Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Стоимость жизни в Германии

Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 13:50

Bisou пишет:
Источник цитаты Чтобы понять, что дорого, а что нормально..Сколько денег может потратить немец среднего класса за подержанный автомобиль? Дайте вилку цен пожалуйста

Bisou
,,все зависит от всего,, :gy:
Средний немец,например,зарплата 2500 на руки.Квартира пускай 1000,еще за 500 -поесть и заправиться(машину заправить,в смысле),это обязательные траты.Все остальное-на всякое-разное.Вот и считай,сколько можно потратить.
Дешевая б/у машина требует вложений в ремонт и у нее дорогая страховка.При покупке новой машины ты три года вообще ни о чем не думаешь,все бесплатно.Но машина существенно дороже.
В большом городе машина,практически,не нужна,есть прекрасно организованный городской транспорт(слухи о дороговизне которого сильно преувеличены)И еще есть прекрасное транспортное средство,о котором тут как-то все забыли упомянуть-велосипед.Очень популярное в Германии средство передвижения,особенно в маленьких городках он незаменим. Да и в больших очень упрощает жизнь.
А так,вообще,деньги они тратятся....не на одно,так на другое.То машину заправить,то новый парфюм купить(это я из соседней темы как раз пришла)
Куда ни глянь,везде расходы :gy:

Последний раз редактировалось Gertruda 06 сен 2018, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 14:00

Duda Volescu
  Сорри, оффтоп  
я вам искренне сочувствую.Как-то вам действительно не повезло с Германией.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 14:05

Duda Volescu
Я считала как-то с мужем, что машина обходится дороже даже просто бензин и по мелочи всякое, чем проездной. В моем случае сама машина стоила 1500 при покупке, потому в неё надо постоянно немного денег ещё инвестировать. И за два года всякие ремонты мне обошлись где-то в тысячу (один раз ремонт был очень неожиданно и обошёлся в 500 - полетело сцепление), остальные разы было по мелочи, но стабильно раз в 2-3 месяца в ней что-то надо ремонтировать.
Бензин в месяц - 80 евро, проездной - 110. Разницы особо нет, на автобусе просто долго и сумки я в автобусе не повезу из супермаркета.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 14:52

Я считала тоже :gy:
Расчёты в месяц на проезд деревня-город:
Мой проездной на месяц стоит 176 евро.
Но до ж/д вокзала ещё добраться надо: машиной 12 км (куда/обратно) или автобусом (тот же проездной) 40 мин туда/обратно, включая ожидание автобуса/поезда. На машине 7 минут.
Поезд едет 40 минут. Зимой может задерживаться на ещё 40 минут.
До работы у меня не идёт ни один автобус/трамвай. Пешком 20 минут.
Итого за 176 евро, а если машиной добираться, то вместе с бензином/страховкой/налогом за 228 евро я еду на работу 1 час 30 минут (если никто не опаздывает).

А теперь о машинах: во-первых, никогда в жизни не куплю больше опель! Я купила его за 4000 тысчи, втюхала туда ещё 1000. А теперь бы мне его продать хотя бы за 3500.
Расход бензина туда/обратно у меня составлял 5,6/100. Я проезжаю в день около 110 км, т.е. 2310 км в месяц. Стоимость бензина у нас 1,24 евро. Итого 160,41 евро я еду чуть больше часа (у меня нет автобана).

Итого с машиной я экономлю 21 час времени и тратила 194 евро включая страховки/налог. Сейчас у меня дизель и машина поновее и покруче, дизеля на автомате я трачу 5,5л в среднем, потому в месяц у меня выходит 220 евро.

С проездным попадалово, когда вдруг заболел, а проездной на месяц уже куплен.
Или когда после окончания месячного проездного покупаешь недельный проездной (который в суммарной стоимости дороже месячного), потому что ты идёшь в отпуск.
Обратная сторона владения машиной: платные парковки, TÜV раз в два года и мелкие ремонты. НО! Экономия времени :aga:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 14:58

Мой муж купил мерседес за 30 тыс.из "первых рук"(б/у 1 год, цена упала на 10 тыс.), поездил немного, потом машина стояла в гараже. Сдали в автохаус за 12 тыс. Там пробег 77 тыс. км. Я плакала, так жалко было. У мерса еще гарантия не кончилась, ровно год. Все осмотры раз в год бесплатно. В смысле в мастерской специальной проверяли состояние. Если бы нужен был ремонт, то бесплатно. Вот так быстро машина теряет в цене при продаже. Смотрят только год выпуска, когда цену выставляют. Зачем новую машину покупать, если хочешь ездить на шикарной? Я бы не переплачивала. Ездила бы всю жизнь на б/у.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 13:38

Получила сейчас раскладку по моим доходам-обязательным расходам от адвокатов,которые меня на работе восстановили. В доходы включены зарплата и детские деньги (работа "чистая", офисная, полный рабочий день), в расходы- налоги,страховка, школа/тагесмуттер, аренда (т.е. проездной, интернет, телефон не учитываются). Итоговый доход у них получился 9,13 евро в месяц :laugh: :good: кто там говорил,что я много жру,если еда в минус?
  Сорри, оффтоп  
собственно, поэтому работу всё равно менять буду, восстановиться там надо было для справедливости,чтобы не чувствовали себя всесильными


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 13:52

Duda Volescu
  Сорри, оффтоп  
Ты, если что-то упоминаешь из фактов про свою жизнь, хоть, рассказывай историю. Потому, что непонятно ничего. :unknown:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 13:55

Duda Volescu
какой у тебя налоговый класс?

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты 9,13 евро в месяц

наверное, с этим идут в Джоб центр, а не на форум : тебе полагаются доплаты до определенной цифры.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 14:06

Duda Volescu
А зарплата мужа?
Если нет, то хорошо, что Германия относится к тем странам, где доплачивают до определенного прожиточного уровня, так что тогда да, обратиться в соответствующие органы.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 14:17

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты налоги, страховка

Это платит работодатель, зарплата на руки выдается уже за их вычетом.
Если адвокаты умудрились еще раз отнять их из зарплаты - меняй адвокатов.

Или имеется в виду налоги и страховка за машину? Не совсем поняла.
И да, с таким билансом прямая дорога получать доплату на Wohngeld, но там будут считать вместе с зарплатой мужа.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 14:24

Морская пишет:
Источник цитаты то хорошо, что Германия относится к тем странам, где доплачивают до определенного прожиточного уровня, так что тогда да, обратиться в соответствующие органы.

Для этого тоже надо бегать в рабочее же время по городу и все выкладки со счетов показывать. Достаточно, что jobcenter адвокатов оплатил. У меня пока "убеждение честного человека", что работая полный день, можно заработать на еду. Пока я не перепробовала все доступные мне виды работы и подработок, не готова начать даже частично паразитировать на обществе

Отправлено спустя 56 секунд:
Лесса
У адвокатов были зарплатные листы с брутто и вычетами. Машины, к счастью, нету и не будет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 14:26

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты готова начать даже частично паразитировать на обществе

Тебе никто и не даст) Когда рассчитывают прожиточный минимум, то, используют утверждённые нормативы. Если реальная сумма аренды, например, €1000, а в нормативах стоит €300, то, просто посоветуют искать жильё дешевле и все.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 14:29

Пеппита пишет:
Источник цитаты просто посоветуют искать жильё дешевле и все.

300..Ах, если бы такие цифры тут были, а ещё с детьми туда пускали :ah: у меня и так самое дешёвое, и оно же единственное из возможного богатого выбора
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 14:31

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты У меня пока "убеждение честного человека", что работая полный день, можно заработать на еду

Это смотря, сколько аренды платить. Обычно подбирают адекватно зарплате.
Они вычли с тебя полностью стоимость аренды за жилье, которое вы вместе с мужем снимаете? Ты за него полностью платишь?

В общем, надо больше данных, пока все это очень странно, ибо при полном рабочем дне даже на минимальную зарплату и муже - по любому остается больше, чем 9 евро.
Или ты платишь Тагесмуттер столько же в час, сколько сама зарабатываешь?
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 14:38

Duda Volescu
Просто еще мне кажется, что если мама с 2-мя детьми, то есть 2 варианта:
- или есть муж и тогда его зп тоже включается в расчет и на нее и еда и все остальное.
- или если в разводе то он обязан платить алименты, на ребенка хотя бы и тогда эти деньги использовать для питания.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 11:42

В свете последней темы стало интересно, сколько базово (базово - это чтобы не одна куртка в десять лет и доширак три раза в день) нужно одному человеку и взрослому с ребёнком, чтобы прожить в Германии. Опять же насколько хорошо можно прожить на пособие без подработок.
Про пособия я знаю только в теории, потому не буду ничего писать, у нас есть эксперты в этой теме на форуме.
Зато я знаю про то, как жить одной с ребёнком без пособий на среднюю зарплату. И эта жизнь в принципе нормальная, но отпуск в Турции я себе позволить не могу.
Делаем скидку на то, что я живу в дорогом районе, потому мое жильё стоит дороже, чем могло бы. В остальном из обязательных трат у меня свет-интернет-телефон-налог на телевизор (около 100 в месяц), школа ребёнка (65 евро), страховки (у меня две базовые на машину и от ущерба третьим лицам - 60 евро тоже в месяц), есть две рассрочки на мебель, но их я отношу к роскоши, хотя свои 45 евро в месяц они тянут. Итого почти 300 евро на то, без чего не обойтись.
Еда - можно на двоих уложиться в 150 евро, у нас где-то 200-220. Бензин или проездной - 70 евро. У меня было и то, и другое, потому знаю, что сильной разницы нет. Минимальная зарплата нетто сейчас где-то 1200 евро, если я не ошибаюсь.
При этих вводных я знаю, что прожить в Германии можно даже на минимальную зарплату.
В случае жизни с маленьким ребёнком добавляется одна нефинансового характера проблема - это вечный цейтнот и строгое планирование всех дней недели. То есть, если работа на полный день, а поддержки со стороны нет - это стресс. Если стресса не хочется - тогда неполный день и работа должна быть не на минимальную зарплату.
Аватара пользователя
Coraolive
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 июн 2018
Сообщений: 270
Спасибо сказано: 160
Поблагодарили: 281

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 11:47

Девочки, а аренда сколько для полноты картины? Или её государство частично возмещает?
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 12:08

Coraolive
Аренда от 200 до бесконечности. Дешевле 200 евро я квартир двухкомнатных не видела. Сколько стоят комнаты в WG (это комнаты в квартирах, которые сдаются не целиком, а по комнатам) я не знаю. Коллега живет в такой WG - за все с интернетом и светом платит 220 евро в месяц.
Социал перенимает оплату квартиры, но там есть свои требования по метражу на жильцов, насколько я знаю.
Аватара пользователя
Coraolive
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 июн 2018
Сообщений: 270
Спасибо сказано: 160
Поблагодарили: 281

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 12:17

Vicomtesse
Ну получается если смотреть соседнюю тему, 200 евро не так уж плохо
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 12:18

Vicomtesse
WG это в какой стране?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 12:21

Топик вроде про Германию. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 12:28

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Дешевле 200 евро я квартир двухкомнатных не видела.

Тут, конечно, всё зависит от земли. В наших краях (Баден-Вюртемберг) таких цен наверное никогда не было. Двухкомнатная здесь стоит около 700 и ее еще найти надо.
В Мюнхене и окрестностях, по слухам, еще дороже.
Аватара пользователя
Софи
Как дома
Аватара пользователя

C 13 июл 2017
Сообщений: 679
Спасибо сказано: 324
Поблагодарили: 1290

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 12:46

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Еда - можно на двоих уложиться в 150 евро, у нас где-то 200-220.

На двоих(мама +ребёнок) в месяц??
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 12:47

Еда на двоих 150 евро. Это не в Молдове?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 09 фев 2020, 13:06

Если не покупать кофе, орехи, фрукты и мясо, то можно уложиться в 150 евро в месяц наверно. Мне надо два стейка в неделю, на суп мясо говядина, рыба, два кг бананов, яблоки, каротошка. Я ем мало. Но в неделю соточка улетает.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.