О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Стоимость жизни в Германии

Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10789

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 13:39

Joggi пишет:
Источник цитаты Про содержание машины мне ничего неизвестно.

Моё нелюбимое - колеса менять, техосмотр проходить, масло доливать. Всё равно траты
Как дома

C 15 июн 2015
Настроение: Которая в короне-это я!
Спасибо сказано: 1919

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 13:50

Bisou пишет:
Источник цитаты Чтобы понять, что дорого, а что нормально..Сколько денег может потратить немец среднего класса за подержанный автомобиль? Дайте вилку цен пожалуйста

Bisou
,,все зависит от всего,, :gy:
Средний немец,например,зарплата 2500 на руки.Квартира пускай 1000,еще за 500 -поесть и заправиться(машину заправить,в смысле),это обязательные траты.Все остальное-на всякое-разное.Вот и считай,сколько можно потратить.
Дешевая б/у машина требует вложений в ремонт и у нее дорогая страховка.При покупке новой машины ты три года вообще ни о чем не думаешь,все бесплатно.Но машина существенно дороже.
В большом городе машина,практически,не нужна,есть прекрасно организованный городской транспорт(слухи о дороговизне которого сильно преувеличены)И еще есть прекрасное транспортное средство,о котором тут как-то все забыли упомянуть-велосипед.Очень популярное в Германии средство передвижения,особенно в маленьких городках он незаменим. Да и в больших очень упрощает жизнь.
А так,вообще,деньги они тратятся....не на одно,так на другое.То машину заправить,то новый парфюм купить(это я из соседней темы как раз пришла)
Куда ни глянь,везде расходы :gy:

Последний раз редактировалось Gertruda 06 сен 2018, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Вот лозунг мой.И Солнца.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10789

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 13:52

Gertruda пишет:
Источник цитаты В большом городе машина,практически,не нужна,есть прекрасно организованный городской транспорт(слухи о дороговизне которого сильно преувеличены)

Ну, для "средних немцев" с зарплатой нетто 2500 и проживающим одним, конечно :laugh:

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Gertruda пишет:
Источник цитаты И еще есть прекрасное транспортное средство,о котором тут как-то все забыли упомянуть-велосипед.Очень популярное в Германии средство передвижения,особенно в маленьких городках он незаменим.

Это только в "плоских" городах развито, тут ни дорожек для них, ни даже стоянки около университета не видела :unknown: видимо, не настолько люди физически развиты, чтобы по холмам и ступенькам куда-то переть
Как дома

C 15 июн 2015
Настроение: Которая в короне-это я!
Спасибо сказано: 1919

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 14:00

Duda Volescu
  Сорри, оффтоп  
я вам искренне сочувствую.Как-то вам действительно не повезло с Германией.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Vicomtesse
Живу я здесь

C 25 сен 2013
Спасибо сказано: 1812

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 14:05

Duda Volescu
Я считала как-то с мужем, что машина обходится дороже даже просто бензин и по мелочи всякое, чем проездной. В моем случае сама машина стоила 1500 при покупке, потому в неё надо постоянно немного денег ещё инвестировать. И за два года всякие ремонты мне обошлись где-то в тысячу (один раз ремонт был очень неожиданно и обошёлся в 500 - полетело сцепление), остальные разы было по мелочи, но стабильно раз в 2-3 месяца в ней что-то надо ремонтировать.
Бензин в месяц - 80 евро, проездной - 110. Разницы особо нет, на автобусе просто долго и сумки я в автобусе не повезу из супермаркета.
Olli
Осваиваюсь

C 11 окт 2014
Спасибо сказано: 809

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 14:09

Любая машина требует вложений - не обязательно ждать, когда что-то сломается уже :prank:
Strekosa
Вытворительница

C 27 апр 2012
Спасибо сказано: 8474

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 14:52

Я считала тоже :gy:
Расчёты в месяц на проезд деревня-город:
Мой проездной на месяц стоит 176 евро.
Но до ж/д вокзала ещё добраться надо: машиной 12 км (куда/обратно) или автобусом (тот же проездной) 40 мин туда/обратно, включая ожидание автобуса/поезда. На машине 7 минут.
Поезд едет 40 минут. Зимой может задерживаться на ещё 40 минут.
До работы у меня не идёт ни один автобус/трамвай. Пешком 20 минут.
Итого за 176 евро, а если машиной добираться, то вместе с бензином/страховкой/налогом за 228 евро я еду на работу 1 час 30 минут (если никто не опаздывает).

А теперь о машинах: во-первых, никогда в жизни не куплю больше опель! Я купила его за 4000 тысчи, втюхала туда ещё 1000. А теперь бы мне его продать хотя бы за 3500.
Расход бензина туда/обратно у меня составлял 5,6/100. Я проезжаю в день около 110 км, т.е. 2310 км в месяц. Стоимость бензина у нас 1,24 евро. Итого 160,41 евро я еду чуть больше часа (у меня нет автобана).

Итого с машиной я экономлю 21 час времени и тратила 194 евро включая страховки/налог. Сейчас у меня дизель и машина поновее и покруче, дизеля на автомате я трачу 5,5л в среднем, потому в месяц у меня выходит 220 евро.

С проездным попадалово, когда вдруг заболел, а проездной на месяц уже куплен.
Или когда после окончания месячного проездного покупаешь недельный проездной (который в суммарной стоимости дороже месячного), потому что ты идёшь в отпуск.
Обратная сторона владения машиной: платные парковки, TÜV раз в два года и мелкие ремонты. НО! Экономия времени :aga:
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5299

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 14:58

Мой муж купил мерседес за 30 тыс.из "первых рук"(б/у 1 год, цена упала на 10 тыс.), поездил немного, потом машина стояла в гараже. Сдали в автохаус за 12 тыс. Там пробег 77 тыс. км. Я плакала, так жалко было. У мерса еще гарантия не кончилась, ровно год. Все осмотры раз в год бесплатно. В смысле в мастерской специальной проверяли состояние. Если бы нужен был ремонт, то бесплатно. Вот так быстро машина теряет в цене при продаже. Смотрят только год выпуска, когда цену выставляют. Зачем новую машину покупать, если хочешь ездить на шикарной? Я бы не переплачивала. Ездила бы всю жизнь на б/у.