Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Совместный банковский счет или отдельные счета?

Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 01:11

Пеппита
Нет, номером телефона не заменят, но если сейчас банк айди физически такая штучка с кнопочками и экранчиком на который ты получаешь одноразовый код, который ты используешь или для банковского счёта или для системы госуслуг "альтин" .
Изображение
Через неделю эти штучки работать не будут, а вместо них будет электронное приложение в телефоне. Там привязка к номеру есть - то есть ты можешь активировать приложение только на одном (своём) номере телефона после подтверждения своей личности.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 01:36

Vinter
Понятно :aga: У нас с тобой недопонимание в терминах)
короче говоря, деревня эта ваша Норвегия :gy: То, что у тебя на фотке это digipass или säkerhetsdosa. Некоторые банки ещё привязывают к ней функцию электронной подписи, называется, да, BankID. У нас уже давно существует MobilBankID, то, что у вас собираются внедрять, а мы по привычке его называем просто BankID, потому что digipass для функции электронной подписи уже почти никто не использует. MobilBankID можно активировать в любом количестве гаджетов, у меня он в двух айфонах и в айпаде, у мужа в трёх смартфонах. Просто скачиваешь апп этого ID, активируешь его при помощи онлайн-банка и вуаля. Пароль везде единый можно установить, но, для каждого гаджета нужно делать отдельную активацию через новый секретный код, полученный из банка.
В общем, вы с мужем сможете точно так же, как и сейчас пользоваться одним банковским аппом при желании. Доступ-то у вас легализован ко все семейным счетам. Кстати, digipass у нас никто не отменял для доступа к онлайн банку, хочешь используй MobilBankID, хочешь его. Там выбор есть при входе в систему.
Ох, уж эти врачи :gy: Сижу голову ломаю, что ж за зверь такой, который вместо электронной подписи будет. А оно вон чего, Михалыч(с) :wink3:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 01:44

Пеппита
Буду спрашивать тогда - вы от нас уже далеко ушли:)

Мне когда на почте выдавали письмо с этой фиговиной , чуть ли не отпечатки пальцев проверяли, подпись под лупой смотрели ( нельзя олигофренов нанимать на такие должности :) ). Поэтому у меня к этой штучке такое уважение.
У мужа шведский счёт есть - там специальная карта вставляется в Слот с такими кнопочками - но это наш деревенский банк в Швеции:)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 01:50

Vinter пишет:
У мужа шведский счёт есть - там специальная карта вставляется в Слот с такими кнопочками - но это наш деревенский банк в Швеции:)

Я даже знаю какой это банк) У нас не все такие)
Конечно, спрашивай. Всегда помогу, чем смогу. Я тут в семье и среди друзей "главный по тарелочкам" :gy: Всем эту фигню устанавливаю в гаджеты, доступ к счетам делаю. В общем, мне не привыкать)
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 16:39

Муж меня тоже спросил на днях совместный счёт или раздельный.
Я как-то внутренне чувствую, что хочу отдельный. Но пока ничего ему ещё не ответила.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 16:50

Я, если честно, даже не понимаю, что такое "совместный счёт" (общая тумбочка да, но не счёт). У меня счета не было, пока на работу не вышла, как-то и не нужен был :scratch:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 16:55

И я если честно не знаю как это совместный. У меня всегда был опыт раздельного счёта (правда там были отношения, теперь брак) муж карманные даёт. Счёт свой показывает, не скрывает.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 17:00

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты что такое "совместный счёт" (общая тумбочка да, но не счёт). У меня счета не было, пока на работу не вышла, как-то и не нужен был

Совместный- оба могут с него снимать или платить.
Личный - если муж те же карманные не наличкой дает, а кладет жене на этот счет.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 17:04

Белоснежка
Я, как и Дуда, не понимаю, что значит совместный счёт? У меня есть свой собственный счет, куда моя зарплата начисляется, муж к нему доступа не имеет. И есть счёт мужа для совместных трат, к которому привязаны 2 кредитные карточки - его и моя. Я могу только деньгами пользоваться, к самому счету у меня доступа нет. Муж видит все мои траты с его счёта :crazy:
Если ты не хочешь, чтобы муж как то тебя контролировал - проси отдельный счет, куда он только деньги будет регулярно переводить.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Морская пишет:
Источник цитаты Совместный- оба могут с него снимать или платить.
Личный - если муж те же карманные не наличкой дает, а кладет жене на этот счет.

Мне кажется, что совместный счёт- это когда оба не только деньги тратят, но и имеют доступ к счету и право им управлять. Если нет - то это как у нас - две кредитки к одному счёту. Один туда деньги перечисляет и счета оплачивает, а второй - только тратит, как я :laugh:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 17:18

В моем понимании, совместный счет, когда с него не только оба тратят, но и оба туда деньги кладут.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 18:17

Кармелита пишет:
Источник цитаты Мне кажется, что совместный счёт- это когда оба не только деньги тратят, но и имеют доступ к счету и право им управлять. Если нет - то это как у нас - две кредитки к одному счёту. Один туда деньги перечисляет и счета оплачивает, а второй - только тратит, как я

В Швеции, как я уже писала, такого понятия нет в принципе. Просто любой может сделать же любому полный или ограниченный доступ к своему счёту и заказать при желании дополнительную карточку. В любой момент эти опции можно аннулировать. Даже онлайн.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 18:30

Пеппита пишет:
Источник цитаты Просто любой может сделать же любому полный или ограниченный доступ к своему счёту и заказать при желании дополнительную карточку

здесь тоже так, по заявлению владельца счета, но от меня потом потребуется сверка подписи: то есть подтверждение личности, что мистер Х делает доступ и карту на миссис У (то есть меня) . А вот аннулировать может по своей прихоти когда угодно.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 21:49

В Италии на кого оформляют общий действующий счет(главное лицо, обычно муж, идет первым в договоре), т.е. на кого аттестован счет, тот и распоряжается счетом: может сделать ограничения жене по пользованию. К примеру, часть денег на счете заморожена, так вот разморозить и закинуть эти деньги на карту банкомат может только тот на кого аттестован счет, в моем случае муж. Я этого не знала и позволила ему аттестовать на себя счет, хотя мы числимся в договоре вдвоем. Если бы аттестовали на меня, то он бы не смог размораживать деньги по своему усмотрению.
Пришлось мне открыть свой личный счет и без его участия. Пользуюсь общим счетом. Свой подушка безопасности.
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Спасибо сказано: 997
Поблагодарили: 1991

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 23:33

По моему приезду у нас был совместный счет и мужнин. Я, как семейный бухгалтер, распоряжалась обоими. Свой счет до того, как вышла на постоянную работу не открывала, было как то незачем. Да и для иммиграционного процесса это осложняло дело. Сейчас у нас три счета- индивидуальные и совместный. С мужниного счета уходят фиксированные оплаты за коммунальные платежи и прочее. С общего счета идут ежедневные расходы. На моем счету копится моя зарплата на крупные покупки. Очень удобно.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 12:50

Наша финансовая схема мне вообще не нравится. У нас общий бюджет, обе зарплаты приходят на один счёт и мы оба владельцы этого счета. Кроме этого у мужа есть еще один накопительный счёт, куда он переводит определённую сумму каждый месяц-эти деньги он потратит он досрочное погашение кредита за дом (дом в его собственности, приобретался ещё до брака и я не имею к нему никакого отношения). У меня никаких накопительных счетов нет и муж против, чтобы я открывала отдельный от него счёт. Он хочет совместный открыть. А я бы хотела иметь какую то часть денег, которая только моя. В итоге пока откладываю определённую сумму тупо под матрац (условно) и в тайне от него. Ничего умнее не придумала пока.

Мне кажется совместный бюджет интересен и выгоден тем женам, которые либо не работают либо работают на полставки, зарабатывают только себе на булавки. У меня зарплата хоть и не высокая, но все таки выше прожиточного минимума в 2,5 раза и мне кажется при таком раскладе довольно глупо абсолютно все до копейки сливать в общак.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 12:56

LuckyGirl пишет:
Источник цитаты У меня никаких накопительных счетов нет и муж против, чтобы я открывала отдельный от него счёт. Он хочет совместный открыть. А я бы хотела иметь какую то часть денег, которая только моя. В итоге пока откладываю определённую сумму тупо под матрац (условно) и в тайне от него.

А почему он против? А если ты откроешь такой счет, от каким-то образом может о нем узнать (например, при декларации налогов)?
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 13:07

Matresha
Он не хочет чтобы у меня отдельные от него деньги. Не знаю почему. Когда говорю что мне надо позаботится о будущем, говорит что понимает и предлагает открыть совместный накопительный счёт.

Если я открою счёт сама и ему не скажу он узнает конечно)во первых письма из банка приходят домой и он увидит. Плюс с нашего счета будет ежемесячно утекать энная сумма на этот другой счёт. Он конечно захочет узнать что это и зачем.
Поэтому для меня совместный счёт скорее минус чем плюс. Он все видит, что я делаю со своими деньгами.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 13:10

LuckyGirl
А на какое будущее ты хочешь накопить? На общий дом? Или на случай развода личные накопления? Тоже важно понимать, для чего свой отдельный накопительный счёт.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 13:18

Алена
На случай развода, на случай болезни мужа и его недееспособности. Да мало ли что. У меня здесь в новой стране ничего и никого нет, я никак не застрахована. Случись с мужем что или захочу с ним разойтись (или он со мной), я останусь с голой ж на улице. В Россию я уже не смогу вернуться, некуда возвращаться. Да и здесь слишком много сил уже вложено за 6 лет, язык, работа.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 13:22

LuckyGirl
А ты не думала о дополнительных страховкам на эти случаи (болезни, потеря трудоспособности, страхование жизни мужа, т.п.).
Всё-таки на эти случаи лучше страховаться, а копить лучше на что-то позитивное - дом, путешествия. И, может, муж так считает и поэтому предлагает общий накопительный счёт на что-то общее для семьи?
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 13:30

Алена
Ну допустим на случай болезни существуют страховки. А как застраховать себя от развода?Никак кроме финансовой подушки, к сожалению. А мой муж обижается на тот факт, что я допускаю такую мысль. И наотрез отказывается чтобы я открывала отдельный от него счёт. А я хочу быть от него независимой. Не хочу зависеть от него финансово. Хочу оставаться с ним рядом потому что сама этого хочу и это моё осознанное решение, а не потому что идти некуда и жить не на что.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 13:32

LuckyGirl
От развода не застраховаться. Но тогда в этом случай общие счета и недвижимость поделите. Это будет защитой.
Плюс твоя работа при тебе.
На личном счёте ты же можешь какие-то суммы держать, о которых мужу не рассказываешь.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 13:34

Алена
У меня нет недвижимости в этой стране. И личного счета тоже нет. Только общий.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 13:41

LuckyGirl
А зарплату на какой счёт получаешь?
И живёте в каком жилье? Добрачном мужа или купленном в браке? Арендуемом?
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 13:43

LuckyGirl
Спасибо тебе, что поделилась. Еще раз убеждаюсь, что если будет работа, надо открывать личный счет. Прямо сразу.
А ты сейчас никак не можешь подвести какую-нибудь основу под открытие только своего счета? Например, налоги, или еще что.
Я пока не хочу открывать личный счет, но муж говорит, что надо, ибо если что с ним, то общий сразу будет делиться между мной и его детьми. Может так получиться, что и пользоваться этим счетом не смогу какое-то время.
_______________________
Omnia mea mecum porto