О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

Как выбрать помощницу по хозяйству

Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 02:07

Monbijou пишет:
Просто у меня не было подчиненных никогда и я не увольняются никого. Поэтому мне все это не нравится. Я такой кот Леопольд...

Не увольняй. Перечисли ей просто все, что ты ожидаешь от неё (чтобы как раньше было), и спроси, может ли она этот объем работ выполнять. Если скажет "да", посмотри еще пару раз, как пойдет, если "нет" или невнятные отговорки, ищи новую помощницу.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 08:22

MonbijouОна сама сбежать может, увольнять и не прийдется. Она тут как? По визе? Может, домой уже собралась, поэтому и работает плохо.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 09:40

Домой не сбежит, она тут с мужем, работают, чтоб домой деньги посылать, визу каждый год переделывает.

Мне интересно, ей наверное надо в лицо это говорить, не запиской? Мне то проще запиской, но наверное нехорошо так. У меня ощущение, что я начну говорить и это будет как мелкие придирки звучать.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 10:14

Monbijou
Ты - работодатель. Озвучивай претензии и скажи, что ждешь от нее лучшего выполнения обязанностей. Спокойно все выскажи. И смотри дальше за ее работой. Вот и все.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 10:21

Monbijou

а она из агентства? пусть они увольняют. или ты просто недовольна, как делает? но по моему опыту, если началась халтура, то обратно к качественной уборке не возвращаются они((

Алена

это в теории легко; мне тоже неудобно, потом если еще человек старше вдвойне тебя, неловко чувствуешь себя.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 10:23

Сhavez Ravine
На работе же руководители все и всегда проговаривают ошибки, недочеты.
Не сразу же увольняют. Что за дикие методы?
человек может и не понимает, что большего ждут. Можно урезать зарплату, мол стала меньше делать...
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 10:27

Без агенства, она мне ровесница, но все равно как-то неудобно.
Вот я тоже боюсь, что не вернется то время, когда она начинала.
Она уезжала на родину и дала нам замену вместо себя, вот тут то я и поняла, что значит человек старается, честно пол дня работает, все было поглажено и тд.
А моя немного погладит, а остальное что висело, в корзину сложит, типа не видно сколько там вещей, а то что гладит вешает мужу в шкаф и там уже непонятно, то ли три рубашки Толи десять, если заранее не посчитать.
Сегодня посчитала рубашки в глажку, чтоб на час примерно, положила ей прямо на доску. Жду.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 10:40

Алена
не поняла о чем спор, сорри

Monbijou пишет:
Жду.
не жди, а скажи или смс напиши, я вам оставила 10 рубашек, погладьте, плс

я сама в прошлый раз оставила постельное белье на доске, ну куда уж прозрачней задание, но тк была в отъезде и не сказала еще раз - там белье погладить, оно так и осталось лежать до этой недели :prank:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 10:53

Жду в смысле пока она придет )
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 10:33

На прошлой неделе моя ф все таки оставила часть вещей неглаженными! Я пришла и увидела, что пару рубашек она отложила. Всего пару, ведь это максимум десять лишних минут!
В общем так и не решила, что делать. Я робею. Мне кажется она не улучшится, даже если я ей скажу.
Сейчас прислала мне СМС - можно ли ей же вперед на месяц заплатить, иногда мы так делали. Конечно не сейчас.
Завтра она придет и я уже хотела ей высказать и посмотреть что скажет и на месте либо уволить либо нет. Если она придет убираться, то мне нужно будет сидеть тут с ней, а у меня дела есть. И я не могу понять, во сколько она приходит и уходит, чтоб поймать перед выходом.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 10:38

Monbijou пишет:
Сейчас прислала мне СМС - можно ли ей же вперед на месяц заплатить, иногда мы так делали.
Зря, разбаловали((

А ты уверена, что новая уборщица сможет сразу же выйти, если с этой распрощаться?
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 10:51

Я спрашивала неделю назад и у нее были дни еще свободные.
Мне пока надо не дать своей денег вперед.
Потом вызвать новую на один раз помыть окна и балкон, познакомиться. Если понравится мне, то поменять их. Наверное так. Иначе у меня стресс то резкой смены. Когда ж будет тепло то уже.
Спросила свою ее часы прихода завтра, написала с 11 до 15. Ага. Если я уйду, то ее уже в час сдует. Прослежу, чтоб пришла в 11, деньги не оставлю. Приду в три с деньгами. Надо будет список мелкий накатать. Глазки мало, надо ей дел придумать.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 10:55

Monbijou пишет:
Мне пока надо не дать своей денег вперед.

Ну ты там держи себя в руках :wink3: сложные у вас взаимоотношения с наемной уборщицей. Скажи, майские будут, вас может не быть в Москве неопределенное время, уборка будет не нужна. Поэтому вперёд платить в этом месяце нерезонно.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 12:37

Monbijou,

денег наперед не давать.

Тяжело менять уборщиц, конечно, если привык. Но, в этом случае, если игнорирует даже рубашки ,которые оставлены перед глазами, то, желательно поменять, или доглаживать самой :shake: .
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 14:15

Я догладила конечно, просто вопрос был в двух рубашках. Т.е. можно было быстро догладить, почему она не сделала мне не ясно.
Написала список, в основном это пыль в тех местах, где она никогда не убирала.
Например оказалось, что она не убирала пол в шкафах, там пылью все заросло, особенно у мужа. Мой шкаф не так. Заглянула за его тумбочку, там можно лук выращивать...Т.е. она не отодвигает даже прикроватную тумбу (
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 14:29

Monbijou,уборщица поняла,что вы с мужем интеллигентные люди и вконец обнаглела.Не догладить рубашки это значит не справится со своими служебными обязанностями.Я бы ей указала на эти рубашки,провела по углам квартиры и показала пылюгу в шкафах и за тумбочкой мужа и убавила бы зарплату. :aga:
Стесняться не надо. Зачем платить за небрежность? И совсем не понятно,зачем под неё своё время подстраивать? Получается не помощница,а обуза какая-то,только проблемы и мысли неприятные создаёт. :unknown:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 15:38

Я человеколюбивая, входила в ее положение, то ей надо документы подавать, то еще что, поэтому несколько раз давала на месяц вперед.
В целом то она конечно убирает, моет, туалеты и ванны, не могу сказать, что совсем она плохая, нормальная. Но видимо нужно воспитывать, а я такая вот рохля. Умом понимаю, что я работодатель, а чувствами нет.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 15:53

Monbijou,тогда всё хуже и хуже будет.И с другой,в конце то концов,так-же получится со временем. Надо своё отношение менять.
Сердоболие это хорошо,но обязанности уборщица должна свои выполнять. :unknown:
Я бы конкретней определила часы её уборки и просила не сокращать их преждевременным уходом. Первое время проверяла бы качество уборки в её присутствии.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 18:31

Может, вы по-разному воспринимаете обязанности и время?

Она ведь тоже не может весь день сидеть один дом убирать, наглаживать все вещи. Наверное, есть определенное количество часов работы. Может, старается в них уложиться.
вообще плохо, когда вначале люди из кожи вон лезут и перевыполняют, потом от них ждут постоянного перевыполнения, а она, может, решила в об'ем укладываться.

Мне кажется, стоит поговорить и обсудить. Может, она реально считает, что слишком много от нее ожидают, не может задерживаться, перебегает из дома в дом.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 18:53

Обсудим. По идее у нее четыре часа. Уборку она делает примерно за два часа. Примерно час гладит. Т.е. час один освобождается, она отчаливает, видимо решив, что на большая молодец и быстро сделала. При этом мне не ясно, почему не догладить?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 19:03

Monbijou
У вас договор с ней об объёме обязанностей на бумаге или устный?
Я вот тоже думаю, что надо обговаривать все на бумаге
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 19:03

Monbijou
Так вот и обсудите.

По-моему, всегда нужно говорить.

Неважно - уборщица или специалист. Со специалистом проще - обязанности четко прописаны. А тут скорее всего не прописано ничего. Нужно спросить, почему пол не был помыт там-то, рубашки не доглажены и прочее. Высказать недовольство. По диалогу будет все понятно. Ну и договариваться обо всем.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 19:12

Monbijou пишет:
По идее у нее четыре часа.

У нас 100 метров убирают 5-6 часов это без глажки, но два санузла.
Поэтому 4 часа с глажкой - это супер быстрая девочка должна быть.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 19:26

Malvina пишет:
У нас 100 метров убирают 5-6 часов это без глажки, но два санузла.

Ничего себе.120 метров 3 часа максимум.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 19:43

zyzecka пишет:
Ничего себе.120 метров 3 часа максимум.

А это как?
Делаем скидку на то, что во дворе строительство дома, много пыли всегда.
Один пол хорошо вымыть. Не протереть тряпкой, а вымыть. Но у меня, конечно, ребенок и пол на кухне светлый (швы на кухне тоже мыть). Все поверхности на кухне помыть, а некоторые хорошо вытереть - поверхности глянцевые. Два санузла. Пыли много. И в спальню я только пол пускаю мыть. Иногда окна подтереть. Не выходит у меня 3 часа.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения