О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Карманные расходы неработающей жены

Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:53

и все-таки, о какой сумме идет речь? 100 евро в мес? Вот думаю, ну неужели есть такие жлобы, что жене даже 100 евро не дают, если ей нужно ? Что ж это за мужик такой? :prank: Вот она допустим говорит: Вась, мне нужно 20 евро на лак и помаду. И он что?
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:55

Я вот тоже концепцию карманных денег не совсем понимаю. Парикмахер для всех членов семьи, покупки- это же всё общие семейные траты, ну или косметолог только для жены - я тоже рассматриваю как семейные траты. Или только хобби мужчины - тоже семейные траты. Как правильно выразилась Петербурженка, если деньги были потрачены, значит была необходимость. Ну если оба супруга адекватные и нормальные люди. Зачем прятать от мужа деньги в кубышку? У меня только деньги от сдачи квартиры в России идут на мою российскую карту, копятся чуть-чуть, но в принципе я и их готова потратить на семью, если возникнет необходимость. А так здесь в Германии у нас общий счет, вместе тратим, перед друг другом не отчитываемся.

Последний раз редактировалось Ласковая 13 сен 2017, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Репутация: 150 Что это?
Спасибо сказано: 1669
Поблагодарили: 616

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:56

Cenerentola пишет:
Вот она допустим говорит: Вась, мне нужно 20 евро на лак и помаду. И он что?

А он, например, говорит: Ты дома сидишь, не нужен тебе ни лак, ни помада, ни колготки.... :uzhasss:
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:01

Ласковая
Я бы не хотела отчитываться о своих расходах. Не всё должно быть на виду. А для мужа, экономного, размер карманных как бы лимит моих трат, ему так проще учитывать семейные финансы.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:03

Ласковая пишет:
Парикмахер для всех членов семьи

у нас парикмахер только для мужа, потому что себя и ребёнка сама стригу :confused: т.е. это его "карманные расходы".

А вообще само слово "карманные деньги" для взрослой тёти считаю унизительным: как жизнь в родительском доме после лет на свободе (опять "карманные деньги"..только родители мне их не ограничивали. Опять отчитываться, куда пошла, когда вернёшься.. :uzhasss: )
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Репутация: 150 Что это?
Спасибо сказано: 1669
Поблагодарили: 616

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:03

Ласковая пишет:
Зачем прятать от мужа деньги в кубышку?

Затем, что как бы мы сейчас хорошо ни жили, как бы ни понимали друг друга, а человека до конца предугадать невозможно. И через 5 лет, и через 25 лет может вылезти что-то. Разные ситуации случаются, кто-то хорош до первого кризиса, кто-то ломается при увольнении, болезни. У кого-то наступает кризис среднего возраста. Все что угодно. Я не знаю, как я прореагирую в каких-то ситуациях, а уж как мужчина - и подавно.
На 100 % не могу доверять никому.
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:06

Ласковая
Цитата:
Я вот тоже концепцию карманных денег не совсем понимаю

Ну, что непонятного-то? Элементарно, Ватсон. Когда муж увидел в первый раз, сколько я с общего счета потратила на гилауронку, его чуть удар не хватил. И он полоскал мне мозг по поводу "моей стесственной красоты, (которую он и не видел никогда)" несколько недель. Ну, и зачем нам обоим такие стрессы? В дальнейшем - мой косметолог только из моего недоступного мужу счета. Все здоровее будем!. :aga: Я ему никаких истерик не закатываю, потому мне доступны все его счета. Все довольны. :g-sigh:
В, общем, у всех могут быть свои маленькие секреты. Знаешь, как некоторые пары могут ходить друг при друге в туалет при открытых дверях, а некоторые - нет. :gy:

Последний раз редактировалось CyberMagic 13 сен 2017, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Репутация: 150 Что это?
Спасибо сказано: 1669
Поблагодарили: 616

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:11

CyberMagic пишет:
И он полоскал мне мозг по поводу "естесственной красоты" несколько недель.

Ох уж эта "естественная красота" :gy:
Да, у меня вопрос. Девочки, кто имеет домашних животных.
Вот у меня, например, две кошечки. И, если что, я их тут не брошу. ТОлько с собой. Но ведь это тоже статья расходов: корм, игрушки, шампуньки (редко, конечно), ветеринар (а он весьма дорогой, например, в Германии). Возможно, выставки.... Еще деньги.
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:14

Aurela
В чем вопрос-то?..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:16

Duda Volescu пишет:
вообще само слово "карманные деньги" для взрослой тёти считаю унизительным

Вот я тоже удивляюсь. Карманные это для подростков. А для жены семейные деньги)
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Репутация: 150 Что это?
Спасибо сказано: 1669
Поблагодарили: 616

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:17

Это не совсем вопрос.
Это еще одна статья расходов, но я сомневаюсь, куда бы я ее отнесла: семейные (общие) расходы или личные (животные мои)
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:20

Aurela
Это надо с мужчиной обсуждать. Вдруг, он котоненавистник?
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:21

Пеппита пишет:
Вот я тоже удивляюсь. Карманные это для подростков. А для жены семейные деньги)

но видишь, даже в "рекомендательном законе" они называются унизительным словом "карманными"

Aurela
животных обычно к общим расходам относят (ветеринар не каждый месяц, а корм в супермаркете вместе со своей едой можно класть :roll: ) Если кого-то будут раздражать кошки и траты на них, то не судьба..
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:39

Пеппита пишет:
Можно, конечно, чисто теоретически пойти в суд, но, кто из новоприбывших это в состоянии осилить?

Ну,элементарное знание языка к моменту бракосочетания жена должна уже иметь.В той-же Германии для визы невесты требуется сертификат А1 :wink3:
А пойти можно и не в суд(уж больно радикально так сразу :gy: ),а в церковный приход к священнику пожаловаться,если муж платит церковный налог.Или к главе общИны,в которой живёт.
Вызовут на ковёр и направят на путь истинный.Реально :aga:
Другое дело,что не все из нас смелые и решаются воспользоваться теми правами и льготами,которые предоставляет новая страна.Легче сказать,что трудно или я гордая.

Я думаю,что избранника надо не только сердцем выбирать,но и головой. Не боятся проговаривать те моменты,которые волнуют.Конечно,всё не предусмотреть,но можно увидеть,как мужчина видит семейное будущее,как отвечает на финансовые вопросы,какое место занимает избранница и её нужды в жизни мужчины.

Последний раз редактировалось Николь 13 сен 2017, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:52

Duda Volescu

Цитата:
я, например, не враг себе/семье и банкротить мужа 5-7% не буду "на себя". Как-то эгоистично получится. Из серии как превратить мужа в миллионера, когда изначально он был миллиардером :gy:

  Сорри, оффтоп  
И я не враг :gy:
Если деньги в семье (если речь именно о семье, а не о взаимовыгодном сожительстве) есть, так они и так, по умолчанию, на нужды всех членов поделятся. А нет - так ни у кого нет, зато все по-честному. А какой же это муж, если перед ним законом трясти надо (пусть и фигурально), чтобы карманные деньги получить. Тут и до суда не дойдет, за такого просто замуж выходить не надо.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

У нас семейный бюджет один и общий в виде карточки мужа, доступ у обоих. Все, что нужно для жизни и удовольствия семьи, идет оттуда. Крупные и значимые покупки планируем и обговариваем совместно. Остальные личные покупки согласовываются только на уровне информирования (была/был сегодня в магазине, купила/л платье/удочку), но никто этого не требует и не контролирует (я трачу на себя гораздо больше, конечно). Но мы оба живем по средствам :gy:
У меня есть свой отдельный доход от работы, муж его не касается и даже не знает, что там и как, просто знает, то он есть. Деньги эти расходую исключительно по своему желанию (на семью, в том числе, если считаю это нужным).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:58

Девы,что унизительного в слове карманные деньги?
в принципе, точный перевод Taschengeld-деньги для сумочки.
А что значит общий счет?
Rosenkilde
Цитата:
У нас семейный бюджет один и общий в виде карточки мужа, доступ у обоих

Что такое- "доступ для обоих"?Две карты одинаковые на его имя, и вы знаете пин-код?я тоже знаю мужев пин-код, но не считаю его счет, общим.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:05

Мне кажется, что Дуда просто изначально себя так поставила, что ей ничего не надо. Поэтому так. Теперь каждая дополнительная трата будет вызывать вопросы. Или это был чисто теоретический вопрос?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:06

Koriandr пишет:
Две карты одинаковые на его имя, и вы знаете пин-код?

Вроде бы не со всех счетов и карт жена может снимать деньги,даже зная пин-код :scratch: Необходимо,в любом случае,чтобы муж дал какое-то разрешение в банке. Замужние,так ведь?
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:12

Koriandr
Можно перевести и как карманные. Taschen бывают в пальто.
По поводу закона, что ты привела- он носит рекомендательный характер. Придет ДоннаК и тоже это скажет. Нормальный муж и так выделит жене деньги.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:19

Нет, общий счёт, а к нему две карты, на имя мужа и на имя жены.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:50

Koriandr

Цитата:
Что такое- "доступ для обоих"?Две карты одинаковые на его имя, и вы знаете пин-код?я тоже знаю мужев пин-код, но не считаю его счет, общим.

Карта только у меня, муж ее берет, когда нужно, но это бывает крайне редко. Я знаю полный приход и расход по карте и имею доступ в онлайн-банкинг. Муж ходит туда только в части обязательных платежей в банк и за коммуналку. Без меня никакие серьезные расходы с карты не идут (да и несерьезные тоже :gy: ) То есть, наверное, я неправильно сказала - доступ к счету почти всегда только у меня :gy:

В первые полгода было так, как Монбижу сказала
Цитата:
Нет, общий счёт, а к нему две карты, на имя мужа и на имя жены.

но потом решили, что так проще)

Последний раз редактировалось Rosenkilde 13 сен 2017, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:53

Ласковая пишет:
Я вот тоже концепцию карманных денег не совсем понимаю.

Я вижу это так: просто чтобы лишний раз не просить - на кофе, на экскурсию, лишнюю помаду или кино.
Все остальное - пресловутые прокладки, спорт зал, парикмахер, одежда или лекарства не есть карманные деньги, это оплачивается из денег мужа на автомате.
Мне хватало карманных 25 фунтов в неделю, даже ухитрялась для сада и дома что-то из них покупать. Потому что все остальное покупалось и оплачивалось с карты мужа как само собой разумеющееся.
Но мне было важно не просить по мелочам.
Возможно хобби может быть большой статьей расходов из карманных. Мне повезло, что хобби у нас в семье общие по итогу, так что их тоже оплачивал муж.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:02

Frufru

Если это онлайн-банк, например, то при знании пинов, паролей и логинов неважно, кто там сидит. Может жена, а, может, хакер : )
У нас обычный счет в обычном банке, к которому есть онлайн-доступ. То есть, например, при знании логина и пароля мужа я могу туда зайти и провести там какие-то операции. Но иногда система обслуживания тут тормозит. На днях надо было заплатить приличную сумму за асфальт, муж перевел ее на этот самый обычный счет с другого счета, а когда я дала номер своей карточки, которая к этому счету привязана, поскольку у нас счет общий и в чеках два имени, мой платеж отклонили. Пришлось трясти мужа, чтобы он оплатил со своей карточки, хотя у нас разница в номерах карт - две последние цифры.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:14

Я - та жена, у которой с первых дней карманные деньги, которых я не стыжусь, как бы их не называли.
Пожив первые три месяца до свадьбы с мужем я примерно прикинула статьи расходов, выдала мужу калькуляцию и он с тех пор исправно перечислял мне на карту деньги. С тех пор мало что изменилось. Две статьи добавились, одна увеличилась вдвое (проезд) и одну статью мы убрали - муж платит, перечисляет мне на карту эту сумму раз в два месяца, когда мне надо оплачивать курсы. Сейчас у меня миниджоб на 450 евро, по сути те же самые карманные, только я с них частично ещё еду оплачиваю. Муж магазины ненавидит, ездил раньше только меня забирать оттуда на парковке, а теперь я давно уже сама себя везде вожу.
Тратить деньги я люблю без контроля, то есть не хочу, чтобы муж знал, что я бухнула 100 евро за парфюм, про который мечтала три месяца. Также не могу представить в нашей семье оплату мужем моей одежды или каких-либо штучек для рукоделия. Я сама нашла в интернете, сама заказала и оплатила. Муж на работе до 20:00, если бы я каждый раз ждала его с работы, чтобы он своей картой заказ оплатил, даже думать не хочу.
Тут на форуме часто читаю, как девочки пишут про совместные покупки продуктов или доступ к наличности в доме. У нас нет ни налички дома (я постоянно получаю подколки мужа, что у меня в кошельке только мелочь, потому что я везде плачу картой), ни совместных закупок, так как я все хозяйство веду сама, муж даже не в курсе, где я что покупаю. Я на свои карманные могу даже мужа в ресторан пригласить, потому что мне и ему это приятно, хотя обычно все наши выходы в свет оплачивает муж, а я со своей мелочи из кошелька оставляю чаевые :)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:28

Monbijou пишет:
Мне кажется, что Дуда просто изначально себя так поставила, что ей ничего не надо. Поэтому так. Теперь каждая дополнительная трата будет вызывать вопросы. Или это был чисто теоретический вопрос?

а при чем тут Дуда? Мне просто интересно, что может войти в эти обязательные "незначительные 600 долларов", которые мусолили в другой теме :wink3: Меня лично муж не спрашивает, на что я потратила эту выданную сумму (и было бы оскорбительно, если бы спрашивал). Если предстоят какие-то траты, то сообщаю, почему и сколько это будет, но это обычно что-то на детей

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения