О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Какая финансовая модель у вас в семье? (в браке)

Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 22:03

У меня из моих только деньги на карманные и со сдачи российской квартиры. Это на мои помады, одежду и тд, все остальное оплачивает муж.
Но я не жалуюсь, у меня раньше в РФ такая зарплата была, так я с нее кредиты, коммунальные, еду и всё-всё оплачивала. А сейчас все на себя можно тратить.
Когда квартиру продам, деньги отдам мужу на его накопительный счет.
Когда буду сама зарабатывать, тоже буду отдавать на накопления, себе евро 500 буду оставлять. Ну я пока так думаю :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 22:13

Инфанта пишет:
Источник цитаты Когда квартиру продам, деньги отдам мужу на его накопительный счет.
Когда буду сама зарабатывать, тоже буду отдавать на накопления, себе евро 500 буду оставлять. Ну я пока так думаю

У меня так коллега делает и счастлива. А мне нужно видеть результат того, почему я пашу каждый месяц.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 22:17

Инфанта пишет:
Источник цитаты Когда квартиру продам, деньги отдам мужу на его накопительный счет.

Зачем? Почему не на свой счет?
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 22:17

Инфанта пишет:
Источник цитаты Когда квартиру продам, деньги отдам мужу на его накопительный счет.
Когда буду сама зарабатывать, тоже буду отдавать на накопления, себе евро 500 буду оставлять.

Может, не надо деньги от твоей квартиры мужу отдавать? Может лучше себе сделать накопительный?
P.S. О, одновременно написали :wink3:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 22:23

Jewel
Ну может и на свой, это роли не играет. Все равно мы когда-нибудь будем покупать здесь квартиру (мы снимаем) и эти деньги пойдут в общий котел.
Я доверяю мужу в финансовом вопросе на 100%.

Отправлено спустя 2 минуты :
Adel пишет:
Источник цитаты У меня так коллега делает и счастлива. А мне нужно видеть результат того, почему я пашу каждый месяц.

У мужа мои деньги будут в большей безопасности :gy: Я же все потрачу на фигню, к сожалению, я не умею копить, склонна к спонтанным покупкам.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 22:29

У меня муж к продаже моей квартиры отношения не имеет (в финансовом вопросе полностью доверяю брату, поэтому он с деньгами решит), а я не имею отношения к его квартирам (только дочка имеет, в этом плане это правильно, тк у меня ещё и сын)
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 08:04

Инфанта

Доверять мужу это прекрасно, но.... Положить ему на счет равно дать возможность в период брака распорядиться этими деньгами по его усмотрению, захочет - махнет в кругосветку, любовнице вручит итд. :crazy:
Хочешь мира - готовься к войне. :g-sigh: Жизнь то длинная, все может на 180 градусов развернуться.

Мне финансовая модель на полном доверии не очень, в общем)).
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 08:13

Мышка
У меня даже по этому поводу вопросов не возникает, доверять иди нет )) Я сама эти деньги с квартиры предложила, муж думал, что я их на шоппинг спущу, но мне хочется тоже внести свой вклад в семейный бюджет/покупку недвижимости в будущем.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 08:24

Инфанта

Видела я и тех, у кого вопросов не возникало, потом сидели челюсть подвязывали, упала с треском :gy:.

Покупка общей недвижимости хорошая идея, она делима по крайней мере, но все же лучше вносить свою часть за нее со своего же личного счета. :wink3:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 869
Поблагодарили: 239

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 08:25

Положить деньги на счет(сберегательный или нет) без привязки к карте? Или на срок, когда нет возможности снять деньги?
Для меня важно иметь деньги на своем счете в случае форс-мажора.
Если муж вне зоны доступности(работа, болезнь и прочее) где взять деньги?

Отправлено спустя 12 минут 5 секунд:
Мышка пишет:
Источник цитаты Видела я и тех, у кого вопросов не возникало, потом сидели челюсть подвязывали, упала с треском .

Покупка общей недвижимости хорошая идея, она делима по крайней мере, но все же лучше вносить свою часть за нее со своего же личного счета.

Абсолютно согласна.
Неплохая идея оплачивать со своего счета какие-то покупки ( мебель, машина, бытовая техника ) .
_______________________
Что хотят девочки? Девочки хотят, чтобы было так, как они хотят.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 08:41

Инфанта
А у него дети от предыдущих браков есть? Родители?
Вот смотри: мало ли что в жизни. Не дай Бог, но все под Богом ходим. Случится что, а у него миллион наследников... А на его счетах твоя большая сумма, и она пойдет с молотка наследникам...
И останешься без всего в чужой стране, ещё и без квартиры в РФ.
Зачем нужно свои деньги за жилье на его счёт? Не понимаю.
Потом бы со своего счета перевела на крупную покупку на общее имущество. Было бы проще доказать, что это твои вливания.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Девушки, на что влияет, что женщина со своего счета оплачивает покупки для дома (мебель, ремонты, сантехника, т.п.).?
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 869
Поблагодарили: 239

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 09:04

В некоторых случаях это означает, что эти вещи принадлежат тому, кто оплачивал. На случай форс-мажоров адвокат тоже может это трактовать, как активное(солидное) участие в бюджете.
_______________________
Что хотят девочки? Девочки хотят, чтобы было так, как они хотят.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 10:06

Алена
Детей у мужа нет, кроме нашего общего. Наследники только я и ребенок.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 10:22

Я пока всего ничего живу в статусе жены в Германии. Мне муж даёт наличкой по мере необходимости по 100-200 евро. Себе я ничего дороже крема или краски для волос пока не покупала, а деньги трачу в основном на проезд, продукты, кофе с булочкой на курсы. Хотя он меня не ограничивает, говорит деньги есть на все, что хочешь в пределах разумного, говори просто сколько. Копить с тех денег, что он даёт в тихую, тоже не могу, это будет как крысятничество с моей стороны.
Он обещал сделать совместный доступ к его счету, чтобы я не просила всякий раз деньги, когда они у меня закончились. Но пока мы заняты послесвадебной бумажной волокитой. Про счёт он молчит, а я не решаюсь сама напомнить. Я знаю, что у него там лежит очень большая сумма денег, и просить дать доступ к ней, как-то нагло с моей стороны. Пока заняла выжидательную позицию.
Но меня напрягает моя финансовая беззащитность в случае форс-мажоров. :g-sigh:
В любом случае надо с ним проговаривать эту тему.
Но для моего же спокойствия выход я вижу только один, скорее топать на работу, как только будут получены нормальные документы, дающие право проживания в Германии.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 10:44

Anne
Тебе же муж сказал, что нужно просто говорить, сколько нужно.
Просто озвучь ему свои переживания.
Ты же - жена.
И перестань себя и свои потребности в угол забивать.
Будь увереннее в себе.
Ничего нет страшного в том, что ты что-то откладываешь.
Я откладываю тоже деньги мужа, которые даёт мне. Не все сразу трачу. Не считаю это крысятничеством. Что за мысли такие?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Можно сказать: "Ты не мог бы узнать в банке, как сделать так, чтобы моя карта была привязана к твоему счету на случай, если мне нужно покупки какие-то дополнительные сделать для дома?"
Скажи спокойно. И смотри на реакцию.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 11:11

Алена, да я это все знаю, просто боюсь перестараться и передавить такими разговорами. Мне бы хотелось, чтобы он сам к такому решению пришел и открыл мне доступ к счету, тем более изначально эта идея исходила от него. Он сам по себе не жадный и доверяет, знает, что я его деньги не возьму. Но ему может быть банально лень заниматься ещё дополнительными бумажками, звонить в банк, чего-то там заполнять и т.д.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 11:28

Anne
Так он же уже предложил тебе это.
Просто замотался, отложил это дело, не знает, что тебя это волнует.
Я сама такая же. Скромница.
Мучаюсь. Потом скажу. И оказывается, ситуация выеденного яйца не стояла. И проблемы вообще не было.
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 11:45

Duda Volescu
Я отвечала Алёне, а у них с мужем брачный контракт. В Питере жилье стоит:однокомнатная примерно 60000 евро уровень стоимости трехкомнатной квартиры в небольшом городе Финляндии. Я думаю, если жилье его, то и все остальное на благоустройство и ремонт - большая часть его расходы. Еда, одежда, частичная оплата коммунальных оплачивается женой, мне кажется достаточным иммигрантке, пока нет работы с нормальной зарплатой.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 12:08

Virgo
Давайте не будем за других говорить, как у них.
У нас брачный контракт на первое время, чтобы застраховать свое добрачное имущество и имущество, полученное в наследство. Так сделали, потому что так было проще. Позже у нас договоренность пересмотра пунктов брачного договора.
То, что будет покупаться в браке - общее, независимо от того, кто и сколько зарабатывает.
Ну, и, конечно, я ни в какие ремонты, коммунальные платежи в чужое имущество не вкладываюсь. Это мы обговорили ещё до брака.
Муж взял меня на полное обеспечение, пока я не встану на ноги.
Хотя я хотела бы работать, конечно. Иметь свои нормальные, а не карманные деньги.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 14:12

Virgo пишет:
Источник цитаты Я думаю, если жилье его, то и все остальное на благоустройство и ремонт - большая часть его расходы. Еда, одежда, частичная оплата коммунальных оплачивается женой, мне кажется достаточным иммигрантке, пока нет работы с нормальной зарплатой.

Про его жильё я думаю аналогично, вкладывать ни цента в чужую недвижимость не стану. Физически могу помочь, и помогаю. Типа, стены покрасить, это финансовых затрат не несёт, и вроде как всё равно вкладываюсь в дом, где живу.
А со вторым пунктом категорически не согласна. Я даже туалетную бумагу никогда не куплю за свои деньги, пока я не имею постоянной работы.
Ronda
  Сорри, оффтоп  
узнай в вашем банке про условия детских и молодежных счетов. Вполне возможно что там есть проценты по вкладу, как у нас (5% годовых) можешь тогда на сына оформить и себе доступ сделать


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 07 авг 2020, 18:15

Элайя пишет:
Источник цитаты Здесь каждый год нужно заполнять налоговую декларацию. Она приходит на семью. Считают общий доход обоих супругов. Нам насчитали в этом году 5000 евро. Если бы я не работала, платили бы значительно меньше

Налог присылают на семью, но если один в этой семье получает, скажем 4000, а другой на смике (минималке) или даже пусть больше, но на такой зарплате, на которую не насчитывают налогов, то почему этот человек их лолжен платить? Должен платить только суж, так как если бы ты была олнв, то твоя зарплата не облагалась бы налогом, а муж если и платит с твоей зп больше налога так у женатой пары коэффициент 2 и налог снижается относительно того, если бы бы он был один. Посчитай на симуляторе налоговом сколько он без тебя один неженатый платил бы со своей одной зарплаты! Так же или даже больше, как вы платите сейчас с ваших двух но будучи женатыми. Поэтому не понятно почему ты должна разделять с рим опоату этого налого, который вообщем то к тебе не относится?
В моем случае налог платит только муж.. с новой системой автоматической помесячной тоже можно выбрать процент с кого сколько снимается .. он все взял на аебя.. и это 100% логично!! Если бы мы развелись я бы не платила вообще никаких налогов, а он бы стал платить еще больше, чем платит сейчас.. так почему я должна опоачивать налоги?
Что же качается просто "помощи" учитывая что у одного зп в 3 - 4 раза больше чем у другого кто кому помогать то должен вообще то? Ну а если уж учитывать, емли, к примеру, как в моем случае - муж который больше зарабатывает платит кредит за дом, все счета типа газ вода электричество интернет телефоны и прочее плют все налоги типа налога на собственность налога на землю налога на доходы и вдруг сиыло тяжело ему.. ну во первый пусть прозрачно все показывает - "куда деньги дел?" а во вторых помогать ему можно но не на такой ведь постоянной основе разделяя с ним все счета..
Ну.. это только мое мнение. Возможно кто то меня наоборот посчитает жадиной.. хотя я даже видео могу предосиавить со своей свадьбы где говорил мэр, что в семейный бюджет вкладываться каждый из нас должен в процентном соотношении каждый относительно своих доходов.. так что все честно, я считаю. А иначе выйдет "битый не битого везет" более бедный будет все свои свободные деньги отдавать и осиаваться ррактически ни с чем, а более богатый за счет этого складывать в кубышку и иметь в своем распоряжении кучу свободных денег. Это нечестно.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 07 авг 2020, 18:22

Немезида
Я полностью согласна.
Мне вообще диким кажется французская система налогов: что оба супруга должны вместе подаваться. Абсолютная фин прозрачность.
Я вообще считаю что если жена мало зарабатывает то она вообще вкладываться только по желанию/по мелочи. А то получается работаешь а тебя за это еще и гаказывают
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 07 авг 2020, 18:33

Southerner
Ну вообще и тут так.. по идее то.. по крайней мере в моей семье. (Но подается декларация общая.. это да. То есть если даже один не знает зп другого то это легко узнать хотя бы раз в год по этой декоарации просто от общей задекларированной суммы отминусовав свою годовую зп :) ) И я уверена, что я не одна такая! Да француженки тут еще ого го с какими зубами! Я думаю при таком раскладе, что у женщины зарплата с которой будучи одной она бы не платила налогов, а муж получает во много больше, чем она, то не стала бы она ни за что ничего платить. Ведь этот мужчина наоборот на налогах экономит будучи в браке с ней потому что даже при двух зп - его большой и ее минималке он платит все равно меньше, чем платил бы со своей одной зп будучи неженатым! Другое дело если два человека получают одинаково тогда должны и поровну налог оплачивать.. но и то, если это два человека на минималке они тоже, вроде бы, даже вместе ничего не платят, никакого налога. Так что все надо считать на симуляторе, сравнивать, и, если муж такой непонятливый и считает, что жена должна в налоги вкладываться, то пихать под нос результаты этих вычислений на налоговом симуляторе!
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 07 авг 2020, 20:58

В Германии тоже супруги подают общую налоговую декларацию, но там считают пропорционально зарплате каждого из супругов. И налоговые вычеты будут исходя из налогового класса каждого из супругов. У нас, например, был налоговый класс4/4,но вычитали налоги все равно пропорционально зарплате, то есть я, как мало заоабатывающая, и налогов платила меньше.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 07 авг 2020, 22:07

Anne
Мне муж карманные на карту переводит каждую неделю (автоматический перевод). А на случай форс-мажора дал мне просто пин-код от своей карты.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения