Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Стоимость жизни в Германии

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17893

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 11:46

Gertruda
Философия не для этой конкретной темы с приведением цен и расходов, но факт, что для самодостаточных людей, плюющих на общественное мнение, в Германии есть возможность жить не работая даже в работоспособном возрасте. Хитрить и изворачиваться, правда, приходится.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 11:55

Шизгара пишет:
Источник цитаты Хитрить и изворачиваться, правда, приходится.

Шизгара
таки да :wink3:
Но ведь и на работе тоже.И как еще приходится изворачиваться и какие танцы перед начальством вытанцовывать,а коллеги какие бывают милые :crazy: И особенно в отрасли,,низкоквалифицированных,,специальностей.
Уж лучше свое обаяние на бератора потратить,чтобы убедить его/ее в том,почему ты никак не можешь выйти на работу,чем стараться понравиться коллегам,многие из которых(по нашим меркам) и средней школы не окончили.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 12:04

Gertruda пишет:
Источник цитаты И-что лично для меня намного важнее всех вместе взятых косметологов- сидящие на пособии не должны же работать!Представляете,не нужно на работу ходить никогда а можно просто наслаждаться жизнью,пусть даже нарядившись в футболку из Кика и вымыв некрашеные волосы шампунем из ДМ.

Вот какие мы разные. Я и так могу не ходить на работу и так же наслаждаться педикюром, косметологом и о,уж*с! сумками от ЛВ. Но, прикол в том, что мне очень нравится моя работа и за несколько лет «неработы» я поняла, что это не для меня. И сорри, социальщиков сознательных я презираю. Ничего личного. Но, противно, что кто-то на мои налоги «наслаждается жизнью» и при этом считает меня же дурочкой.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 12:06

Gertruda пишет:
Источник цитаты И-что лично для меня намного важнее всех вместе взятых косметологов- сидящие на пособии не должны же работать!Представляете,не нужно на работу ходить никогда а можно просто наслаждаться жизнью,пусть даже нарядившись в футболку из Кика и вымыв некрашеные волосы шампунем из ДМ.
Я тут могу спеть целый гимн социалу,потому как я свое свободное время очень ценю и если можно выбирать между работой(не приносящей удовольствия,а только от необходимости) и жизнью на пособие.........ответ для меня очевиден.Лучше я буду каждый день ходить пешком на ближайшее озеро,чем работать кассиршей в супермаркете и раз в году в отпуск летать в Турцию.

Ты лично со сколькими из них общалась? Хоть у кого-то из них проскальзывала "радость жизни"? Они понурые алкаши в своем большинстве. А их выросшие дети потом либо зарекаются связываться с социалом вообще, видя его последствия (и влияние на их жизнь), либо становятся такими же унылыми алкашами с кучей хронических болезней к 30 годам (и "пьют водку, чтобы заглушить физическую боль")
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 12:15

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Ты лично со сколькими из них общалась? Хоть у кого-то из них проскальзывала "радость жизни"? Они понурые алкаши в своем большинстве. А их выросшие дети потом либо зарекаются связываться с социалом вообще, видя его последствия (и влияние на их жизнь), либо становятся такими же унылыми алкашами с кучей хронических болезней к 30 годам (и "пьют водку, чтобы заглушить физическую боль")

Duda Volescu
Я не буду тебя разочаровывать,рассказывая о моих знакомых. :gy: поверь их вполне достаточно,чтобы не быть голословной.
Но если картина мира такая,как ты описываешь,то виноват ли в этом мир?Или может быть ,,в консерватории что-то не так?,,
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 12:34

Gertruda пишет:
Источник цитаты Я не буду тебя разочаровывать,рассказывая о моих знакомых.

я просто не представляю, как я бы могла вообще пересечься с этим кругом людей, если бы дети в одну школу не ходили, поэтому и спросила :scratch: Т.е. будучи женой немца, как могут появиться друзья на социале, мне не очень понятно
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 12:54

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Т.е. будучи женой немца, как могут появиться друзья на социале, мне не очень понятно

Я никогда не предполагала,что ,,жена немца,, это звание,которое накладывает на меня ограничения при выборе моего круга общения :gy:
И да, среди людей,получающих социальное пособие встречаются удивительные личности.А где с ними можно пересечься...ну,может стоит расширить маршруты собственных перемещений.
Подсказка
  Сорри, оффтоп  
на выставке,на театральной премьере,на презентации новой книги, на пляже,на концерте.....да мало ли мест,куда стекаются всевозможные бездельники творческие личности :crazy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 13:28

Duda Volescu
Я сталкивалась с социальциками (бывшая жена моего отца, ее новый муж и их выводок в количестве 6 детей), там все очень печально, живут в небольшой ободраной квартире на краю Аугсбурга, дома грязюка, плесень и крысы (живут в полуподвале), дети грязные с соплями до пупа, предоставлены сами себе, мужик пьет, не просыхая, она тоже выпивает, но за компанию, больше рожает. Мебель ободраная, нет даже стиральной машинки, я в их квартире даже сесть боялась. Каждый вечер у них кутеж, приходят местные алкаши со всей округи.
Живут на социал и киндергельд. Врагу не пожелаешь.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 13:38

Gertruda пишет:
Источник цитаты И да, среди людей,получающих социальное пособие встречаются удивительные личности.

Я познакомилась однажды с русской женщиной, получающей пособие. Мы в МакДак вместе устраивались. Только я по собственному желанию, а её, как я поняла, заставила биржа труда.
Вот уж точно удивительная личность :crazy:
После получасовой беседы я ещё долго в себя приходила.

Не люблю социальщиков. Африканцы, моющие туалеты на вокзалах вызывают у меня больше симпатии и уважения, чем вот эти халявщики, пусть и говорящие на одном со мной языке.

И, да, очень грустно, что систему, созданную на благо людей (помощь временно безработным) стали так нещадно эксплуатировать все, кому не лень.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 13:54

Gertruda
Извини пожалуйста, у тебя изменилось семейное положение, ты ушла от мужа?
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 14:43

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты выводок в количестве 6 детей)


  Сорри, оффтоп  
круто ты о детях . они-то в чем виноваты?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17893

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 14:52

На форуме есть ник Мечта поэта, она живет на социал. По сообщениям, очень приличная дама, родом из Санкт-Петербурга, переехавшая по еврейской линии.
Есть знакомая в Бремене, сама она на вдовскую пенсию живет, но ее круг знакомых -социальщики, все русско-немецкого или русско-украинско-еврейского происхождения. Не падшие люди отнюдь. У одних бывших москвичей даже в гостях была, встречали по-русски гостеприимно, стол накрыли.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 14:57

Шизгара пишет:
Источник цитаты Хитрить и изворачиваться, правда, приходится.

"Учиться, учиться и еще раз учиться!" Те у кого есть сало в голове изворачиваются так - всю жизнь учатся... :gy:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 15:02

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Duda Volescu
Я сталкивалась с социальциками (бывшая жена моего отца, ее новый муж и их выводок в количестве 6 детей), там все очень печально, живут в небольшой ободраной квартире на краю Аугсбурга, дома грязюка, плесень и крысы (живут в полуподвале), дети грязные с соплями до пупа, предоставлены сами себе, мужик пьет, не просыхая, она тоже выпивает, но за компанию, больше рожает. Мебель ободраная, нет даже стиральной машинки, я в их квартире даже сесть боялась. Каждый вечер у них кутеж, приходят местные алкаши со всей округи.
Живут на социал и киндергельд. Врагу не пожелаешь.

То есть они все могут жить на пособия и выпивать еще при этом :wink3: А выпивка в Германии не бесплатная,хоть и недорогая.
И(поскольку тема о стоимости жизни в Германии,а не о моральном облике получателей социала)получается,что жить в Германии -не дорого.Даже на пособие можно и прожить и детей родить и даже гостей приглашать,,со всей округи,,Каждый вечер :gy:
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 17:22

Gertruda пишет:
Источник цитаты Даже на пособие можно и прожить и детей родить и даже гостей приглашать,,со всей округи,,Каждый вечер

Не поспоришь. Вот поэтому я и считаю, что Германия - чудо-чудное и диво-дивное. Ну, в какой стране мира такое ещё возможно?

Меня ещё очень поразила ситуация с банкротством. Девочки, поправьте меня, если я ошибаюсь. Но, насколько я знаю, человек попавший в долговую яму, может объявить себя банкротом. То ли 7, то ли 8 лет у него высчитывают из зарплаты долг (оставляя при этом деньги на жизнь и аренду квартиры, по моему, при этом даже машину иметь можно). И по истечении этого времени все долги, даже если они не выплачены полностью, прощаются.
И, вуаля, можно начинать жить с чистого листа.

Это даже не страна победившего социализма. Это рай на земле! Делай, что хочешь, живи как знаешь, и всё равно в конечном итоге у тебя всё будет в шоколаде.

Другой вопрос, что, если человек хочет и умеет зарабатывать деньги, то с него налоги дерут в три шкуры. Мне вот, например, с моей зарплатой от этих налогов ни тепло, ни холодно. А если бы зарабатывала раз в десять больше, наверное, плакала бы непереставая горькими слезами.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 18:24

Gertruda
Жить можно, вопрос только в качестве этой самой жизни, но на социал и киндергельд вполне реально, особенно если деньги идут не на детей и их развитие, а на бутылку.
Vogel
  Сорри, оффтоп  
Ничего личного, но этих детей заводили для количества и получения пособия (чего и не скрывали) дети были очень проблемные, мой брат аутист, сестра нормальная, но гиперактивная и вспыльчивая, 6 младших детей от этого мужчины были с отставание в развитии, 6 и 4 летние дети не разговаривали вообще, младшие тоже не разговаривали, кроме того даже на горшок не ходили, мать с отцом их не развивали, чуть крик сразу соску в рот в любом возрасте.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 18:55

Альпака пишет:
Источник цитаты Это даже не страна победившего социализма. Это рай на земле!

Как минимум в одном пункте совсем не рай. Не знаю, так ли оно или нет, но МЧ сказал, что если люди живут в ветхом жилье и это жилье разваливается, то значит им не повезло. Т.е. в отличие от России и речи быть не может, что государство даст новые квартиры, пусть даже очень нескоро и на окраине города. В Германии, кажется, компенсируют совсем символическую сумму, 20-30 тыс. евро и всё. Дальше решай свои проблемы сам или живи дальше в развалюхе.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 19:06

Альпака, про банкротство узнала, когда первый раз приперлась в Германию к банкроту. :gy: Он уже знал к чему все идет и вообще счета не оплачивал, суды всякие и т.п. Пени сумасшедшие капали, кредиты в банках набрал на сумму 200 тыс или 400 тыс. я не помню уже, помню, что первый кредит был под выгодные проценты 160 тыс. под строительство дома. И он не платил его, а брал в другом банке бОльшую сумму и затыкал дыру, потом в третьем банке еще большую...
Потом его банк прижал, пришел судебный пристав и все имущество выставили на продажу с молотка.
Если авто хорошее, то отберут. Придется купить дешевый автомобиль для езды на работу.
Кароче, за все имущество банк выручил всего 46 тыс.
Карточки банковские забирают. Ходил в банк за наличкой.
И не знаю через сколько лет амнистия и свобода. Но он остался с голой жопой. Доигрался.
А мог сам во время продать дом и отдать долги.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 20:16

Anne пишет:
Источник цитаты если люди живут в ветхом жилье и это жилье разваливается, то значит им не повезло.

Это, наверное, если жильё не застраховано. Бывает так? :scratch:
Мой муж говорит, что если наш дом развалится - то это будет лучшее, что только может случиться. Потому как от страховой получим много денег и дом ещё красивее забабахаем.
Страховка, кстати, очень дешёвая (в отличии от медицинской, гы).

Joggi пишет:
Источник цитаты А мог сам во время продать дом и отдать долги.

А переписать дом мог бы заблаговременно на брата-свата? Или всё равно нашли бы?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 20:22

Альпака пишет:
Источник цитаты А переписать дом мог бы заблаговременно на брата-свата? Или всё равно нашли бы?

С кредитом? Какой бы дурак взял бы на себя чужие кредитные обязательства?
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 20:38

Альпака пишет:
Источник цитаты Это, наверное, если жильё не застраховано. Бывает так?

Не знаю. :unknown: Может быть страхуют не по полной. Теоретически, если жилье ветхое, то и страховые платежи будут космическими.
Я у МЧ спрашивала, т.к. в его городе видела много многоэтажных домов, в которых полностью выламывают стены и снова строят. Я спросила, что происходит с жильцами, он говорит, "если они арендаторы, то просто съезжают, а если собственники, то получат 20-30 тыс. компенсации и сами виноваты. А почему они должны получать новое жилье? Что за коммунизм у вас в России!? Я купил квартиру в новом доме, а кто-то купит в 5 раз дешевле в старом, полуаварийном и через пару лет он получит новое жилье?"
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 20:41

Альпака пишет:
Источник цитаты Это, наверное, если жильё не застраховано. Бывает так?

У нас не бывает. В эксплуатацию не примут без страховки изначально
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 20:44

Anne
Да, собственник здесь несет все риски, и за свой счет ремонтирует, и лифты меняет, и трубы, и проводку во всем доме, и реконструкцию делает если надо. Плюс еще налог платит. Поэтому муж не хочет покупать, выйдет не намного дешевле чем всю жизнь снимать, плюс куча проблем, да и не переедешь быстро, случись что.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 21:37

Anne пишет:
Источник цитаты В Германии, кажется, компенсируют совсем символическую сумму, 20-30 тыс. евро и всё. Дальше решай свои проблемы сам или живи дальше в развалюхе.

Есть разные программы Förderung и Zuschuss от государства. Надо читать и узнавать. Можно отремонтировать и утеплить крышу, укрепить стены и много чего практически за бесплатно (пару тысяч всё таки надо заплатить). Просто не все об этом знают.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 05:55

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Да, собственник здесь несет все риски, и за свой счет ремонтирует, и лифты меняет, и трубы, и проводку во всем доме,

А почему вас это удивляет? Ведь и в РФ так же, мы вот в доме за свой счет и ремонт делаем, и крышу отремонтировали и лифт заменили. Ну да есть программы от города, вот детскую площадку нам город сделал.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.