Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Стоимость жизни в Германии

Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 15:40

Девы, кто живет в Германии, подскажите, пожалуйста, какая примерно у мужчины должна быть зарплата нетто, если в семье 3 человека, чтобы не ужимать себя во всем, а хотя бы раз в неделю в ресторан выходить, раз в год в отпуск съездить, на выходных тоже хотя бы в близлежащие города выезжать, ребенок, чтобы в секцию какую-нибудь ходил, плюс у родителей фитнес-клуб или бассейн, в общем, чтобы не богато, но копейки не считать? И та же ситуация, но если в семье 4 человека?
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 15:58

Ласковая
это невозможно сказать, так как плата за жилье - разные, порой очень разные в зависимости от Земли, рестораны, отпуска и "себя не ущемлять" - тоже разные :)
Если ребенок в садике - то плата за детский сад тоже сильно отличается. секции - есть за 10€ в месяц - клубы, а есть и за 100.
на школы тоже разные затраты, если школы - гимназии, которые каждые каникулы заграницу ездят, а есть которые раз в год, а то и реже детей вывозят.
на детей к зарплате будет еще 190€ ежемесячно

когда то на германке ( там такие темы пару раз в год - стабильно) - порешили, что с 3000€ чистыми - можно жить.
Но нашлись и те кому не можно, и кто с меньшим живет и нормально.

минимум на 3-х : 364х2+ на ребенка от 250 до 350 в зависимости от возраста+ квартира - это очень грубый расчет.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 16:26

DonnaK пишет:
3000€ чистыми - можно жить

Спасибо за ответ! Это на семью из трех или четырех человек?
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 16:28

Ласковая
да.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 16:31

DonnaK
Так из трех или из четырех? :gy: :wink3:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 16:37

Ласковая пишет:
хотя бы раз в неделю в ресторан выходить

Для меня это уже часто и дорого :scratch:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 16:39

Infanta
может, смотря, что понимать под "рестораном".. не могут они все быть дорогими :unknown:

и что понимать под отпуском (как туда добираться: на поезде или самолетом, сколько времени проводить, в отеле какой паршивости и т.п.)
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 16:40

Infanta пишет:
Для меня это уже часто и дорого

Я просто это дело так люблю :gy: Я прямо расцветаю сидя в красивом месте с бокалом вина и вкусной едой, мне для счастья раз в неделю нужно :wink3:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 16:52

Ласковая
из 3-4. точно сказать невозможно слишком все разное по стране, от доходов до расходов.
и если( например) в Дрездене на 3 тыс можно достойно жить, то в Мюнхене - вряд ли.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 16:59

Ласковая
тогда нужен не средне зарабатывающий муж.

мета где красиво, с красивой едой и вином - это где-то 200-300€ минимум на 2-х.
все остальное - просто ужин в общественном месте. у нас соседи дома не готовят и ужинают в соседнем ресторанчике( наверное в 40-50€ укладываются )
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 17:02

Ласковая
  Сорри, оффтоп  
приезжайте к нам на ужин :gy: у нас в саду красота, муж готовит отлично,вино к ужину всегда


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Да, при зарплате 3000 в месяц чистыми, можно вполне нормально жить.Не роскошно,но на все необходимое хватит.
У меня,например, на семью из 4-х практически взрослых едоков уходит 1000 евров. Это на продукты(мы не шикуем,но и не особо экономим)на вино-сигареты,на ,,карманные,, детям и маме. :ho-ho: Так что можно на такую зарплату и в отпуск и в ресторан тоже можно.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 17:16

Девочки, спасибо огромное за ответы! Оказывается, всё не так страшно, как мы с Дудой себе представляли :gy:
Марина, я не о мишленовских ресторанах говорю, в 40-50 евро вполне вдвоем можно уложиться.
  Сорри, оффтоп  
Гертруда, большое спасибо за приглашение! :inlove:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Всё к лучшему!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 17:19

  Сорри, оффтоп  
Gertruda пишет:
приезжайте к нам на ужин у нас в саду красота, муж готовит отлично,вино к ужину всегда

Я б тоже не отказалась от приглашения в такое чудесное место :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 17:21

Ласковая
да тут как то в таких ресторанчиках по простецкий ( там где соседи ужинают - это у нас "деревенский" рЭсторан)
короче, я не знаю от чего там расцветать:) народ в джинсах и кедах :)

я думаю, по хорошему на цветение не меньше 100 на 2-х.
Ну у меня меньше не получается, если это ужин , а не просто кофе попить.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 17:23

DonnaK пишет:
я думаю, по хорошему на цветение не меньше 100 на 2-х.

Ну ладно, уговорила, раз в месяц чтобы расцветать, а три раза по-деревенски можно :gy:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 17:30

Мы по Сб по-деревенски ходим :gy: , счет 50-80 в зависимости от заведения.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 18:26

Про Мюнхен:
На еду у нас фиг знает сколько выходит), но не так уж много: раз в две недели Метро или Эдека (не обычная которая, а Simmel) - 150- 200 евро, при этом мы гребем, что видим. Плюс раз в два дня, 10-15 евро докупиться (это в основном овоще и фрукты свежие) и яйца, птица или мясо. При этом пеку я все сама (хлеб, булочки, тортики и прочую дребедень), на это мы очень редко тратимся.

Сколько у мужа на сигареты уходит не скажу, не считали. Он разу сказал, что это святое и у мужчины должен быть хоть один недостаток :gy:

Проезд (если ты не на машине) - 78 евро у меня на двоих в детенком в месяц, опять же мужу фирма все оплачивает (бензин и ТО автомобиля).

Садик - 250 евро у нас в месяц до обеда у маленькой + у старшего секция 53 евро в месяц (но к секции плюсуются костюмы постоянные, выезды куда-нибудь - 50 евро минимум, а их у нас пара штук в месяц).
Всякие расходы на детей: шлемы для великов, одежда, причиндалы для великов, сейчас вот футбольные карточки, велики- самокаты - обычно в 250 евро раз квартал укладываемся.

Рестораны у нас непонятно вообще, обычно это "деревенские", как девочки написали и больше 40 евро счета не помню. Но опять же, мы не пьем, никто, даже пиво :prank: И обычно они у нас в моменты выезда со старшим со соревнования, то есть как бы добровольно-принудительно.

Пару раз в месяц вылезаем в парки развлечений или в наш любимый Эрдинг, тут уже счет за все обычно 150-200 евро на компанию и то дочка пока маленькая, скоро будет дороже.

На шмотки на самом деле немного уходит, мне кажется в месяц 100 евро максимум. Я чета жадной стала и все ангеботы выискиваю и таки нахожу :uzhasss:

Ну вот и считай.

А... у нас еще три кошки, мы им корма на полгода оптом за 70 евро на ебее купили.
Еще траты по хозяйству (дрова, уголь для камина) - тут я пас, не отслеживаю, это на муже.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 18:30

Мы живем в BW в городе с населением чуть больше 50 тыс. чел. Семья: двое взрослых и младший школьник.
Трехкомнатная квартира на 3 человек недалеко от центра (если аренду брать) - от 650 без отопления и электричества. У нас на это дело выходит иногда до 150, но я не люблю, когда дома холодно, поэтому греюсь много :no:. Абонемент в фитнес - 80 на взрослого в месяц. Стоимость занятий в музыкальной школе при расписании занятия 1 раз в неделю по 45 минут - 112 евро. Курсы рисования для школьников - 45 в месяц при расписании занятий 1 раз в неделю 90 минут. Но это все так, для общего развития только, не профессиональный уровень. Бензин (одна машина) - 50-100 евро в месяц, но я бы не сказала, что мы много ездим, дальние поездки не чаще 1-2 раз в месяц, а так только по городу и в окрестностях, и муж работает в 10 минутах езды от дома. Кино - 9-14 билет на человека. Поездка в парк аттракционов на семью - в районе 120 евро на день (входные билеты и перекусы на месте). Проездной на автобус по городу - 58 в месяц. Интернет, телефон - около 150 в месяц на семью. На питание (не рестораны и кафе) и бытовые товары для нас и двух кошек уходит около 650 евро, это без экономии. Поход в среднего уровня, как ту сказали, "полудеревенский" рЭсторан - 100-120 чек на троих, и это без вина, пиво и напитки. Страховки (которые необязательные) - 220 в месяц. Дальше нужно понимать, насколько часто и в каком объеме будут парикмахерские, маникюры и пр. Я кончики волос тут за 25 подравниваю :) Плюс надо смотреть, есть ли кредиты, алименты и пр. Про отдых - тоже, смотря какой хочется: тут можно и достаточно бюджетно до моря на машине доехать.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 18:47

Rosenkilde пишет:
Трехкомнатная квартира на 3 человек недалеко от центра (если аренду брать) - от 650 без отопления и электричества.

вот кстати по квартире. Дочь со своим МЧ в сентябре переезжают в на новую квартиру : 3 комнаты, не центр, 870€ - с учетом коммуналки ( без где то 750 - 770)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 18:47

Rosenkilde пишет:
Поход в среднего уровня, как ту сказали, "полудеревенский" рЭсторан - 100-120 чек на троих,

Девочки, расскажите, что вы там такое едите? :uzhasss: Там же порции огромные, как правило и 8-10 евро в среднем стоит, всякие "картошки" для детей и того дешевле. Я правда не могу понять :scratch: Мороженое - 6 евро, если итальянское свежее у них же. Да и то мы с мужем на двоих порцию еле осилили, хотя вкусно было, но там была реальная "вазочка". И это происходило в одном из самых дорогих районов Мюнхена.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 18:58

Rosenkilde пишет:
Интернет, телефон - около 150 в месяц на семью. На питание (не рестораны и кафе) и бытовые товары для нас и двух кошек уходит около 650 евро, это без экономии. Поход в среднего уровня, как ту сказали, "полудеревенский" рЭсторан - 100-120 чек на троих, и это без вина, пиво и напитки.

Господи, что ж такие цены звэрские?? а говорят, что Австрия дороже Германии! У нас вместе: Интернет, стационарный телефон и пакет кабельного ТВ - 50 (!) евро в месяц стоят. На питание с бытовухой на двоих + кошка примерно 300 евро, причем хоть и не выбираем только "био", но все же лопаем разнообразное и много... Ресторан полудеревенского типа: 60 евро на двоих - это обожраться до риска трещины в пузе. Правда, без алкоголя.
  Сорри, оффтоп  
Но мы ходим в более простые места, где обожраться можно и за 35-40 евро... вот реально: именно обожраться :gy: так что потом до следующего дня не можешь на еду смотреть!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Fotina 23 май 2016, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Annettka
Присматриваюсь

C 24 апр 2014
Сообщений: 34
Спасибо сказано: 61
Поблагодарили: 24

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 18:59

Дюймочка

" Я правда не могу понять.." Это потому что ты - Дюймовочка :inlove:
А я съедаю запросто вазочку мороженного и не жжужу. И мой молодой человек тоже. И это как десерт после ужина)
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 19:02

Fotina пишет:
а говорят, что Австрия дороже Германии!

Муж наоборот говорит, что Австрия дешевле Германии :scratch:
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 19:14

Annettka
Понимаешь, мы не экономим на еде :scratch: И муж у меня не маленький и кушает будь здоров.
Я просто реально пытаюсь понять, что это за "деревенский" ресторан (Gasthof какой-нить) с такими ценами! Окей: шницель например + полюбому к нему друзу идет что-то + например еще доп гарнир - 12 евро на человека = 36 евро, если все реально такие огромные порции съели + попить ну 9 евро рапример+ десерт 18 евро. Блин и это ж реально обожраться! Откуда 100 или даже 120 евро? Дайте раскладку, я честно пытаюсь понять :impossible:

Полноценную порцию у нас съедает только папа, + полторы порции на меня и детей (правда десерт сын лопает за двоих), но все равно.

Последний раз редактировалось Дюймочка 23 май 2016, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 19:18

Дюймочка пишет:
Я просто реально пытаюсь понять, что это за "деревенский" ресторан (Gasthof какой-нить) с такими ценами!

вот спецом посмотрела у нас цены в городских ресторанах - от 4 до 10€ салат. от 10 до 25€ основное блюдо, попить - 1,5 - 3 € это средняя температура по больнице.


в Gasthof можно в 40 - 50 на двоих уложится, думаю.
мы недавно в восточно-немецкой глухой деревне пообедали, 4 взрослых - 80€ ( правда спаржу все брали, а она в этом году дорогая :g-sigh: )
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!