Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Финансовый вопрос (доход, жилье) для жизни в Европе

Penat
Присматриваюсь

C 19 фев 2013
Сообщений: 42
Спасибо сказано: 382
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 13:22

лотта, в том и дело, что расходы в Европе (Франции) больше, чем в России, даже центральных городах.
И еще надо учесть, что (если речь о семье с детьми идет), то при доходе в 5000 в месяц ничего из соц.пакета не положено - только 129 евро на 2х детей в месяц))) И если кто-то платит за школьную столовую 2,80 - ты (обобщенно) будешь платить 7. За школьный лагерь 6 евро в день - ты 22. и т.д. Про компенсацию на жилье и прочее вообще молчу.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
LilianaVolg
Присматриваюсь

C 5 апр 2017
Сообщений: 39

Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 13:24

лотта пишет:
315 тысяч в месяц зарабатывают единицы всё таки


Если речь о столице, Урале, Сибири или Дальнем Востоке, а также о предпринимателях - таких людей в России много. А мне мой француз сказал, что даже 3000 евро в месяц чистыми не всегда вытягивает, живет в пригороде Парижа. Посижу, послушаю. :scratch:
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 13:33

LilianaVolg
  Сорри, оффтоп  
я живу в столице Урала , поверьте 315 кусков в месяц это исключение , а не правило


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!



Цитата:
в том и дело, что расходы в Европе (Франции) больше, чем в России, даже центральных городах.

  Сорри, оффтоп  
спорить не стану ибо не знаю
было бы интересно провести сравнительный анализ например оплаты за жилье


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
We all have dreams we forget
LilianaVolg
Присматриваюсь

C 5 апр 2017
Сообщений: 39

Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 13:35

лотта пишет:
я живу в столице Урала , поверьте 315 кусков в месяц это исключение , а не правило


Я тоже жила в Екате. Среди знакомых это было скорее ближе к правилу. Может, от профессии зависит?

Вот сейчас думаю, как можно будет жить на 3000 евро в месяц плюс мои доходы... Наверно, сегодня о тратах спрошу его, а не о доходах.

лотта
  Сорри, оффтоп  
Курс еще посчитайте: до 14 года и до Олимпиады даже 5000 евро отнюдь не равнялись 315 тыс. руб. Вы же не забыли, что курс евро был меньше 40 руб.? В итоге получалась в рублях на порядок меньшая и абсолютно реальная сумма, особенно в уральской металлургии или у тех, кто в ВЭД работал, напр. Ну, это Урал. А мой экс в Заполярке работал - там и того больше.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 17:28

лотта
Цитата:
сравнивать доходы/расходы в России и остальном мире некорректно всё таки


Еще как корректно, если вы сравниваете доходы мужчин, из которых выбираете мужа. И вполне резонно искать мужчину, который сильнее, умнее и предприимчивее тебя самой.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Спасибо сказано: 1304
Поблагодарили: 4214

Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 19:07

katkitkat пишет:
Вот от этого последнего - на черте выживания, я подофигела Так и хочется написать, да это уже ЗА чертой выживания. После 100.000 брутто жизни практически нет...

Ты не так поняла меня...и написала я это , после того как девочки начали писать мол...
quote="Любава"]На 1 человека - да, очень хорошо, но на семью очень средненький доход. [/quote]
Sirin пишет:
если будет работать в семье только один, и есть дети, то совсем не все так шоколадно и "люксово", как мечтается

Я во Франции не жила, поэтому и обратилась к знающим и проживающим там за справкой...
Мнения как всегда разделились... :ho-ho:
Кто-то на эти деньги и втроем может жить нормально, а кому то и на одного мало...
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 19:12

Sirin
Цитата:
Еще как корректно, если вы сравниваете доходы мужчин

Причем здесь доходы мужчин .
Сильно сомневаюсь ,что вы считате ,что экономические реалии в России и в вашей стране тождественны
Или у нас одинаково развит рынок труда и одна и та же система налогообложения ??

Поэтому о какой корректности сравнений вы речь ведете мне неясно
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 20:02

Padme пишет:
Кто-то на эти деньги и втроем может жить нормально, а кому то и на одного мало...

Поэтому вопрос надо ставить с детализацией. На что хотите, чтоб хватало и какой состав семьи и вопрос жилья.
Кто-то может снять комнату, а на свободные деньги скупать Шанель, а кто-то снимет особняк и будет на сухариках.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 20:05

Monbijou пишет:
Поэтому вопрос надо ставить с детализацией. На что хотите, чтоб хватало и какой состав семьи и вопрос жилья.
Кто-то может снять комнату, а на свободные деньги скупать Шанель, а кто-то снимет особняк и будет на сухариках.

и как/сколько раз в 2 года проводить отпуск :gy:
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Спасибо сказано: 1304
Поблагодарили: 4214

Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 21:33

Monbijou
Вопрос был простой, нармален ли этот доход для жизни Франции например в расчете на 3 человек. Про отруска и шанель - это уже все остальные додумали. :gy:

Но в любом случае, спасибо всем за отклики :wink3:
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 21:38

Padme
Если вы погуглите статистику по доходам, то найдёте, что во Франции выше 5 небольшим тысяч евро имеют 10% населения, от 4 с копейками до 5 тыс -20% населения.
То есть доход, который выше дохода 70% населения страны, скорее всего будет нормальным :)
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 23:14

katkitkat пишет:
На что я с легкостью могу парировать: а никто еще не знает (в любом возрасте), что 100 k дохода хоть в Европе, хоть в Америке это уже upper middle class? И с таким доходом вопрос о выживании явно не стоит.



Да на форуме давно уже напрашивается ветка "Меньше, чем за десять тысяч, я даже не встану с дивана" :gy: Я лично буду её читать с большим удовольствием :smile:
Penat
Присматриваюсь

C 19 фев 2013
Сообщений: 42
Спасибо сказано: 382
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 07:49

Vinter пишет:
5 небольшим тысяч евро имеют 10% населения

Речь, по видимому о доходе на человека, а не на семью?
Polo пишет:
Меньше, чем за десять тысяч, я даже не встану с дивана

Почти все сказали, что зарплата 5000 хорошая для Франции. Лично я подчеркнула, что хорошя (корректная), но будет без люкса и излишеств на 3х. После выплаты всех местных налогов, стаховок и помощи НОЛЬ от гос-ва
А там каждому свое: если путешествий и шанелей не надо - так можно ого-го как хорошо жить.
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Спасибо сказано: 1304
Поблагодарили: 4214

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 07:54

Penat пишет:
Почти все сказали, что зарплата 5000 хорошая для Франции.

Почему з/п вдруг 5 тыс стала :scratch: , когда я озвучивали доход в 126, если быть точной...., ну да ладно, вам живущим или не живущим во Франции все равно виднее. :good:

И да...как тут напутешествуешься, даже на 5000 в месяц, учитывая, что по всей Европе в ходу лоукосты, и даже если нет...то видимо сложно будет с таким доходом потратить те же 400-600 € на билеты.
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Penat
Присматриваюсь

C 19 фев 2013
Сообщений: 42
Спасибо сказано: 382
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 08:12

Padme пишет:
Почему з/п вдруг 5 тыс стала

сама выше такй вопрос задала. Посчитали примерно от 100000 от годового после налогов
Penat
Присматриваюсь

C 19 фев 2013
Сообщений: 42
Спасибо сказано: 382
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 08:18

Padme пишет:
по всей Европе в ходу лоукосты

Вам про "запрет" лоукостов никто не писал :gy: Вам про изыски - хорошие авиакомпании, дорогие отели и клубы, хорошие автомобили и проч
А на лоукосте и автобусах даже пенсионеры путешествуют по всей Европе.
Еще раз: зарплата хорошая на 3х даже для дорогих пригородов Парижа или Лазурного берега или наподобие.
Жить на широкую ногу не получится.
Если ЗП гораздо выше - то уже другой коленкор
Думаю, к консенсусу не придем - у всех будет разное мнение.
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Спасибо сказано: 1304
Поблагодарили: 4214

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 09:02

Sirin
Ответ по теме - всегда приветствуется :wink3: , и спасибо даже говорят.
В отличии, от постановки диагнозов и решений, кто кого умнее :ho-ho:
Penat
А где я про изыски и шанель спрашивала-то ?
И спасибо, что разрешили летать лоукостом, раньше не приходилось, но может как-нить попробую :wink3:

И ещё...
Penat пишет:
зарплата хорошая на 3х даже для дорогих пригородов Парижа или Лазурного берега или наподобие.

И тут же
Penat пишет:
Жить на широкую ногу не получится.

:scratch: вы определитесь , так хорошая или нет?
И просветите насколько выше? Уж очень интересно узнать :smile:
Penat пишет:
Если ЗП гораздо выше - то уже другой коленкор
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 09:12

Padme
Дорогая Padme. Тебе поосто пытались рассказать, что, даже, когда говорят о какой-то сумме - "очень хороший доход", "очень высокая зарплата" для данного региона и т.д. у этого тоже есть свои ограничения. Здесь об этом уже писали, чтобы дать представление о том, что реально за такие деньги, а что - не очень реально. Кроме того, не все писали тебе лично в ответ на твой вопрос, т.к. это не твоя личная тема, а мы обменялись информацией о налогах и доходах в разных странах. Некоторым людям это интересно. Извини за беспокойство, не хотелось тебя раздражать. С другой стороны, когда мы читали твою тему про машины и личный самолет, почему-то никто над этим не издевался. Все были очень доброжелательны. И никто не острил насчет твоих доходов. Удачи! :inlove:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Спасибо сказано: 1304
Поблагодарили: 4214

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 09:21

Sirin
Дорогая Sirin, благодарю тебя за столь подробное разъяснение написаного выше. Я так же умею читать :wink3:
И ты не в коем случае не побеспокоила меня, и уж тем более ни о каком раздражение и речи быть не может, напротив, я с удовольствием читаю твои дельные советы которые ты так щедро раздаешь.
И отдельное спасибо, за столь пристальное внимание к моей скромной персоне :inlove: , мне это очень льстит.
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 10:09

Padme
Можно понять, почему мнения разделились. Потому что все зависит от всего. Какая изначальная ситуация? Человек один или семья? Съемное жилье или свое? Ипотека или дом уже выплачен? Поэтому и нет однозначного ответа.

При доходе 100 тыс. нетто будет вычитываться налог на доход около 30%. Тоесть чистыми остается около 5800 в месяц.
Это очень хорошая зарплата! Всего около 10-12% французов имеют такой доход.
Но: если человек имеет огромный дом, там только tax habitation (налог на проживание) и уход за домом, коммунальные большую часть суммы могут съесть. А притом машина недешево обходится, страховки...

Если это рассматривается как предложение по работе и предполагается жить в съемном жилье, то ситуация лучше.
Расходы на продукты небольшие
  Сорри, оффтоп  
мы на двоих закупаем на рынке продуктов на 90 евро максимум, это все, что хотим -
мясо, фрукты; остальное подкупаю по мере надобности в магазине.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Транспорт много съедает, какой бы он ни был. Тем более Версаль достаточно далеко от Парижа (если работа там, например).

Если в семье есть неработающие, налоги на доходы снижаются. Мой муж платит половину от того, что платил до женитьбы. Но это надо высчитывать на каждый конкретный случай.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 10:55

Lenchik
  Сорри, оффтоп  
По поводу закупки продуктов 90€ это на неделю, забыла уточнить


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 11:01

Lenchik пишет:
При доходе 100 тыс. нетто будет вычитываться налог на доход около 30%.

ты имела ввиду брутто? Или после вычета с брутто дохода во Франциии еще и с нетто че то вычесляют??? Не даром я Францию не люблю :sarcasic:
Padme пишет:
А чем глупый то вопрос?

многим вопорс показался глупым, так как в принципе можно загуглить минимальную ЗП во Франции и отсюда уже и плясать. А выживать на 5000 евро чистыми - это надо постараться.. :ho-ho: В общепринятом понятий выживание - это крыша над головой, еда и мед. помощь. Так вот 5000 тыс. на троих вполне хватит. Еще и на H&M, и на отпуск лоу костом точно. На босоножки от Джимми Чу и сумочку Хермес уже нe хватит :no: . A сейчас напишу вообще что-то страшное. Минимальный доход для получения визы невесты в Голландии составлярет ​€ 1.551,60 брутто. Государство предполагает, что на эту сумму можно прожить вдвоем и удовлетворить базовые потребности. Я не думаю, что Франция далеко ушла в плане цен и зарплат. Так что 100.000 в год даже брутто это дофига.
Sirin пишет:
Я, лично буду читать с большим удовольстием следующую тему "Никогда нормально не зарабатывала (не умею), муж у меня такой же,

Нормально это пресловутые 5000 тыс? :gy: Щас полетят зарплатные листы мужей и не только. Я пошла за попкорном..
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 11:13

Пеппита пишет:
Подоходный у вас 24%. У нас от 29 до 36


Какие вы счастливые!!!В Дании с раннее упоминаемой суммы в 100 тысяч евро придется заплатить 51.95% подоходного налога. Это называется топ-скат. Его платят всего около 10% населения. То есть после уплаты налога у вас останется всего 48 тысяч евро = 4 тысячи в месяц. Как на такие деньги жить зависит от многих показателей(выше уже писали о кредитах допналогах садиках и тому подобное).К слову ясли 500 евро в месяц, буханка хлеба из пекарни 5-6 евро ,мороженное минимум 4 евро. Так что казалось бы сумма очень приличная как для Европы.....если бы не налоги.



katkitkat пишет:
Нормально это пресловутые 5000 тыс? Щас полетят зарплатные листы мужей и не только. Я пошла за попкорном..

  Сорри, оффтоп  
Уже было ты все пропустила))) :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 11:26

Я так поняла по вопросу Падме, что сто тысяч - это уже после вычета...
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 11:34

Алена
Налог уж какой то маленький))