О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Какая финансовая модель у вас в семье? (в браке)

Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: Няшка-овуляшка,внутри какашка
Спасибо сказано: 11166

Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 22:29

У меня муж к продаже моей квартиры отношения не имеет (в финансовом вопросе полностью доверяю брату, поэтому он с деньгами решит), а я не имею отношения к его квартирам (только дочка имеет, в этом плане это правильно, тк у меня ещё и сын)
Мышка
C изюминкой

C 12 окт 2010
Настроение: В одном часе любви – целая жизнь
Спасибо сказано: 2288

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 08:04

Инфанта

Доверять мужу это прекрасно, но.... Положить ему на счет равно дать возможность в период брака распорядиться этими деньгами по его усмотрению, захочет - махнет в кругосветку, любовнице вручит итд. :crazy:
Хочешь мира - готовься к войне. :g-sigh: Жизнь то длинная, все может на 180 градусов развернуться.

Мне финансовая модель на полном доверии не очень, в общем)).
Вливаюсь

C 25 июн 2012
Настроение: В дом, где смеются - приходит счастье
Спасибо сказано: 1775

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 08:13

Мышка
У меня даже по этому поводу вопросов не возникает, доверять иди нет )) Я сама эти деньги с квартиры предложила, муж думал, что я их на шоппинг спущу, но мне хочется тоже внести свой вклад в семейный бюджет/покупку недвижимости в будущем.
Мышка
C изюминкой

C 12 окт 2010
Настроение: В одном часе любви – целая жизнь
Спасибо сказано: 2288

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 08:24

Инфанта

Видела я и тех, у кого вопросов не возникало, потом сидели челюсть подвязывали, упала с треском :gy:.

Покупка общей недвижимости хорошая идея, она делима по крайней мере, но все же лучше вносить свою часть за нее со своего же личного счета. :wink3:
Имею мнение

C 27 ноя 2016
Спасибо сказано: 374

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 08:25

Положить деньги на счет(сберегательный или нет) без привязки к карте? Или на срок, когда нет возможности снять деньги?
Для меня важно иметь деньги на своем счете в случае форс-мажора.
Если муж вне зоны доступности(работа, болезнь и прочее) где взять деньги?

Отправлено спустя 12 минут 5 секунд:
Мышка пишет:
Источник цитаты Видела я и тех, у кого вопросов не возникало, потом сидели челюсть подвязывали, упала с треском .

Покупка общей недвижимости хорошая идея, она делима по крайней мере, но все же лучше вносить свою часть за нее со своего же личного счета.

Абсолютно согласна.
Неплохая идея оплачивать со своего счета какие-то покупки ( мебель, машина, бытовая техника ) .

C 22 авг 2011
Спасибо сказано: 1303

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 08:41

Инфанта
А у него дети от предыдущих браков есть? Родители?
Вот смотри: мало ли что в жизни. Не дай Бог, но все под Богом ходим. Случится что, а у него миллион наследников... А на его счетах твоя большая сумма, и она пойдет с молотка наследникам...
И останешься без всего в чужой стране, ещё и без квартиры в РФ.
Зачем нужно свои деньги за жилье на его счёт? Не понимаю.
Потом бы со своего счета перевела на крупную покупку на общее имущество. Было бы проще доказать, что это твои вливания.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Девушки, на что влияет, что женщина со своего счета оплачивает покупки для дома (мебель, ремонты, сантехника, т.п.).?
Шаманка
Имею мнение

C 27 ноя 2016
Спасибо сказано: 374

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 09:04

В некоторых случаях это означает, что эти вещи принадлежат тому, кто оплачивал. На случай форс-мажоров адвокат тоже может это трактовать, как активное(солидное) участие в бюджете.
Вливаюсь

C 25 июн 2012
Настроение: В дом, где смеются - приходит счастье
Спасибо сказано: 1775

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 10:06

Алена
Детей у мужа нет, кроме нашего общего. Наследники только я и ребенок.
Anne
Как дома

C 25 фев 2015
Настроение: Всегда улыбаться, искренне или назло
Спасибо сказано: 342

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 10:22

Я пока всего ничего живу в статусе жены в Германии. Мне муж даёт наличкой по мере необходимости по 100-200 евро. Себе я ничего дороже крема или краски для волос пока не покупала, а деньги трачу в основном на проезд, продукты, кофе с булочкой на курсы. Хотя он меня не ограничивает, говорит деньги есть на все, что хочешь в пределах разумного, говори просто сколько. Копить с тех денег, что он даёт в тихую, тоже не могу, это будет как крысятничество с моей стороны.
Он обещал сделать совместный доступ к его счету, чтобы я не просила всякий раз деньги, когда они у меня закончились. Но пока мы заняты послесвадебной бумажной волокитой. Про счёт он молчит, а я не решаюсь сама напомнить. Я знаю, что у него там лежит очень большая сумма денег, и просить дать доступ к ней, как-то нагло с моей стороны. Пока заняла выжидательную позицию.
Но меня напрягает моя финансовая беззащитность в случае форс-мажоров. :g-sigh:
В любом случае надо с ним проговаривать эту тему.
Но для моего же спокойствия выход я вижу только один, скорее топать на работу, как только будут получены нормальные документы, дающие право проживания в Германии.
Алена
Живу я здесь

C 22 авг 2011

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 10:44

Anne
Тебе же муж сказал, что нужно просто говорить, сколько нужно.
Просто озвучь ему свои переживания.
Ты же - жена.
И перестань себя и свои потребности в угол забивать.
Будь увереннее в себе.
Ничего нет страшного в том, что ты что-то откладываешь.
Я откладываю тоже деньги мужа, которые даёт мне. Не все сразу трачу. Не считаю это крысятничеством. Что за мысли такие?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Можно сказать: "Ты не мог бы узнать в банке, как сделать так, чтобы моя карта была привязана к твоему счету на случай, если мне нужно покупки какие-то дополнительные сделать для дома?"
Скажи спокойно. И смотри на реакцию.
Anne
Как дома

C 25 фев 2015
Настроение: Всегда улыбаться, искренне или назло
Спасибо сказано: 342

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 11:11

Алена, да я это все знаю, просто боюсь перестараться и передавить такими разговорами. Мне бы хотелось, чтобы он сам к такому решению пришел и открыл мне доступ к счету, тем более изначально эта идея исходила от него. Он сам по себе не жадный и доверяет, знает, что я его деньги не возьму. Но ему может быть банально лень заниматься ещё дополнительными бумажками, звонить в банк, чего-то там заполнять и т.д.
Алена
Живу я здесь

C 22 авг 2011

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 11:28

Anne
Так он же уже предложил тебе это.
Просто замотался, отложил это дело, не знает, что тебя это волнует.
Я сама такая же. Скромница.
Мучаюсь. Потом скажу. И оказывается, ситуация выеденного яйца не стояла. И проблемы вообще не было.
Virgo
Как дома

C 27 авг 2018
Спасибо сказано: 692

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 11:45

Duda Volescu
Я отвечала Алёне, а у них с мужем брачный контракт. В Питере жилье стоит:однокомнатная примерно 60000 евро уровень стоимости трехкомнатной квартиры в небольшом городе Финляндии. Я думаю, если жилье его, то и все остальное на благоустройство и ремонт - большая часть его расходы. Еда, одежда, частичная оплата коммунальных оплачивается женой, мне кажется достаточным иммигрантке, пока нет работы с нормальной зарплатой.
Алена
Живу я здесь

C 22 авг 2011

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 12:08

Virgo
Давайте не будем за других говорить, как у них.
У нас брачный контракт на первое время, чтобы застраховать свое добрачное имущество и имущество, полученное в наследство. Так сделали, потому что так было проще. Позже у нас договоренность пересмотра пунктов брачного договора.
То, что будет покупаться в браке - общее, независимо от того, кто и сколько зарабатывает.
Ну, и, конечно, я ни в какие ремонты, коммунальные платежи в чужое имущество не вкладываюсь. Это мы обговорили ещё до брака.
Муж взял меня на полное обеспечение, пока я не встану на ноги.
Хотя я хотела бы работать, конечно. Иметь свои нормальные, а не карманные деньги.
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: Раз дощечка, два дощечка
Спасибо сказано: 3661

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 14:12

Virgo пишет:
Источник цитаты Я думаю, если жилье его, то и все остальное на благоустройство и ремонт - большая часть его расходы. Еда, одежда, частичная оплата коммунальных оплачивается женой, мне кажется достаточным иммигрантке, пока нет работы с нормальной зарплатой.

Про его жильё я думаю аналогично, вкладывать ни цента в чужую недвижимость не стану. Физически могу помочь, и помогаю. Типа, стены покрасить, это финансовых затрат не несёт, и вроде как всё равно вкладываюсь в дом, где живу.
А со вторым пунктом категорически не согласна. Я даже туалетную бумагу никогда не куплю за свои деньги, пока я не имею постоянной работы.
Ronda
  Сорри, оффтоп  
узнай в вашем банке про условия детских и молодежных счетов. Вполне возможно что там есть проценты по вкладу, как у нас (5% годовых) можешь тогда на сына оформить и себе доступ сделать

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!