Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Стоимость жизни в Германии

Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 11:05

Альпака пишет:
Источник цитаты А ты точно то смотрела? В первый раз слышу, что машины б/у в Германии дорогие.


Может не то смотрела... А может потому, что я не понимаю, что дорого, а что нет..так я живу в мире рублей, а не евро... 10000 евро за машину 5-6 лет, это дорого или нет? :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 11:07

Bisou
У нас бывший арендатор нашей квартиры за 3х летнюю кухню просит 7500€ :laugh:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 11:09

BisouМашины дешёвые!
Поищи на массмаркете в **модерация**,но естественно,бонусом идет и дорогой ремонт (детали дорогие и сам сервис) и страховки.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 11:09

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты У нас бывший арендатор нашей квартиры за 3х летнюю кухню просит 7500€


Ну значит я просто не ориентируюсь в ценах...Когда я сказала своему немцу за сколько я могу продать свою машину в России он сделал большие глаза и сказал "Ты что?! На много дороже!" :gy: У нас разные реальности.. :g-sigh:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 11:11

Bisou10.000 не дорого за Мерседес десятилетний.
И дорого за пятилетнее Рено,естественно.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 11:12

Bisou
Смотря какая это машина и сколько у неё пробег. Машина в первые годы после покупки теряет значительно в стоимости. А дальше уже надо смотреть: модель, пробег, были ли аварии, сколько хозяев.
Я себе ищу сейчас машину: разброс цен от 4000 до 9000. Цены же хозяева ставят, плюс возможен торг.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 11:13

Ronda пишет:
Источник цитаты 10.000 не дорого за Мерседес десятилетний.
И дорого за пятилетнее Рено,естественно.


Чтобы понять, что дорого, а что нормально..Сколько денег может потратить немец среднего класса за подержанный автомобиль? Дайте вилку цен пожалуйста :gy:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 11:16

Bisou
Дочка мужа купила из салона небольшой фольксваген за 12.000 то есть новое авто.
Сын мужа покупал подержанный БМВ тоже за 12.000,вроде лет семь машине,повернут на марке этой.
Разброс цен велик,ну поищи по сайтам?
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 11:19

Ronda пишет:
Источник цитаты Разброс цен велик,ну поищи по сайтам?


Да я видела цены на сайтах...поэтому мне и показалось, что все дорого по сравнению с Россией..Теперь примерно понятно, что в районе 10000 евро это нормальная цена за автомобиль в среднем

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Ronda Мы когда сравнивали с немцем цены на немецких сайтах и российских на новые машины VW groups, он был очень удивлен на сколько дешевле стоит одна и та же машина в России и Германии.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 11:32

Bisou пишет:
Источник цитаты Ronda Мы когда сравнивали с немцем цены на немецких сайтах и российских на новые машины VW groups,

Сравни стоимость рабочей силы в Германии и в Калуге с Нижним Новгородом, где собирают фольксвагены. У вас рабочие тоже 3 тысячи евро в месяц получают? Про стоимость энергоресурсов вообще молчу. Поэтому сравнивать цены на многие вещи бессмысленно.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 11:48

Bisou
Я смотрю по своему окружению, у нас как раз все середнячки. Тратят по-разному. Начальник моей подруги продал дорогущую машину, купил себе бмв за три тысячи и разницу доложил в первый взнос за квартиру. Та же подруга, которой просто хотелось машину, купила себе бмв за 7 тысяч, теперь начальник ее подкалывает, что его сотрудники живут хорошо, ездят на машинах, дороже, чем у начальства.
У семей, с кем в садике общаюсь, все машины в пределах 5-10 тысяч, даже у пары семей, которые могут себе позволить дорогие машины, у них простые форд и фольксваген.
  Сорри, оффтоп  
У мужа последнее приобретение - бмв за 3000, в которую он ремонтом сразу же вложил ещё 3000 и поставил там какую-то саунд-систему за 1500. Другая его машина, на которой он ездит пару раз в неделю, стоит около 30, сейчас стоит, купил он ее за 15, и она за три года поднялась в цене, потому что на рынке этой модели стало мало


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 11:52

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты У семей, с кем в садике общаюсь, все машины в пределах 5-10 тысяч, даже у пары семей


А сколько стоит страховка примерно на машину?
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 11:59

Bisou
Зайди на check24 и посмотри на конкретную машину. Там многое зависит ещё от стажа вождения, чем меньше стаж - тем дороже страховка.
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 626
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 12:13

А еще налог на машину, обслуживание, сервис. Цены на сервис, ремонт, запчасти часто очень высоки здесь, в Германии по сравнению с Россией. Страховка для новичков да, дорогая. Затраты на авто здесь большие, особенно если в семье два авто и один работающий.
Авто покупают в основном недорогие поэтому средний класс.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 12:16

BisouНу да,в Италии тоже дешевле немецкие машины,чем у самих немцев (новые).А в Дании - в разы дороже.
Это маркетинг,целевая аудитория и соответсвенно,цена,просчитывается ведущими специалистами.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 13:09

Olli пишет:
Источник цитаты еще налог на машину, обслуживание, сервис. Цены на сервис, ремонт, запчасти часто очень высоки здесь, в Германии по сравнению с Россией. Страховка для новичков да, дорогая. Затраты на авто здесь большие, особенно если в семье два авто и один работающий.

Короче, даже при недешевом проезде на автобусах, покупка +содержание машины выйдет заметно дороже. А я ещё на права не пересдавала, это тоже бы прилично вышло (молчу про затраты времени)
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 13:24

Школьникам,которым от дома до школы более 3 км,проездной оплачивается,а кто недалеко живет(якобы)-менее 3 км,они могут и пешком ходить,так считается. Вот насчет возврата при расчете налогов можно попробовать узнать.
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 626
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 13:27

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Короче, даже при недешевом проезде на автобусах, покупка +содержание машины выйдет заметно дороже.

Дороже конечно, но это необходимость. Если ездить в другой город на работу или учёбу на машине, то затраты окупятся. К тому же это возможность доехать вовремя и рассчитать время самой.
Мне выгодно иметь машину, так как я езжу на учёбу по 70 км в день. На поезде было бы дороже, дольше, неудобнее и с задержками в пути.
Тут зависит от ситуации.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 13:34

Olli пишет:
Источник цитаты Если ездить в другой город на работу или учёбу на машине, то затраты окупятся. К тому же это возможность доехать вовремя и рассчитать время самой.

Поэтому многие и "заперты" в своих городах, а если меняют работу, то меняют и город. Даже с машиной в другой город могут себе позволить ездить те, у кого либо нет детей, либо есть кто-то другой на подхвате. И да, поезда дико дорогие :impossible:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 13:35

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Короче, даже при недешевом проезде на автобусах, покупка +содержание машины выйдет заметно дороже.

У многих нет выбора - любой общественный транспорт отсутствует. Не все же в городах живут.
Про содержание машины мне ничего неизвестно. Они не ломаются. Новая - 5 лет гарантии. Бензин только дорогой.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 13:50

Bisou пишет:
Источник цитаты Чтобы понять, что дорого, а что нормально..Сколько денег может потратить немец среднего класса за подержанный автомобиль? Дайте вилку цен пожалуйста

Bisou
,,все зависит от всего,, :gy:
Средний немец,например,зарплата 2500 на руки.Квартира пускай 1000,еще за 500 -поесть и заправиться(машину заправить,в смысле),это обязательные траты.Все остальное-на всякое-разное.Вот и считай,сколько можно потратить.
Дешевая б/у машина требует вложений в ремонт и у нее дорогая страховка.При покупке новой машины ты три года вообще ни о чем не думаешь,все бесплатно.Но машина существенно дороже.
В большом городе машина,практически,не нужна,есть прекрасно организованный городской транспорт(слухи о дороговизне которого сильно преувеличены)И еще есть прекрасное транспортное средство,о котором тут как-то все забыли упомянуть-велосипед.Очень популярное в Германии средство передвижения,особенно в маленьких городках он незаменим. Да и в больших очень упрощает жизнь.
А так,вообще,деньги они тратятся....не на одно,так на другое.То машину заправить,то новый парфюм купить(это я из соседней темы как раз пришла)
Куда ни глянь,везде расходы :gy:

Последний раз редактировалось Gertruda 06 сен 2018, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 14:00

Duda Volescu
  Сорри, оффтоп  
я вам искренне сочувствую.Как-то вам действительно не повезло с Германией.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 14:05

Duda Volescu
Я считала как-то с мужем, что машина обходится дороже даже просто бензин и по мелочи всякое, чем проездной. В моем случае сама машина стоила 1500 при покупке, потому в неё надо постоянно немного денег ещё инвестировать. И за два года всякие ремонты мне обошлись где-то в тысячу (один раз ремонт был очень неожиданно и обошёлся в 500 - полетело сцепление), остальные разы было по мелочи, но стабильно раз в 2-3 месяца в ней что-то надо ремонтировать.
Бензин в месяц - 80 евро, проездной - 110. Разницы особо нет, на автобусе просто долго и сумки я в автобусе не повезу из супермаркета.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 14:52

Я считала тоже :gy:
Расчёты в месяц на проезд деревня-город:
Мой проездной на месяц стоит 176 евро.
Но до ж/д вокзала ещё добраться надо: машиной 12 км (куда/обратно) или автобусом (тот же проездной) 40 мин туда/обратно, включая ожидание автобуса/поезда. На машине 7 минут.
Поезд едет 40 минут. Зимой может задерживаться на ещё 40 минут.
До работы у меня не идёт ни один автобус/трамвай. Пешком 20 минут.
Итого за 176 евро, а если машиной добираться, то вместе с бензином/страховкой/налогом за 228 евро я еду на работу 1 час 30 минут (если никто не опаздывает).

А теперь о машинах: во-первых, никогда в жизни не куплю больше опель! Я купила его за 4000 тысчи, втюхала туда ещё 1000. А теперь бы мне его продать хотя бы за 3500.
Расход бензина туда/обратно у меня составлял 5,6/100. Я проезжаю в день около 110 км, т.е. 2310 км в месяц. Стоимость бензина у нас 1,24 евро. Итого 160,41 евро я еду чуть больше часа (у меня нет автобана).

Итого с машиной я экономлю 21 час времени и тратила 194 евро включая страховки/налог. Сейчас у меня дизель и машина поновее и покруче, дизеля на автомате я трачу 5,5л в среднем, потому в месяц у меня выходит 220 евро.

С проездным попадалово, когда вдруг заболел, а проездной на месяц уже куплен.
Или когда после окончания месячного проездного покупаешь недельный проездной (который в суммарной стоимости дороже месячного), потому что ты идёшь в отпуск.
Обратная сторона владения машиной: платные парковки, TÜV раз в два года и мелкие ремонты. НО! Экономия времени :aga:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 14:58

Мой муж купил мерседес за 30 тыс.из "первых рук"(б/у 1 год, цена упала на 10 тыс.), поездил немного, потом машина стояла в гараже. Сдали в автохаус за 12 тыс. Там пробег 77 тыс. км. Я плакала, так жалко было. У мерса еще гарантия не кончилась, ровно год. Все осмотры раз в год бесплатно. В смысле в мастерской специальной проверяли состояние. Если бы нужен был ремонт, то бесплатно. Вот так быстро машина теряет в цене при продаже. Смотрят только год выпуска, когда цену выставляют. Зачем новую машину покупать, если хочешь ездить на шикарной? Я бы не переплачивала. Ездила бы всю жизнь на б/у.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.