Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Совместный банковский счет или отдельные счета?

Аватара пользователя
Sweetheart
Имею мнение
Аватара пользователя

C 18 сен 2011
Сообщений: 148
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 120

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 10:49

Обсуждая разные темы МЧ спросил меня, а какой бы счет я хотела. Совместный и к нему будет две карточки или отдельный на который бы ежемесячно перечислялась сумма на мои личные расходы. Как бы вы ответили на этот вопрос?. И девочки которые замужем как у вас? Плюсы и минусы этих вариантов?
_______________________
Believe in yourself and you'll fly high
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 10:59

Sweetheart
Мне муж пока только наличку давал всегда..Но я бы хотела совместный :ho-ho: Вот перееду - надо будет решать этот вопрос. Но когда сама работать буду, наоборот отдельный хотела бы :confused:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 11:00

Sweetheart
Уже была такая тема и там все отписались.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 11:04

У меня было оба - и свой и карточка от совместного. Со своего шла оплата страховки (обычно она автоматически снимается) и т.д, а с общего - покупки
Аватара пользователя
Sweetheart
Имею мнение
Аватара пользователя

C 18 сен 2011
Сообщений: 148
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 120

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 11:16

Sirin
Извините не нашла,можно ссылочку на тему
_______________________
Believe in yourself and you'll fly high
Агриппина
Имею мнение

C 27 мар 2016
Сообщений: 172
Спасибо сказано: 374
Поблагодарили: 217

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 11:24

Присоединяюсь к вопросу о поиске темы.Меня этот вопрос тоже сейчас волнует.Не знаю,как выгоднее для меня будет.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 11:36

Мне кажется вот эта тема viewtopic.php?f=261&t=9280
Любава
Присматриваюсь

C 28 авг 2014
Сообщений: 32
Спасибо сказано: 161
Поблагодарили: 58

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 15:51

Я не работаю и пока не планирую, доход только муж приносит. Счет у нас совместный и две карты + каждый месяц 10% от зарплаты мужа беру себе в отдельную копилку, часть из них - моя заначка на форс мажор.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 16:21

Я вывела себе такой-же алгоритм на будущее,как у Любавы
Работать не получится и счёта со своими сбережениями не будет...
Нужны,очень нужны личные деньги на форс-мужорную ситуацию.Для бытовых нужд и страховку лучше иметь общий счёт с двумя личными карточками. Да и общий счёт удобен,если муж вдруг неожиданно попадает в больницу (ТТТ).Ему то всё кранкенкасса(мед страховка) оплатит,а жене то что делать? В первое время такая растерянность и не знаешь,куда бежать и из каких средств счета оплачивать,а они приходят и приходят.
Были же здесь описаны нашими форумчанками такие патовые ситуации.
Я вообще за то,чтобы счета мужа были прозрачными и он объяснил,как ими пользоваться,как оплачивать счета.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 16:26

Frufru пишет:
Я вывела себе такой-же алгоритм на будущее,как у Любавы

Любава пишет:
Я не работаю и пока не планирую, доход только муж приносит. Счет у нас совместный и две карты + каждый месяц 10% от зарплаты мужа беру себе в отдельную копилку, часть из них - моя заначка на форс мажор.

Да, хорошая у вас схема. Поделитесь, как вы с мужем к ней пришли-он сам предложил?или Вы?как он отнесся? до свадьбы обсуждали или это в процессе выработалось?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 16:28

Frufru
Прозрачный счет мужа -это хорошо, но я бы не хотела, чтобы мой счет был прозрачен для мужа ;)
Поэтому я за отдельные счета, что у нас и есть.
Для патовых ситуаций он сделал мне доверенность.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 16:42

Шизгара,ты у нас дама приятная во всех отношениях и невеста была с приданным :aga:
Я ведь подчеркнула,что своих средств и наследства особого не имею и скрывать нечего ,поэтому мне важна прозрачность именно счетов будущего супруга :gy:
Договариваться нужно на берегу,то бишь до свадьбы.
Со мной мужчины сами начинали разговор на эту тему,даже,иногда, до предложения руки и сердца :roll:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 18:04

Frufru
Спасибо за комплимент, но я немного другое имела в виду: не хотела бы, чтобы муж видел структуру моих расходов. У нас разные жизненные приоритеты, так что зачем? Меньше знаешь - лучше спишь.
Так же и я в его приватные покупки не суюсь. А на хозяйство он дает наличные.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Любава
Присматриваюсь

C 28 авг 2014
Сообщений: 32
Спасибо сказано: 161
Поблагодарили: 58

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 18:54

Морская
До свадьбы все обсуждали (благо времени было много). Муж уже после 2 встречи начал мне финансово помогать по моей просьбе. Все делала постепенно и мягко, но без игр и намеков, а прямо. Все обговаривала и к свадьбе были согласованы все ключевые моменты. Перед регистрацией брака я жила у него довольно долгое время, за это время я донесла до мужа все свои мысли о нашей будущей семье, ее финансовой модели, детях и совместном быте, все опробовали на практике и мужу понравилось (генеральная репетиция брака прошла успешно :la: ). Реагировал на все нормально, но там хороший пример родителей был.
Аватара пользователя
Sweetheart
Имею мнение
Аватара пользователя

C 18 сен 2011
Сообщений: 148
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 120

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 20:36

Вот мне кажется тоже,что разные счета лучше.Во всяком случае это даёт возможность сэкономить и при необходимости потратить куда мне надо. А общий счёт,что не потратила так оно и осталось на общем счёте. Мч озвучил,что деньги которые он будет давать это только на мои расходы,типа косметика,одежда и т.п. Хозяйство,еда,страховки,отдых, крупные покупки это из его денег.
_______________________
Believe in yourself and you'll fly high
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 20:42

Я за раздельный счет. Не вижу смысла в общем. Муж дает мне деньги еженедельно, какая разница, карточка это или наличные? :scratch: Если у меня свой собственный счет, то тогда для меня будет больше интереса не потратить, а сэкономить... На общем счету экономить интереса нет.... А мои траты муж будет видеть, что тоже мне не радостно... :gy:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 20:49

Шизгара пишет:
не хотела бы, чтобы муж видел структуру моих расходов.

Ну,так я и говорю,что для женских хотелок отдельный счёт. Нечего туда мужчине нос совать. :wink3:
А все расходы на жизнь с общего счёта,то есть на заработанные мужем деньги. :gy: Здорово я губу раскатала!
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 20:54

Я за раздельные счета, со своего трачу на свои нужды и продукты, муж потом за продукты возвращает. Траты у меня всегда приблизительно одинаковые: садик, бензин, одежда для меня и ребенка, подарки, мои какие-то мелочи. Иногда откладываю со своих, если что-то осталось. В траты мужа не лезу, хотя примерно их знаю, иногда могу спросить, сколько он потратил на какую-то вещь для дома, просто из интереса. Начну работать на нормальную зп, буду отдавать часть в общий котел. Но не 50/50, так как у мужа есть часть обязательных трат, которые меня не касаются.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 21:05

Для мужских хотелок (как равноценный ответ) - тоже предполагается отдельный счет, недоступный для контроля жены?.. Вы серьезно? :gy:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Любава
Присматриваюсь

C 28 авг 2014
Сообщений: 32
Спасибо сказано: 161
Поблагодарили: 58

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 21:12

Frufru Зарплата мужа - это бюджет семьи, а зарплата жены - это ее зарплата :gy:
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 21:20

Frufru пишет:
Ну,так я и говорю,что для женских хотелок отдельный счёт. Нечего туда мужчине нос совать.
А все расходы на жизнь с общего счёта,то есть на заработанные мужем деньги. Здорово я губу раскатала!

У нас так и есть. Все расходы на жизнь с общего счета,куда поступает зарплата мужа. У меня к нему своя карточка. Наличка мне нужна только на поездки в другие города с дочкой и подругами и на посиделки в кафе-ресторанах, снимаю по своему усмотрению раз в неделю. Какую-то небольшую сумму откладываю в свою копилку. На мой личный счет поступают детские деньги и мои доходы. Муж иногда на него тоже что-то подкидывает,обычно после удачно сданной декларации о доходах и на праздники:) Меня устраивает,другой схемы для себя не представляю и мужу это на пользу идет-я все финансы контролирую.если есть какие-то ошибки.вовремя устраняем и на счетах копятся кругленькие суммы:)
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 21:48

А у нас с мужем чёрти как. Карточки то разные, а пользуемся вместе. Все расходы на виду, потому как пароли не засекречены. Смотри - не хочу.
Так что в нашем случае, хоть раздельные счета, хоть совместный - никакой разницы. Всё одно и тоже.
И вообще, если честно, я никак не могу себе представить, чтобы я не интересовалась стоимостью мужниных покупок и о своих не рассказывала. Это прям не я буду.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 21:52

Просто, совсем не каждый мужчина смирится с жизнью подкаблучника, и для многих очевидно, что, если жена хочет контролировать его кошелек, то и он будет видеть ее счет. "Русская модель семьи", не с каждым прокатит. :wink3:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 22:03

Sirin пишет:
Просто, совсем не каждый мужчина смирится с жизнью подкаблучника, и для многих очевидно, что, если жена хочет контролировать его кошелек, то и он будет видеть ее счет. "Русская модель семьи", не с каждым прокатит

Это не "русская модель", а патриархальная :wink3: У моих свекров также: общие деньги и мамины деньги. У меня тоже, в свою очередь, есть все коды-пароли от всех счетов и карт мужа, включая счета компании. А он мои не знает. Ему и не нужно, т.к. уверен, что я ничего серьёзного не куплю без того, чтобы поставить его в известность. Он тоже приватно ничего крупного не покупает без предварительного разговора со мной.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 22:22

Пеппита
Если ничего крупного не покупать, то какой смысл прятаться? :wink3:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..