Дом, быт, соседи

Курение в подъезде. Выговориться.

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 21:23

Corazon para tres
А,действительно,попроси очень вежливо курить этажом выше. Может сработает?
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 18 дек 2014, 00:08

Corazon para tres, ох, понимаю... Все-таки попробуй вежливо и по-доброму поговорить, с настроем, что "человек он хороший и поймет твои беспокойства о ребенке".

В моем случае, правда, не помогло:
Я с дочкой раньше жила с родителями, они на 5-м этаже. Сосед, молодой парень, курит на 3-м (просить курить на другом этаже - не вариант для нас).

Я как-то раз попросила его не курить в подъезде - он как-то достаточно вежливо "отмазался" - и продолжает курить...

В этом доме в каждой квартире по несколько балконов - но курит он только в подъезде... Хорошо, мы там теперь не живем, но в гостях бываем.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 18 дек 2014, 05:57

У нас очень строгая старшая по подъезду, бой-баба, в прямом и переносном смысле :gy: Не знаю как ей удается, но она держит в кулаке всех жителей подъезда, по каждому случаю у нее собственное расследование. Про всех все знает, у кого долги по комуналке, кто жильцов пустил и не зарегистрировал, кто пьет, кто в подъезде стены исписАл или испИсал (тоже бывает) :gy: . Вот и с курильщиками активно борется. На таких энтузиастах порядок мало-мальский и держится.
Похоже, у вас в подъезде нет хозяина... Вообще, старший кто-то должен быть. Причем за это они получают денежку. Даже если "зар.плата" такого энтузиаста невелика, это все равно уже повод обратиться к нему, потому что он как раз должен следить за порядком. Corazon para tres, если беседы с соседом не получится, пожалуйся старшему по подъезду, а там уже его забота участкового звать.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 18 дек 2014, 06:13

Corazon para tres

Зря ты не хочешь просто поговрить с челом. Попроси подниматься на этаж выше/ниже, скажи что все несет в квартиру, у тебя ребенок.

Все куришьщики ироды - это как все мужики кааазлы. Нет!
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 18 дек 2014, 10:16

Тут наверно, действительно, только наступить себе на горло и по-доброму... "Я вас понимаю, сама раньше курила, но сейчас так в квартиру сильно тянет, как будто у нас и курили, ребенок дышит... Не могли бы вы, если не затруднит, на пролет выше курить, буду очень благодарна" И улыбаться... :prank:
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 661
Поблагодарили: 336

Сообщение Добавлено: 18 дек 2014, 12:12

Люди еще не научились читать мысли других :wink3: Как-то очень давно я тоже ходила курить на лестницу, однажды ко мне подошла соседка и вежливо сказала, что дым тянет к ней в квартиру и могла бы я этого не делать здесь. Честно сказать - я даже не задумывалась над этим! Я извинилась, и с того времени курила на балконе. Всё!
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 18 дек 2014, 13:56

Вот что для меня удивительно - в подъезде нет вытяжки и все об этом знают. Куда уходит дым? В квартиры людей, но курильщики как-то об этом не задумываются :prank: и фигня, что есть закон запрещающий курение в подъездах, это я должна набраться позитива и с улыбкой подчеркнуто вежливо разговаривать с нарушителем :g-sigh:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 18 дек 2014, 14:47

Corazon para tres пишет:
это я должна набраться позитива и с улыбкой подчеркнуто вежливо разговаривать с нарушителем

Можно молча газовым балончиком в морду. :gy: Потом вежливо спросить "Вам понравилось?".
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Oasis
Присматриваюсь

C 3 ноя 2014
Сообщений: 44
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 51

Сообщение Добавлено: 18 дек 2014, 14:59

  Сорри, оффтоп  
Цитата:
Вообще, старший кто-то должен быть. Причем за это они получают денежку. Даже если "зар.плата" такого энтузиаста невелика, это все равно уже повод обратиться к нему, потому что он как раз должен следить за порядком.

первый раз слышу о таком понятие как старший по подъезду :prank:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 18 дек 2014, 21:34

Кстати, курение на балконе ничем не лучше. Летом точно так же все тянет в соседние квартиры. Белье после стирки вешаю на балконе, всё время потом воняет куревом, потому что все соседи вокруг курят.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 18 дек 2014, 23:05

Цветы в горшках на подоконнике поставьте. Мы так своих курильщиков изгнали. У нас в стране к растениям отношение трепетное, может пожалеет отравлять красоту :gy: Можно еще написать мотивирующую записку.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 04:16

А помощью других соседей нельзя заручиться? И устроить темную нарушителю... :read: :wolf:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 01 янв 2015, 21:56

Поговорила я с соседом. Как раз перед новым годом застала его выходящим из квартиры. Все сделала как надо, поздравила, вежливо попросила, разве только реверанс не выполнила и фуэте :gy:
Попросила курить выше площадкой, объяснила, что ребенок дышит дымом и прочее. Он вроде даже не против был. На следующий день выхожу, он курит площадкой ниже типа у форточки стоит :prank: Я далека от вытяжки и прочих вентиляционных отверстий и то понимаю, что холодный воздух идет в помещение а не теплый наружу выходит.
Короче сделала еще два па и реверанс, попросила курить выше площадкой второй раз. Сегодня иду по подъезду, опять накурено и пепельница все в том же месте... Может я че не так говорю :scratch: или я в запаре по-английски с ним говорила...
Буду пробовать третий раз на языке жестов и глухонемых :ho-ho: может так поймет.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 01 янв 2015, 22:16

Corazon,на языке жестов, это как Йогги написала?;) :gy: балончиком и кулаком в глаз :gy: а вообще сочувствую. Изредка замечаю запах сигареты, и то бесит. Но в подъезде курить тут запрещено, в лифте табличка "подумай об аллергиках". Может тебе тоже такую там повесить??
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 01 янв 2015, 22:27

Я даже не знаю что посоветовать. Я курильщик жесткий. В подъездах у нас курить запретили, если бы меня попросили - конечно прислушалась бы. Перешла бы этажом выше или ниже, не вопрос. Но если я у себя в квартире не хочу курить, то ничьи просьбы не заставят меня это делать. Здесь у нас есть тетя, которая курит в лифте, но итальянцы слишком толерантные чтобы хоть слово сказать. На площадке тоже вонизм курением, это на нашем этаже. Никто никому ничего не говорит. Слишком терпеливые :gy: Если бы меня доставало курение я бы наверное боролась, но так как сама курильщик, мне это сложно)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 01 янв 2015, 22:45

Corazon,

прибить.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 01 янв 2015, 23:00

Corazon para tres
Очень жаль , что такой сосед. Можно , конечно, какие то меры предпринять. Но это столько нервов и сил. В свете того, что ты уезжаешь, наверное, не стоит биться. Можт плакаты повестить с можно из инета распечатать , ну и закидать пепельницу ненужными плюшевыми игрушками от родных ( из другой темы) , чтоб все это смотрело на него немым укором . :g-sigh:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 01 янв 2015, 23:08

Плакат какой-нибудь со страшной картинкой, как курение вредит здоровью :prank:
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 01 янв 2015, 23:22

Ага ,во чего нашла:
Изображение
Изображение
Изображение
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 02 янв 2015, 07:21

Я не из тех кровожадных, которые будут солдатским сапогом пинать соседа :ho-ho: я буду годами медитировать у реки, ожидая труп врага.
А по теме, мне всё же удалось частично разрешить проблему за счёт перераспределения воздушных потоков в квартире. Проще говоря я закрыла наглухо окно в кухне и открыла на микро проветривание в детской комнате. Теперь воздух идет в сторону кухни и параллельно вытягивает всю гадость из комнаты. В коридоре иногда панет дымом но не критично. Не так как было, что я посреди ночи просыпалась от угара и проветривала квартиру.
Вообще я обычно по глазам человека с большой вероятностью точности могу сказать, есть у него мозг или там простейшая программа, рассчитанная на движение и поедание пищи. В подъезде, где я живу, людей крайне мало, в основном программные роботы проживают.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 02 янв 2015, 13:55

Corazon para tres, сочувствую. По хорошему договориться вряд ли получиться.

Я бы для начала поговорила с его женой и популярно объяснила, что если ее муж не прекратит курить в подъезде, то вызов полиции по каждому факту курения и соответственно регулярному штрафу в 500 р я обеспечу бесперебойно. Вряд ли (учитывая что жена-истеричка) она захочет терять деньги.

Второй вариант курить возле их двери, не курите сами позовите друга/подругу. Так избавилась от запаха в квартире моя подруга. В Украине не запрещено курить в подъезде. Я заехала к подружке на неделю, по 10 раз на дню дымила к соседям в дверь. Мужика его жена быстро на путь истинный наставила. :good:
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 02 янв 2015, 14:27

Ariela пишет:
Плакат какой-нибудь со страшной картинкой, как курение вредит здоровью


Ariela,
вот парадокс!
Оказывается всякие угрожающие надписи и картинки на пачках
ещё больше побуждают к курению. :g-sigh:
Кстати, прочитала я это не где-нибудь, а у нас в Швеции.
Удивительный эффект.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 04 янв 2015, 00:06

Corazon para tres
я тоже выговорюсь тут, в твоей теме, можно?
Как встречаю взглядом название "Курение в подъезде. Выговориться" - так мне не то что поговорить - просто плакать хочется! :cray:
У нас в подъезде каждый год подрастает очередной тинейджер. И, как водится, начинает таскать с собой всякую шатию-братию, тусить в подъезде, распивать все, что горит и само собой разумеется! курить все, что дымится.
Обычно пара разговоров ставит все на свои места, говорим вежливо, рассуждаем вместе и приходим к выводу, что так вести себя нехорошо. Все довольны, расходимся по домам.
Но в этом году подросла одна такая мадам... В принципе, все понятно - мама ее курит и матом ругается, чего ради она тут будет какие-то приличия соблюдать? Ну и что, что кому-то не нравится ее поведение - переживут... :g-sad:
Уже и говорили, и объясняли, и ругались - без толку. Давно заметила, что плохие девочки всегда грубее самых плохих мальчиков.
Разговаривать с мамой? Смысла не вижу. Она тоже наверняка не сочтет это вообще за проблему.
Жаловаться участковому? Не хочется, нам еще тут жить, вдруг этой обезбашенной взбредет в голову шины моей машинке проколоть?
Вот и сижу сейчас, как обычно, вдыхая эту проклятую вонь дешевых сигарет у нас на кухне, и сил никаких нет.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 04 янв 2015, 07:18

Tanita
Попробуйте разные окна в квартире открывать и закрывать на микропроветривание. Мне помогло, хотя бы в комнатах не пахнет сейчас.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 04 янв 2015, 14:51

Corazon para tres
у нас все в прихожку затягивает, а там окон нет. Роза ветров, видать, такая. Окна на разные стороны, плюс первый этаж, так что сквозняк протягивает всю квартиру, невзирая на открытые/закрытые окна.
Попробую развесить плакатик от Габриэль, который про нарушение закона.
И телефон участкового подпишу.
Есть люди, которые уважают только силу, к совести взывать бесполезно. :mda:
_______________________
Мечтай - и сбудется!