Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Финансовый вопрос (доход, жилье) для жизни в Европе

Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 22:55

Девы, такой вот вопрос назрел:
На что обращать внимание, при поисках МЧ в диапазоне 27-33 года (плюс -минус пара лет):

Мне бы хотелось, чтобы у мч было свое жилье, но понятно, что к 30 годам мало кто заработал на таковое. А если и купил - то скорее всего в кредит и не ясно, сколько будет уходить туда денег.
Наверное, в таком возрасте нормально снимать еще?
Только я как подумаю, сколько денег будет уходить в пустоту - мне становится дурно.
Но я как пообщалась - понимаю, что не все стремятся покупать жилье.

Потом вопросы по зп: для этого диапазона какая объективно возможная зп, чтобы еще и можно было позволить себе иностранную жену?

Кто-то еще в этот возрасте еще учится или только начинает карьеру - понятно, что такие варианты не очень перспективны.


так вот, на что ориентироваться в этой возрастной категории?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 22:58

Гостья пишет:
в диапазоне 27-33 года

Молодые... Они хотят в таком возрасте жениться вообще? :scratch:
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 23:02

Frejja

ну это другой вопрос уже :gy:
Сложно, конечно, но можно ;)

Вот по форуму почитала на эту тему, но как-то в основном про взрослых мужчин требования: выплачен ли дом, платит ли детям содержание и т.д.

А мне интересно, на что смотреть, когда молодой :confused:
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 23:05

Вообще-то, до 30 лет они только начинают устраиваться в жизни немного. До этого заканчивают ВУЗы, проходят стажировки, ищут работу... Чтобы была более-менее стабильность, человек должен найти постоянную работу и хотя бы года два-три на ней поработать. И то, во многих крупных компаниях, чтобы взяли в штат, можно трудиться и 5 иногда и десять лет...
Так что насчет стабильности до 30 можно забыть, если только он не родился в богатой семье или имел отличный шанс где-то обустроиться в хорошем месте..



Гостья пишет:
А мне интересно, на что смотреть, когда молодой

На перспективы.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 23:10

Гостья пишет:
Потом вопросы по зп: для этого диапазона какая объективно возможная зп, чтобы еще и можно было позволить себе иностранную жену?

От страны к стране цифры могут в разы отличаться.

Могу сказать, на что я смотрю. У меня возрастная группа та же примерно: с 27 до 36.
  1. Живёт один. Ну да, бывают исключения, но в большинстве случаев у кого с деньгами нормально, живут сами по себе всё-таки.
  2. Должность. По ней можно прикинуть доход.
  3. Путешествия. Если может себе позволить - это показатель. Не гарантия, но вкупе с другими факторами можно оценить.
  4. Одежда. Тут тоже раз на раз, но в целом уровень видно.
  5. Реакция на цены. Тут всё ясно, думаю.

А ещё недавно я попробовала трюк. Прямо спросила сколько МЧ получает. И написала, что прикидываю уровень з/п в его стране, потому что хочу работать в той же отрасли, интересно сравнить с местными з/п. Он ответил мне, назвал сумму налога и насколько его з/п далека от средней. И свои расходы все расписал заодно. Делала так дважды, оба ответили.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 23:20

Ифа

А снимает жилье или нет - не обращаешь внимания?
У меня были некоторые мч со своим - кто в кредит, а кому от родственников досталось. Хорошо, когда не надо задумываться об этом вопросе..

Про зп у меня тоже в 60-70% получается мимоходом узнавать, я думаю, что от 3500 евро на двоих было бы достаточно в большинстве стран..

Путешествия - да, но бывают такие, которые любят с рюкзаком и палаткой или в фургоне, а бывают, кто в отелях и на курортах :ho-ho:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 23:27

Гостья пишет:
А снимает жилье или нет - не обращаешь внимания?

Не обращаю. Есть на съём/кредит? Молодец. Купил? Вообще молодец. Подарили? Ну, хоть семья поможет, если на хлеб и воду перейдём.
Гостья пишет:
Про зп у меня тоже в 60-70% получается мимоходом узнавать, я думаю, что от 3500 евро на двоих было бы достаточно в большинстве стран..

До налогов или после?
Вот недавно считали, что для комфортной жизни в Ирландии минимуму 20к на одного. Минимум, прямо минимум. Не на хлеб и воду, но минимум. Комфортно при 40к. Комфортно - это когда пришёл покупать еду и не трясёшься над акциями, а ешь что хочешь. Может не лобстеров, но и не доширак. Ну, отпуска-каникулы плюс. На двоих увеличится часть расходов. Не все, но часть.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 23:30

Можно еще задать вопрос - откладывает ли на "черный день" )) Если не откладывает, то с доходами все понятно - тратит впритык, еле хватает..
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 23:34

3,5 в Швеции до налогов на семью это порог нищеты...
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 23:42

Frejja

я северными странами мало интересуюсь :confused: плохо представляю зп там.

В Дании у меня был знакомый мч, у него 3 500-4 000 примерно было..и дом купил в кредит, и вроде на все хватало, даже на документы куда-то там, что он сможет меня содержать если перееду :scratch:


Особенно меня что-то циклит на собственном жилье (как там было "Люди как люди только квартирный вопрос их испортил" (с.))
Хотя умом понимаю, в Европе с этим другая песня, но принять душой не могу :unknown:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 00:02

Гостья пишет:
3 500-4 000 примерно было..и дом купил в кредит

На одного это отлично. Если муж и жена по столько зарабатывают, то это очень неплохо. Но на двоих мало. Все коммуналка сжирает. Ее-то платить надо в любом случае, работает жена или нет.

А при переезде в первый год особенно будет много расходов.

Ифа
По пп. 1-2 согласна, по пп. 3-5 нет. Есть такие люди, которые спокойно покупают в долг и чем выше цена - тем спокойнее. Шопоголики называются. А потом их ждет личное банкротство. Или пока жили одни - справлялись, но перевезя к себе жену надо будет поумерить аппетиты, а это для них невозможно. Вот тут то и ждут семью неприятности финансовые.

Я бы наоборот напряглась, если бы мужчина слишком хорошо одевался, путешествовал и по-гусарски платил бы любую цену гусары денег не берут. С зарплатой в 3500 евро это вызывает подозрения.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 00:30

Frejja пишет:
Шопоголики называются.

Бывают такие. Но от этого же не застрахуешься, не проверишь. Только кредитные выписки просить по карточкам если.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 00:36

Ну, девушки наши, как я гляжу, на "простых" не смотрят... Им перспективных подавай. С прицелом до топ-менеджера... А ребята попроще (не студенты вузов, например) женятся до 30 еще как... И по двое или трое детишек уже таскают на великах, в коляске и в переноске...
Что касается покупки жилья... Да. Не парятся. Потому что то, что мы называем "съемным жильем" это, как правило, аналог российского неприватизированного жилья. Люди могут жить в таких домах и квартирах десятилетиями. Украшают их, ремонтируют, садики высаживают (с деревьями). Есть деньги - купят жилье, нет - будут жить так. Но не будут подобно нашим землякам по десять лет надрываться на нескольких работах, экономить на одежде, не ездить в отпуск, чтоб заплатить за ипотеку и жить вчетвером в двухкомнатной, но собственной!
Поэтому я бы не заморачивалась вопросом собственности жилья. Просто потому что тут другие приоритеты.
А уровень доходов... Говорят (и я согласна с этим), что богат не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 01:32

Fotina пишет:
Ну, девушки наши, как я гляжу, на "простых" не смотрят... Им перспективных подавай. С прицелом до топ-менеджера... А ребята попроще (не студенты вузов, например) женятся до 30 еще как... И по двое или трое детишек уже таскают на великах, в коляске и в переноске...

Так те попроще тоже не штабелями на СЗ насыпаны. Вот я согласна на попроще. И где они все? Пока ни один из тех "попроще" не согласился ехать в далёкую Россию, для них это другой конец света и вообще как будешь в моём городе, звякни, в бар сходим.

Ну, или вот детишек нянчат. Я чужих детишек нянчить не хочу.

Ты прямо так говоришь, как будто в шеренгу выстроились ребята попроще и только и ждут, чтобы из России выписать себе жену, предварительно покатав к ней на свидания.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 01:43

Гостья
если 3,500-4,000 до налогов то это не шикарно((после налогов останется 1,800-2,000.Из них заплати кредит минимум 500,ежемесячные траты обязательные и остается максимум 800-1000.Для Дании это очень мало.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 01:47

Ифа пишет:
Ты прямо так говоришь, как будто в шеренгу выстроились ребята попроще и только и ждут, чтобы из России выписать себе жену, предварительно покатав к ней на свидания.

Нет, я не имела в виду, что они мечтают жениться на россиянках. Просто не стоит утверждать, что "они до 30 вообще не женятся". И женятся, и разводятся и опять женятся... Но да, немногие идут на международные сайты, им и так есть, где знакомиться: молодым. Хотя многие через интернет знакомятся.
Но согласна: на международных сайтах молодых найти труднее. Поэтому опять же: локалки, всякие молодежные сайты, чаты на таких сайтах... Главное: познакомиться. А уж если Вы его зацепите...
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 01:49

Который раз убеждаюсь, самое главное - ваши потребности. Решить для себя что для вас минимум должно быть и искать исходя из своих потребностей. У всех все так по-разному. Кому-то надо много и всего, у кого-то все скромно - главное любовь, кто-то сам планирует работать. Я например богатого не искала потому что сама планировала строить карьеру. Но например если уровень жизни уже хороший то надо искать того МЧ кто сможет как минимум то же обеспечить.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 01:55

zyzecka пишет:
если 3,500-4,000 до налогов то это не шикарно((после налогов останется 1,800-2,000.Из них заплати кредит минимум 500,ежемесячные траты обязательные и остается максимум 800-1000.Для Дании это очень мало.

Для Австрии это более чем... 3500 брутто! Так что надо еще на стоимость жизни в стране смотреть. У нас на двоих меньше 800 евро остается после всех выплат. Но с голоду не помираем, в Армии спасения одежду не ищем... Кстати: если питаться мясом, овощами и фруктами, включая экзотические... то на двоих у нас примерно 300 евро в месяц уходит. На путешествия только не хватает. И вот не так давно одновременно пришлось покупать 3 вещи примерно на 1000 евро в сумме... Взяли на эту 1000 займ в банке. Но на питании и прочем это не сказалось :smile: Хотя, для Дании это, видимо, и не деньги. В общем, смотрим на страну...
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 01:59

Southerner, всё правильно. Только тут вопрос в другом, как понять сколько у конкретного МЧ денег и будет ли их хватать на жизнь вдвоем?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 02:03

Прынчесса пишет:
Southerner, всё правильно. Только тут вопрос в другом, как понять сколько у конкретного МЧ денег и будет ли их хватать на жизнь вдвоем?


Пока не спросишь напрямую и не получишь ответ,не поймешь никогда.
С другой стороны,спрашивать с первого общения, неловко. Да, неприлично. Пообщаться какое-то время,если приглянулся,а потом спросить. Иначе,гадать можно очень долго
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 02:19

Лично я ничего не могу в этой теме посоветовать, потому как согласна с тем, что было сказано выше: тут только документы из банка требовать, чтобы наверняка знать что к чему.
У меня есть двое знакомых мужчин, немцы , живущие в Германии.
Один как с картинки. Весь такой ухоженный, одевается исключительно в дорогих магазинах. Отдыхает на Ибице. Очень щедрый. И вот недавно узнала, что он весь в кредитах. Это при том, что зарплата у него очень хорошая. Но тратит он больше, чем зарабатывает.
Второй знакомый - полная противоположность. Плохо одет, на всём экономит и ни от кого не скрывает, что должен банку 200 тыс.евро . Но при этом имеет дом и три машины. Почему банк это всё за долги не забрал, непонятно. Иногда мне так и хочется спросить : "А был ли мальчик (в смысле, долг)? ". Потому как пока жалуешься на жизнь, окружающие много от тебя не требуют. На курорты, например, этот мужчина не тратится. Его гёрлфренд катает.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 10:55

  Сорри, оффтоп  
что-то тема финансов в последнее время очень актуальна на нашем форуме... мдааа, неужели обмельчали мужики? :g-sad:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 11:12

Прынчесса пишет:
Только тут вопрос в другом, как понять сколько у конкретного МЧ денег и будет ли их хватать на жизнь вдвоем?

А чтобы понять - нужно замуж не через 3 месяца выскакивать, а хотя бы год! :aga:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 11:22

Euphoria, а в идеале хорошо бы этот год прожить вместе, но увы...виза такая и возможность имеется очень редко у кого. В общем на практике только и поймешь как потребности с доходами подружатся.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 11:33

Paola пишет:
а в идеале хорошо бы этот год прожить вместе

Это да, но 12 месяцев - это тоже много времени, за которое планируются (просчитываются финансово) поездки, переоцениваются свои пожелания и приоритеты в связи с кризисом, есть возможность посмотреть какую поддержку (финансовую И моральную) может или не может оказать бойфренд, ну и совместный быт месяца на полтора-два.