О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

грязнуля или маньяк чистоты

Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 21:08

Gabriel Coco


Перед маминым приходом дочка убирается,может? :gy:

У меня подружка живет с мужем, обоим некогда заняться уборкой. Я была как-то в гостях. Случайно с ней по пути зашли, сама предложила забежать на пару минут. Это уж*с.. :uzhasss: Нехорошо, конечно, подружку обсуждать. У каждого свои порядки. Но был не просто беспорядок, а бардак...

Но она рассказывала, когда ее мама к ним едет в гости, они чистоту пару дней наводят.. В итоге мама заходит в стерильную квартиру )
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 21:14

По поводу одежды на полу - я впервые увидела, что такое может быть, именно так, как написала ksupendric - пришел, снял с себяи бросил на пол :prank: . И на следующий день снова одел :uzhasss: . Так делает муж, не знаю как с этим бороться. Похоже это привычка с детства.
Бардак разводит на раз-два, не успеешь оглянуться.
А я люблю порядок, чтобы за собой убирали желательно сразу, а не свинячили где попало.
Чую, либо надо ходить и тут же убирать либо забить и убираться глобально раз в неделю. Как он собственно и делает. Когда я на фото впервые увидела часть его квартиры (еще до первой реальной встречи) после уборки, то подумала - ну надо же какая чистота! Хирургическая можно сказать :gy: . Думала, как мне повезло!)) хаха три раза, такая чистота только раз в неделю и вообще оказалось убираться он не любит! Но вынужден , иначе зарастет)))
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 21:27

Алена
С чего это вдруг, дома не убиралась, несмотря на мое, правда непоследовательное воспитание в этом плане, а тут вдруг к моему приходу заубиралась. Нееет, просто прекрасно понимает, что существуют какие то правила человеческого общежития и никакой МЧ этот бардак терпеть не будет, мамы опять же рядом нет , которая поворчит- поворчит, но постельку , которая уже липнет к тельцу поменяет и пр. Ну а потом взрослая жизнь началась, мужчина любимый, свое хозяйство.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 21:32

Девочки, если у мужа привычка бросать одежду в спальне на пол-поставьте там стул-не поможет-два! :gy: Нам-помогло, теперь на стуле-свалка)), но зато не на полу, периодически разбираю)
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 21:57

Torry пишет:
но зато не на полу, периодически разбираю)

а я вот особой разницы не вижу, где именно свалка ) все равно разбирать
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 22:04

Monbijou пишет:
а я вот особой разницы не вижу, где именно свалка ) все равно разбирать

Ой, а мне все таки разница-на стуле можно -таки аккуратно повеси ть или сложить)
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 22:06

Если честно, то даже немного завидную девочкам, кто может спокойно кружку оставить на столе пустую. Если к мне порядок, то хожу вечно все перекладываю :gy: чтоб аккуратно было! А то мне спокойно не сидится!! Это уж*с! Столько времени тратится - на кухне уберешь, вспомнишь, что можно по стирать, по дороге то се... :uzhasss:

Зато если вошла в режим "все равно", то там мне уже на все "все равно", и одежда, и белье могут на полу быть, и кружки повсюду, и вообще :uzhasss: стоит только начать бардак... И он начинает расти в геометрической прогрессии. Поэтому сейчас с ребенком стараюсь сразу все убрать, иначе зарастем...
Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 22:13

Monbijou, мне кажется, что твою ситуацию можно изменить в лучшую сторону. Было бы желание! Конечно, сложно будет стать чистюлей , но довести свою чистоплотность до приемлемого уровня, вполне возможно. Надо развивать в себе потребность жить в чистоте. Можно обратиться за помощью и нанять помошницу по хозяйству. Пусть она убирает в доме 2-3 раза в неделю , а ты будешь жить в чистоте и привыкать к этому. Через пару месяцев заметишь сдвиги т.е. тебе будет приятно жить в чистом доме , а не в хлеву. Постарайся сформировать привычку не мусорить и не захламлять дом, класть вещи на свое место. Для формирования новой привычки нужно от 21 до 40 дней. Попробуй!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 22:19

Ой, тут в голову пришло мне ..А меня ж цикличность была - серьёзная уборка раз в три недели - окна , все-все полы, все-все завалы, бельё/полотенц/скатерти ... что там ещё ? До того доходило, если дочка видела меня с корзинкой средств для мытья и тряпок, то спрашивала " к нам гости едут ?" , а мне просто поубираться захотелось..
Ко мне просто каждые три недели постоянные МЧ приезжали :gy:
А сейчас ко мне вообще гости не ходят :g-sigh: , тут девочка одна говорит " я к тебе в пятницу забегу" , а я уже планирую, как до пятницы полный марафет навести, хотя она просто за книжкой придет.
Может изменить образ жизни ? чаще приглашать гостей - может это тоже будет стимулом ?
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 22:31

Кофеюша, смотря какие гости :gy: коллега Инди приходит к нам практически раз в неделю, так он и чистоту видел, и наши трудные времена тоже (3 дня после роддома) :gy: мч не стесняется беспорядка. Мне неудобно, но если меня предупреждают внезапно, то и запретить не могу, но и убрать не успеваю.

Конечно, перед тасовкой какой стараемся убрать. И то финти смеется, что убирать надо после :gy: а то от готовки мусора столько, все равно еще раз после гостей надо убирать, а он оптимизировать любит:))
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 23:37

я вот чо не совсем понимаю. ТС неоднократно говорила о своем желании создать некую "домостроевскую" модель семьи. такая семья держится на правилах и традициях, объединяющих людей. и поедание пиццы в несвежей п*с*те*ли такой традицией быть не может. надо уметь чем-то жертвовать. например, заменять привычку бросать чашки где попало привычкой накрывать стол. свежие цветы вместо кефирных коробок с тараканами. вообще, вводить другую эстетику в жизнь.
_______________________
Всем лучей добра!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 23:40

Вот мы тут спорим...
А я сама , пока живу тут у мужчины ... уже наверно раз сто мысленно поблагодарила его за то, что он меня за мой свинарник не пилит. Не в свете темы.. ещё до нашего этого обсуждения.
Читала как-то комедийную книжку польской писательницы - героиня любила есть в кровати и с*пать с псом. А муж вечно бесился . Ушел к молодой, она так переживала, не знала что делать, как жить дальше и утешала себя тем, что наконец-то может есть в кровати и с собакой с*пать. Позже по сюжету она находит нового мужчину и наивсший момент счатья , это когда он не только разрешал ей есть в п*с*те*ли, но и сам приносил !
Я читала и думала .. да уж.. мне бы так.. Я есть в п*с*те*ли обожаю ! Иногда это может быть второй час ночи и огромная миска салата или целый поднос ! А у меня тогда мужчина был, который сразу , как только встали, сразу ожидал, что я кровать буду заправлять и туда приду только если опять лягу с*пать. заИ я все страдала, что если когда замуж за кого выйду, как же отказаться от этого-то ?
А сейчас как-то сидим с мужем в кровати. Он у себя в таблете что-то копается , я у себя. И говорю ему "что-то есть хочется фруктика, ты не против ?" Он плечами пожал " в чем проблема" , ну я себе и притарабанила миску яблок. Поржал только , что там кило яблок было.. и все ! Как же я ему благодарна была !
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 23:44

Кофеюша
это тебе не приходится выбирать и это хорошо. а так - кому что дороже.. кому миска салата, кому довольный мужчина.
я вообще не понимаю приколов есть в п*с*те*ли. хотя у меня и поднос есть специальный для еды в кровати, на ножках, подарок бойфренда.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 09 окт 2014, 08:54

Stam
Честно сказать,сама не пойму в чём прикол есть лёжа в кровати.Максимум,что могу есть в п*с*те*ли это желейные мишки, смотря кино.А уж пить и подавно,ну неудобно мне.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 09 окт 2014, 09:05

Stam пишет:
хотя у меня и поднос есть специальный для еды в кровати,

Ну я понимаю, когда это так сказать, не частый романтичный порыв , когда тебе приносят завтрак в по*с*тель :) я б не отказалась, хотя и мучает меня в таком случае вопрос чистки зубов... Так же яблоко или чай (без ничего) в п*с*те*ли тоже вполне... но ужинать в п*с*те*ли, а потом засыпать рядом с пустыми тарелками... ну реально бомжатский стиль жизни напоминает. Это у бомжей все в одном месте и по*с*тель и кухня и туалет, пардон.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 10 окт 2014, 21:41

Не читала всю тему... но чистота и порядок, муж и я -это вечный вопрос. Я вроде бы на грязнуля, но как мышь тяну все в дом, всякие мелочи и расскладываю-прячу как мне удобно. Я люблю все припрятать, люблю чтобы на стенах, столах ничего небыло, а муж любит сувениры на стенах, мелочи на столах.После ремонта у нас шикарный коридор с чистыми стенами, понятное дело муж аж облизывался завесить стены всякими побрякушками, еое придумала агрументы, что бы на стенах висело минимум декора: зеркало, ключница, моя резная роза. Но самая проблематичная зона- это кухня. Пыль на подоконнике, вещи не на совсем своем месте- это не раздражает моего мужа, но малейшая капля на белоснежной плите его приводит в панику. Если я готовлю, то в одной руке у меня всегда тряпочка, и при малейших каплях жира или кофе-супа-чая на плиту, я моментом вытираю. Отношение мужа к кухне я поняла после первогго мего визита к свекрови в квартиру: там был, есть и будет вечный бардак. Муж обьяснил тогда:"мама всю жизнь безолаберная". Зато у сестры свекрови квартира сияет от чистоты. Теперь приезжая погостить к свекрови я 3-и первых дня убираю 5-комнатную квартиру, а потом спокойно отдыхаю. Ненавижу грязную ванную, а мой муж на такое безобразие не обратит внимание.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 231

Сообщение Добавлено: 11 окт 2014, 16:57

Monbijou
5 баллов за смелость :buket: Ты сама понимаешь, что это проблема и она тебя уже прилично достала, если ты ее вынесла на обсуждение, зная, что поднимется большаааая волна :wink3: То есть, ты созрела для понимания - в чем же дело?
Я прошла стадии от "бесконечного убирания-вытирания-начищения" до средней степени бардака. Для меня это неубранные в шкаф после проветривания вещи, иногда не суперчистая плита, мытье окон 1 раз в год, стирка 1 раз в неделю, мытье жилплощади 1 раз в неделю, вытирание пыли максимум 2 раза в неделю и всякие другие провинности.
Про себя я знаю, что это протест, знаю откуда растут ноги этого протеста, знаю как замотивировать себя на "подвиг".
Единственная неразрешенная проблема - я не разбираю чемодан сразу после поездки. Ненавижу это делать. Однажды он стоял месяц посреди комнаты. Потом щелк - через 15 минут все убрано. Это все началось с дейтингом, надеюсь закончится...... :gy:
Тебе надо искать причину гораздо глубже , не там "даже маленькая я не приходила из сада чистой".
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 11 окт 2014, 17:20

Цитата:
Mamaja
Единственная неразрешенная проблема - я не разбираю чемодан сразу после поездки. Ненавижу это делать. Однажды он стоял месяц посреди комнаты
О! Я не одна такая!
Но я нашла выход. Как-то вернулись с дочкой с моря, ей было 4 года и у нас было 2 чемодана. Мне было очень лень их разбирать. Я предложила дочке игру, кто первый разберет свой чемодан, в подарок будет разбирать второй чемодан))) дочка свой быстро разобрала, я ей вручила "подарок", и когда она разбирала второй чемодан, поняла, что что-то тут не то :gy:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 11 окт 2014, 17:35

Я тоже не могу себя научить разбирать чемоданы.. :confused:

Стыдно признаться, но чемодан из январской поездки, до сих пор не до конца разобран..Просто закинула в шкаф, не стоять же ему посреди комнаты весь год. Вещи, конечно, основные сняты с него, но типа "сменных тапочек", "всякие штучки для дороги", шарфы которые не ношу каждый день, там еще..
А так, я могу долго не разбирать. Сразу снимаю только то, что в стирку, и подарки для семьи.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 19:30

Решила сюда написать, а то уже от мужей отклонились и не в тему.
Конечно несправедливо сравнивать например дом в три этажа как у Мартины и еще у кого-то здесь, и допустим квартиру 50 кв.м. При прочих равных.
Два простых окна я помою за 15 минут, а если это 10 многостворчатых окон - то это другая история. Но и то и другое называется "помыть окна" . Или допустим разобраться на балконе. У меня разобраться на балконе это полить там цветы, подмести и вымыть пол. Вот и все разбирательство. А у кого-то балкон годами захламляется барахлом, там и дня не хватит чтоб разобраться.
Ну и привычки членов семьи никуда не деть. Если на плите сразу пятна не вытирать, то потом на помывку плиты уйдет полчаса. Если вещи кидать где попало, в холодильник мясо класть прям в пакете, в котором обязательно будет дырка и вся кровь протечет на другие полки и забьется во всякие желобы, и потом все это начнет неприятно пахнуть, ну и т.д.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 21:51

У всех, понятно, свои стандарты чистоты. Никогда не считала себя совсем уж чистюлей, а потом встретила нынешнего МЧ и выяснилось, что я чистюля и зануда в сравнении с ним. Как буду бороться с этим в будущем, пока не знаю. Но мне уже сказано, что в музее он жить не будет :gy:
А вообще все чудесно: ничего не кладется и не вешается на место, мыльница полна воды, тряпка для стола мокрая валяется в раковине, из стиральной машинки вещи могут быть извлечены через сутки. И это не лечится. Остается понять и простить :cray:
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 21:53

Cenerentola пишет:
Два простых окна я помою за 15 минут


Как ты это делаешь? Хотя я заметила, окна у МЧ в Италии меньше моих стандартных российских раза в три по размеру. У меня на мытье моих окон уходит почти целый день. Три окна и застекленный (небольшой балкон). Я мою водой со средством в два захода, потом вытираю газетками (да). А раньше, когда окна были деревянные и двустворчатые, то я возилась еще дольше, там дня два-три уделяла на это дело... Поэтому сократила до раза в год это занятие.

Вообще, после того, как появилась у нас собака, я первые несколько месяцев мыла полы каждый день во всей квартире, а также руки стопятьсот раз. Потом меня отпустило :gy: Сейчас фиолетово на стерильность и чистоту. Уборка раз в неделю, стирка раз в неделю и никакой глажки. И ничего, грязью не заросли еще)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 21:58

Я не морочусь ни с какими средствами. У меня мойка окна - это сначала мокрой тряпкой просто с водой, потом сухой тряпкой до блеска, тряпку естественно постоянно споласкивать и вторую тряпку по мере намокания менять на сухую. Средствами я давным давно не пользуюсь никакими. От них одни следы, даже от дорогих. Обычная грязь от дождей вымывается просто водой. Ну по крайней мере я не вижу разницы между моими окнами и чужими, мытыми с растворами.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 22:14

у меня водосгон для окон. набрызгать воды, согнать, протереть. правда, подоконник мыть приходится, ну ему только на пользу)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 22:25

У меня муж очень быстрый. Окна, духовка, холодильник - всё на нём. Я так лихо не умею. К тому же руки жалко, к перчаткам так и не привыкла, как в клешнях ощущение. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения