О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Стоимость жизни в Германии

Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 20:58

Алена пишет:
Источник цитаты Думаю, в Германии похожая ситуация с обманщиками социальной системы. И правильно.



Ну правильно- не правильно, это уже другой вопрос.

Конечно, если бы налоги шли туда, куда им следует, то большинство находило бы это правильным. Но на сегодняшний день происходят такие вещи, что закачаешься, когда видишь всю эту кучу "потерявших паспорта" на въезде, видишь, что творится - в Финляндии нет такого, как я поняла, вернее, не в таких масштабах - то тех, кто вкалывает, просто бесит, что все это они должны финансировать и при этом чувствовать себя же во многих ситуациях людьми второго сорта. Так что вопросы все это не для этого форума. Но факт тот, что завидовать шварцовщикам действительно не стоит, справедливо или нет, но большинству приходится за это расплачиваться потом сполна. Особенно если ты не беженец из тех краев.

В любом случае, это жизнь с очень ограниченными возможностями. А байки про тех, кто как сыр в масле тут катается благодаря каким-то черным работам - это сродни байкам охотника, который добыл "вот такого зайца, брат, не поверишь, он с оленя был размером, мы с товарищем вдвоем еле дотащили до машины, так еще и не вошел полностью, пришлось уши обрезать".
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 22:59

Пеппита пишет:
Источник цитаты Бензин может не весь оплачиваться, как правило, на такую машину устанавливают электронный журнал поездок и за поездки по личным делам с бензина тоже платится налог. Но, обслуживание, страховки, парковки и тд, за счёт предприятия.

У нас бензин без ограничений, главное заправляться нужно в Германии. Журнала поездок нет. А вот приватные парковки не оплачиваются.
На выбор давали много фирм и лимит денег. Муж сам на сайте собирал нужную комплектацию, главное было в бюджет уложиться.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 23:47

Инфанта пишет:
Источник цитаты У нас бензин без ограничений, главное заправляться нужно в Германии. Журнала поездок нет.

У вас коммунизм. В Швеции жёстче все. Отдельный налог на авто, отдельный на личный бензин. Вообще, я слышала неединожды, что немецкая налоговая ещё похлеще шведской будет. Но, в любом случае, если чего, то, это будут проблемы фирмы, которая неправильно налог начислила, а не сотрудника, который пользуется машиной.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 00:33

А я знаю почему такая разница в расчетах :la: :gy:
  Сорри, оффтоп  
Если машина приватная , но используется для производственных целей в фирме, то на нее ведётся журнал поездок, и бензин тоже списывается по нормативу от пробега.

Если машина взята фирмой по лизингу, по ней может использоваться такая же, вышеуказанная схема для списания бензина (но все остальные расходы: страховка, ремонты - просто по факту).

Но, если человек соглашается на этот паушальный (типа нормативный, усреднённый) 1 % начисления ему полученной выгоды, то тогда бензин списывается по факту, журнал не ведётся.
Только еще очень важно, что машина при этом «приписана» для ежедневного пользования одним сотрудником (ему и начисляют 1% в зарплатном листе).
Если же машина не приписана (nicht zugeordnet) конкретному работнику, то начислить 1% некому, поэтому будет вестись журнал поездок и точный учет бензина.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
У нас в фирме действуют обе формы списания расходов.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 11:46

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты я могу уложиться в 200 евро в месяц, а у кого-то столько в неделю уходит.

Да, у меня например. :gy: Но туда конечно входит и бытовая химия и детские прибамбасы.

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Mrs Darcy пишет:
Источник цитаты Т.е 4-5 тыс , на 3х человек , после вычета всех налогов и т.д не хватит на путешествия?

Путешествовать можно раз год, и так пару раз куда то выбраться на длинные выходные на такую ЗП. Но если с этих денег еще и за квартиру платить и коммуналку, то тут уже будет немного напряжно с деньгами,те путешествиями.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Я тоже не знаю кто летает лоукостами. Там такое неудобное время вылета/прилета особенно если с детьми, плюс если платить за багаж....то уж лучше сразу лететь Люфтганзой, дешевле будет. :gy:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 11:56

Синди
У меня нет детских прибамбасов, кроме печенья, возраст у ребёнка уже не тот :laugh: Бытовая химия у меня тоже в месяц мало тянет, да я ее и не покупаю каждый месяц, раз в три месяца покупаю много и она стоит на кухне.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 15:02

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты У меня нет детских прибамбасов, кроме печенья, возраст у ребёнка уже не тот

А что такое детские прибамбасы? :gy:

У меня на русские книги много денег уходит, иногда под 100 в месяц. Плюс всякие игры настольные (моя слабость), товары для творчества, тетрадки развивающие, игрушки.

Русская школа - 30 в месяц опять же.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 15:27

Инфанта пишет:
Источник цитаты А что такое детские прибамбасы

Я так понимаю, Vicomtesse имела ввиду младенцев лет до полутора и всё связанное с ними (предметы гигиены, спец.питание, одежда из которой мгновенно вырастают и т.д.) - всё это обязательный семейный бюджет, как не крути, без чего нельзя обойтись. Игрушки-развивалки, книжки, курсы для малышни - это уже хотелки родителей.

Последний раз редактировалось Euphoria 10 фев 2020, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 10 фев 2020, 15:31

Инфанта
Детские прибабмасы - это, наверно, что то типа кружка-поильник, силиконовая ложечка для кормления, порошок для стирки детского белья и всё в таком духе :gy:
_______________________
Всё к лучшему!
Forward
Мы тут живём!

C 5 июл 2022
Сообщений: 2347
Репутация: 37 Что это?
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 09 мар 2024, 11:19

В Праге (столице, на минуточку) порадовали цены в кафе и рестиках. Немного дешевле, чем в наших немецких мини-городках. При этом, еда вкуснее, без уксуса везде, как немцы любят :good: И в целом, конечно, сразу чувствуется славянский почерк еды.
О святом, о пиве :gy: Большая кружка 0.5 л 2.30€, из цистерны в пивоварном ресторане. Маленькая 0.3 л 1.90€. :good:
А вот в обычных магазинах наших сетей, типа Кауфланда или Лидла цены ровно те же, что и у нас, без индексации. Просто в кронах.
_______________________
Логика мужская примитивная: раз ты кому-то нужна, выходит, в тебе что-то есть! Своей головой не пользуются, для шляпы берегут.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 09 мар 2024, 12:09

Цены класс :good: А мне в Чехии вообще еда не нравилась:жирное,жареное,наваристое ,воротило от этих рулек и гуляшей,я еще тогда думала как там все невкусно .
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 мар 2024, 12:16

Forward
мы в Cheb часто ездим, там что нравится: обед в формате меню, три блюда сразу :) меню примерно 12 евро. Тут так не разгуляешься :gy:
У нас здесь в именитых туристических пивоварнях сейчас основное блюдо где-то от 17 до 30.
Forward
Мы тут живём!

C 5 июл 2022
Сообщений: 2347
Репутация: 37 Что это?
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 09 мар 2024, 12:17

Amstella
Я прям жирное не брала, а так все очень понравилось.
Клнечно, на туристической Староместской площади дороговато по чешским меркам, но ровно так же, как и в Германии. Самое дорогое из центра Праги, чешская сладость трдельник (рожок), я взяла с мороженым, карамельным соусом и посыпкой- 6€. В Германии в большом городе, даже не столице, так бы и стоило.
_______________________
Логика мужская примитивная: раз ты кому-то нужна, выходит, в тебе что-то есть! Своей головой не пользуются, для шляпы берегут.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 мар 2024, 12:17

Amstella пишет:
Источник цитаты этих рулек и гуляшей

я могу такое разово съесть после интенсивной прогулки). И кнедлики чтобы на гарнир)
Forward
Мы тут живём!

C 5 июл 2022
Сообщений: 2347
Репутация: 37 Что это?
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 09 мар 2024, 12:18

Zorka
Хеб я проезжала в прошлом году, когда в Карловы Вары ездила. С автобана покзался захолустьем, но в сам городок не заезжала, правда.
_______________________
Логика мужская примитивная: раз ты кому-то нужна, выходит, в тебе что-то есть! Своей головой не пользуются, для шляпы берегут.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 мар 2024, 12:20

Forward
я только раз с пятого распознала. какой там красивый центр, замок и река :) и погулять можно приятно.
Ну я же за красотой туда, да и по магазинам :)
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 09 мар 2024, 12:34

Forwardа сколько сейчас стоит пообедать на 2-х,например,в Чехии в сравнении с Германией(напиток,салат и горячее)?А то я плохо понимаю порядок цен :scratch: Крайний раз я была в Финляндии,но там порядок цен другой.
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 09 мар 2024, 12:36

Zorka
Мне в Хебе так понравилась кондитерская на главной площади! Традиционные чешские пироженки. И цены смешные. Рядом с магазином вафель-облаток, прямо на углу.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 мар 2024, 12:38

Irene
и парк такой милый. И там как бы как дома, речь похожа на белорусскую :)
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 09 мар 2024, 12:39

Чехия в целом страна существенно дешевле Германии. Там и 10 лет назад цены были почти киевскими. Зарплаты соответвенно существенно ниже немецких, аренда, поэтому и цены в ресторанах и услуги дешевле и многое гораздо.
Но для чехов самих это в пропорции, как и для немцев в Германии.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 мар 2024, 12:41

Amstella
у нас салат в хорошем туристическом месте стоит где-то 14--15. Второе-от 12 (какие-то сосиски или пицца) до 50 ( если рыбное или стейк). В Чехии думаю на 20-30 процентов дешевле.

Отправлено спустя 51 секунду:
Морская пишет:
Источник цитаты Но для чехов самих это в пропорции, как и для немцев в Германии.

только чешский Кауфланд - абсолютно такие же цены как и тут! Как они там на свои ЗП там питаются :confused:
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 09 мар 2024, 13:02

Нужно ехать в Аргентину за шикарными,недорогими стейками и прекрасным вином! :aga: Я обожаю стейки и,к сожалению,хороший стейки-это недешево!
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Forward
Мы тут живём!

C 5 июл 2022
Сообщений: 2347
Репутация: 37 Что это?
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 09 мар 2024, 13:10

Amstella пишет:
Источник цитаты сколько сейчас стоит пообедать на 2-х,например,в Чехии в сравнении с Германией(напиток,салат и горячее)

Без салата: два пива большое и маленькое, вепрево колено и курица с рататуем= 32 € (805 крон) плюс чаевые= итого 34€. Порции большие, салат или десерт бы не влез уже ни в кого :gy:

Да, я же пишу для живущих в Чехии дороговато, для живущих в Германии немного дешевле, где-то на четверь, чем в Германии.

Отправлено спустя 1 минуту :
Морская пишет:
Источник цитаты о для чехов самих это в пропорции, как и для немцев в Германии

Именно так :aga:
_______________________
Логика мужская примитивная: раз ты кому-то нужна, выходит, в тебе что-то есть! Своей головой не пользуются, для шляпы берегут.
Forward
Мы тут живём!

C 5 июл 2022
Сообщений: 2347
Репутация: 37 Что это?
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 09 мар 2024, 13:20

Похоже, в Германии цены дороже из-за улыбок персонала и смолл-токов. Чехи-то славяне, они и друг другу-то не скалятся :gy: Мы везде конечно, на английском говорили.
_______________________
Логика мужская примитивная: раз ты кому-то нужна, выходит, в тебе что-то есть! Своей головой не пользуются, для шляпы берегут.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 мар 2024, 13:25

Forward
да, в Германии ну настолько любят поболтать :)
официантка недавно и пюре из гороха обсудила (как в детском саду :gy: ), и начинку в голубцах, и собачку, и погоду.
И вообще я считаю немцев ужасно разговорчивыми!

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Forward пишет:

у нас в селах примерно так и выйдет на человека по 16-17 евро с пивом. В городе тоже знаю дешевые места :)
Стейки в нашем городе с гарниром: от 32 до 60 евро за 300 г мяса .

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения