знакомых, у которых помощницы работают постоянно.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 12:27

У меня будет теперь тётя этой, она уже была у меня раньше, наземное моей и понравилась мне больше.
С нашими мне труднее психологически. Тут вызывала женщину, она отлично все оттерла, но успела на жизнь пожаловаться, про больного сына рассказать и тд. Оно не надо?
фил*п-пинки хоть улыбаются и машут
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 12:30

MonbijouЖалуются, когда слушаешь) наушники в уши вставь и делай занятое и умное литсо))
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 12:31

Так у них тогда лица страдальческие, будто они бесплатно мне что-то делают, или недовольные, по крайней мере мне такие попадались.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 12:34

Monbijou пишет:
Так у них тогда лица страдальческие, будто они бесплатно мне что-то делают, или недовольные, по крайней мере мне такие попадались.

есть такое. И это не худшее. Худшее- это когда начинают делать гадости, т.к. считают, что оплата их труда не соответствует стараниям (хотя, вроде, изначально сами соглашались)
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 12:34

CyberMagic пишет:
Не знаю, у меня много лет подряд, еще в Москве, были "наши" - самого разного возраста. Тоже, тот еще экспириенс.

Я бы сказала, что наши, что в Европе работают, все-таки опыта нужного набираются достаточно быстро. Здесь ведь обычно народ не особо церемонится, поэтому учиться приходится быстро.
Monbijou, честно скажу, давно уже мужские рубашки не гладила и обычно я в принципе все делаю быстро, но по-моему 2 мужские рубашки за 10 минут - это все-таки достаточно быстро (аж интересно стало, надо будет промерять время).
Я, если приглашаю кого-то, то обычно определенное время тоже (здесь большинство так делает), вот только действительно не успевает она все мыть за это время, поэтому есть основные моменты, а если что-то дополнительно, то или сама помогаю, или же оговариваю заранее, что объем больше, значит времени больше (чисто чтобы человек рассчитывал), ну или тогда что-то другое просто не сделает. Например, окна мыть, всегда занимает больше времени, но ведь их же каждую неделю не моете?
Ну и у меня 2-е собак и когда они линяют, то даже просто пропылесосить одну комнату занимает больше времени, чем обычно... но это уже определенные особенности. Кстати, я заметила, что зимой в принципе меньше пыли, а вот летом - больше (наверное из-за открытых окон?)
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 12:46

Monbijou пишет:
она отлично все оттерла, но успела на жизнь пожаловаться, про больного сына рассказать и тд. Оно не надо?

А кто в доме хозяин? Она пришла работать или "жилетка" нужна?
Мне тоже пришлось работать на двух богатых... Так "жилеткой" была я: в одной дочка нуждалась в утешении (приходилось её останавливать и продолжать уборку...та ещё песня(((. В другой сама хозяка... у неё проблемы с мужем, дитё малое и сквородку надо ей снизу отдраить до блеска моими руками, а она в это время душу мне изливает :uzhasss: Филипинкам,тайландкам хорошо - мой твоя не понимает :g-blum:
_______________________
Миру - мир!
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 12:55

MonbijouСлушай, у тебя такая большая квартира, уходишь в другую комнату, пока она в одной елозит. Я с представителями ю-восточной Азии только в гостиницах пересекалась, какие-то они слишком услужливые. Не люблю, когда лебезят.

  Сорри, оффтоп  
часто в парках вижу нянь филлипинок, у них вообще контакта с русскими детьми нет, я б побоялась таким доверять самое дорогое


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 13:06

У нас объем все время примерно одинаковый, зимой не моет балкон.
Кстати я думаю, что именно она выкинула деталь от соковыжималки, без которой не работает. Но доказательств нет. Просто блин, что за уровень кретинизма засовывать чайник в посудомойку? Она ж не из пустыни , живёт много лета Москве, работает...как как вообще такая мысль в голову может прийти?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 13:20

Monbijou пишет:
Кстати я думаю, что именно она выкинула деталь от соковыжималки, без которой не работает. Но доказательств нет. Просто блин, что за уровень кретинизма засовывать чайник в посудомойку? Она ж не из пустыни , живёт много лета Москве, работает...как как вообще такая мысль в голову может прийти?

может, предыдущие чайники засовывала и "прокатывало"? :unknown: Но, если честно, факт, что она жила долго в Москве, не говорит о том, что она знает чем одна техника отличается от другой, может, у неё самой вообще чайник со свистком, который так просто не уб*ть? Некоторые и электронные фоторамки могут средством для мытья окон помыть "какая разница, главное, чтобы блестело"
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 13:55

Не, ну все, бывает, тупят, бьют посуду, вещи окрашивают. Я чайник на плиту ставила случайно , и он оплавился. Просто, когда делаешь сама, не так обидно, когда кто-то другой и за твои деньги.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 14:02

Monbijou пишет:
С нашими мне труднее психологически.

Да, наши могут. Но также важно соответствовать. В определенных кругах принято брать на работу только иностранок, никакого БСССР. Это не является жестким правилом, но лучше так. Для мужа.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 16:16

Мне неприятно просто нахождение в моем доме за мои деньги кого-то с негативной (недовольной) аурой, даже если я ушла.
А фил*п-пинки не лебезят, просто улыбаются все время, даже когда накосячили.
Ну и с ними у меня нет чувства, что я кого-то угнетаю. Они делают вид, что рады работать.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 16:30

MonbijouИ делают вид, что работают))

Не, я за 20 лет ф*ли*пинок и других иностранок не пробовала, да и вряд ли буду. У меня пара москвичек работали, классные. Сейчас с Донбасса женщина. До неё был треш. Обе исчезли внезапно. А одна спустя полгода объявилась и ныла, чтоб я ее взяла обратно. На мой вопрос, а как бы нормуль, так исчезать молча, ответила, так сложились обстоятельства :unknown:
Вот точно простота хуже воровства :prank:
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 04 июн 2023, 20:51

Если вкратце то я люблю готовить но просто ненавижу убирать. Прям мучение для меня. Вот задумалась нанять клинера каждые две недели на пару часов. Раньше останавливало то что не люблю чужих людей в доме, но сейчас уже готова с этим смириться лишь бы не убирать. У кого нибудь есть опыт? Иди все сами убираются как порядочные :crazy:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 04 июн 2023, 21:01

Markisa
А что ты конкретно хочешь убирать?
Я тоже терпеть не могу убираться но у меня площадь маленькая . Единственное готова заплатить за чистку духовки.
У нас вроде не проблема нанять кого-то. Раз в 2 недели не мало будет?
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 04 июн 2023, 21:12

Southerner пишет:
Источник цитаты А что ты конкретно хочешь убирать?

Просто уборка квартиры, протереть пыль, пылесосить те углы куда робот не достает, сантехника в ванной и кухня поверхности, мойка и плита.
Southerner пишет:
Источник цитаты Раз в 2 недели не мало будет?

Мне норм, у меня Робот пылесос, и мелкую поддерживающую уборку в течении недели не проблема
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 04 июн 2023, 21:22

Markisa
Меня в этом вопросе больше интересует качество.
До робота у мч была приходящая уборщица(настоял лэндлорд). Я для интереса проинспектиповала после уборки и пришла к выводу что качество как мое. А за мной можно смело все переубирать :gy:
То есть не факт что если ты поддерживаешь чистоту то приходящая леди это как-то улучшит. Попробуй разок и посмотри сама.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
У меня кстати плиту помыть очень легко а печка да :prank:
Именно на поверхностях не проблема.
Есть пару мест где надо бы но не на регулярной основе
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Blümchen
Мы тут живём!

C 17 авг 2020
Сообщений: 1458
Спасибо сказано: 2385
Поблагодарили: 1401

Сообщение Добавлено: 04 июн 2023, 21:41

Markisa
Хорошая помощница на вес золота, потому что специфика этой профессии такова, что
обучить хорошо убирать невозможно. Это либо дано, либо нет. Хороших клинеров всего10 процентов и они редко берут новых клиентов. Хороший клинер помоет подоконники, радиаторы, плинтуса, двери, зеркала, все баночки, духи, игрушки, статуэтки, на кухне все фасады, фартук, посуду помоет, микроволновку внутри, короче, это не простр пыль вытереть. Во всяком случае, в России такие стандарты уборки.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 04 июн 2023, 21:43

Blümchen
Ой, хоть из России клинеров выписывай :gy:
Я так по соседям поняла что у нас все это 5 разных людей и все хотят не дешево :prank:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Спасибо сказано: 2706
Поблагодарили: 2735

Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 00:00

Southerner пишет:
Источник цитаты плиту помыть очень легко а печка да

  Сорри, оффтоп  
А у Вас нет в духовке программы "Пиролиз"?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!