Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Сколько нужно на минимальное проживание в Москве

Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 22:23

Да, цены очень выросли за последние 3 года. Квартплата в 2 раза, продукты тоже, проезд, всё.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 22:24

Gabriel Coco
Ты знаешь, к слову, вот эта "еда в лоточках из дома" - если она правильная и в правильном количестве - реально помогает сбросить или удержать вес.а с коллегами для общения - только кофе. Я на таких лоточках, в свое время 14 кг потеряла. :good:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 22:24

Soleil пишет:
Короче моя практика показывает, что можно жить на маленькие деньги нормально, хоть и не шикуя.

Это если детей-нет.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 22:30

KleoДа это правда. Они замужем, где мужья получают как и жены . Но вдвоем в плане экономии легче.

Pampkin
Квартира +инет -10 тыс.
Машина ( мне повезло нашла стоянку , если бы ставила в центре у офиса на парковку вылетела бы в трубу) стоянка+ бензин 7-8 тыс.
Телефон -2000 р ( надо заняться тарифом)
Продукты- минимум 15 + винчик.
Посиделки , д/р , встречи с друзьями , я думаю 8-13 тыс
Ну и музыка , концерты , как повезет, сейчас хожу пореже - но поход Вдвоем с мамой - 6-10 тыс.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 22:33

Kleo пишет:
Это если детей-нет.

У меня как раз есть и нам вдвоем периодически приходилось жить на очень маленькие деньги, ни разу не голодали :g-sigh:

Последний раз редактировалось Soleil 18 дек 2016, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 22:34

SirinА я про лоточки без иронии. Просто я ничего не успеваю в будень в плане готовки и коферум в этом офисе вечно забит народом , мне там неуютно , я пару раз что то носила, мне не понравилось .
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 22:37

Gabriel Coco
Цитата:
Телефон -2000 р ( надо заняться тарифом)



у меня расходы на телефон уменьшились ровно в 2 раза с переходом на теле2 с мегафона. При этом, у меня межгород безлимитный
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 22:38

Gabriel Coco пишет:
Просто я ничего не успеваю в будень в плане готовки

Салаты резаные с Белой дачи покупай, клади в контейнер и пару кусков хорошей ветчины сверху.
Это реально поможет сбросить вес и много времени не займет, и деньги сохранит :smile:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 22:42

У меня коммуналка меньше 5000 , где-то 4500. Если жить одному то воды набежит рублей ну макимум на 500, столько же электричества. Квартира 64 метра, прописана я одна, плачу за лишние метры по повышенной ставке. Чего так много у вас по 10 тыр? Квартиры что ли 100 метровые или дома элитные?
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 22:43

Soleil
Короче моя практика показывает, что можно жить на маленькие деньги нормально, хоть и не шикуя.

Я думаю практика всего нашего поколения показывает, что мы можем прожить на любые деньги , и при этом еще и с удовольствием.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 22:44

Soleil пишет:
Салаты резаные

они такими неэкономными упаковками продаются, я сегодня ем, а завтра уже его не хочу, а за один раз столько капусты или рукколы не сжуешь никак :unknown: все равно больше половины выбрасывать

и контейнер в сумке :uzhasss: я убьюсь и буду ходить голодной, чем его в с собой возьму
очень зависит от обстановки в офисе, когда все дружные и как семья, то там и обедают вместе, а когда чопорные фифы вокруг и вдруг банка с супчиком....
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 22:50

Салаты резанные"

Я тоже буду голодная ходить . Мне обязательно горячее .
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 22:50

Сhavez Ravine пишет:
а когда чопорные фифы вокруг и вдруг банка с супчиком....

Ну плати тогда, чтобы не палиться перед чопорными фифами.
Опять же - тыж на машине ездишь, тебе не в метро эти контейнеры тягать.
А тут целая индустрия сумок-контейнеров для ланчей из дома. На любой вкус, для офиса в том числе.
И кофе молотый у меня из дома лучше, чем в Косте. Я его на кухне в колледже готовлю.
Я ленивая, но народ для микроволновки еду приносит и греет на учительской кухне. Это наверное у нас в голове сидит, что приносить ланч на работу недостойно успешной леди. :scratch:

Последний раз редактировалось Soleil 18 дек 2016, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 22:51

на чем точно можно сэкономить - на кафе и ресторанах средней руки с так себе кухней и слабым обслуживанием. лучше не ходить и дома поесть. пустое
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 23:15

Soleil
Про кофе)) У нас многие бегают в нашу кафешку с утра, я как взяла там раз кофе, помойка... Пью всегда свой в кабинете и уже многих подсадила на Жокей=) И фифы у нас тоже есть, но у нас кафе-столовка обустроена так, что и со своим обедом приходить можно, берёшь приборы и все, я почти всегда со своим, потому что в любом случае готовлю для сестры, она ненавидит фасфуд, и экономия и лучше свое есть.

Pamkin, это что твоя квартира стоит 30тр?? Я думала мы дорого платим. У нас квартира 37 плюс все коммунальные, это спокойно ещё 5тр. На еду я думаю у нас где-то 15тр спокойно уходит. Если надо будет ужаться в расходах или похудеть то меньше)) Маникюр/педикюр сами, стрижка недорого, волосы крашу сама, мне ничего особенного не нужно. Все процедуры для волос тоже дома, я лучше эти деньги потрачу на маски и сама сделаю, но мне и не нужен особый уход, я не сушу волосы феном и вообще их не травмирую.мне повезло на счёт белья/колготок/пляжной одежды/ купальников, есть бонусы от работы, поэтому у меня мешок этого по смешным ценам)), у сестры бонусы на косметику)) существенная экономия. Ну и вообще стараюсь вещи покупать со скидками. На каких-то развлечениях экономим, у нас с сестрой планы, нужны деньги. Пока так.

Сhavez Ravine
Мы очень любим Хинкальную 1, и обслуживание хорошее и недорого, и еда очень вкусная, всегда с подругами там встречаемся.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 18 дек 2016, 23:26

У меня был период, когда моя зп была 25 тыр. Правда это было очень давно, но и тогда это было мало. Коммуналка была наверное 2500, уже не вспомню. И ничего, даже откладывала. Ем я всегда хорошо, на еде экономить не умею. А все остальное ужимала, машина была, но работа недалеко, так что расходы небольшие были. Бензин и периодический ремонт. Одежду покупала, голодная и холодная не ходила. Ну сейчас я думаю эти 25 были бы равны наверное 35. Жить можно. Не шикарно но и не совсем беднота. Средне. Уметь просто надо с деньгами обращаться.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 19 дек 2016, 07:20

У меня коммуналка 3700, квартира своя.
Живу в дальнем Подмосковье, работаю в Москве: 4300 проездной на паровоз +1570 метро.
На еду трачу около 12 -15 тыс в месяц (вместе с алкоголем, но я тут только пиво пью раз в неделю). Вино все дерьмо кажется.
Еду ношу в контейнерах, хотя здесь много вокруг столовок для офисных сотрудников. Но я через два часа после обеда опять есть хочу. Я после домашнего нормально. Но и не ем я картошки с котлетами, у меня в основном грудка и овощи. Да и мне свое есть приятнее, я знаю, что я туда положила и руки у меня были чистые. В офисе есть кухня, фиф в офисе нет. :gy:
Кофе не покупаю, в офисе есть хорошая кофе машина, вполне достойный агрегат, как в кофейнях.
Сейчас получается откладывать. Раньше нет. Но я раньше на отпуск деньги тратила 2 раза в год. А это уже до свидания сумме равной паре зарплат. Сейчас все мои отпуска в Италии, билеты оплачивает МЧ.
Какие -то внезапные траты конечно бывают, не могу расчитать когда кончится крем или что-то еще, что-то надо починить, поменять. Трусы-джинсы-майки не знаю как считать, надо покупаю, не надо - не покупаю.
Для покупаюших трусы за тыщу, тоже могу места сдать. :gy: В Victoria's secrets есть упаковочки по 1200 рублей за 6 штук. Но я на каждый день ношу хлопковые, кружевные без дела лежат. Да и моя дженнифер лопес туда уже не лезет :gy:
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Спасибо сказано: 1378
Поблагодарили: 825

Сообщение Добавлено: 19 дек 2016, 08:05

Девушки, а расходы на ЗОЖ - бассейн, спорт, массажа курс, витамины?
Не понтов ради, а пользы для.
Сколько абонемент в сетевой клуб (они вроде бы дешевле) стоит? У нас годовой голд безлимит 8000 руб - тренажеры и групповые, без бассейна.
Ну и недорого и приятно в театр или музыку в филармонии - тоже ведь хочется.
Цены примерно с нами (Сибирь) похожие на все. Даже на транспорт в городе - у нас нет таких проездных, поэтому если с пересадкой ехать - до метро и метро, то так же выходит. Студентам половина стоимости.
И, конечно, это если на одного и относительно здорового.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 19 дек 2016, 08:42

Margarita
Ну вот на фитнес у нас точно нет таких цен.. Дороже, может и в 3 раза. Мне приятельница с работы говорила что на год абонемент по акции в прошлом году за 18тр взяла без бассейна, и это хорошая цена.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk