О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

грязнуля или маньяк чистоты

Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 10 окт 2014, 21:41

Не читала всю тему... но чистота и порядок, муж и я -это вечный вопрос. Я вроде бы на грязнуля, но как мышь тяну все в дом, всякие мелочи и расскладываю-прячу как мне удобно. Я люблю все припрятать, люблю чтобы на стенах, столах ничего небыло, а муж любит сувениры на стенах, мелочи на столах.После ремонта у нас шикарный коридор с чистыми стенами, понятное дело муж аж облизывался завесить стены всякими побрякушками, еое придумала агрументы, что бы на стенах висело минимум декора: зеркало, ключница, моя резная роза. Но самая проблематичная зона- это кухня. Пыль на подоконнике, вещи не на совсем своем месте- это не раздражает моего мужа, но малейшая капля на белоснежной плите его приводит в панику. Если я готовлю, то в одной руке у меня всегда тряпочка, и при малейших каплях жира или кофе-супа-чая на плиту, я моментом вытираю. Отношение мужа к кухне я поняла после первогго мего визита к свекрови в квартиру: там был, есть и будет вечный бардак. Муж обьяснил тогда:"мама всю жизнь безолаберная". Зато у сестры свекрови квартира сияет от чистоты. Теперь приезжая погостить к свекрови я 3-и первых дня убираю 5-комнатную квартиру, а потом спокойно отдыхаю. Ненавижу грязную ванную, а мой муж на такое безобразие не обратит внимание.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 231

Сообщение Добавлено: 11 окт 2014, 16:57

Monbijou
5 баллов за смелость :buket: Ты сама понимаешь, что это проблема и она тебя уже прилично достала, если ты ее вынесла на обсуждение, зная, что поднимется большаааая волна :wink3: То есть, ты созрела для понимания - в чем же дело?
Я прошла стадии от "бесконечного убирания-вытирания-начищения" до средней степени бардака. Для меня это неубранные в шкаф после проветривания вещи, иногда не суперчистая плита, мытье окон 1 раз в год, стирка 1 раз в неделю, мытье жилплощади 1 раз в неделю, вытирание пыли максимум 2 раза в неделю и всякие другие провинности.
Про себя я знаю, что это протест, знаю откуда растут ноги этого протеста, знаю как замотивировать себя на "подвиг".
Единственная неразрешенная проблема - я не разбираю чемодан сразу после поездки. Ненавижу это делать. Однажды он стоял месяц посреди комнаты. Потом щелк - через 15 минут все убрано. Это все началось с дейтингом, надеюсь закончится...... :gy:
Тебе надо искать причину гораздо глубже , не там "даже маленькая я не приходила из сада чистой".
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 11 окт 2014, 17:20

Цитата:
Mamaja
Единственная неразрешенная проблема - я не разбираю чемодан сразу после поездки. Ненавижу это делать. Однажды он стоял месяц посреди комнаты
О! Я не одна такая!
Но я нашла выход. Как-то вернулись с дочкой с моря, ей было 4 года и у нас было 2 чемодана. Мне было очень лень их разбирать. Я предложила дочке игру, кто первый разберет свой чемодан, в подарок будет разбирать второй чемодан))) дочка свой быстро разобрала, я ей вручила "подарок", и когда она разбирала второй чемодан, поняла, что что-то тут не то :gy:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 11 окт 2014, 17:35

Я тоже не могу себя научить разбирать чемоданы.. :confused:

Стыдно признаться, но чемодан из январской поездки, до сих пор не до конца разобран..Просто закинула в шкаф, не стоять же ему посреди комнаты весь год. Вещи, конечно, основные сняты с него, но типа "сменных тапочек", "всякие штучки для дороги", шарфы которые не ношу каждый день, там еще..
А так, я могу долго не разбирать. Сразу снимаю только то, что в стирку, и подарки для семьи.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 19:30

Решила сюда написать, а то уже от мужей отклонились и не в тему.
Конечно несправедливо сравнивать например дом в три этажа как у Мартины и еще у кого-то здесь, и допустим квартиру 50 кв.м. При прочих равных.
Два простых окна я помою за 15 минут, а если это 10 многостворчатых окон - то это другая история. Но и то и другое называется "помыть окна" . Или допустим разобраться на балконе. У меня разобраться на балконе это полить там цветы, подмести и вымыть пол. Вот и все разбирательство. А у кого-то балкон годами захламляется барахлом, там и дня не хватит чтоб разобраться.
Ну и привычки членов семьи никуда не деть. Если на плите сразу пятна не вытирать, то потом на помывку плиты уйдет полчаса. Если вещи кидать где попало, в холодильник мясо класть прям в пакете, в котором обязательно будет дырка и вся кровь протечет на другие полки и забьется во всякие желобы, и потом все это начнет неприятно пахнуть, ну и т.д.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 21:51

У всех, понятно, свои стандарты чистоты. Никогда не считала себя совсем уж чистюлей, а потом встретила нынешнего МЧ и выяснилось, что я чистюля и зануда в сравнении с ним. Как буду бороться с этим в будущем, пока не знаю. Но мне уже сказано, что в музее он жить не будет :gy:
А вообще все чудесно: ничего не кладется и не вешается на место, мыльница полна воды, тряпка для стола мокрая валяется в раковине, из стиральной машинки вещи могут быть извлечены через сутки. И это не лечится. Остается понять и простить :cray:
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 21:53

Cenerentola пишет:
Два простых окна я помою за 15 минут


Как ты это делаешь? Хотя я заметила, окна у МЧ в Италии меньше моих стандартных российских раза в три по размеру. У меня на мытье моих окон уходит почти целый день. Три окна и застекленный (небольшой балкон). Я мою водой со средством в два захода, потом вытираю газетками (да). А раньше, когда окна были деревянные и двустворчатые, то я возилась еще дольше, там дня два-три уделяла на это дело... Поэтому сократила до раза в год это занятие.

Вообще, после того, как появилась у нас собака, я первые несколько месяцев мыла полы каждый день во всей квартире, а также руки стопятьсот раз. Потом меня отпустило :gy: Сейчас фиолетово на стерильность и чистоту. Уборка раз в неделю, стирка раз в неделю и никакой глажки. И ничего, грязью не заросли еще)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 21:58

Я не морочусь ни с какими средствами. У меня мойка окна - это сначала мокрой тряпкой просто с водой, потом сухой тряпкой до блеска, тряпку естественно постоянно споласкивать и вторую тряпку по мере намокания менять на сухую. Средствами я давным давно не пользуюсь никакими. От них одни следы, даже от дорогих. Обычная грязь от дождей вымывается просто водой. Ну по крайней мере я не вижу разницы между моими окнами и чужими, мытыми с растворами.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 22:14

у меня водосгон для окон. набрызгать воды, согнать, протереть. правда, подоконник мыть приходится, ну ему только на пользу)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 22:25

У меня муж очень быстрый. Окна, духовка, холодильник - всё на нём. Я так лихо не умею. К тому же руки жалко, к перчаткам так и не привыкла, как в клешнях ощущение. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 22:41

DolceBallerina
Сейчас же есть специальные тряпки для окон, именно для стёкол, которые разводы не оставляют.

А вообще нельзя же всех под одну гребенку)) есть девушки у которых пропеллер)) а есть медлительные сами по себе. У меня одна подруга может одновременно и разговаривать по тел и полы мыть), а есть которые уборку растягивать на целый день. У меня у самой разработан механизм уборки, загружаю стиралку, влажная уборка, помыть ванну, унитаз, раковину, развесить вещи, приготовить еду, это основное что я делаю в выходной, где-то около двух часов, главное не включать телевизор или комп)). Остальное в виде глажки, помыть холодильник, окна, навести порядок в шкафу при необходимости. И правильно Кристина написала, главное не запускать, тогда не трудно. Я не фанат домашней работы, но никто и не освобождал меня от неё, мыть посуду ненавижу особенно)) люблю готовить.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Репутация: 86 Что это?
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 10:03

О своей уборке. С мужем мне повезло, организованный чистюля, как и все его семейство, особенно поражаюсь свекрови - 85 лет, всегда квартира в идеальном состоянии, старшая сестра раз в 2 недели приходит убирать, но остальное время старушка все сама, крошки не найти на полу.
Мы живем в 3х комнатной квартире, по голландским меркам - небольшой, 90 кв.м. В ванной, туалете и коридоре на полу белая плитка :uzhasss: , в гостинной, совмещенной с кухней - ламинат, в двух спальнях ковролин. Уборкой занимаюсь 2 раза в неделю, в пт - масштабно, пыль - 2 полотеничка - влажное и сухое, метелочка на длинной палке и спец.тряпочка для снятия пыли с экранов мониторов и телика. В уши мп3-плейер с книжкой на Го, и пошла вытирать - подоконники, верх шкафов, абажуры, экраны, и САмое святое, хихи- верхние торцы дверей (еще в пору моих гостевых приездов заметила, что милый всегда там протирает). В туалете и в ванной прохожусь по всем трубочкам, зеркалам и шкафчикам. Заодно выбрасываю коврики на балкон, где протираю поручни, и освобождаю полы от всяких туалетных причандалов и весов. Заливаю средство в унитаз. Примерно 20 минут. Пылесошу всю квартиру, включая туалет, ванную и кладовую. Еще 25 мин. Попила кофеек, и в 2 захода вымыла полы, для ламината - одни тряпочка и средство, для плитки - другие. Не меняя последнюю воду из ведра (что обязательно сделал бы мой муж), вышла на балкон, поотрывала засохшие соцветия, вытрусила 4 коврика, подмела, вымыла пол. Плюс 40 мин. Итого - не более 2,5 часов с перекуром на кофеек. В среду - только пылесос, могу еще пыль погонять ,т.е. мин 30 от силы.
Чему научилась (подсмотрела) от мужа - во-первых, в ванной комнате - висит специальное полотенце, закочил умываться, сразу протер кран и умывальник насухо, то же касается и принятия душа. У нас на ванной стоит така стеклянная стеночка с дверцей. Рядом висит резиновая шваброчка. Ей сгоняешь все капли со стекла и кафеля, делов на 5 мин, но зато всю неделю стекло без потеков, кафель и краны блестят, раз в 2 недели прохожусь спец.средством от калька для очистки совести.
После ужина моем посуду вместе, один моет, другой перетирает. Это, как сказала его младшая сестра - социальный момент. Сразу протирается все - кафель, плита, вытяжка, поэтому генерально мою кафель раз в 3 месяца, не чаще.
В холодильнике протираю от случая, если замечу пятнышко, все в упаковках. Размораживаем только когда в отпуск уезжаем, не чаще 1 раза в год, наверное.
В шкафах, комодике - с его стороны порядок идеальный всегда, я туда только глаженные рубашки и выстиранные трусы-носки складываю, все остальное -за ним, даже перемещение летней-зимней одежды в другой шкаф. Я стараюсь соответствовать, но иногда приходится все же свитерочки поаккуратней сложить.
Ну и национальная голландская страсть - мытье окон, хотябы раз в месяц. Попервах муж сам мыл. Окна большие, одной рамой, переворачивать надо вокруг горизонтальной оси. Было страшно, но как-то во время его командировки длительной от нечего делать, решилась. На 2 окна в спальнях уходит 30 мин, не более, с окном в гостинной поболее, оно огромное, во всю стену и до потолка. 2 ведра, одно с чистой водой, в другом со средством, пару полотенец, 2 губки - одна для мытья стекол, другая для рам и подоконников, резиновая шваброчка и спецгубка для устранения разводов. Делов-то, намыла стекло с одной стороны, прошлась по раме, подоконнику, смыла чистой водой, и сняла шваброчкой насухо воду, перевернула окошко и повторила по новой.
Глажка - раз в неделю, под киношку, только рубашки, футболки недомашние, джинсы, полотенца для кухни, наволочки. Все остальное аккуратно развешивается после стирки и также аккуратно складывается.
Кмк забот с уборкой у пар без детей не так много, если, конечно, не разбрасывать носки, джинсы, свитера по комнатам...
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 10:07

Николь пишет:
к перчаткам так и не привыкла, как в клешнях ощущение.

после работы с производителем бытовой химии, у меня в доме запас перчаток на год, потому что теперь я лучше представляю, как она делается)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 10:10

Не знаю, как у вас всех так выходит быстро окна мыть.
Я заказываю специального человека. Так вот, чтобы хорошо помыть: 4 больших окна+балкон - это минимум 4-5 часов интенсивной активной работы без перерыва на поговорить, чаек-кофеек, с профессиональными щетками, резинками и т.д.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 10:13

Malvina
так им положено) кто ж будет платить за раз-раз и окно чистое)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 10:25

Tettybear
Оооо, вот нечто похожее на образ жизни моего мч! Только гладится всё, в том числе домашняя и рабочая одежда :ho-ho:
Я так жить не могу) Ни за что не хочу заниматься такой уборкой-глажкой, если есть еще и другие дела. Проблема в том, что других дел как-то и нет. Пока, во всяком случае. Мч же продолжает настаивать, как приятно, когда в доме всё блестит. А я продолжаю доказывать, что не это главное. Кстати, подтверждений моей точки зрения много. Например, смотрели передачу "супер няня". Доведенной до депрессии мамаше эта супер няня прямо сказала: у тебя 3 (или 4?) детей маются от недостатка внимания, а ты вместо того чтобы быть с ними, общаться, воспитывать... ты гладишь носки или моешь полы. :shake:
Ну и много было таких звоночков в мою пользу в жизни и на тв) В процессе обсуждения мч допускал, что другие вещи, втч воспитание детей, важны, но это должно происходить в чистоте до блеска. Короче, горох об стену.
Поэтому я погладила рубашки и выходные майки, а всё остальное оставила ему гладить. Рубашки при этом, если не нравится как поглажены, можешь перегладить. Мой бм сам себе гладил и стирал, так что я не специалист высокого профиля в этом деле.
Я не принцесса, делаю и буду делать домашнюю работу. Но без фанатизма. Нет у меня этого таланта. Готовка-да, а с уборкой траблы. Смотрю, некоторые как уберут дом, всё блестит, а я покорячусь пол дня, всё чисто, но ощущения блеска нет. Хоть бери распылитель с золотой краской и пройдись по дому.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 10:41

Stam пишет:
Malvina
так им положено) кто ж будет платить за раз-раз и окно чистое)

Stam
так я плачу за объем работы, мне все равно сколько по времени они моют. Но окна после них прямо "хрустят", стекол вообще не видно.
У меня вообще может целый день уйти, не смотря на то, что у меня спец.тряпочки есть и т.д.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 10:45

Malvina
не знаю. даже если по старинке протирать водой с нашатырем и газетами - все равно час на окно не тратится, ну если оно не 50 кв.м

о том и речь. сейчас можно выбирать - кто хочет, тот и мясо не через электромясорубку за минуту провернет, а ножом порубит, "потому что так по рецепту и это и есть настоящий фарш". но второе уже опция по желанию)
_______________________
Всем лучей добра!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 10:51

TettybearОго! Я вообще грязнуля.
Мою пол и вытираю пыль 1 раз в неделю и мне плевать. Все равно ребёнок накрошит, игрушки разбросает. И вообще не вижу смысла упахиваться.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 10:59

Stam пишет:
не знаю. даже если по старинке протирать водой с нашатырем и газетами - все равно час на окно не тратится, ну если оно не 50 кв.м

)) Окна большие, на кухне на всю стену, на балконе - большое балконное.
Даже не знаю, почему долго. Попробую с замером времени в следующий раз мыть.

И по поводу готовки еды. Даже, если на готовку уходит 30 мин., но надо еще продукты приготовить+поубирать после себя. Опять 30 мин. не выходит.

Вообще не понимаю, как можно полный рабочий день работать, и в квартире содержать идеальный порядок.
В детстве, родители работали, и каждую субботу у нас был "день уборки".
Сейчас мне приходиться каждый день мыть пол в коридоре и на кухне, поскольку плитка светлая, на ней все видно. Но с этим заканчиваются все мои "хазяйские порывы". Не люблю мыть пол.

Когда ребенок был маленький, такое впечатление было, что все время убирала. То вытереть, то подтереть. Но чистоты не наблюдалось. Только "день сурка".
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 11:01

Adel пишет:
И вообще не вижу смысла упахиваться.



Adel,
полностью тебя поддерживаю.
Но у меня мама каждый день звонит и спрашивает...а помыла ли я плиту..и дальше продолжение в том же роде.
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Репутация: 86 Что это?
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 11:14

Adel пишет:
Мою пол и вытираю пыль 1 раз в неделю и мне плевать. Все равно ребёнок накрошит, игрушки разбросает. И вообще не вижу смысла упахиваться.

Так у меня другая возрастная категория, и забот намного меньше, не упахиваюсь). Когда детки маленькие были, то кружилась как белка в колесе, порядок был максимум на день, и не успевала ничего, все сама-сама, как воспитали.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 17:13

Мой бывший муж был чистоплюем абсолютным. С одной стороны это хорошо, носки по квартире не раскидывал. Но мог по карнизу пальцем провести и мне показать. Меня бесило страшно, учитывая, что я работала и училась по вечерам, а он без работы сидел. Так что, все хорошо в меру!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения