О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

грязнуля или маньяк чистоты

Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Репутация: 97 Что это?
Спасибо сказано: 621
Поблагодарили: 569

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 14:33

Aoife пишет:
Потому что в шкафу чистая одежда висит, уже надёванную к чистой не могу себя заставить повесить рядом.


Вот это вечный вопрос у меня!
Тоже как-то рука не поднимается уже пользованную одежду положить/повесить
рядом с чистой! :)

Добавлено через 7 минут 21 секунду

Ты знаешь, Monbijou,
я тут подумала, когда мы начинаем жить с другим человеком,
мы всё равно идём на определённые компромиссы,
учимся чему-то новому, меняем себя( в данном случае я не считаю
это прогибанием).
Если нам не всё-равно, конечно.
Существует такое явление, как привычка, которая тоже возникает не
просто так, а вследствии повторения какого-либо действия.
Так что мне кажется, у тебя вполне положительные перспективы :)
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 15:06

Malena пишет:
как привычка


говорят 30 дней нужно что-то делать, чтобы была привычка. очень надеюсь.


Кстати никогда не любила сидеть за столом. Сейчас вспомнила, что даже уроки не могла делать сидя, всегда лежала пузом на ковре или сидела в неимоверной зюзе
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 15:07

Candy пишет:
Может щенка завести? Он хорошо писает на вещах, грызёт обувь и рвёт одежу, тогда всё самом собой убирается и держится в чистоте

чтобы вокруг еще и собачие какашки были? :confused: за собачкой тоже надо убираться!
вот по этой причине не хочу кошку заводить, мне и ребенка хватает пока, везде игрушки собирать....
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 15:11

Monbijou пишет:
говорят 30 дней нужно что-то делать, чтобы была привычка. очень надеюсь.Кстати никогда не любила сидеть за столом

Могу сказать на своем опыте ,что МЧ "законченные педанты" тоже живя с нами меняются,(если ,конечно, случай не клинический. ) и на поверку после N-периода времени общения ,сами не прочь поваляться на диване с подносами. :aga:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 15:19

Gabriel Coco пишет:
после N-периода времени общения ,сами не прочь поваляться на диване с подносами

Лучше у МЧ хорошему учиться, а не приучать его к плохому :ho-ho: Еще же и за ним потом убирать.

Девочки, правда, это же такая прелесть есть за сервированным столом, что надо, все под рукой. И убрать потом проще.
А кровать все же места для отдыха и еще кой чего :confused:
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 15:24

[
Regina пишет:
Девочки, правда, это же такая прелесть есть за сервированным столом, что надо, все под рукой.

Скажешь тоже....Мы тоже так едим...и со свечами...и с Шопеном и даже с фарфоровой супницей).На диване-кровати-это так ...когда душе угодно . Уверена,что автор тоже не каждый вечер накрывает ужин в кровати.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 15:31

Gabriel Coco пишет:
накрывает ужин в кровати


с мч конечно нет, мы вместе на диван уходим есть десерт или аперетив, тогда я беру чай, а он коньяк )
В кровать он не носит ничего, а я иногда хочу чая.

Дома конечно одна я чаще брола в кровать но не всегда конечно, но именно потому, что у меня на ней вся жизнь проходила. Многие же носят чай к компу или еду, а у меня комп был в кровати ))
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 15:32

У меня подруга была замужем за мужчиной страшным педантом и аккуратистом !
Во всем !
Начиная от того , что и где должно стоять ... и кончая едой.
А подруга была наоборот до жути противоположной личностью - любила есть вредное и вкусное, носки снимала там, где ногам переставало быть холодно, чашку оставляла там, где кончалась жидкость в ней.
Часто он мне на неё жаловался , что она , как мужик ! Все разбрасывает и не убирает за собой, а она на него жаловалась, что он как зануда - она фильм смотрит, а он бокалы перемывает и салфеткой протирает- капли белые его раздражают, видите-ли и ругается, почему она сразу не вытерла , как помыла ..
Жили они вместе из-за того, что ей было хорошо и все равно , а ему нравился c.ек.c :gy:
Но развелись.
Он первым делом знаете что стал делать после её переезда от него ? Вот ещё не было развода, просто решили , что расстаются и она съезжает из его квартиры. Он сразу же пригласил профессиональную БРИГАДУ уборщиц ! И притащил мне мешок её еды- чтобы не выкидывать. Включая какие-то посыпки для бутербродов, ароматизированные чаи, бульонные кубики. Т.е. вообще все подчистил !
А потом женился на другой и уже много лет вместе живут.. Нашел себе пару.
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Репутация: 97 Что это?
Спасибо сказано: 621
Поблагодарили: 569

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 16:07

Monbijou пишет:
говорят 30 дней нужно что-то делать, чтобы была привычка. очень надеюсь.


21 :)
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 16:19

Даже одной жить так не надо, это отражает твой внутренный мир, это то как ты воспринимаешь красоту в целом. Разве тебе приятно просыпатся среди мусора, пустых коробок от кефира и чашек?
Не старайся ради мужчины, менайся ради себя.
Ты если в день будешь 30 мин тратить на уборку то у тебя в доме никогда не будет такого свинарника.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 16:27

Муза пишет:
Ты если в день будешь 30 мин тратить на уборку то у тебя в доме никогда не будет такого свинарника.

Муза, так Монбижу и не считает, что у нее дома свинарник, а просто порядок, отличающийся от порядка в представлении других хозяек :)
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 16:31

Euphoria пишет:
у нее дома свинарник, а просто порядок, отличающийся от порядка в представлении других хозяек


Нет я такого не говорила. Я не считаю это порадком. Если бы считала, то не убиралась бы перед приходом гостей )))
Я просто считаю, что мне и так сойдет для самой себя, я не прихотлива.

Хотя вот что меня бесит очень, это когда у любдей ремонта нет! И провода висят и краска/штукатурка отходит и т.д. Вот это меня нереально бесит почему-то, а отсутствие чистоты не бесит, не очень нравится, но я толерантна очень.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 16:49

Monbijou пишет:
Если бы считала, то не убиралась бы перед приходом гостей

Так значит у тебя все получится :wink3: Не захочется перед МЧ свой бардак показывать и будешь убираться, а там глядишь, и в привычку войдет.
Еще можно говорить себе что это своеобразный фитнес. Тоже мотивация.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 20:59

Кофеюша пишет:
Меня вот про по*с*тель раз в несколько месяцев..
Девочки... А у вас нет дней критических ? Пусть она не пачкается, но все равно мне кажется запах может остаться , да и не свежая она после этого мне кажется..
И что .. вы c*кс*ом тоже в пижамах занимаетесь ?

А при чём здесь дни критические? Ничего не протекает. Каждый вечер душ - чего по*с*тель должна как-то странно пахнуть. А для секаса есть и другие части кровати и не только кровати :ho-ho:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 21:00

Regina писала:
Так значит у тебя все получится Не захочется перед МЧ свой бардак показывать и будешь убираться, а там глядишь, и в привычку войдет.
Еще можно говорить себе что это фитнес"

Да, да для меня уборка, это как медитация, но так было не всегда. это приобретенное. В редкие минуты душевной тревоги) я сразу начинаю " трудовой десант" и помогает. " Бытие определяет сознание" я в этом убеждена, как и верю, что у человека , который живет в бараке- в голове тоже хаос. ( по себе знаю). Не приучили родители, как и меня, как и я свою дочку, можно самой перевоспитаться. Привычка вырабатывается 3 недели. Но вот , насчет того, что привычка- вторая натура... Не знаю... Все равно натура дает о себе знать. Но если кушать в п*с*те*ли Это кмк простительные шалости, то , то что в доме должно быть элементарно чисто, что постельное белье должно меняться значительно чаще чем раз в полгода- это конечно не обсуждается :scratch:
Monbijou все будет хорошо, вольешься в ряды хозяюшек, у меня с дочкой та же тема была, при внешней холенности, идеальным уходом за собой, ее комната напоминала какое то логово белочки(( Фантики, ватки, всякие чипсы в кровати и под кроватью , об уборке и посуде речи не было вообще. Там уже не тайку , а санэпидемстанцию звать надо было. Ничего, сейчас переехала от меня, живет с парнем, очень даже нормально организовала свой быт , аккуратница .
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 21:08

Gabriel Coco


Перед маминым приходом дочка убирается,может? :gy:

У меня подружка живет с мужем, обоим некогда заняться уборкой. Я была как-то в гостях. Случайно с ней по пути зашли, сама предложила забежать на пару минут. Это уж*с.. :uzhasss: Нехорошо, конечно, подружку обсуждать. У каждого свои порядки. Но был не просто беспорядок, а бардак...

Но она рассказывала, когда ее мама к ним едет в гости, они чистоту пару дней наводят.. В итоге мама заходит в стерильную квартиру )
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 21:14

По поводу одежды на полу - я впервые увидела, что такое может быть, именно так, как написала ksupendric - пришел, снял с себяи бросил на пол :prank: . И на следующий день снова одел :uzhasss: . Так делает муж, не знаю как с этим бороться. Похоже это привычка с детства.
Бардак разводит на раз-два, не успеешь оглянуться.
А я люблю порядок, чтобы за собой убирали желательно сразу, а не свинячили где попало.
Чую, либо надо ходить и тут же убирать либо забить и убираться глобально раз в неделю. Как он собственно и делает. Когда я на фото впервые увидела часть его квартиры (еще до первой реальной встречи) после уборки, то подумала - ну надо же какая чистота! Хирургическая можно сказать :gy: . Думала, как мне повезло!)) хаха три раза, такая чистота только раз в неделю и вообще оказалось убираться он не любит! Но вынужден , иначе зарастет)))
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 21:27

Алена
С чего это вдруг, дома не убиралась, несмотря на мое, правда непоследовательное воспитание в этом плане, а тут вдруг к моему приходу заубиралась. Нееет, просто прекрасно понимает, что существуют какие то правила человеческого общежития и никакой МЧ этот бардак терпеть не будет, мамы опять же рядом нет , которая поворчит- поворчит, но постельку , которая уже липнет к тельцу поменяет и пр. Ну а потом взрослая жизнь началась, мужчина любимый, свое хозяйство.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 21:32

Девочки, если у мужа привычка бросать одежду в спальне на пол-поставьте там стул-не поможет-два! :gy: Нам-помогло, теперь на стуле-свалка)), но зато не на полу, периодически разбираю)
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 21:57

Torry пишет:
но зато не на полу, периодически разбираю)

а я вот особой разницы не вижу, где именно свалка ) все равно разбирать
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 22:04

Monbijou пишет:
а я вот особой разницы не вижу, где именно свалка ) все равно разбирать

Ой, а мне все таки разница-на стуле можно -таки аккуратно повеси ть или сложить)
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 22:06

Если честно, то даже немного завидную девочкам, кто может спокойно кружку оставить на столе пустую. Если к мне порядок, то хожу вечно все перекладываю :gy: чтоб аккуратно было! А то мне спокойно не сидится!! Это уж*с! Столько времени тратится - на кухне уберешь, вспомнишь, что можно по стирать, по дороге то се... :uzhasss:

Зато если вошла в режим "все равно", то там мне уже на все "все равно", и одежда, и белье могут на полу быть, и кружки повсюду, и вообще :uzhasss: стоит только начать бардак... И он начинает расти в геометрической прогрессии. Поэтому сейчас с ребенком стараюсь сразу все убрать, иначе зарастем...
Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 22:13

Monbijou, мне кажется, что твою ситуацию можно изменить в лучшую сторону. Было бы желание! Конечно, сложно будет стать чистюлей , но довести свою чистоплотность до приемлемого уровня, вполне возможно. Надо развивать в себе потребность жить в чистоте. Можно обратиться за помощью и нанять помошницу по хозяйству. Пусть она убирает в доме 2-3 раза в неделю , а ты будешь жить в чистоте и привыкать к этому. Через пару месяцев заметишь сдвиги т.е. тебе будет приятно жить в чистом доме , а не в хлеву. Постарайся сформировать привычку не мусорить и не захламлять дом, класть вещи на свое место. Для формирования новой привычки нужно от 21 до 40 дней. Попробуй!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 22:19

Ой, тут в голову пришло мне ..А меня ж цикличность была - серьёзная уборка раз в три недели - окна , все-все полы, все-все завалы, бельё/полотенц/скатерти ... что там ещё ? До того доходило, если дочка видела меня с корзинкой средств для мытья и тряпок, то спрашивала " к нам гости едут ?" , а мне просто поубираться захотелось..
Ко мне просто каждые три недели постоянные МЧ приезжали :gy:
А сейчас ко мне вообще гости не ходят :g-sigh: , тут девочка одна говорит " я к тебе в пятницу забегу" , а я уже планирую, как до пятницы полный марафет навести, хотя она просто за книжкой придет.
Может изменить образ жизни ? чаще приглашать гостей - может это тоже будет стимулом ?
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 22:31

Кофеюша, смотря какие гости :gy: коллега Инди приходит к нам практически раз в неделю, так он и чистоту видел, и наши трудные времена тоже (3 дня после роддома) :gy: мч не стесняется беспорядка. Мне неудобно, но если меня предупреждают внезапно, то и запретить не могу, но и убрать не успеваю.

Конечно, перед тасовкой какой стараемся убрать. И то финти смеется, что убирать надо после :gy: а то от готовки мусора столько, все равно еще раз после гостей надо убирать, а он оптимизировать любит:))

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения