Дом, быт, соседи

Как выбрать помощницу по хозяйству

Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 15:52

Никогда этим не занималась, но вот теперь надо найти.
Как ее выбрать? Дала объявление в экспатской группе, отписались три филлипинки, с рекомендациями, хотят работать.
Хотят сначала посмотреть объемы, т.е. должны прийти в гости к нам. Пока заочно цены у них очень похожие.
Есть у кого-то опыт? Как им вообще платят, учитывая что они приходят когда нас нет...во фр у мч был настоящий контракт с помощницей, а у нас то все вилами на воде
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 16:48

Monbijou пишет:
во фр у мч был настоящий контракт с помощницей, а у нас то все вилами на воде

Вот и здесь надо контракт....а то мало ли что....воровство и тд. Обратитесь в клининговую компанию лучше...или рекомендации от предыдущих клиентов с их телефонами пусть дадут, звоните, узнавайте.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 17:32

Я брала через знакомых, но первое время находилась дома пока она убирает,гладит. Показать что то в процессе, объяснить. Ну и не люблю я когда без моего присутствия, если честно на воровстве ловила двоих (деньги ,косметика и одежда). Сейчас в Риме хорошая девушка, мне нравится. У неё ключи свои, но я брала по знакомым. Спрашивала у кого есть , если нравится, может ли она убирать и у меня.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 17:59

Я пыталась по знакомым, но те которыз рекомендовали вне доступа, может уехали уже...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 18:03

Monbijou, небольшой совет. Скажи помощнице, что в доме установлены камеры с веб-доступом, то есть ты в интернете в любой момент можешь посмотреть трансляцию. Камеры можно не ставить, но сказать полезно.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 18:40

Спасибо за советы. Нашла конторы официальные, вроде не дорого выходит. Только они не готовят. Мч мечтал об азиатскиз блюдах...**модерация** мой атаковал филипинскими желающими...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 18:52

Monbijou пишет:
Мч мечтал об азиатскиз блюдах...**модерация** мой атаковал филипинскими желающими...

Они поют очень красиво :gy: , любые песни практически!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 18:56

Monbijou пишет:
Мч мечтал об азиатскиз блюдах

Побалуется месяц и надоест. Лучше закажите в ресторане с доставкой.
Плюс наверняка можно договориться лично с пришедшей из фирмы уборщицей, чтобы она за доп.плату приготовила.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 19:28

Aoife пишет:
Плюс наверняка можно договориться лично с пришедшей из фирмы уборщицей, чтобы она за доп.плату приготовила

:good:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 19:34

Наверное можно, но готовит ли она азиатские блюда вот вопрос
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 20:07

Можно нанять двух, одна будет убирать пока др.готовит...друг у друга под присмотром :ho-ho: Или поинтересоваться у клининговой компании может у них есть в штате фил*п-пинки или кто там вам нужен, тайки.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 20:29

А если вы живете в доме с консьерж... может там попробовать спросить. :scratch: я как-то жила так, мы прям на фронт деск подходили и просили убраться сегодня, они нам даже туалетную бумагу приносили :ho-ho:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 20:51

Нашу помощницу по хозяйству муж искал через знакомых. Контракта нет. Ключи у неё есть. Всё на доверии. Вариант, конечно, рискованый, но мужа устраивает. За полтора года ещё ничего из дома не пропало. Оплата 10 евро в час ( мы в Германии ). Сама девочка из Польши. В её обязанности входит только уборка и глажка. Готовим мы сами.
Каждый раз, приходя к нам, она записывает день и кол-во отработанных часов. Раз в месяц всё подсчитывается и выдаётся оплата.
В общем снова всё на доверии, потому как написать можно всё что угодно. Но мы ей очень довольны. Девочка ответственная. И работу выполняет очень качественно.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 17 июл 2014, 23:23

Вот мой тоже говорит, что ему все равно что ключи будут у. Кого-то, видимо очень хочет азиатской. Еды:-) :-) :-)
Пока из те кого рекомендовали знакомые, никто не может, затоо други в очереди стоят, а мне стремно :uzhasss:
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 11:20

Monbijou пишет:
Мч мечтал об азиатскиз блюдах...


Готовить обязательно надо самой. Ты слышала выражение "прикормить мужчину"? Хочешь, чтобы мч от тебя к ф*лип*пинке ушел? :ho-ho:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 11:38

Ну речь идет не о постоянной готовке, а так раз в месяц экзотику скушать.

Вроде нашла по рекомендации других французов пару филипинок, приедут смотреть сегодня квартиру. Одна убирает, другая больше по готовке, но я так поняла они могут меняться:-) и берут вроде мало довольно. Посмотрим.

Предложила мч контору- а он говорит, там будут убираться толстые славянские тетки, не хочу((( я в шок выпала, с чего ему так толстые славянки не угодили
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 11:45

Monbijou пишет:
Ну речь идет не о постоянной готовке, а так раз в месяц экзотику скушать.

Может для раз в месяц нет смысла нанимать уборщицу с готовкой? Можно в ресторане заказать или разово нанять кого-то придти приготовить. Мне кажется, для раза в месяц слишком много проблем из-за этого.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 12:02

Девочки, вы какие-то рисковые все. Или я утрирую, но вот ни за что не хотела бы, чтобы готовил чужой человек. фи*ип*пинка, неизвестно, как она живет и насколько чистоплотная, да еще со своими азиатскими продуктами (поди разбери, что там и какое оно). :uzhasss: Я понимаю, что и санкнижки для ресторана продаются на каждом углу, но все-таки... И вообще еда - как по мне, так это дело довольно интимное, не надо туда вмешивать третьего человека, если он не родной.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 12:31

Monbijou пишет:
а он говорит, там будут убираться толстые славянские тетки, не хочу(

а какая разница, кто будет убирать? :scratch:
LeeFan
Вливаюсь

C 11 июл 2010
Сообщений: 390
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 12:34

Monbijou
Записывайся сама на курсы азиатской еды. Ты человек творческий, уже много чего умеешь, и это тоже освоишь :aga:
_______________________
Если будешь оглядываться на каждую лающую собаку - никогда не дойдешь до дома
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 12:37

Я бы не рискнула в арендованную квартиру пускать в своё отсутствие посторонних людей. Мало ли что, у нас всё возможно. :mda:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 12:42

Ну и что я ему скажу, нельзя чтоб в твое квпртире готовила и убирала филипинка?
По поводу ресторана...мы и так ходим, но вот хочется ему хоум мейд азиатской еды. Я смотрю они вообще все смотрят иначе на это, у всех экспатов тут по ходу филипинки убирают, и не потому что дешевле. Они говорят по английски плюс энергетика у них позитивная. Убирала у меня однажды гражданка рф, так еще и пыталась пристыдить меня что грязно и смотрела изподлобия
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 15:03

Дааа, вот кто бы мог подумать! Теперь ему азиатские блюда подавай, и чтоб фи*ип*пинка это готовила прям в его квартире...
Нет слов ( Звиняй Monbijou, не сдержалась.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 15:21

Monbijou пишет:
Предложила мч контору- а он говорит, там будут убираться толстые славянские тетки, не хочу((( я в шок выпала, с чего ему так толстые славянки не угодили

а ему не все равно, кто убирает? я бы напряглась, если честно.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 15:40

Monbijou

Этот праздник весь фирма оплачивает? Или ЗП такую высокую назначили, что можно себе и в понтовой Азбуке отовариваться, и повара азиатского позволить? :roll:

По теме: персонал, имхо, только через агентство брать нужно.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир