Дом, быт, соседи

Курение в подъезде. Выговориться.

Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 19:07

Сосед курит в подъезде.
Я пожадничала и купила дешевую входную дверь. По началу помогло и дым не затягивало в квартиру. Сейчас то ли прокладки износились и уже не держат, то ли тяга стала лучше, тк похолодало, но тянет конкретно. Утром просыпаюсь от запаха дыма. Иногда ночью часов в 12 чувствую запах дыма. Слава богу в комнате у ребенка не пахнет, но вечером он ползает по всей квартире и тоже дышит.
Я стискивала зубы и успокаивала себя тем, что надо продержаться до НГ, а там трава не расти - уеду. Сейчас уже держаться надо дольше, как минимум до весны. Честно говоря, очень раздражает. Несу ребенка через накуренный подъезд, ну не противогаз же ему одевать. Человек стоит и курит не стесняется. Вот как ему говорить, что?
Понимаю, что надо попробовать поговорить по хорошему, но не могу заставить себя.
Дома, значит, он не курит - жена ругается, а в подъезде можно, пусть люди дышат его выхлопами.

Советов не нужно. Просто пожаловалась. С соседом разговаривать не буду, банально боюсь. У меня машина уже исцарапанная во дворе стоит, хотя я ни с кем не ругалась. А у другой не моей к счастью колесо летом сожгли. У другого мужика стукнули машину и также исцарапали. Короче, это не то место, где с людьми можно договариваться.
Просто грустно мне сегодня. Жаловаться некуда, хоть сюда напишу.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Спасибо сказано: 1899
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 19:15

Так у нас же вроде закон ввели о запрете курения в подъездах в том числе? Я знаю, что у меня подруга теперь только в квартире в окно курит, т.к. сосед нажаловался на то, что она курила в подъезде. Может тебе тоже куда нибудь позвонить?
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 19:15

Corazon para tres Моя сестра высказала соседу, так же курил на площадке около ее двери. Помогло. Или у вас вообще все печально в доме? Поняла что советы не нужны) Но есть старший по подъезду/дому? объяснить проблему.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 19:20

Если сосед гад и бороться с ним боитесь, попробуйте поролоновой лентой дверь по периметру как прокладку сделать, если дверь позволит. Может, меньше будет пропускать.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 19:21

У меня была мысль наклеить запрещающий плакат.

Вариант позвонить участковому мне не очень нравится, потому что участковый скажет из какой квартиры жаловались.

Не хочу бороться с ветряными мельницами, пытаться чтото менять в этой стране. Просто хочу уехать, где курение проблема курильщика, а не его соседей.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд

IrinaPS
Дверь установили полгода назад. Зря я сэкономила.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 19:26

Bershia пишет:
Может тебе тоже куда нибудь позвонить?


Звонок в полиции регистрируют только в том случае, если звонивший называет себя и адрес проживания. Приедет полиция, два сотрудника придут в грязных сапогах в квартиру Карасон, будут долго и нудно составлять протокол (чтоб больше не вызывала из-за ерунды). Потом пойдут к соседу с устным предупреждением и информацией, какая конкретно соседка нажаловалась :g-sigh:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 19:26

в подьезде у родителей молодежь курила. после жалоб перестали. теперь тянет через вентиляцию в квартиру. не сильно,но иногда чувствуется.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 19:27

Corazon para tres пишет:
Вариант позвонить участковому мне не очень нравится

Так все таки по дому у вас никого нет? не участковый.

Плакат....сильно сомневаюсь что поможет. Еще и посмеются над этим.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 19:29

Corazon para tres
Мы на двери не экономили+ в холл сделали тоже хорошую дверь , и все равно кто то курит , например, на 3 этаже, у нас на 9 все чувствуется. Я бы заговорили с соседом, объяснив , что маленький ребенок. Часто бывает, что люди гораздо лучше, чем мы о них думаем. :g-sigh:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 19:34

Он читать не умеет.
Corazon para tres, посмотрите, где пропускает. Во всяком случае, есть паз, куда входит дверь. Купите поролоновую ленту для утепления окон с липким слоем и приклейте туда, куда дверь входит. Если лента даст двери возможность закрываться и лента не мешает, может будет лучше.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 19:40

IrinaPS
Не поверишь я со спичками поверила, откуда тянет. Пеной заливали щели между кирпичами.
Надо поймать мажорное состояние и поговорить с соседом. Просто наши встречи происходят когда я тащу ребенка, а он (сосед) мило дымит нам в лицо. Мне трудно войти в нужное дипломатично релаксивное настроение и начать разговор. Обычно я стараюсь побыстрее утащить ребенка в квартиру, пока он не задохнулся. А пока я Раздеваю ребенка, он уже уходит.
Звонить к ним в квартиру боюсь. Там жена сильно истеричная.
Вариант предложить ему курит на балконе отпадает. Балкона у них нет.
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Спасибо сказано: 1899
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 19:44

Corazon para tres пишет:
Вариант предложить ему курит на балконе отпадает. Балкона у них нет.

это потому что первый или второй этаж?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 19:46

Bershia
Третий этаж. Просто нет балкона, у соседей квартира с торца дома.
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Спасибо сказано: 1899
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 19:48

Corazon para tres пишет:
Третий этаж. Просто нет балкона, они с торца дома.

3-й этаж тоже не высоко, мог бы и на улицу выходить. Ты все ж попробуй с ним поговорить вежливо для начала.

а вообще очень тебе сочувствую, у нас в стране никакой управы на соседей нет, я как вспомню как я со своими любителями музыки мучилась :shake:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 19:49

Вот придумала! Попрошу его курить этажом выше. Ему не трудно, а мне не пахнет!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 19:49

Если он много курит, на улицу, наверное, бегать не станет...Сочувствую.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 19:51

Он по ночам даже курит иногда бывает и в 12 ночи и в час. Не будет он одеваться ради этого.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 20:03

Corazon para tres
У нас точно такой же Ирод в будущих соседях ходит. Квартира сейчас ремонтируется и не жилая, сменили дверь на хорошую, тепло и звукоизоляционную , было желание даже не вступать в конфликт, посмотреть, как дверь предохранит от запахов, хотя курит он не просто на площадке , а напротив нашего входа и там же свою баночку поставил! Но уж после того, как во время замены двери, он обратился к моему мужу не разобравшись и не спросив, который совершенно не собирался оставлять мусор снаружи, следующим образом: ТЫ чего тут все ЗАСРАЛ,- :mda: ему было сказано, что дымит он последние дни до вызова участкового и выплаты штрафа.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 20:30

Corazon para tres пишет:
Попрошу его курить этажом выше

Попробуй! А вдруг поможет?
Очень сочувствую. Таких хочется прибить. :metla:
И не потому, что курят, а из-за безобразного отношения
к другим людям.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 20:41

Мышка
Некоторые курящие люди априори не хотят понимать, что их дурная привычка совсем неприятна другим людям. Почему-то загаживание воздуха не воспринимается им как нечто плохое :unknown:
а уж эти их баночки :uzhasss:
Я вот думаю, был бы муж у меня постоянно, то проблема бы легче решилась. А так я одна и приходится воевать выживать как получится.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 21:23

Corazon para tres
А,действительно,попроси очень вежливо курить этажом выше. Может сработает?
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 18 дек 2014, 00:08

Corazon para tres, ох, понимаю... Все-таки попробуй вежливо и по-доброму поговорить, с настроем, что "человек он хороший и поймет твои беспокойства о ребенке".

В моем случае, правда, не помогло:
Я с дочкой раньше жила с родителями, они на 5-м этаже. Сосед, молодой парень, курит на 3-м (просить курить на другом этаже - не вариант для нас).

Я как-то раз попросила его не курить в подъезде - он как-то достаточно вежливо "отмазался" - и продолжает курить...

В этом доме в каждой квартире по несколько балконов - но курит он только в подъезде... Хорошо, мы там теперь не живем, но в гостях бываем.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 18 дек 2014, 05:57

У нас очень строгая старшая по подъезду, бой-баба, в прямом и переносном смысле :gy: Не знаю как ей удается, но она держит в кулаке всех жителей подъезда, по каждому случаю у нее собственное расследование. Про всех все знает, у кого долги по комуналке, кто жильцов пустил и не зарегистрировал, кто пьет, кто в подъезде стены исписАл или испИсал (тоже бывает) :gy: . Вот и с курильщиками активно борется. На таких энтузиастах порядок мало-мальский и держится.
Похоже, у вас в подъезде нет хозяина... Вообще, старший кто-то должен быть. Причем за это они получают денежку. Даже если "зар.плата" такого энтузиаста невелика, это все равно уже повод обратиться к нему, потому что он как раз должен следить за порядком. Corazon para tres, если беседы с соседом не получится, пожалуйся старшему по подъезду, а там уже его забота участкового звать.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 18 дек 2014, 06:13

Corazon para tres

Зря ты не хочешь просто поговрить с челом. Попроси подниматься на этаж выше/ниже, скажи что все несет в квартиру, у тебя ребенок.

Все куришьщики ироды - это как все мужики кааазлы. Нет!
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 18 дек 2014, 10:16

Тут наверно, действительно, только наступить себе на горло и по-доброму... "Я вас понимаю, сама раньше курила, но сейчас так в квартиру сильно тянет, как будто у нас и курили, ребенок дышит... Не могли бы вы, если не затруднит, на пролет выше курить, буду очень благодарна" И улыбаться... :prank: