О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Карманные расходы неработающей жены

Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 14:33

Если бы я была неработающей женой, то в карманные деньги у меня бы входило постричь волосы, купить косметику, погулять с подружками, посидеть иногда в кафе, проезл, телефон. Сигареты (это махом 150 евро в месяц) То есть 200-250 евро вынь и положь, скорей всего больше. Остальное на деньги мужа. Шмотки постоянно, мелкие поездки тоже, в рестораны-траттории хотя бы раз в неделю обязательно. Вот лично у меня наверное такой расклад бы был. Но я как всегда теоретик)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 14:35

Cenerentola пишет:
телефон

телефон у меня 5 евро в месяц, списывется с карточки мужа, безлимитка по Германии (чем и пользуюсь :gy: ), к карманным деньгам не отношу
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 14:38

Duda Volescu
У меня не намного больше, 7,5, я просто перечисляю все подряд, что в голову пришло.
Конечно это мелочь, на то они и карманные.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:20

Bisou пишет:
Будет наш общий счет с которого я смогу брать на свои нужды.

У меня тоже так было.
Был свой счет - туда муж время от времени перечислял деньги (обычно я говорила, что надо.). Оттуда списывались деньги на страховку медицинскую, ну и тратила я по мелочам.
Но чаще всего покупки оплачивала с другой карточки - с его счета (как такового общего счета у нас не было. Был его счет с карточками на его и мое имя. Лимита для меня лично там никакого не было. понятно, что я сама не делала шопинги на тысячи евро, но в принципе никогда не надо было мне спрашивать а могу ли я что-то себе купить. Покупала всегда что мне надо было или понравилось/хотелось). Ни разу муж мне не сказал, что типа что-то надо обсуждать или я много трачу.
Но, я очень люблю делать покупки в сезон скидок, когда очень хорошие и дорогие вещи можешь купить за очень мало - скидки часто 70-80%. Поэтому у меня просто никогда не возникает ситуации, что мне "надо" - лежит в шкафу на любой случай :gy:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 16:03

У нас нет никаких карманных денег. Карта мужа в моем распоряжении и все покупки совершаю с неё, это и хозяйство и бензин и продукты и крема с туфельками. Карта одна, и она у меня. У него карта, куда приходит его зарплата, это ему на карманные расходы, если надо больше, берет "мою" карту. Мы почти не обсуждаем расходы, только если в принципе целесообразность покупки чего то. Каждый походит к тратам разумно, и раз деньги на что то потрачены, значит это было нужно.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 16:23

Синди пишет:
У меня тоже нет никаких карманных денег, если надо просто оплачиваю картой прикрепленной к зп счету мужа.

Не все мужья хотят прикреплять своих новых жён к своим счетам. Вот в таких случаях и надо оговаривать размер ежемесячных "карманных" денег.Просить каждый день на внезапно возникшие нужды утомительно для обоих супругов.
Также в Европе (в частности в Германии) если жена не работает,а ведёт домашнее хозяйство,то это считается работой и оплачивается мужем (не наш менталитет :gy: ). Можно назвать это также "карманные" деньги.Деньги на быт и провизию это отдельная статья.Зачем с неё что-то на себя выкраивать?
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 16:30

У нас деньги мужа, но по взаимной договорённости он мне высылает пока на карманные расходы, хотя я и работаю. На будущее договорились, что счёт его будет общим и так как он у меня транжира, то с моей стороны будет жесткий контроль, так, что деньги на карманные расходы буду выдавать я, а не мне. Хотя жизнь штука такая, что все может поменяться:)
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 16:48

Я вот тоже плохо понимаю концепцию выдаваемых мужем карманных денег. Мне муж в своё время сделал вторую кредитку привязанную к его (ну надо мне было как и всем кредитную историю строить) ну и счета общие все. По-моему вот эти "карманные" появляются когда девушке надо для себя чего-то ныкать. по причинам неуверенности ли, сомнений там каких, подушку себе таким образом строят, или муж просто финансово скажем так бывает безответственный и жена таким образом от него подальше собирает чтоб хоть какие-то накопления у семьи были на случай чего. Ну или когда муж хочет ограничить траты жены по своим соображениям, думает что тратит она слишком много, в общем хочет контролировать сумму.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 16:49

Санечка
Цитата:
Мне интересно все озвучивали карманную сумму на первое время? 
Когда мужчина говорит "у тебя будет достаточно", то это очень расплывчато, что значит достаточно? 

На моем примере - несмотря, на то, что поженились мы очень быстро, мы успели и попутешествовать и пожить вместе всей семьей (вместе с мужем и моим сыном). И в это время мой будущий муж видел, какую косметику и одежду я покупаю (ценовая категория), какую еду и сколько мы едим, какие у меня расходы на развлечения и хобби, на чем я легко могу экономить, на чем - никогда. . Видел мои гидрокостюмы, горные лыжи, дорогие фотокамеры, наши с сыном очень недешевые спорт.велики и т.д. видел, что я покупаю моему сыну. Думаю, если бы муж решил, что он такое "не потянет", мы бы просто расстались еще до свадьбы. Мой образ жизни само собой разумелся для меня и радикально менять его в худшую сторону мне не хотелось. В крайнем случае, учитывая наши чувства, мы могли бы повстречаться какое-то время наездами, но не жениться. Когда уже готовились к свадьбе, мы очень подробно обсуждали финансы и муж сказал, что "жить хуже вам с сыном не придется", постарается, чтобы было лучше. Озвучивать конкретные суммы смысла не было никакого, некоторые необходимые мне вещи здесь намного дешевле, некоторые - намного дороже. Мы обсуждали именно генеральный план развития, а тактику выработали уже на месте.



Constantina
Ну, степень доверия в семьях очень разная... :unknown:

Последний раз редактировалось CyberMagic 13 сен 2017, 16:54, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 16:51

В мою зарплату входит
- вся ерунда по до́му, порошки, туалетная бумага и т.д. чтоб все всегда было. Если вдруг муж пошел в магазин, то сам купит
- еда в течении недели, раньше основное покупали с мужем на рынке. Теперь он ленится, последний месяц сама покупала все
- мои личные траты на машину, транспорт, коммуникации, шоппинг, красота, кафелем и другие покупки ( занятия мои, покупки для дачи и ДР)

Поэтому сумма моей зарплаты больше. Сколько я трачу именно на себя я не знаю. Опять же шмотки покупать могу мужа взять, если сумма больше ста евро )
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 16:55

у мужа есть и счета, и карточки, но платит он везде наличкой, поэтому, логично, что и мне даёт наличку, помещающуюся в карман
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 16:58

Цитата:
Madlenka,
На будущее договорились, что счёт его будет общим и так как он у меня транжира, то с моей стороны будет жесткий контроль, так, что деньги на карманные расходы буду выдавать я, а не мне. Хотя жизнь штука такая, что все может поменяться:)


Если счёт общий, то думаю транжира просто будет тратить с него сколько его транжиристой душеньке заблагорассудится. А все эти благие декларации, вот приедешь будешь мне карманные деньги (с мною же заработанных) выдавать потому что ты экономная, обычно остаются декларациями ну или если "выдаваемая" сумма покрывает все его хотелки. Или в самом начале, на волне так сказать любовной эйфории. :) Как бы "ты приедешь, и я поменяюсь" вот в это я не верю. Исключения из правил конечно же бывают, но на то они и исключения что ооочень редко.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:01

FruFru
Цитата:
Вот в таких случаях и надо оговаривать размер ежемесячных "карманных" денег

в Германии и оговаривать не надо, по закону неработающей жене-5-7% от нетто мужа, и точка.
Если муж хочет\может выдавать что-то сверх, хорошо.Если нет, смотрим закон (c некоторыми оговорками).
http://www.finanztip.de/taschengeld-unter-eheleuten/
  Сорри, оффтоп  
Семейное право в значительной степени регулируется Гражданским кодексом. Когда речь заходит о частных деньгах супругов, в БГБ нет ничего конкретного. Эта тема посвящена только статье 1357 БГБ (бизнес для освещения жизненных потребностей). Тем не менее, юриспруденция разработала некоторые принципы в отношении карманных денег в браке. Вопрос о том, есть ли в действительности законное требование о карманных деньгах для детей, в принципе, должен отвечать отрицательно.

В случае с супружескими парами это ясно. Каждый супруг юридически обязан вносить свой вклад в семейную поддержку. Согласно Гражданскому кодексу Германии (БГБ), супруги обязаны содержать семью надлежащим образом через свою работу и свое имущество. Если супругу оставляют для управления домашним хозяйством, он выполняет свое обязательство по содействию семейной поддержке посредством работы, как правило, руководству домохозяйства (см. § 1360 БГБ). В центральном постановлении о семейном обслуживании в соответствии с § 1360a BGB (объем обязательства по содержанию) проводится различие между семейным пособием и карманными деньгами.

Таким образом, в случае с работниками с одним доходом вклад неработающего супруга может рассматриваться в управлении домашним хозяйством, домашней работы. Если, следовательно, партнер не работает, и если супруг получает домохозяйство вместо супруга, он может требовать от единоличного лица суммы денег для покрытия конкретных личных расходов на повседневную жизнь (например, парикмахер или уход за т.елом). Например, наша социальная система не предусматривает супружеского сообщества жизни, которое домохозяйка или домоправительница должна была бы попросить супруга за деньги из-за меньших расходов. Вследствие целесообразности меньшая дополнительная заработная плата домохозяйки или домохозяйки этих супругов должна удерживать соответствующую часть в качестве «карманных денег» от заслуг.

Сумма карманных денег должна быть соответствующей и зависит от конкретного случая. Таким образом, высокая стоимость карманных денег не может считаться обязательной. Решающими факторами являются экономические обстоятельства супругов, потребности семьи и количество детей. От 5 до 7 процентов чистой прибыли считается разумной основой для расчета карманных денег. Для чистого дохода мужчины (или одноразовой жены) в размере 2000 евро это составит от 100 до 130 евро. В соответствии с общими стандартами это будет очень скромная сумма. Однако никакие ориентировочные значения не могут считаться обязательными. Таким образом, в случае экономически неблагоприятных обстоятельств супружеской пары требование партнера о карманных деньгах также может быть полностью опущено.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:10

Koriandr пишет:
Однако никакие ориентировочные значения не могут считаться обязательными. Таким образом, в случае экономически неблагоприятных обстоятельств супружеской пары требование партнера о карманных деньгах также может быть полностью опущено.

Самое главное.
Закон это, как я поняла, имеет диспозитивный характер плюс никаких санкций за его невыполнение не предусмотрено, по ходу. Можно, конечно, чисто теоретически пойти в суд, но, кто из новоприбывших это в состоянии осилить?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:12

Пеппита
То же самое подумала, когда прочитала
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:14

Пеппита
Не, в суд бесполезно. Я узнавала про это у немецкого юриста, когда у меня был немец в разработке. :gy: Ну, речь о "среднем классе", разумеется,не о миллионерах. :gy: Можно DonnaK спросить, может, что поменялось.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:17

Пеппита
нормальный законопослушный немец последний параграф и читать не будет :smile: !все вменяемые , знакомые немецкие мужья Ташенгельд платят и еще сверх дают по возможности. Значит, в случае неуплаты карманных денег и нулевой поддержки от мужа,у девы два пути-или на работу, или чемодан-Родина.Кто же будет с таким г...ом судиться еще?А жить?ой(
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18065

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:19

Koriandr
  Сорри, оффтоп  
До трех лет будут жить еще как :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:23

Шизгара
  Сорри, оффтоп  
моя подруга-землячка не пойдет судиться, даже если бы и хотела,к примеру.Муж никаких Ташенгельд не платит, но там и взятки-гладки, муж- русский, в Германии давно, и обвешан алиментами и долгами .Но у нее четкий план - высидеть ПМЖ.
Мы же пока толкуем о модели хорошей семьи, нацеленной на совместную старость.При таком раскладе муж платит и карманные, и блюдет букву закона.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:25

я, например, не враг себе/семье и банкротить мужа 5-7% не буду "на себя". Как-то эгоистично получится. Из серии как превратить мужа в миллионера, когда изначально он был миллиардером :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:28

Koriandr пишет:
все вменяемые , знакомые немецкие мужья Ташенгельд платят и еще сверх дают по возможности

Нормальные и без закона дают. А жадюгам и закон не указ, тем более, что они, как раз, последний параграф, как Отче наш заучили, наверняка)
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 680
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:33

Читаю тему с огромным интересом! Мне совсем не хочется уйти в минус. Если все получится в МД, то я с ужасом представляю времена после переезда и до начала трудовой деятельности. Спасибо, ваши комментарии немного успокаивают :) Преодолимо, если мужчина тот самый, а не абы кто.
  Сорри, оффтоп  
Кстати, все мои страхи тоже после немцев в разработке :gy: Если и дальше так пойдет, пойду охотиться на американцев :g-blum: А то не писать мне больше в теме о любимых духах. Или буду заделывать только посты о "Красной Москве" или чем-то еще дешевле :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Репутация: 191 Что это?
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 651

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:36

Constantina пишет:
Я вот тоже плохо понимаю концепцию выдаваемых мужем карманных денег. Мне муж в своё время сделал вторую кредитку привязанную к его (ну надо мне было как и всем кредитную историю строить) ну и счета общие все. По-моему вот эти "карманные" появляются когда девушке надо для себя чего-то ныкать

Ну не знаю... Я бы не хотела быть привязаной к мужниной карте, так как с неё он оплачивает несколько ипотек (у него есть недвижимость в совместной ипотеке родителями, кроме нашей квартиры, тоже ипотечной), коммуналки, кредиты, аренду офиса, пенсионный фонд и кучу ещё незнамо чего... А зарплаты у него нет, так как свой бизнес, и доходы нестабильные... И мне бы было просто стрёмно тратить деньги с карты, чтобы он не ушёл в минус в один "прекрасный" день. Нет, мне уж лучше - наличкой, которая мне выдаётся ежемесячно и я точно знаю, что потратив её не введу семью в убытки.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18065

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:42

GoldenCat
Для меня было бы легкомысленно полностью зависеть от мужа. Все же должны быть сбережения или пассивный доход, я это продумала, выходя замуж. Даже если молода и планируешь работать, два года интеграции надо как-то пережить - а вдруг муж не осчастливит карманными?
Хотя путцать можно пойти на крайний случай, конечно (убирать).
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:46

Пеппита
так что, логически, 95 % немцев прекрасно о законе осведомлены и ему следуют, оставшиеся 5% юлят, изворачиваются, подкидывают женам время от времени, но нерегулярно.Но там и жены давно начеку, имеют и работы\подработки, и четкий план, что будет после получения ПМЖ, итд.
Но на всякий случай, ссылку я кинула, можно женихам к ней смело апеллировать в целом.
Девы, США, Великобритания, Швеция, Дания- есть ли законы о карманных деньгах неработающей жене?Очень интересно, как в ваших странах дело обстоит?
Кидайте ссылки, отличная тема.
Шизгара
  Сорри, оффтоп  
мои накопления-неприкосновенны пока, я пока приумножаю, ни копейки не потратила.Но у меня и планы на будущее на них. Молодым и не очень-мини-джоб в помощь, и не обязательно путцать.Кафе, бар, отель, кауффрау типа в секонд-хендах, всякие аусхилфэ, уход за стариками, младенцами,.итп.Все не так плохо с миниджобами, я вплотную занимаюсь этим, много вариантов.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения