Дом, быт, соседи

Как бороться с муравьями в квартире?

Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 09:16

Что-то поперло меня сегодня по хозяйственным темам :)
Появились у меня в квартире муравьишки мелкие ни с то ни с сего. Крошечные такие, рыженькие. Тусят в основном в районе места кормежки кота. У него там все время сушка стоит (но они на нее не покушаются) и еще одна тарелочка с влажным кормом - даю коту утром и вечером с перепелиными яйцами. Вот эту влажку они и атакуют. Убирать тарелочку сразу после того, как кот поел свою влажку - не вариант. У меня кот сторонник правильного питания :gy: - я ему накладываю влажку в в миску - он чуть-чуть поел - и отваливает. Потом еще чуть-чуть и еще чуть-чуть. То есть миска стоит какое-то время - не уберешь ее потому как кот обедать изволит, видите ли. В миску мурашки не лезут - они питаются тем, что мой кот щедро вокруг разбрасывает. Короче, прихожу домой с работы - картина маслом: кошачья миска. вокруг раскиданы куски влаажного корма и тусня муравьев на этих кусках.
Чем извести непрошенных гостей и кота при этом не сгубить? Я же ядами пользоваться не могу против обычных насекомых - кот может нализаться.
Может, у кого-то есть опыт как с этим бороться? Поделитесь, плз...
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 10:09

Борная кислота (в тч порошок), говорят, помогает. Мне советовали, но воспользоваться не пришлось, *не успела*. Вообще я что ни делала, всё давало временный эффект. Кошачьи тарелки я правда убирала после кошкиной еды и полы протирала каждый раз. Иначе вообще беда. Ко мне от соседей шли табуны муравьёв, у них как лето, вся квартира была заставлена ягодами и вареньем и немытой посудой из-под них. :prank: Как они переехали - никаких муравьёв не стало.
В закладках у себя нашла, может что-то пригодится http://nowa.cc/archive/index.php/t-94767.html
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 723

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 10:20

Мама и бабушка раскладывали помидорную ботву по картире(на полу в том числе), вроде как муравьи этот запах не любят
Мой кун тоже ест понемногу и влажник раскидывает, даю по полпакетика, оставляю только сушку и воду постоянно.
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 12:54

Вызови по объявлению дяденьку в противогазе, у которого на спине такой типа акваланга и трубочка длинная. У них такой сильный яд, что по идее все муравьи должны исчезнуть. Я такого вызывала против тараканов когда-то, эффект 100% Потом не было ни одного больше никогда.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 13:28

Cenerentola

А этот газ ядовитый не опасен для людей и животных? Сколько времени помещение должно проветриваться после газовой атаки?
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 13:35

Наталка
Не опасен) Это не газ - жидкость. Она и не пахнет ничем. Проветривается часа 3-4. У меня еще в одной квартире лет 12 назад жильцы развели клопов. Я уж думала это прошлый век - клопы. Оказалось нет. Тоже самое - вызывала дяденьку с ядом. А все эти ловушки, спреи и прочие народные методы - мертвому припарка, лучше действовать радикально)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 13:39

Наталка
Есть специальные домики-ловушки для муравьев .Для домашних животных они не опасны ,а против муравьев эфективны .У нас тоже была такая проблема .Лето ,жарко и двери в доме постоянно открыты и как результат -муравьи .Купили эти ловушки и буквально через несколько дней они пропали .
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 15:39

Я так понимают, что рыжие мураши ходят кучей, не гуськом по дорожке, как черные ?
У меня летом иногда черные приходят. На кухню аж с балкона (а кухня и балкон у меня на противоположных концах помещения в 50 квадратов!)
Так как они очень умные, то бороться с ними просто их перебив смысла нет- один убежит, и новую братву приведет. Поэтому я просто мокрой тряпкой собирала тех, кто пришел и в окно вытряхивала. А вот дорожки их мыла всякими вещеставами - чтобы убрать следы . Несколько раз так сделала - и они переставали ходить. Пока ещё один какой-нибудь умник случайно не забредет и опять всю семью не приведет. А живу я на втором этаже в новом доме и приходят с балкона . Как они так ? Поражают меня просто !
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Спасибо сказано: 984
Поблагодарили: 1604

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 01:34

Кофеюша
У меня сейчас такая же проблема. уж*с. Квартира на втором этаже. Балкон. Сегодня заметила этих гадин. Не сплю, как Шерлок слежу полночи. По моим наблюдениям идут с балкона. На балконе чисто, там не их дом. Где их дом не понятно пока.

Честно скажу, меня трясет всю. Не сплю, дрожь по всему т.елу. Во-первых, мне стыдно. Никогда не было насекомых в моих жилищах. Во-вторых, маленький ребенок в доме. Муравьев надо чем-то отгонять, но есть ли безопасная химия?

В квартире дурацкое ковровое покрытие. Пол не промоешь тщательно, только на кухне, что делать?

Читала в интернете способы борьбы с этими гадинами. На каждый способ обсуждение и люди пишут - помогает вроде другие пишут сразу - фигня, не помогает... Единственное, что сделала в припадке, когда их заметила, накапала масло чайного дерева на ватные диски и побросала в комнате , но масла было не много, все израсходовала, аювроде сильный запах эфирных масел они не любят. Но вот в интернете пишут в комментариях к этому совету- хаха, они в другое место перейдут. Так это в спальню ко мне заползут, здесь маслом я не брызгала... пишу, и мурахи по всему т.елу..

Что делать? Завтра проснусь и побегу купить что-то от этих гадин, но что?
Zvezda
Как дома

C 19 авг 2018
Сообщений: 908
Спасибо сказано: 910
Поблагодарили: 720

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 02:04

Купите спецсредство от муравьев и сыпьте его не около кошачьей миски, а с наружной стороны дома, где они, предположительно, заходят в дом. Обойдите дом со всех сторон и внимательно понаблюдайте, где происходит активность, и где они заходят. Туда и сыпьте. До кошачьей миски они уже не дойдут, смысла не будет, наедятся снаружи и постепенно все исчезнут.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 09:39

У нас были на прошлой квартире... И у соседей через стенку.
На минуточку, жили мы на 5 этаже Но они были регулярно со второй половины мая по вторую половину сентября :shake:
Так вот: основных средств два для нас было: первое - поставить ловушки муравьев, ближе к местам их выхода, они туда идут, потом заразу несут в муравейник.
Эффективно, но приходилось повторять пару раз за сезон, опять же пробовать разных марк, какие-т более эфеективны, чем другие.
У нас они пробирались сквозь мини-щелочки в полу и стенах (не спрашивайте, где они жили - внутри здания ??, не знаю)
Так вот мой муж зацементировал каждый сезон все стяжки, щелочки и т.д.
Всякая фигня типа масел, уксуса и т.д. помогала дня на 2 :sorry3:
А соседи наши вызввали в итоге дядечку, гуляли часа 3-4.
Потом у нас были только одиночные герои...
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 09:40

Изображение
Наталка, рекомендую. Разведешь одну таблетку на пол-литра и кисточкой по плинтусам. Не пахнет.
Муравьи не вписаны, но не обращай внимания.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Если даже помоешь пол и останется, еще лучше. Оно долго действует.
Аватара пользователя
Mille Feuille
Имею мнение
Аватара пользователя

C 9 май 2020
Сообщений: 108
Спасибо сказано: 109
Поблагодарили: 154

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 11:05

Я за спецсредства. Из натур продукта помогают цитрусовые, можно разложить апельсиновые корки или перемолоть корки+воду (около 200 мл) в блендере и оставить в тех местах, где замечены мелкие незваные гости.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 14:02

Я раньше посыпала порошком, но потом стала бояться из-за собаки. В последние годы использую ловушки с ядом. Есть одноразовые, они дешевле, непрозрачные, но там я не вижу, действуют они ещё или нет. Покупаю многоразовые. Это такие плоские диски из прозрачной пластмассы, верхняя крышка снимается. Внутри две небольшие ёмкости для яда. Снизу и сбоку местами открыто, чтобы муравьи могли заползти. Яд в бутылочке прилагается, голубая жидкость. Снимаю крышечку, капаю туда яд (там совсем немного помещается), крышкой закрываю и ставлю в места, где муравьи наиболее активны (они обычно имеют свои нахоженные тропы). Яд видимо сладкий на вкус, муравьи его пьют. Не уверена насчёт действия, но кажется они его несут в муравейник, и там действие распространяется и на других муравьёв. Потому что снаружи дохлых муравьёв не так много, а в целом они исчезают.
Возможно, не во всех странах продаётся, но стоит поискать. Стоит сравнительно дорого, но зато действенно, безопасно и не одноразово: ловушки можно заправлять ядом, пока бутылочка не опустеет.

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 14:11

Да, и ещё. Если найдёте это средство и решите купить, обязательно откройте коробочку и проверьте, чтобы внутри была бутылочка с ядом, а не только две ловушки. Я однажды так купила, не посмотрев, домой принесла - а яда там нет. Видимо, кто-то ушлый вытащил, чтобы ранее купленные ловушки заполнять, а упаковку назад на стенд повесил. С тех пор обязательно проверяю.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 14:44

The Way

Во-первых, без паники. Во-вторых, они идут туда, где могут взять еду. Поэтому проследить их путь и оттуда убрать всю еду, особенно сахар и хлеб.

Я в квартире поборолась так - месяц держала сахар и хлеб только в холодильнике, никаких крошек врагам! Купила мелки от муравьев и отчертила ими зоны, куда они ходили. Через какое-то время муравьи пропали.

Если у вас дом, то думаю муравейник где-то рядом и наверное ядовитое средство, которое они могут туда переносить, как девочки написали выше, будет самое эффективное.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 22:03

Я мою каменный пол на террасе и каменные дорожки насыщенным раствором дегтярного мыла (берёзовый дёготь) и муравьи не заползают на террасу и дорожки. В доме можно насыпать поперёк их тропы пищевую соду.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 22 июн 2020, 02:32

Сейчас может быть кого-то удивлю, но нам очень помогла кожура от свежих огурцов. Муравьи исчезли через несколько дней. Я просто срезала кожуру толстым слоем и раскладывала по краям кухонного шкафа.
Этот способ посоветовал один мой знакомый. Я сначала тоже думала, что шутит))
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 22 июн 2020, 23:09

The Way
Не надо так волноваться, это всего лишь муравьи - не клопы :wink3:
У меня есть опыт и того, и другого, так я вам скажу, клопы это реально жуть и мерзость, и вывести очень трудно, а муравьи ерунда. К тому же, они у вас не живут, а приходящие, с такими легче всего бороться.
Насыпать яду туда, где они тусуются, или поставить ловушки, если беспокоитесь за своих домашних животных - и дело в шляпе. Они эту вкусняшку не едят, а несут деткам и королеве, подождать день-два и больше их не будет.
Можно просто купить в аптеке борную кислоту, порошок, и смешать с вареным желтком. Разложить на дорожках. Потребуется более долгий срок, чем пара дней, пока они по крошечке не перетащат все в муравейник. Но и результат лучше - муравьи исчезают насовсем, мы так вывели живущих в квартире мелких мурашей, раз и навсегда.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Спасибо сказано: 984
Поблагодарили: 1604

Сообщение Добавлено: 01 июл 2020, 16:03

Муравьи сгинули. Из своего опыта могу порекомендовать масло чайного дерева, они не любят его запах, как я разобралась опытным путем. И ловушки. В каждой стране какая-то своя продукция, но я покупала ловушки, в которых яд уже заложен, нужно только сломать пластиковые рожки на ловушке. Я купила AntStop от Home defence.