О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Стоимость жизни в Германии

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 17:30

Мы по Сб по-деревенски ходим :gy: , счет 50-80 в зависимости от заведения.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 18:26

Про Мюнхен:
На еду у нас фиг знает сколько выходит), но не так уж много: раз в две недели Метро или Эдека (не обычная которая, а Simmel) - 150- 200 евро, при этом мы гребем, что видим. Плюс раз в два дня, 10-15 евро докупиться (это в основном овоще и фрукты свежие) и яйца, птица или мясо. При этом пеку я все сама (хлеб, булочки, тортики и прочую дребедень), на это мы очень редко тратимся.

Сколько у мужа на сигареты уходит не скажу, не считали. Он разу сказал, что это святое и у мужчины должен быть хоть один недостаток :gy:

Проезд (если ты не на машине) - 78 евро у меня на двоих в детенком в месяц, опять же мужу фирма все оплачивает (бензин и ТО автомобиля).

Садик - 250 евро у нас в месяц до обеда у маленькой + у старшего секция 53 евро в месяц (но к секции плюсуются костюмы постоянные, выезды куда-нибудь - 50 евро минимум, а их у нас пара штук в месяц).
Всякие расходы на детей: шлемы для великов, одежда, причиндалы для великов, сейчас вот футбольные карточки, велики- самокаты - обычно в 250 евро раз квартал укладываемся.

Рестораны у нас непонятно вообще, обычно это "деревенские", как девочки написали и больше 40 евро счета не помню. Но опять же, мы не пьем, никто, даже пиво :prank: И обычно они у нас в моменты выезда со старшим со соревнования, то есть как бы добровольно-принудительно.

Пару раз в месяц вылезаем в парки развлечений или в наш любимый Эрдинг, тут уже счет за все обычно 150-200 евро на компанию и то дочка пока маленькая, скоро будет дороже.

На шмотки на самом деле немного уходит, мне кажется в месяц 100 евро максимум. Я чета жадной стала и все ангеботы выискиваю и таки нахожу :uzhasss:

Ну вот и считай.

А... у нас еще три кошки, мы им корма на полгода оптом за 70 евро на ебее купили.
Еще траты по хозяйству (дрова, уголь для камина) - тут я пас, не отслеживаю, это на муже.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 18:30

Мы живем в BW в городе с населением чуть больше 50 тыс. чел. Семья: двое взрослых и младший школьник.
Трехкомнатная квартира на 3 человек недалеко от центра (если аренду брать) - от 650 без отопления и электричества. У нас на это дело выходит иногда до 150, но я не люблю, когда дома холодно, поэтому греюсь много :no:. Абонемент в фитнес - 80 на взрослого в месяц. Стоимость занятий в музыкальной школе при расписании занятия 1 раз в неделю по 45 минут - 112 евро. Курсы рисования для школьников - 45 в месяц при расписании занятий 1 раз в неделю 90 минут. Но это все так, для общего развития только, не профессиональный уровень. Бензин (одна машина) - 50-100 евро в месяц, но я бы не сказала, что мы много ездим, дальние поездки не чаще 1-2 раз в месяц, а так только по городу и в окрестностях, и муж работает в 10 минутах езды от дома. Кино - 9-14 билет на человека. Поездка в парк аттракционов на семью - в районе 120 евро на день (входные билеты и перекусы на месте). Проездной на автобус по городу - 58 в месяц. Интернет, телефон - около 150 в месяц на семью. На питание (не рестораны и кафе) и бытовые товары для нас и двух кошек уходит около 650 евро, это без экономии. Поход в среднего уровня, как ту сказали, "полудеревенский" рЭсторан - 100-120 чек на троих, и это без вина, пиво и напитки. Страховки (которые необязательные) - 220 в месяц. Дальше нужно понимать, насколько часто и в каком объеме будут парикмахерские, маникюры и пр. Я кончики волос тут за 25 подравниваю :) Плюс надо смотреть, есть ли кредиты, алименты и пр. Про отдых - тоже, смотря какой хочется: тут можно и достаточно бюджетно до моря на машине доехать.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 18:47

Rosenkilde пишет:
Трехкомнатная квартира на 3 человек недалеко от центра (если аренду брать) - от 650 без отопления и электричества.

вот кстати по квартире. Дочь со своим МЧ в сентябре переезжают в на новую квартиру : 3 комнаты, не центр, 870€ - с учетом коммуналки ( без где то 750 - 770)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 18:47

Rosenkilde пишет:
Поход в среднего уровня, как ту сказали, "полудеревенский" рЭсторан - 100-120 чек на троих,

Девочки, расскажите, что вы там такое едите? :uzhasss: Там же порции огромные, как правило и 8-10 евро в среднем стоит, всякие "картошки" для детей и того дешевле. Я правда не могу понять :scratch: Мороженое - 6 евро, если итальянское свежее у них же. Да и то мы с мужем на двоих порцию еле осилили, хотя вкусно было, но там была реальная "вазочка". И это происходило в одном из самых дорогих районов Мюнхена.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 18:58

Rosenkilde пишет:
Интернет, телефон - около 150 в месяц на семью. На питание (не рестораны и кафе) и бытовые товары для нас и двух кошек уходит около 650 евро, это без экономии. Поход в среднего уровня, как ту сказали, "полудеревенский" рЭсторан - 100-120 чек на троих, и это без вина, пиво и напитки.

Господи, что ж такие цены звэрские?? а говорят, что Австрия дороже Германии! У нас вместе: Интернет, стационарный телефон и пакет кабельного ТВ - 50 (!) евро в месяц стоят. На питание с бытовухой на двоих + кошка примерно 300 евро, причем хоть и не выбираем только "био", но все же лопаем разнообразное и много... Ресторан полудеревенского типа: 60 евро на двоих - это обожраться до риска трещины в пузе. Правда, без алкоголя.
  Сорри, оффтоп  
Но мы ходим в более простые места, где обожраться можно и за 35-40 евро... вот реально: именно обожраться :gy: так что потом до следующего дня не можешь на еду смотреть!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Fotina 23 май 2016, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Annettka
Присматриваюсь

C 24 апр 2014
Сообщений: 34
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 61
Поблагодарили: 24

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 18:59

Дюймочка

" Я правда не могу понять.." Это потому что ты - Дюймовочка :inlove:
А я съедаю запросто вазочку мороженного и не жжужу. И мой молодой человек тоже. И это как десерт после ужина)
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 19:02

Fotina пишет:
а говорят, что Австрия дороже Германии!

Муж наоборот говорит, что Австрия дешевле Германии :scratch:
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 19:14

Annettka
Понимаешь, мы не экономим на еде :scratch: И муж у меня не маленький и кушает будь здоров.
Я просто реально пытаюсь понять, что это за "деревенский" ресторан (Gasthof какой-нить) с такими ценами! Окей: шницель например + полюбому к нему друзу идет что-то + например еще доп гарнир - 12 евро на человека = 36 евро, если все реально такие огромные порции съели + попить ну 9 евро рапример+ десерт 18 евро. Блин и это ж реально обожраться! Откуда 100 или даже 120 евро? Дайте раскладку, я честно пытаюсь понять :impossible:

Полноценную порцию у нас съедает только папа, + полторы порции на меня и детей (правда десерт сын лопает за двоих), но все равно.

Последний раз редактировалось Дюймочка 23 май 2016, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 19:18

Дюймочка пишет:
Я просто реально пытаюсь понять, что это за "деревенский" ресторан (Gasthof какой-нить) с такими ценами!

вот спецом посмотрела у нас цены в городских ресторанах - от 4 до 10€ салат. от 10 до 25€ основное блюдо, попить - 1,5 - 3 € это средняя температура по больнице.


в Gasthof можно в 40 - 50 на двоих уложится, думаю.
мы недавно в восточно-немецкой глухой деревне пообедали, 4 взрослых - 80€ ( правда спаржу все брали, а она в этом году дорогая :g-sigh: )
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 19:19

Дюймочка

Цитата:
Там же порции огромные, как правило и 8-10 евро в среднем стоит,

Не знаю, у нас основные блюда в районе 15-25€, 8-10 как раз может только небольшая порция картошки для детей будет. Порции немаленькие, да, но мы там долго достаточно были, в компании, с десертами и несколькими напитками на каждого.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 19:23

стоимость жизни застряла на походе в рЭстораны - шоб я так жил :gy: :gy:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 19:23

Fotina

Цитата:
Господи, что ж такие цены звэрские?? а говорят, что Австрия дороже Германии! У нас вместе: Интернет, стационарный телефон и пакет кабельного ТВ - 50 (!) евро в месяц стоят.


У нас только интернет - 80. И телефон 70 на двоих (смартфоны, пакеты с интернетом - пользуемся там постоянно) плюс в эту же сумму немного на дочкин.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 19:27

Дюймочка

Цитата:
Я просто реально пытаюсь понять, что это за "деревенский" ресторан (Gasthof какой-нить) с такими ценами!


Я про ПОЛУдеревенские пишу, не Gasthofы, конечно, но и не высокой французской кухни :gy: В Gasthofах может поменьше чуть чек будет :)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 19:32

У нас в деревенском ресторане от 20 евро хауптганг, без всяких десертов и выкрутасов. С пивом и вином, кофием и морожком 60 евро на двоих. А так от 50 евро про персон, если действительно классные повара и меню. Но без шампанского естественно.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 19:32

Вот меню из нашего Gasthof(а), что под боком http://www.gasthof-weissig.de/Speisekarte%2004.1-2016.pdf
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 19:37

Вот наше по нормальным ценам http://www.schumachers-scheune.de/
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 19:52

DonnaK
Joggi
Дожили :gy: Грудями ресторанами меряемся :gy:
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 19:56

Дюймочка

Цитата:
Дожили :gy: Грудями ресторанами меряемся :gy:


А вот цены из нашего местечкового Gasthof(a) http://i.imgur.com/eS8QxMF.png
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 20:00

Дюймочка
ты ж спросила:откуда цены?
вот, с Gasthof(ов)
от того, что я сижу и ем в гаштофе я не расцветаю, я там ем :) цветение по другой расценке. :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 20:03

DonnaK пишет:
стоимость жизни застряла на походе в рЭстораны - шоб я так жил

Это девы так о моем "цветении" заботятся :gy: Спасибо, дорогие :inlove: Но хотелось бы полную картину стоимости иметь :wink3:
_______________________
Всё к лучшему!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 20:09

Rosenkilde
Ну, честно говоря, у нас есть локали, где цены примерно такие. как вот Джогги выложила, ну и с Вашим можно сравнить. Но туда ходить необязательно :ho-ho:
Через день после моего первого приезда в Австрию мы поехали дедушкино 91-летие праздновать в локаль при Гастхофе. 6 взрослых и 2 детей, почти без алкоголя, только по бокалу вина, и то не для всех: двое были "за рулем". Обошлось все примерно в 100 евро. Я это запомнила, потому что это было мое первое посещение австрийского общепита. :)
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 20:28

Ласковая пишет:
Но хотелось бы полную картину стоимости иметь

ты хочешь невозможного.
скажи какой город или земля интересует.
http://www.geldsparen.de/arbeitslosengeld-2/ - можно посчитать необходимый минимум.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 20:30

с заглавном вопросе было
Цитата:
раз в год в отпуск съездить, на выходных тоже хотя бы в близлежащие города выезжать

а свелось всё, как обычно, к "какой величины котлету мне за эти деньги будет возможно съесть" :uzhasss:
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 20:36

Fotina

Цитата:
Но туда ходить необязательно :ho-ho:


А мы и не сказать, чтобы заходились туда :gy: А цены, например, которые я выше выложила, это совершенно точно не высший пилотаж, обыкновенная деревенская еда :)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения