О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Стоимость жизни в Голландии

Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 15:21

Зарплата даже в 2000 нетто по голландским меркам достаточно неплохая для 30-35 лет. А если 3000, то это вообще очень даже хорошо. То есть даже если жена первое время не будет работать, то они это спокойно потянут, без излишеств и походов в рестораны каждый вечер, но думаю, что даже раз в пару месяцев можно будет.
Насчет салонов подстричься, из опыта не только моего, но и многих, вы очень скоро найдете себе парикмахера из бСССР и будете стричься у нее за 15-20 евро вместо 30-50 и совсем даже не потому, что ограничены в деньгах, а потому, что в салонах действительно плохо стригут (понятно, что я не была в каждом, но в тех нескольких, что была - это просто уж*с ужасный)
насчет расходов постоянных - страховка от 60 до 200 евро, но не думаю, что вы будете брать страховку за 200 евро. У меня сейчас страховка за 160 и это расширенная - доп.физиотерапия, альтернативная терапия включены, дантист по максимуму (но там всегда надо доплачивать, даже если страховка максимальная, так что если будете часто ездить домой - лечите зубы просто там)

Питание - на двоих - 400 евро и это нормальное питание, хорошие продукты (овощи, фрукты постоянно). Это если готовить самим, а не покупать все готовое, но кстати это и будет качественное.
Самая большая статья расходов обычно - это аренда жилья и оплата света, газа, воды. Но тут стоимость может очень и очень серьезно варьироваться в зависимости от региона, района, насколько давно снимается жилье (дело в том, что в Голландии в принципе не могут "безразмерно" поднимать арендную плату в год, то есть часто в одном и том же доме за квартиру старые жильцы могут платить например 400 евро, а новые - уже 600, за сходную квартиру и т.д.
В другой стране - это будет другая жизнь, чем вы знаете и предполагаете - не обязательно хуже, или лучше, но ДРУГАЯ.
Относительно доходов МЧ и его контрактов - это чисто на будущее, если вдруг встанет вопрос об этом на что есть смысл обратить внимание. У него в контракте - прописано количество часов, которое он работает? если да - то это хорошо. Потому, что здесь часто практикуется контакт с 0 (ноль) часов. Это значит, что если есть работа - человек работает, если нет - то нет и часто он ничего и не получает за этот период. Но с другой стороны человек может работать и 60 часов в неделю вместо 38, так что не все измеряется только деньгами в чистом виде.
Если у него доход не постоянный (официальный), то это действительно может послужить причиной в отказе на визу МВВ (MVV - она дает право на получение разрешение на проживание).
И еще - да, на изучение языка дается определенный срок (кто-то озвучил 3 года), но это для сдачи необходимых экзаменов и честно вам скажу, это не очень высокий уровень языка тогда. Так что в принципе это возможно все сделать намного быстрее. Реально выучить язык до хорошего разговорного уровня и за 1 год, правда это надо реально по 4-6 часов заниматься каждый день, плюс способности к языкам. Но у вас есть английский, а это значит, что и изучение языка пойдет легче, плюс вы не окажетесь с самого начала изолированной, так как с английским здесь можно годами жить без голландского.

даже на 3-х (третий ребенок) - 400 евро очень даже достаточно. Я веду речь о нормальном, здоровом, полноценном питании без люкса (как например, устрицы, мясо из аргентины и т.д.
пример одного моего знакомого - зарплата нетто (получает уже на руки) 1900 евро, сколько его жена (у них зарегистрированное партнерство и сделали это только перед или из-за рождения ребенка, иначе много мороки - сначала он должен плод признать своим, потом уже ребенка после рождения) зарабатывает - не знаю, но работает она 3 или 4 дня в неделю, ребенок почти 2 года. Год назад купили дом (естественно ипотека, но здесь все это делают и думаю, что если в таком возрасте кто-то сможет заплатить за дом в 250-300 тыс евро, то это будет огромнейший вопрос, откуда такие деньги). Постоянно слышу от них, что они на фестивали ездят (а там билеты не очень дешевые), кинотеатр, концерты, рестораны (конечно, не каждую неделю, но в принципе то, что хотят - делают), минимум 1 раз в год в отпуск на 10-14 дней (сейчас на Бонеры на 10 дней поехали), 2 машины

Я живу одна и на питание трачу ок. 100 евро в месяц, когда приезжает моя мама, то у нас ок. 200-250 евро уходит, но опять же мы много покупаем в супермаркете, что к еде не относится, поэтому сложно посчитать.
Когда делали покупки с мужем за 400 евро мы не переваливали никогда, но всегда брали вино и не дешевое, плюс сигареты - а это достаточно сильно сказывается на счете на кассе, который в итоге получается. Мы всегда делали покупки на неделю и никогда не переваливали через 100 евро в неделю, разве что в те разы, когда день рождения и т.д. При этом - мясо у нас было каждый день (ну или рыба), овощи - тоже постоянно с каждым приемом пищи (кроме завтрака), при этом муж мой очень любил поесть, поэтому порции были достаточно большие.
Опять же, я не включаю рестораны, фастфуды и т.д. Но даже это - если заказывали меню из китайского ресторана (20-25 евро), то нам его хватало на 2-х человек на 2 приема пищи (никогда и ни разу не смогли съесть все в один прием пищи).

Но опять же, я исхожу из ситуации, что питание обычное, нормальное, без излишеств. Если брать все в биомагазинах (честно скажу, даже не знаю как их по-русски назвать), эко-/био-, "лучшая жизнь" (это к мясным продуктам относится и касается именно условий выращивания животных), то да - там можно и в 1000 евро не уложиться на 3-х. Например, если в обычном супермаркете яблоки 1-1,5 евро, то в био (или как он там называется) будет 3,5-5 евро. Опять же, можно брать все подряд и не смотреть на цены, а можно смотреть по сезону - например, клубника - в сезон она стоит 2-3 евро кг, а в остальное время года - 5-8 евро. Помидоры - есть за 1,5 евро кг, я беру в основном трос-помидоры (на ветке) - они дороже, но вкуса больше - они уже 3-3,5 евро, а если брать маленькие (они конечно наивкуснейшие, но я их например полкило съедаю за те 7-10 минут, что домой еду - они в основном 5-8 евро кг, но бывают и по акции тоже за 2,5-3,5 евро/кг

Еще по-продуктам - здесь есть магазины с огромнейшим выбором продуктов (самый известный AH), но там и цены выше, а вот качество например овощей и фруктов намного хуже, чем в том же Лидл. Связано это с тем, что в Лидл всегда завозят небольшие партии, поэтому там действительно более свежие продукты, которые мы хотим покупать свежими. В остальном - разница заключается в том, что в Лидл меньше ассортимент - например будет всего 3 вида молока - нежирное, полужирное, жирное и все это одной марки, ну может быть 2-х. А в АН - там будет штук 10 производителей с разными ценами и даже самое дешевое молоко все равно дороже. Мне например именно по этому больше Лидл и подходит - вместо того, чтобы тратить полчаса на поиски нужного мне молока (они же еще и регулярно перестановки в магазине делают), процесс покупок проходит в Лидл намного быстрее, ну и плюс общий счет на покупки всегда ниже. А в АН иду покупать уже что-то специальное, необычное - в этом они действительно сильны - огромный выбор специй и т.д.

И еще один момент немаловажный- климат! Влажность большая, дожди практически постоянно.

привыкаешь, но точно не за 3 месяца. Просто на-просто в определенный момент начинаешь заботиться больше о том, чтобы одежда была подходящая, достаточно теплая и все. Уж насколько я мерзлячка и в Украине болела простудами постоянно, то здесь как раз и нет.
Думаю, что это еще и связано с тем, что здесь не топят так зверски в квартирах и офисах, как в России и таким образом нет чудовищного перепада температуры в короткое время.
знаю, что к нам когда гости приезжают на пару дней даже из Сибири, то страшно мерзнут, если весной-осенью-зимой особенно если дождливо. За счет более высокой влажности температура по ощущениям действительно "другая", чем термометр показывает (или ниже, если холодно, или выше - если жарко). Но климат в Голландии сейчас тоже очень сильно меняется, так что кто знает, что будет в 2020 году
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 18:57

Zhanna, респект, как вы подробно все написали!
А можно дополнить? Не совсем все совпадает с моими наблюдениями за 12 лет.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 22:43

Zhanna
Согласна во многом. У нас на еду на двоих тоже около 400 евро. Основное закупаем в Лидл, деликатесы и что то повкуснее Ah.
Вообще Голландия дорогая для жизни страна. Особенно сфера услуг. Стрижка минимум 30 евро, набойки на обувь 15-20 евро, СТО машины минимум 150. Пришлось обратиться к ветеринару недавно: 60 евро за консультацию, измерение температуры и бутылочку суспензии.
Про страховку. Если есть проблемы со здоровьем, базовой страховкой не обойтись. Физиотерапия (10 раз) и другие мелочи, это будет минимум 150 евро. Но есть ещё и собственный риск. Как только направляют к специалисту/анализы/обследование, 385 евро платишь сам. Потом уже страховая. Много лекарств тоже покупаешь сам. У меня вообще чувство, что плачу страховку и ещё больше оплачиваю сама, ибо там уйма исключениий и скрытых правил.
Также в Голландии много налогов: на собственность, на домашних животных, на вывоз мусора, на авто и тд. и тп.
Развлечения: кинотеатр от 13 евро, зоопарк от 20 евро, парки аттракционов от 30 евро, ресторан около 50 евро за ужин на человека.
Косметика в Голландии раза в два дороже чем в Германии. Я всегда по акциям беру 1+1 в подарок. Обычная цена туши Maybelline без акции 15 евро. :prank: По интернету тоже можно найти дешевле.
Из недорогих вещей: шмотки типа Зары и H&M, спортзал (только тренажёры ) 10 евро в месяц, вход в сауну до 20 евро на целый день.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 00:52

katkitkat пишет:
Источник цитаты Вообще Голландия дорогая для жизни страна. Особенно сфера услуг. Стрижка минимум 30 евро, набойки на обувь 15-20 евро, СТО машины минимум 150.

Коммунизм у вас просто :wink3: у нас набойки на хорошую обувь от €50, например. Я с перевозчиками домой отправляю, дешевле в разы)
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 01:01

Пеппита пишет:
Источник цитаты у нас набойки на хорошую обувь от €50

Тогда Голландия совсем недорогая, как оказалось :gy:
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 01:02

katkitkat
А какая у вас средняя зарплата?
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 01:05

Пеппита
Согласно бюро статистики 2800 брутто
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 01:09

katkitkat пишет:
Источник цитаты Согласно бюро статистики 2800 брутто

Почти, как у нас. А подоходный какой?
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 12:03

Пеппита пишет:
Источник цитаты А подоходный какой?

Нетто будет где-то 2100 евро
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 12:10

Относительно, сферы услуг - согласна дорого.
Ветеринар - дорого, но с другой стороны, люди это знают.
По набойкам согласна - я практически никогда даже не делаю их или же отправляю в Украине.
Я часто беру хорошую кожанную обувь по скидкам 70-90% и в таком случае обувь, что обычно стоит 100-130 евро, можно купить за 30-50 евро и если честно иногда просто решаю что проще выбросить и купить новые, чем делать набойки.

Вот честно вам скажу, в моем окружении немного людей конечно, но и разного уровня финансового, вот ни разу не слышала, чтобы люди экономили на еде или не покупали что-то потому что это дорого (веду речь о еде)
еще один момент... каждый хочет свое жилье, но вот упускают из вида, что ремонт (внутри, снаружи) - это все на хозяевах. Если вы арендуете дом/квартиру и потек кран, крыша и т.д. - звоните хозяивам и они ремонтируют.
А если свой дом/квартира и требуется электрик/водопроводчик - вот тут обычно начинается "праздник". У них тарифы ок. 40-50 евро в час, плюс еще плата за то, что едет (типа время в пути, использование авто, бензин/дизель)

Налогов тоже конечно хватает, но опять же - многие из них для собственников недвижимости, те, что орендуют, о них и не знают я думаю.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Мартина пишет:
Источник цитаты А можно дополнить? Не совсем все совпадает с моими наблюдениями за 12 лет.

не можно, а нужно.

кстати, думаю еще что разница будет еще заключаться в месте проживания..
Я например живу в сельской местности в доме, удаленном от населенных пунктов (к ближайшему супермаркету мне ок. 2 км)
Saga
Вливаюсь

C 28 фев 2018
Сообщений: 344
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 1028
Поблагодарили: 447

Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 18:09

Zhanna пишет:
Источник цитаты каждый хочет свое жилье, но вот упускают из вида, что ремонт (внутри, снаружи) - это все на хозяевах.

Хотела тоже написать об этом, но Zhanna сделала это раньше. Действительно, в Нидерландах все виды ремонта очень дорогие, и иногда работника надо ждать несколько дней. Наш дом и все соседские дома принадлежат одому фонду. Лет 8 назад, ещё до переезда, мы в очередной раз гостили с дочкой у моего будущего мужа и обставляли её комнату. Снаружи была гроза - вначале град, потом ливень. И вдруг в в комнату хлынули потоки воды. На следующее утро муж позвонил в фонд, они прислали бригаду, рабочие отремонтировали кусочек крыши и откорректировали слив (оказывается, были ошибки в планировании). Работы стоили где-то около 15 000 евро. Платил фонд. А так- платили бы хозяева дома.
И я перестала удивляться, что среди всех домов по соседству выкуплено не более трети :aga: ...
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 19:50

Мне продукты показались совсем недорогими, покупали в Альберт Хайм. На фоне наших цен вполне, только тут зарплата средняя гораздо ниже. Ну видимо в Голландии расходы просто другие, здесь их нет.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Репутация: 1011 Что это?
Спасибо сказано: 2455
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 15 июн 2018, 08:24

Я, почитав, в очередной раз задумалась, нужна ли мне заграница.. :scratch:
Зарплата, как в Голландии, только все дешевле, и хоть я и не сноб, но одеваться в Zara и тушь мейбеллин.. :confused: ,набойки за 20 евро, вместо 5, которые сейчас плачу, стригусь за 10 евро.в общем,.. только по большой любви. :g-sigh:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 15 июн 2018, 09:25

Мне показалось, что жизнь в Го дороже по сравнению с Германией. Была недавно, рестораны ну жуть как дорого и главное, порции микроскопические..Единственное, что порадовало- хорошие скидки на обувь и одежду. :good: Приятно, что везде говорят на немецком. Про английский я уже и не говорю.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 15 июн 2018, 09:33

Olalala пишет:
Источник цитаты Мне показалось, что жизнь в Го дороже по сравнению с Германией.

Это да. Многие кто живет на границе с Германией даже за продуктами ездят в Германию
И бензин там дороже.
Дочь моего парикмахера перед рождественскими праздниками специально ездила за покупками (спиртное, сигареты) в Германию, хотя они живут в центре Голландии. До Кельна, Дортмунда ехать ок. 2-2,5 часов (ок. 200 кг)
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 15 июн 2018, 16:51

да, и еще что хотела бы добавить, я живу в Голландии уже ок. 13 лет и последние 5 лет одна, поэтому ко многим вещам я уже привыкла, ну и плюс - мое восприятие многих вещей сейчас уже думаю совсем другое, чем когда кто-то только переезжает.
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 17:06

Zhanna пишет:
Источник цитаты не можно, а нужно.кстати, думаю еще что разница будет еще заключаться в месте проживания..Я например живу в сельской местности в доме, удаленном от населенных пунктов (к ближайшему супермаркету мне ок. 2 км)

Стоимость жизни зависит от всего! Конечно, в том числе и от места проживания, и от степени занятости, и от привычек и потребностей.
Жанна, да я насчет страховки медицинской. За 60 евро не найти сейчас. Мне кажется, дешевле 120 евро с трудом можно найти. Мы платим по 160, чуток расширенная. Но весьма грустно за все платить собственный риск 385 евро.
В итоге чаще всего выходит, что за год обращения к врачам и обследования как раз и укладываются в эту сумму.
Получается, платим 160 в месяц и кроме этого еще 385 в год. Грабеж, я считаю.
Питание, если считать и бытовую химию, и вино с пивом, нам лично обходится дороже, чем 400. Около 500. И это мы покупаем около половины еды в Лидле.
Насчет климата, я бы не сказала, что дожди постоянно, соседняя Бельгия в разы дождливее.
Нынешнее лето так вообще отличное :good: .
Ну и по з/п - с 2800 брутто еще куда ни шло. Хоть эту цифру и называют сейчас средней по стране, это совсем не значит, что такая з/п у большинства. Многие получают меньше, и очень внимательно смотрят, как и куда потратить з/п = экономят.
Я за все годы тут ни разу набойки на обувь не ставила :gy: .
А стригусь за 18-50.
Спортклуб - 59 в месяц.
Если идем с мужем в саунный СПА комплекс, платим около 120 с едой там. Но му обычно там проводим часов 8.
Ремонты жутко дорогие, да.

Отправлено спустя 33 секунды:
Itka пишет:
Источник цитаты Зарплата, как в Голландии, только все дешевле, и хоть я и не сноб, но одеваться в Zara и тушь мейбеллин.. ,набойки за 20 евро, вместо 5, которые сейчас плачу, стригусь за 10 евро.в общем,.. только по большой любви.

Ой, с такой з/п вам в заграницы совсем не надо, даже по большой любви :gy: . В Заре и в ХМ я лично не одеваюсь, а иногда покупаю что-то по случаю, там бывают хорошие вещи, если вы их не встречали, то это не значит, что их там нет.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 22:08

Девочки, ещё раз перечитала усе) хорошо, шо немного. Так €700 в сухом остатке это вроде и ничего, если на одного. А будет второй неработающий человек, потребуется ещё одна мед страховка, как минимум. €400 на еду и получается, что ничего не останется вообще :unknown: Или можно как-то выкрутить ещё отпуск? Вот пишут, что люди живут на одну зарплату брутто в €3000 и хватает на рестики и отпуска. Как я поняла, подоходный примерно 30%. Значит, нетто отстается €2100-2200. Заплатили за жильё. Пусть даже дом выкупленный, коммуналка примерно €200 по минимуму ( с вывозом мусора и оплатой налога). Содержание Авто (пусть одного и не в лизинге) примерно €500, это бензин, парковки, годовой налог, страховка, сервис. Уже €1400 осталось. Заплатили страховки медицинские на троих ещё €160х3 = €480. Остаётся €900. Вычли питание, те же €400. Остаётся €500 на все про все, включая экстренные походы к врачу ( франшиза €385 выше пишут). А если ребёнок, то, кружки ещё всякие. Плюс проездные тому члену семьи, у кого машины нет. В общем, расходов всегда полно.
И это самый лучший расклад, когда дом выкуплен и машина не кредитная. А если жильё в аренду или ипотека свежая с минимальным первым взносом, то, на еду еле-еле останется. Так получается?
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 10:23

Пеппита пишет:
Источник цитаты Так €700 в сухом остатке это вроде и ничего, если на одного

В сухом остатке это как? В смысле после всех расходов или чистая ЗП?

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
Ой, всё, поняла из соседней темы :gy:
700 евро после всех обязатеных выплат это очень даже хорошо! За 2 месяца можно скопить на хороший отпуск. А за год на неплоху б/у машинку. Если жить одному. На двоих будет немного впритык. Не разгуляешся.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
La fee
Добро пожаловать!

C 19 сен 2016
Сообщений: 8
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 07 авг 2023, 18:33

Добрый вечер. Хотелось бы узнать если зарплата у мужчины после вычета налогов составляет 3750 евро в месяц - это много или мало? Мужчина из Нидерландов.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 07 авг 2023, 20:18

Знаю, что Голландия дороже Германии. По-моему, жить можно. Но путешествовать не получится. Надо две зарплаты.
Saga
Вливаюсь

C 28 фев 2018
Сообщений: 344
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 1028
Поблагодарили: 447

Сообщение Добавлено: 07 авг 2023, 20:50

La fee пишет:
Источник цитаты 3750 евро в месяц - это много или мало

Это значительно выше средней зарплаты (если это уже после вычетов).
Но здесь важно, сколько человек будет в семье, есть ли алименты и т.д.
La fee
Добро пожаловать!

C 19 сен 2016
Сообщений: 8
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 07 авг 2023, 20:57

Это уже на руки, но будут алименты на бывшую жену, пока у нее минимальная зарплата. Общих детей нет.
Забыла добавить: в семье будет 2 человека.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 07 авг 2023, 23:33

La fee
А жильё съемное?
La fee
Добро пожаловать!

C 19 сен 2016
Сообщений: 8
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 07 авг 2023, 23:45

Да. Примерно 900 евро в месяц.
И я не знала какая это зарплата, большая или не очень и сказала чтобы мч в конце года потребовал чтобы ему её увеличили. Ему её не прибавляли уже два года. Ну или пусть тогда меняет работу. Сказал что будет требовать увеличения зарплаты.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения