О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Финансовый вопрос (доход, жилье) для жизни в Европе

Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 16:40

Пеппита

Цитата:
Муж наёмный работник или индивидуальный предприниматель?


А что это меняет, если не секрет? У нас такая же ситуация по цифрам, как у zyzecka, 50 проц. у мужа. Наемный. Если, что, то я пока только изучаю вопрос, сама глубоко не закапывалась. :wink3:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 16:45

Lenchik пишет:
Пеппита
Если зарплата минимальная, то кроме этой разницы нетто-брутто, ты не платишь ничего. Налоги прогрессивные и зависят от конкретного финансового положения семьи. Если зарплата высокая, платишь дополнительные налоги, как я описала.
Очень не хочется здесь оправдываться и приводить какие-то ссылки на 10 страниц. Я описала, как платим мы. Если кому-то нужна более точная информация со всеми терминами, может поискать ее в интернете на специализированных ресурсах.

Причём здесь оправдываться? :unknown: я тоже далеко не во всех сферах разбираюсь и абсолютно этого не стесняюсь. Налог платится с общей суммы дохода, а не сначала с зарплаты брутто, а потом с зарплаты нетто. Если ты внимательно посмотришь декларацию мужа, то, увидишь, что доход изначально там указан совокупный и в брутто, а потом уже от него "отнимается" то, что заплатил работодатель, тоже вычеты, которые положены вам и "прибавляется" то, что вы должны заплатить. К зарплате нетто это не имеет никакого отношения. Пишу специально, чтобы люди от Франции не шарахались, а не чтобы уязвить тебя.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 17:08

Sirin пишет:
А что это меняет, если не секрет? У нас такая же ситуация по цифрам, как у zyzecka, 50 проц. у мужа. Наемный.

Индивидуальный предприниматель платит ещё сам за себя социальные взносы. Но, совокупный налог может быть даже меньше, чем у наемного ( в процентах от чистого дохода), т.к. ещё есть возможность вычитать затраты, напрямую связанные с предпринимательской деятельностью. Здесь уже от бухгалтера зависит)
51,95% это в Дании самый высокий процент совокупного налога на доход наемного работника в виде зарплаты. Топскатт 15% включается уже после годового дохода 479 600 крон на сумму, превышающую этот граничный предел. Вот ссылка
https://www.nordisketax.net/main.asp?ur ... ve/i07.asp
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 17:13

Пеппита
Огромное спасибо за инфу и ссылку. Пошла зубрить.. И спасибо за напоминание об Астрид - позитивное мышление рулит :gy:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 17:34

Пеппита
а можно я тоже уточню: то есть, при превышении годового дохода в 479 600 дкк платится налог 51,95 процент??? или после 479 600 - хх % (вариативный налог на доход) + топскатт?
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 17:38

Etra пишет:
то есть, при превышении годового дохода в 479 600 дкк платится налог 51,95 процент??? или после 479 600 - хх % (вариативный налог на доход) + топскатт?

И ты Брут :gy: ты ж на экономическом учишься) ладно, ещё раз: 51,95% это верхняя планка возможного подоходного налога для наемного работника. Больше этого процента платить он не будет. А топ-скатт ( по-шведски statlig skatt) включается дополнительно на доход, превышающий 479 600 в дополнение к обычному табличному налогу
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 17:58

Пеппита
мы еще налогообложение не проходили :g-blum: Так я примерно так и написала, табличный (вариативный) плюс топскатт после превышения пороговой суммы! Просто непонятно, какой сумме дохода соответствует какой именно налог и когда "включается" максимальный 51,9 - https://www2.deloitte.com/content/dam/D ... enmark.pdf вот тут вроде есть таблица net income table на 8 странице, не знаю, актуальна ли...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 18:18

Etra
Пишут, что 2017 год, видишь там и вовсе 51,6 максимальная цифра совокупного налога и включается она при 3 млн крон брутто в год.
Если тебя интересуют детали, то, все это есть на сайте датской налоговой.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 18:31

Пеппита
большое спасибо, и так всё понятно теперь :aga:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 19:19

Пеппита пишет:
51,95% это в Дании самый высокий процент совокупного налога на доход наемного работника в виде зарплаты.

Ну да-поэтому смысла зарабатывать больше как бы и нет((Чем больше ты заработал тем больше и отдал.
Мой муж как и наемный работник так и "частник"
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 19:23

А семейные мужчины действительно платят меньше налога? И намного? Или разница ни о чем?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 19:25

zyzecka пишет:
Ну да-поэтому смысла зарабатывать больше как бы и нет((Чем больше ты заработал тем больше и отдал.

И да, и нет :) Долгая дискуссия)

zyzecka пишет:
Мой муж как и наемный работник так и "частник"

Поэтому, он и заполняет предварительную декларацию. И налог у него совокупный выходит, со всех видов доходов. Плюс ещё социальные взносы и НДС. Но, опять же при наличии хорошего бухгалтера можно вполне законно значительно уменьшить этот самый совокупный налог. Думаю, что твой муж в курсе :wink3:



Алена пишет:
А семейные мужчины действительно платят меньше налога? И намного? Или разница ни о чем?

В Скандинавии каждый отвечает сам за себя, никакие дети, жены, мужья на размер налога не влияют.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 20:14

Пеппита пишет:
В Скандинавии каждый отвечает сам за себя, никакие дети, жены, мужья на размер налога не влияют.

Почему? При наличии несовершеннолетних детей вычетается определённая сумма из облагаемой налогом суммы. Правда не так уж и много:) ну и только один из родителей получает этот вычет.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 20:25

Алена
В Австрии наличие неработающей жены налог не снижает, а вот наличие ребёнка снижает.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 20:29

Vinter пишет:
При наличии несовершеннолетних детей вычетается определённая сумма из облагаемой налогом суммы

Это специальный вычет, который применяется в случае дополнительных расходов на ребёнка: няня, платная продлёнка, если возишь далеко в школу на авто и тд. Налоговый вычет и размер налога это разные понятия. Сама налоговая ставка остаётся прежней, а вот база налогообложения меняется :aga:
Вот ссылка на норвежские правила по этому вопросу
http://www.skatteetaten.no/no/Tabeller- ... l-av-barn/
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 20:44

Пеппита
У нас такая система расчета, что изменение налогооблагаемой базы очень даже полезно:) Потому что к 24% подоходного налога, который начисляется на налог выше необлагаемость налогом суммы, добавляются триннскат. А значит окончательный процент будет меняться. Но да, согласна -сформулировала неправильно - не налоговый вычет. Хотя наличие ребёнка влияет на то, что платит и получает человек.

А вообще налоги -интересная вещь:)
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 21:00

Vinter пишет:
Почему? При наличии несовершеннолетних детей вычетается определённая сумма из облагаемой налогом суммы. Правда не так уж и много:) ну и только один из родителей получает этот вычет.

А у меня в налоговой карточке этот вычет фрадраг поделен между родителями-сумма вычета 25 000 крон, у меня в таком случае 12 500. (Kr 25 000 fordeles mellom ektefellene/samboerne -12 500)
Может у тебя иначе? :scratch:



Пеппита пишет:
Это специальный вычет, который применяется в случае дополнительных расходов на ребёнка: няня, платная продлёнка, если возишь далеко в школу на авто и тд. Налоговый вычет и размер налога это разные понятия. Сама налоговая ставка остаётся прежней, а вот база налогообложения меняется

Я так поняла это постоянный вычет для всех, у кого несовершеннолетние дети-1 ребенок-25 тысяч крон, второй-плюс еще 15 вычитают.
А остальные вычеты -если далеко в школу, няня, если спец уход за ребенком-это уже с пециальный вычет. ( я этого вычета не получаю).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 21:12

Torry пишет:
Я так поняла это постоянный вычет для всех, у кого несовершеннолетние дети-1 ребенок-25 тысяч крон, второй-плюс еще 15 вычитают.
А остальные вычеты -если далеко в школу, няня, если спец уход за ребенком-это уже с пециальный вычет. ( я этого вычета не получаю).

я нашла только то, что по ссылке на предыдущей странице. Написано, что 25000 максимальная граница этого специального вычета. Общий вычет не нашла :unknown: Сбрось ссылку, интересно очень.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 21:19

Torry
Все не нужно. Нашла. Это один тип вычета и он именно целевой. На уход за ребёнком и прочее, как я писала. Наверное, родители могут вписывать себя в качестве няни и поэтому почти все получают.
25000 это максимальная граница этого вычета на одного ребёнка, да :aga: На каждого последующего 15, но, не больше суммы всего насчитанного налога позволяется вычитать.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 21:23

Torry пишет:


А у меня в налоговой карточке этот вычет фрадраг поделен между родителями-сумма вычета 25 000 крон, у меня в таком случае 12 500. (Kr 25 000 fordeles mellom ektefellene/samboerne -12 500)
Может у тебя иначе?

Иначе. разделение 50/50 не обязательно -после его деления особого снижения выплачиваемого налога не будет. Лучше вычитать из той зарплаты, которая больше. Так как сейчас не совсем топскат, а триннскат, то лучше делить возможные фрадраги так, чтобы попадать под верхнюю границу каждого трина, а не на нижнюю более высокого.
И у меня не 25 тысяч, меньше : нет, посмотрела -25000, у меня вычет за фагфоренинг есть -он меньше:)

Последний раз редактировалось Vinter 18 май 2017, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 21:31

Vinter пишет:
Лучше вычитать из той зарплаты, которая больше.

Правильно :aga:
У нас еще к разным вычетам разные требования, но, основное правило: вычет даётся тому, кто оплачивал соотвествующие расходы. Зачастую требуют даже банковские выписки или чек с техосмотра авто. Но, если у вас совместный счёт, то, не важно.
Я вот задумалась :scratch: У нас, вроде и практики совместных счётов нет. Как-то я не сталкивалась.



Пошла спецом посмотрела о совместном счёте. Ага, нет такой практики) Денежки у каждого шведа свои :gy:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 21:45

Пеппита пишет:
Зачастую требуют даже банковские выписки или чек с техосмотра авто. Но, если у вас совместный счёт, то, не важно.


У нас не зачастую, а все надо доказывать. Мы не знали , что надо было билеты с парома прилагать, например( это если наличными платил). Ну и много таких мелочей, о которых надо помнить.

Я вот не знаю с совместным счетом -может это только наша семейная практика:) но все равно - у нас личные счета для зарплаты изначально.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 23:02

Vinter пишет:
У нас не зачастую, а все надо доказывать.

У нас только в случае проверки. Но, проверка может быть и через десять лет. Каждый год выборочно по какому-то одному вычету. В прошлом году это были расходы на бензин и амортизацию авто при дороге дом/работа. Некоторые уже и забыли давно, а тут проверка такая: здрасьте) А презумпции невиновности в налоговой нет у нас, нужно самому доказывать, что ты не верблюд. Ну, кто поопытнее все чеки и выписки хранит вечно, а кто повыбрасывал доплатил столько, что страшно сказать :uzhasss:
Вот такая налоговая страшилка на ночь)



Vinter пишет:
Я вот не знаю с совместным счетом -может это только наша семейная практика

У вас прям общий на два персональных номера? Или один владелец счета, а у второго туда просто открыт? Ну, и карты две.
По нашим правилам у счёта может быть только один владелец, но, доступ можно сделать ещё нескольким людям и карты эмитировать.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 08:19

Вот вы тему испортили! Последние страницы просто ад :uzhasss:
Интересно, кроме вас, кто-то вообще понимает, о чем вы пишите? :gy:
Я прямо себя дебилом почувствовала. Как в вообще живёте и с этим всем разбираетесь?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 11:28

Monbijou пишет:
Я прямо себя дебилом почувствовала. Как в вообще живёте и с этим всем разбираетесь?

Я, например, в тему "картины по номерам" или "зверьё мое", вообще, не хожу, тем более, с такими вопросами, как в цитате. Здесь же, судя из названия темы, речь идёт о финансах и обо всем, что с этим связано. Налоги это основная часть финансовой системы ( а, следовательно, и жизни) в любой стране. И далеко не всем хочется жить зарубежном в роли овощей/домашних животных и ничего не понимать в том, что происходит в окружающем мире. Если тебе неинтересно, не читай, в чем проблема? :unknown:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения