Дом, быт, соседи

Про чистоту и порядок

Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 16:55

Cenerentola пишет:
Я просто поддерживаю всегда чистоту, поэтому время конкретно и специально на уборку не трачу, каждый день но по чуть-чуть.


Умница! Я тоже замечаю, что, если после уборки капитальной, потом каждый день еще то пыль смахну, то пылесосом пройдусь, к концу недели уже объем работ не так велик! Но..... лень-матушка вперед меня родилась, чтобы каждый день брать в руки тряпку и веник )).
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 17:05

Мышка
Ну у тебя уважительные причины) Если бы у меня был муж и маленький ребенок, думаю я тоже бы не носилась весь день с тряпкой, не до этого было бы.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 17:18

Значит, не в детстве корни моей лени. Вот ты, Мышка, пишешь "пройдусь пылесосом". Я пока эту бандуру достану, потом помою, потом поставлю на место... Мама, роди меня обратно(( Cenerentola, я посуду мою минут 15 ))) Тоже не собираю - привычка после общежития. Там сразу не помоешь посуду, со стола не уберешь - будешь с*пать и есть потом с тараканами. И все равно, это все таааак долго, так утомительно. Когда побогаче была , нанимала девочек, убирали мне, мыли окна, я счастлива была. Теперь дороговато для меня, да и девочки, которых нанимала, уже уборками не подрабатывают. А чужих людей домой как-то...
У меня часто останавливаются друзья, знакомые, знакомые знакомых, которым нужно в Минске какое-то время побыть, я перевалочный пункт. Пока я приходу с работы - все убрано. И я вижу, что многие девы как Cenerentola , быстро, все до блеска, не напрягаясь, между делом. Талант. Во всем нужен талант.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 17:23

Cat пишет:
Я пока эту бандуру достану, потом помою, потом поставлю на место...


А я его не мою патамушта. :confused: А стоит в углу коридора, но у нас он и не большой.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 18:08

У меня с водой, там нужно мыть емкость, в которую воду наливаешь, фильтр и какие-то прибамбасы. И большой (цептер, у них маленького ничего нет).
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 21:52

Чистоту легче поддерживать, когда живешь один. А когда один убирает, а второй только разбрасывает :unknown:

У меня если муж готовит, там потом плитку отмыть не одну минуту надо :ho-ho: ну и все остальное тоже.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 22:09

Regina
Вот вот. У меня тоже, если муж готовит, то и мыть за ним потом :shake: А еще он любит посуду мыть просто водой, без средства. Ладно, если тарелки-ложки, может даже не всегда это средство нужно, но кастрюли, сковородки, где мясо жарилось либо макароны-картошка варились?? Перемываю, когда он не видит. И в остальном он тоже главный загрязнитель в доме: по всему дому собираю за ним пластиковые упаковки от йогуртов, грязные чашки, бутылки, носки свои разбрасывает. Боюсь думать, как будет, когда дети пойдут.
По этой причине убираюсь редко, а капитально еще реже. За собой убирать не так обидно, а когда весь дом перемоешь, а на следующий день опять как до уборки все, настроение убираться быстро уходит. Считаю это бесполезной тратой энергии.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 22:21

LuckyGirl пишет:
Перемываю, когда он не видит
:ho-ho:
LuckyGirl пишет:
по всему дому собираю за ним пластиковые упаковки от йогуртов, грязные чашки, бутылки, носки свои разбрасывает

Ага, а на это тоже определенное энное количество времени уходит.
Нет, мне убирать не обидно, но именно, потому что это бесполезно делать каждый день, убираю капитально раз в неделю.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 12:55

Joggi
" Удосужилась почитать инструкцию" :good:
Вот и мне пришлось удосужиться :)
В кои-то веки дошли руки до зеркал. Я, деловая, со средством для зеркал раз-раз. Вдохновилась - и дверь балконную давай! Глядь сбоку - а усе в разводах! Вспомнила, что на форуме об этом писали как раз, пришлось заново - сначала влажной тряпочкой, а потом уж пенкой для зеркал.
Вообще, почитала Cenerentola, и думаю: все! Надо менять систему! Буду каждый вечер по 15минут, да что-то убирать/протирать! Глядишь, и муж подтянется (или наоборот, расслабится, я уж не знаю). Ан нет! Не получается у меня! Устаю, или еще какие дела находятся вечером :uzhasss: Грустно...снова уборка ждет выходных. :g-sad: Но ванную все-таки помыла...
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 14:07

Nepridumala
Это потому что ты опять же откладываешь на вечер, да еще и целых 15 минут. А когда приходит этот вечер, ты уже устала и тебе ничего не хочется. А у меня не так, я просто убираю сразу то, что испачкалось. Например когда я готовлю, понятно что используется куча посуды. Доски, терка, вилки-ложки, тарелка для этого и того. Но я все это мою в процессе, а не кладу в раковину чтобы потом вымыть. Пока наблюдаю процесс готовки, помешиваю и т.д. я эту уже ненужную мне посуду мою. И потом, когда блюдо готово, у меня вся посуда чистая и никаких капель или пятен на столе или плите нет. Режу что-то или тру так, чтобы это все на пол не падало, на широких поверхностях. То есть я не сижу рядом и жду когда еда приготовится, а в это время убираю. Могу раковину быстренько помыть со средством. То есть я вообще все это как-то и не замечаю, на след день например быстренько пропылесосила и помыла полы. Ну на все минут 20. В другой день сантехника и пыль. И т.д. и так по чуть-чуть, но у меня всегда чисто, абслютно всегда.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 14:46

Cenerentola
Не, ну вечера я жду, чтоб элементарно домой попасть. Меня днем дома и нет. Но вот с готовкой - ты права абсолютно! После меня на кухне уж*с :) лучше и правда в процессе подтирать да подмывать, или в посудомоечную складывать. Я,тут маленького прогресса с соковыжималкой достигла - сразу после сока - мыть. И тогда к следующему разу все детали - сухие и чистые. И не надо напрягаться типа "да ну, это еще мыть - лучше не буду делать сейчас сок". Сок мне важен, поэтому тут я схему отработала. Но до тебя еще далеко :)
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 15:12

Nepridumala пишет:
прогресса с соковыжималкой достигла - сразу после сока - мыть.

ну это само собой)) Тем более там жира нет, мыть вообще легко, делов-то)
Посудомоечная машина у меня тут есть. Я не пользуюсь вообще. Просто не представляю чтобы я несколько дней грязную посуду в ней копила, но это опять же потому что народу нет. Конечно когда семья - то она незаменима. Вручную мыть рехнешься .
Или вот холодильник. У меня все в нем хранится в герметичных упаковках : контейнерах, пищевой пленке, пакетах и т.д. Никогда не оставлю продукт открытым. Потом появляется противный запах, крошки, пятна и прочее. Поэтому холодильник я мою очень редко, потому что мыть там нечего абсолютно. Так, для профилактики тряпочкой протереть.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 15:23

Cenerentola пишет:
я просто убираю сразу то, что испачкалось.

Cenerentola пишет:
и так по чуть-чуть, но у меня всегда чисто, абслютно всегда.

Полностью согласна, что понемногу убирать приятней, чем устраивать уборку на целый день, когда уже все пылью заросло. Но вот как при этом мужа приучить к тому же? Мало того, что везде вещи разбрасывает, так еще и лениться, если дверцу в шкафу открыл, то закрыть. Если ящик стола выдвинул, то задвинуть... Однажды даже морозилку оставил открытой. :uzhasss: Вот я и трачу свое время на закрывание и задвигание. :mda:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 15:37

Cenerentola пишет:
Доски, терка, вилки-ложки, тарелка для этого и того. Но я все это мою в процессе, а не кладу в раковину чтобы потом вымыть.

Я так же делаю, но повторюсь, с мужем все эти номера не прокатывают. Он ничего не моет, когда готовит, я тоже под рукой не мешаю. Еще и готовит так, что не только плитку надо отмыть, но и стену рядом с ней.
И во всем так. Я не жалуюсь)) просто констатирую факт.
Поэтому мне проще убраться реже, но глобально, чем так частями. Порядка все равно видно не будет.

Первый раз, когда его друзья пришли в гости, сказали такой чистоты в жизни в этой квартире не видели. Один, даже попросил разрешения по всем комнатам пройти :ho-ho:
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 19:12

Cenerentola пишет:
когда я готовлю, понятно что используется куча посуды. Доски, терка, вилки-ложки, тарелка для этого и того. Но я все это мою в процессе, а не кладу в раковину чтобы потом вымыть. Пока наблюдаю процесс готовки, помешиваю и т.д. я эту уже ненужную мне посуду мою. И потом, когда блюдо готово, у меня вся посуда чистая и никаких капель или пятен на столе или плите нет. Режу что-то или тру так, чтобы это все на пол не падало, на широких поверхностях. То есть я не сижу рядом и жду когда еда приготовится, а в это время убираю.

Сестра! :good: Я точно такая же)) Во время готовки, хоть одно блюдо готовлю, хоть несколько одновременно, на столе и на плите у меня идеальный порядок и чистота. Мало того, я еще и стараюсь красиво и по порядку разложить продукты, полуфабрикаты и кухонную утварь, чтобы не делать лишних телодвижений. В процессе тут же мою и чищу то, что запачкано. Если нужно почистить овощи - чищу все, которые пойдут в дело, тут же выбрасываю очистки, мою заготовки и т.д., по списку.
Поэтому на кухне, даже в рабочий момент у меня порядок. Это уже в крови и уже ничем не вышибить))
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:11

Девы, есть у кого-нибудь в кухне мусорка для пищевых отходов? Где она у вас находится? Я тут наблюдаю ведро в столешнице закрепляется и сверху затычка. А недавно еще в шуфлядках стали мусорку помещать прямо под столешницей. Наверное это удобно? Можно все чистить прямо на стол и в шуфлядку скидывать. А я корячусь над ведром, которое на полу стоит, надоело, теперь таскаю за собой по кухне пластиковую глубокую емкость и туда все бросаю, потом сразу выношу. Так приткнуть некуда эту фигню.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:16

У меня стоит небольшое ведерко возле мойки. Сначала все кидаю-чищу в это ведерко ,потом выбрасываю в основное мусорное ведро.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:18

Joggi пишет:
есть у кого-нибудь в кухне мусорка для пищевых отходов? Где она у вас находится?

У нас кухня старая, поэтому обычное ведро возле мойки. Чищу все в какую-нибудь чашку, потом в ведро выкидываю. Если немного, сразу как ты над ведром.

Последний раз редактировалось Regina 28 июл 2014, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:19

Joggi пишет:
Девы, есть у кого-нибудь в кухне мусорка для пищевых отходов? Где она у вас находится?

У входной двери и в то же время на кухне...пахнет периодически ужасно, тк вмещает литров 40...

А так очистки все в раковину, в раковине есть мусорка, но она именно для пищевых отходов а не для пакетов. Мусорка электрическая! называется garbage disposal. те она все эти кожурки перемалывает в жидкость типа и все выводится в канализацию. я уже ничего не выкидываю. Мне просто чистить овощи надо в раковине, кнопочку нажимаю и все дела.
Нашла вроде по-немецки в Викепедии Küchenabfallzerkleinerer.

Последний раз редактировалось Синди 28 июл 2014, 21:31, всего редактировалось 3 раза.
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:20

Joggi пишет:
Девы, есть у кого-нибудь в кухне мусорка для пищевых отходов? Где она у вас находится?


Я наблюдала точно такую же у своей подруги - наверно, она в Европе это заприметила, очень удобная вещь! Находится там же - в столешнице. Но меня больше устраивает мой вариант - я себе раковину поставила на кухне большую, из трех отделений. Одно, самое большое - для мытья, второе - поменьше, с вкладываемой туда вставкой типа дуршлага с дырочками - для мытья и сушки фруктов, овощей и третье - небольшое - с встроенным измельчителем мусора. Пищевые отходы, кожуру с овощей и фруктов скидываю туда - измельчаю, пропихиваю в канализацию (там такая ступочка специальная для этого есть) - и вуаля! мусора нет, запаха тоже.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:36

Это, как в американских фильмах. :good: Накидают все в мойку и моторчик запускают. Говорят, что даже мелкие косточки типа куриных перемалывает. В Германии ни разу ни у кого не видела, наверное дорого.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:38

Синди пишет:
пахнет периодически ужасно, тк вмещает литров 40...

Ого! У нас на кухне 5 ведер :g-sigh: подо все. Как положено в Италии. Под пищевые отходы специально самое маленькое, выкидываем из него мусор часто.
Синди пишет:
Мусорка электрическая!

До чего дошел прогресс))) Теперь тоже такое хочу.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:39

Joggi пишет:
Накидают все в мойку и моторчик запускают. Говорят, что даже мелкие косточки типа куриных перемалывает.

У нас дешевая, поэтому косточки боюсь кидать...посмотрела цены...за 60-80$ можно приобрести, не так уж и дорого если еще и в евро перевести.

Добавлено через 45 секунд

Regina пишет:
До чего дошел прогресс

Так это прошлый век вообще-то :confused: тут они давно , такие мусорки.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:49

Синди пишет:
Так это прошлый век вообще-то

Так то у вас :g-sigh: У нас говорю, 5 мусорных ведер на кухне. И на улице соответственно 5 контейнеров, подо все.
Спрошу сегодня у мужа, есть ли такое в Италии.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:54

Тут еще наверное учитывать надо-есть ли дети-потому как с детьми система уборки каждый день по чуть-чуть не сработает.
Все равно дома бардак :prank:
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…