Дом, быт, соседи

Про чистоту и порядок

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:11

Девы, есть у кого-нибудь в кухне мусорка для пищевых отходов? Где она у вас находится? Я тут наблюдаю ведро в столешнице закрепляется и сверху затычка. А недавно еще в шуфлядках стали мусорку помещать прямо под столешницей. Наверное это удобно? Можно все чистить прямо на стол и в шуфлядку скидывать. А я корячусь над ведром, которое на полу стоит, надоело, теперь таскаю за собой по кухне пластиковую глубокую емкость и туда все бросаю, потом сразу выношу. Так приткнуть некуда эту фигню.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:16

У меня стоит небольшое ведерко возле мойки. Сначала все кидаю-чищу в это ведерко ,потом выбрасываю в основное мусорное ведро.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:18

Joggi пишет:
есть у кого-нибудь в кухне мусорка для пищевых отходов? Где она у вас находится?

У нас кухня старая, поэтому обычное ведро возле мойки. Чищу все в какую-нибудь чашку, потом в ведро выкидываю. Если немного, сразу как ты над ведром.

Последний раз редактировалось Regina 28 июл 2014, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:19

Joggi пишет:
Девы, есть у кого-нибудь в кухне мусорка для пищевых отходов? Где она у вас находится?

У входной двери и в то же время на кухне...пахнет периодически ужасно, тк вмещает литров 40...

А так очистки все в раковину, в раковине есть мусорка, но она именно для пищевых отходов а не для пакетов. Мусорка электрическая! называется garbage disposal. те она все эти кожурки перемалывает в жидкость типа и все выводится в канализацию. я уже ничего не выкидываю. Мне просто чистить овощи надо в раковине, кнопочку нажимаю и все дела.
Нашла вроде по-немецки в Викепедии Küchenabfallzerkleinerer.

Последний раз редактировалось Синди 28 июл 2014, 21:31, всего редактировалось 3 раза.
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:20

Joggi пишет:
Девы, есть у кого-нибудь в кухне мусорка для пищевых отходов? Где она у вас находится?


Я наблюдала точно такую же у своей подруги - наверно, она в Европе это заприметила, очень удобная вещь! Находится там же - в столешнице. Но меня больше устраивает мой вариант - я себе раковину поставила на кухне большую, из трех отделений. Одно, самое большое - для мытья, второе - поменьше, с вкладываемой туда вставкой типа дуршлага с дырочками - для мытья и сушки фруктов, овощей и третье - небольшое - с встроенным измельчителем мусора. Пищевые отходы, кожуру с овощей и фруктов скидываю туда - измельчаю, пропихиваю в канализацию (там такая ступочка специальная для этого есть) - и вуаля! мусора нет, запаха тоже.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:36

Это, как в американских фильмах. :good: Накидают все в мойку и моторчик запускают. Говорят, что даже мелкие косточки типа куриных перемалывает. В Германии ни разу ни у кого не видела, наверное дорого.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:38

Синди пишет:
пахнет периодически ужасно, тк вмещает литров 40...

Ого! У нас на кухне 5 ведер :g-sigh: подо все. Как положено в Италии. Под пищевые отходы специально самое маленькое, выкидываем из него мусор часто.
Синди пишет:
Мусорка электрическая!

До чего дошел прогресс))) Теперь тоже такое хочу.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:39

Joggi пишет:
Накидают все в мойку и моторчик запускают. Говорят, что даже мелкие косточки типа куриных перемалывает.

У нас дешевая, поэтому косточки боюсь кидать...посмотрела цены...за 60-80$ можно приобрести, не так уж и дорого если еще и в евро перевести.

Добавлено через 45 секунд

Regina пишет:
До чего дошел прогресс

Так это прошлый век вообще-то :confused: тут они давно , такие мусорки.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:49

Синди пишет:
Так это прошлый век вообще-то

Так то у вас :g-sigh: У нас говорю, 5 мусорных ведер на кухне. И на улице соответственно 5 контейнеров, подо все.
Спрошу сегодня у мужа, есть ли такое в Италии.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:54

Тут еще наверное учитывать надо-есть ли дети-потому как с детьми система уборки каждый день по чуть-чуть не сработает.
Все равно дома бардак :prank:
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:55

Regina
Ну вы молодцы не ленитесь, окружающую среду спасаете. Тут такое бы не прокатило...в 5 контейнеров мусор сортировать :shake: Лучше викину на улицу за огород тогда :gy: я
Лень-двигатель прогресса!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 21:58

Синди пишет:
не ленитесь, окружающую среду спасаете

  Сорри, оффтоп  
Еще бы быть уверенной что тут все не на одну свалку увозят. А так да, сказали надо, делаем :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 22:08

Кто там про простыню писал - надо ппокупать стретч на резинке, тогда ночью она никогда не мъпомнется. Я вот люблю гладить, ноо ненавижу вытирать пыль. Да и белте спальное, когда одна могу месяцами не менять:-) я ж чистая:-)
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 22:12

Monbijou пишет:
Да и белте спальное, когда одна могу месяцами не менять:-) я ж чистая:-)

Все равно ночью пот выделяется. Я одна больше 2-х недель не выдерживала. Сейчас меняю раз в неделю.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 22:35

Monbijou пишет:
Я вот люблю гладить, ноо ненавижу вытирать пыль.

а я утром просыпаюсь, пока чайник кипит, кофеварка прочищается, я вытираю пыль, со стеклянного журнального столика специальной влажной салфеткой для зеркал. заодно в ванной и в коридоре протру.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 22:51

Adel пишет:
а я утром просыпаюсь, пока чайник кипит, кофеварка прочищается, я вытираю пыль, со стеклянного журнального столика специальной влажной салфеткой для зеркал. заодно в ванной и в коридоре протру.

Читаю тему и пугаюсь....какая же я лентяйка. Я на работу в это время вихрем собираюсь....чтоб пыль протирать...это каждый день так?? :scratch:
_______________________
Дыша духами и туманами...
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 22:53

Brunette
мне на работу пока не надо.
через день точно протираю.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 22:55

Adel пишет:
мне на работу пока не надо.
через день точно протираю.

Тогда легче :)
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 03:03

У меня 5 мусорных ведер. Стекло пластик металл(самое наполняемое), бумага, нон ричиклабили (то, что не перерабатывается), пищевые отходы и мои бычки(они тоже нон ричиклабили, но я, чтоб не воняло, для них отдельное ведро завела, которое на балконе стоит) Самый страшный мусор - это пищевые отходы. Желательно каждый день выкидывать, иначе караул. Запашок и мошки. Потому что жарища. Стоит естественно на балконе, еще не хватало такую гадость в квартире держать. Если что мне надо почистить типа картошки - заношу в кухню и над ведром чищу. Потом его сразу обратно на балкон. Мало того, все бутылки пластиковые и стеклянные, упаковки от курицы и мяса - все ополаскивается водой. Иначе все будет пахнуть да и по правилам так нужно. Нет, мусор это жесть. Как мы привыкли все в одно ведро и сразу в мусоропровод - это просто сказка. Тут о таком только мечтать. Может оно и правильно с точки зрения экологии, но уж очень напряжно.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 09:14

CenerentolaМеня первое время раздражали эти 5 ведер, а сейчас привыкла)) Даже за проблему не считаю.
А вот про пластик это да! На днях как раз говорили, если у нас через 2-3 дня большая емкость битком, то по всему миру :impossible: Но мы ничего не ополаскиваем...
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 09:30

Мы тоже сортируем отходы и я вижу в этом только плюсы .Во первых это дешевле и мы не переплачиваем за вывоз мусора ,а во вторых органический мусор у нас идет на переработку (у нас в саду есть для этого специальный контейнер ) и из него получается прекрасный компост для огорода .Меня честно говоря ,не уборка напрягает .Это по большому счету мелочи ,а то ,что мы живем в состоянии перманентного ремонта и конца и края этому не видно .Невозможно по человечески расставить вещи и неуютно в доме .Устала я от этого .Хочется уже уюта и покоя ,а не стройматериалов по всем углам . :cray:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 09:42

Cenerentola пишет:
Нет, мусор это жесть. Как мы привыкли все в одно ведро и сразу в мусоропровод - это просто сказка. Тут о таком только мечтать.

помню, как на Сардинии у нас было 5 или 6 контейнеров.
в Швейцарии, именно в нашем городе надо выкидывать в специальные контейнеры отдельно стекло, пластик, железные бутылки. И строго в определенное время. Знаю, что после 8 вечера и в воскресенье нельзя. :uzhasss:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 09:51

Adel пишет:
И строго в определенное время. Знаю, что после 8 вечера и в воскресенье нельзя.

У нас в доме тоже висит расписание по дням, когда что выкидывать. Но слава богу, контейнеры здоровые, а дом не очень большой. Поэтому контейнеры под завязку не набиваются, даже если не в положенный день выкинуть и в основном (не все) мусор выкидывают по мере необходимости, а не по расписанию.
А то пищевые отходы хранить дома до определенного дня совсем не кoмильфо.
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014
Сообщений: 43
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 09:58

мы имеем свой дом. у нас 5 контейнеров для различного вида мусора. Пищевые отходы, бумага, трава, пластик и металл, батарейки и лампочки.
Утром наполненный контейнер нужно выставить на улицу т.е."за ворота" вечером закатить обратно уже пустой
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 17:12

Regina пишет:
А вот про пластик это да! На днях как раз говорили, если у нас через 2-3 дня большая емкость битком, то по всему миру

У нас коробки, очень много коробок...так что не перживай :wink3: