Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Стоимость жизни в Испании

Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 17:10

Девочки, проживающие в Испании. Подскажите пожалуйста, какие в среднем зарплаты, если ударяться в частности, то интересует примерный уровень зарплат научных сотрудников. Может кто-нибудь хоть примерно знает? Это хорошо оплачиваемый труд или как у нас в России не очень?
Какой доход должен быть у МЧ, чтобы позволить ввезти жену иностранку и ее ребенка?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 17:41

Я хоть и не в Испании живу, но в любой стране сначала нужно узнать: какая позиция у научного работника? Работает на полном контракте или парт тайм, сколько часов преподает? ( если преподает).
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 17:54

Нина пишет:
Работает на полном контракте или парт тайм, сколько часов преподает? ( если преподает).

Этот МЧ не преподаватель, а занимается научными исследованиями. Имеет докторскую степень. Работает полный рабочий день.
Пытаюсь оценить его как кандидата, т.к. человек не имеет заводов, пароходов, то трудно понять может ему и не потянуть иностранку с ребенком.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 18:29

svetakonfeta пишет:
занимается научными исследованиями

Может так случится, что он работает сейчас над проектом, под который было выделено финансирование. Проект закончился, финансирование закончились, следовательно и работы нет :g-sad: По крайней мере уже от двоих знакомых здесь в Швейцарии такое слышала. Вам надо его самого спросить, что толку гадать на кофейной гуще.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 18:33

DolceBallerina пишет:
алиментов

точно нет, про ипотеку пока не в курсе.



DolceBallerina пишет:
алиментов

точно нет, про ипотеку пока не в курсе.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 18:39

Кармелита пишет:
Вам надо его самого спросить, что толку гадать на кофейной гуще.

для этих вопросов пока я не созрела. Пока еще не та стадия общения. Просто пытаюсь оценить кандидата и его перспективность для отношений. Совсем не представляю ситуацию в Испании. Может у них зарплата как у наших тысяч 15-20руб., а для въезда например надо по 10 тыс.на чел. (это я на русской действительности пример привожу).
Lia
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 152
Спасибо сказано: 21
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 18:44

В этом случае зп может быть очень разной и да, контракты на год-два. Так что пока у него не узнаете, придётся гадать. А чтобы ввезти женщину с ребёнком будет достаточно средней зп, примерно 1200 евро. Тут важно все, ипотека, съемное жильё, в зависимости от этого одна и та же зп может позволить жить совершенно по-разному.
Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 18:46

У меня одноклассник переехал в Германию как ученый на работу в государственном институте. Контракт был временный и зарплата не очень, по крайней мере семью с двумя детьми было трудно содержать. Потом он перешел в коммерческую структуру тоже на позицию науч. сотрудника, там у него постоянный контракт и денег больше. Так что зарплата может много от чего зависеть, от должности, области исследований, количества проектов, в которых он участвует и т.д.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 18:49

svetakonfeta
Ещё раз - зарплата может вообще закончиться в одночасье. Одному парню здесь пришлось переквалифицироваться в лыжного инструктора по окончании проекта.
Я бы аккуратно расспросила. Что за тема исследования? На какой срок она рассчитана? Он работает один или в команде? Кто заказал исследование, для кого он работает, то есть кто его работодатель? Что будет он делать дальше, когда это исследование закончится? Не надо бояться, почему-то многие дамы избегают вопросов, видимо думают, что это невежливо. Наоборот, это показывает заинтересованность. если он любит свою работу, ему будет одно удовольствие о ней рассказывать, он будет рад, что Вам интересно. Вот если про размер зарплаты спросить - это будет невежливо.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 18:57

Lia пишет:
Тут важно все, ипотека, съемное жильё, в зависимости от этого одна и та же зп может позволить жить совершенно по-разному.

Mora пишет:
Так что зарплата может много от чего зависеть, от должности, области исследований, количества проектов, в которых он участвует и т.д.

Да, это я понимаю. Но на ранних этапах общения, мне пока достаточно знать, что
Lia пишет:
ввезти женщину с ребёнком будет достаточно средней зп, примерно 1200 евро.

:good: спасибо еще раз!
Дальше разберемся по ходу общения.
Кармелита пишет:
Что за тема исследования? На какой срок она рассчитана? Он работает один или в команде? Кто заказал исследование, для кого он работает, то есть кто его работадатель? Что будет он делать дальше, когда это исследование закончится?

На часть этих вопросов я знаю ответы. т.е. в какой области исследования, почему он ими занимается, его путь в карьере и т.п. А вот более прагматичных вопросов, про заказчика, команду, сроки не спрашивала. У меня даже понимания нет как все в этой сфере устроено. Хорошо, что подкинули идею! :good:
Kara deniz
Добро пожаловать!

C 30 авг 2016
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 21:13

Девочки проживающие в Испании подскажите, пожалуйста, доход мужчины 1200 евро этого для двоих достаточно? Кредитов и алиментов у него нет. Квартира в собственности.
Kara deniz
Добро пожаловать!

C 30 авг 2016
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 13:50

Повторю вопрос. Хотелось бы понимать, что может ожидать. Жесткая экономия или ...?
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 15:47

Kara deniz пишет:
Жесткая экономия

Наверное без шика. Только на необходимое. Средние зарплаты там считаются 1000-1500 евро. Еще будет зависеть от того в большом городе или в деревне будете жить. У деревенских жителей все равно запросы меньше и цены на деревенские продукты, произведенные там, ниже. Спросите у мужчины, сколько он сейчас на еду, интернет, квартплату, проезд (бензин, если на машине) тратит и прикидывайте.
Недавно смотрела видео одной блоггерши. Она примерно статью расходов на месяц на 4 (младший ребенок- лялька)человек расписывала. Около 2 тысяч евро. Не помню входила в эту сумму аренда квартиры или нет.
Kara deniz
Добро пожаловать!

C 30 авг 2016
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 16:23

Спасибо. Я так поняла, что 1200 это уже чистые. Мне он говорит, что на эти деньги можно жить хорошо. Живет не далеко от Картахены, но не в городе.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 18:27

Kara Deniz, зарплаты в Испании невысокие по сравнению с остальной Европой. Например, в нашем регионе тысячу евро ежемесячно имеет далеко не каждый, это считается очень хорошей зарплатой. Опять же, жизнь в городе дороже, чем в деревне, где у многих есть свой сад-огород и живность кое-какая. Одежда здесь дешёвая, если на бренды не замахиваться.
Но не забываем также, существует законодательная норма для воссоединения жены-иностранки с мужем-испанцем. Доход должен быть не ниже 150% месячного IPREM, если воссоединяются ещё дети, то плюс 50% на каждого. То есть ориентировочно 800 евро только если один человек воссоединяется.
http://extranjeros.empleo.gob.es/es/Inf ... Requisitos
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 20:18

Я думала, что в Испании дёшево...такси три км стоило нам 16-50 евро по счётчику. Офигели и шли назад пешком. Поесть тоже дешевле тридцадки нельзя. На двоих это уже шестьдесят. В общем на зарплату в тысячу евро я б там ноги протянула...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 20:20

Monbijou пишет:
Поесть тоже дешевле тридцадки нельзя.

хорошо же вы едите :good:
Kara deniz пишет:
1200 это уже чистые. Мне он говорит, что на эти деньги можно жить хорошо.

вот про это на форуме лучше не спрашивать, т.к. нормы "хорошо" тут немного завышены. Можно спросить, сколько у него каждый месяц получается откладывать, тогда можно будет прикинуть, войдут ли в эти "хорошо" поездки к Вам на родину хотя бы раз в год.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 20:35

Duda Volescu пишет:
хорошо же вы едите

Мамой клянусь! Мы в итоге нашли на триадвайзере забегаловку дешёвую, нам до нее было идти минут сорок по жаре. А все ресторанчики в ближайшем доступе предлагали паэлью за 29 евро на морду!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 20:47

Цитата:
цены на деревенские продукты, произведенные там, ниже.

Имеются в виду продукты со своего огорода, я так понимаю? Потому что в деревенском магазинчике все дороже, чем в городе. Их надо привезти из города, а это деньги. Если деревня маленькая, там нет супермаркетов....
1200 на двоих достаточно для нормальной жизни. Без шика, но нормально. Смотря какие у самой запросы.
Конечно, надо оплачивать машину, жилье и тд, но если это уже чистые деньги после всех выплат, то нормально.
Что касается дешево поесть - надо места знать. Какая паэлья за 29 евро, если в нормальном ресторане меню дель диа стоит 12 евро в среднем. Наверное, конкуренция низкая.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 20:52

Не знаю, где такие меню дня...) Хорошо, если есть. Мы были в местечке s'agaro не знаю как там люди живут!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Kara deniz
Добро пожаловать!

C 30 авг 2016
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 21:05

Я была у него в гостях. Но в гостях одно, а жить постоянно другое. Он свою квартиру сейчас сдает, а живет в другом месте. Мне там жутко не понравилось, но сказал, что может вернуться назад в свою квартиру. Там все есть и супермаркеты и море рядом.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 21:10

Monbijou, это стоимость паэльи на 4 морды.
Цитата:
Он свою квартиру сейчас сдает, а живет в другом месте.

С этого и надо начинать. Почему сдает и хватит ли, если не будет сдавать.
Точно работает? Это не от сдачи деньги у него?
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 21:15

IrinaPS пишет:
, это стоимость паэльи на 4 морды

Нет! Там был везде написано, что на одного! Гаспачо стоило 19 евро....
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Kara deniz
Добро пожаловать!

C 30 авг 2016
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 21:19

Нет, не от сдачи. Сдает что бы жить ближе к работе.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 21:20

Я верю! Зажрались они :aga: