Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Уровень жизни в развитых странах и в России

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 22:01

Прынчесса пишет:
К слову, получается, что героиня Интердевочки вообще, с точки зрения Швеции, жила по-королевски в своём доме с садом? Ещё и выкаблучивалась дурёха.

Ещё и машину ей купили, и в деньгах не ограничивали :wink3:
На самом деле, много людей именно так и живут. Но, не меньшее количество живет намного скромнее.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 22:10

Прынчесса пишет:
слову, получается, что героиня Интердевочки вообще, с точки зрения Швеции, жила по-королевски в своём доме с садом? Ещё и выкаблучивалась дурёха.

Вряд ли она жила в Стокгольме. А так -дом с садом в не самом бойком месте можно купить не так уж и дорого.

Читаю про Швецию и прямо радуюсь, что у нас не так:) Переехал -купил дом и живи. Только в Осло высокие цены и быстро продаются квартиры ( и даже виллы). Снимать -не проблема вообще. Если речь не идёт о каких-то очень уж специальных районах.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 22:15

Прынчесса
тут на самом деле тоже вполне можно позволить себе свой дом с садом даже со средненьким доходом, только придётся согласиться жить вдали от крупных городов. Сестра мужа с семьей живёт в очень приличной современной вилле с огромной террасой и садом в посёлке в 100 км от Стокгольма, и стоила она в 2,5 раза меньше, чем наша с мужем нынешняя маленькая квартира в "крупном" :OO: (150 000 что ли вместе с пригородами) городе. Ну посёлок не глушь лесная, конечно, там детский сад, супермаркет, даже пиццерия :gy: Но квалифицированной работы, например, в радиусе минимум 50 км там очень мало. У кого есть профессиональные амбиции - те трясутся по 50 минут в один конец в поезде до Стокгольма. А до станции тоже еще доехать надо.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 22:29

Rainycake пишет:
в Германии обанкротился - получай няшки.
Да? Наверное, поэтому обанкротившийся Борис Беккер не очень переживает. Ждёт няшки :g-sigh:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 22:54

Vinter пишет:
Вряд ли она жила в Стокгольме. А так -дом с садом в не самом бойком месте можно купить не так уж и дорого.

В пригороде :aga: Салем называется. Я туда первым делом съездила, когда в Швецию приехала :gy:
Дето в том, что действие картины происходит 30 лет назад, тогда были другие цены на виллы, да, и на кооперативы. И очередь была вменяемая. За эти годы средняя зарплата выросла примерно в три раза в абсолютных цифрах, а цены на недвижимость почти в сорок (!!!) раз, аж страшно говорить. Правда, в сорок раз именно на такие вилы, как была у мужа Тани Зайцевой.



Vinter пишет:
Читаю про Швецию и прямо радуюсь, что у нас не так:) Переехал -купил дом и живи. Только в Осло высокие цены и быстро продаются квартиры ( и даже виллы). Снимать -не проблема вообще. Если речь не идёт о каких-то очень уж специальных районах.

Зато у вас и у датчан драконовские налоги на машины :g-blum: У датчан 180% аж :confused:
Говорю ж, везде свои нюансы. Местным нормально, привыкли. А приезжие в обморок падают
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 23:03

Пеппита пишет:
Говорю ж, везде свои нюансы. Местным нормально, привыкли. А приезжие в обморок падают

А в Германии и машины дешёвые (злорадно хвастаюсь))) :ho-ho:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 23:12

Rainycake пишет:
А в Германии и машины дешёвые (злорадно хвастаюсь))

Зато медстраховки дорогие :g-blum: И стипендий для всех нет :g-blum:
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 23:12

Пеппита пишет:
Ещё и машину ей купили, и в деньгах не ограничивали
На самом деле, много людей именно так и живут. Но, не меньшее количество живет намного скромнее.

Помню, в детстве смотрела это кино, так мне казалось, что она скромно как-то живёт. Но в 10 лет я думала, что заграницей только принцы и миллионеры обитают :ho-ho:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 23:15

Rainycake пишет:
Помню, в детстве смотрела это кино, так мне казалось, что она скромно как-то живёт

Обычно :aga: Муж ее был инженером в компании по производству роботов для рыбной ловли) Все было куплено в кредит. Он сам об этом говорит и в книге, и в фильме неоднократно
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 23:22

Пойду посмотрю интердевочку...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 23:40

Пеппита пишет:
ычно Муж ее был инженером в компании по производству роботов для рыбной ловли) Все было куплено в кредит. Он сам об этом говорит и в книге, и в фильме неоднократно

Я с детства не смотрела, надо глянуть при случае)
Помню, разочаровалась я в заграничной жизни после фильма. Наверное,поэтому до 27-28 и не смотрела на зарубежных женихов)
Пеппита пишет:
Зато медстраховки дорогие И стипендий для всех нет

Медстраховки да, дорогие, коли лазеек не знать. А в Швеции дешёвые ?
А на Бафюге (так стипендия наша именуется) тут только ленивый или богатый не сидит.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 23:42

Rainycake пишет:
А в Швеции дешёвые ?

У нас все бесплатно :g-blum:
Не, ну, если сильно хочется можно купить, чтобы без очереди к врачам ходить. Вернее, по специальной очереди, которая без очереди.



Rainycake пишет:
А на Бафюге (так стипендия наша именуется) тут только ленивый или богатый не сидит.

А размер какой? И кому положено? Мне родственники из Дюссельдорфа говорили, что, напротив, платили за сына. Немного совсем, но, платили.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 23:56

Rainycake
У нас с мужем и сыном частные страховки (600 евро в год на всю семью это стоит). Нет кмк особенной необходимости в этом. Не знаю, как в столицах, а у нас в провинции очень скудное предложение мед услуг "вне системы". Мне к хирургу и впоследствии на УЗИ пришлось дважды ездить за 150 км после недели ожидания по этой частной страховке, потому что у нас в городе просто не было профильного специалиста. Или был, но через месяц, не помню уже. И даже такую простейшую процедуру как рентген у нас в частных клиниках не выполняют. МРТ есть, правда.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 00:08

Rainycake пишет:
Человеку со средним доходом или выше удобнее и приятнее жить в той же России или США.


Вот что я неоднократно слышала здесь, в США, от американцев -представителей этого самого среднего класса. Что, мол, в этой стране хорошо тем, кто либо совсем бедный (им нечего терять, а господдержка здесь реальная), либо очень богатый :rich: - но узок круг их, страшно далеки они от народа.
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 00:39

Пеппита пишет:
А размер какой? И кому положено? Мне родственники из Дюссельдорфа говорили, что, напротив, платили за сына. Немного совсем, но, платили.

А а что они платили? Если административный сбор за семестр (180-300евро, от университета зависит) так его все платят, те кто на стипендии сидит тоже.
Стипендия от уровня дохода зависит и от того,как его представить. Но много народу знаю, у кого родили в собственном доме живут, последнюю модель бмв имеют, а дети на стипендии.

Реально богатые не связываются со стипендией, само собой. Да и зачем?

Пеппита пишет:
Не, ну, если сильно хочется можно купить, чтобы без очереди к врачам ходить. Вернее, по специальной очереди, которая без очереди.

Бесплатно хоть это - и то хорошо )
Без очереди - а смысл покупать ? У хороших врачей все термины минимум на неделю вперёд и так заняты. А так - большие ли очереди к врачам? И можно любого выбрать или к кому пошлют?

Etra пишет:
нас с мужем и сыном частные страховки (600 евро в год на всю семью это стоит). Нет кмк особенной необходимости в этом.

В Германии 600/800 на семью максимум,как я знаю. Что частные, что государственные. Но уровенеи медобслуживания я не особо довольна ( при том, что я,тьфу-тьфу, здоровый человек).
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 00:49

Девочки, это коммунизм у вас там с медстраховками. У мужа страховка от фирмы, за вписание меня в неё платится 350$ ежемесячно. Говорит, был бы без работы/пенсионером -частная страховка для меня обходилась бы от 600$ в месяц.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 00:51

Etra пишет:
Не знаю, как в столицах, а у нас в провинции очень скудное предложение мед услуг "вне системы".

В столицах выбор чрезвычайно широк) только очереди :uzhasss: Я вот с десятого февраля жду направления к ортопеду :gy: Благо, есть возможность, уже съездила домой и проконсультировалась у профессора. У нас тут легче на луну слетать, чем к профессору попасть на консультацию. Среди моих знакомых живого доктора медицины в глаза никто не видел, даже по телеку) не, вру. Видели :aga: Знакомые врачи местные. У простых смертных шансов нет. Разве что заболевание какое заковыристое или случай сложный и профессор сам заинтересуется)
У вас хорошая цена на страховку. Мне €800 на меня одну насчитали. Но, за эти деньги я могу и на родину слетать. А при срочной необходимости,ттт, и так примут в отделении скорой помощи. Правда, часов 8-10 придётся подождать в очереди)
Я вот раньше не понимала, почему шведы всеми правдами и неправдами избегают контактов с медициной. Теперь понимаю)
Кстати, насчёт рентгена. Меня тут как-то спросили в клинике сколько раз в жизни мне делали рентген. Когда я сказала, что не помню, наверное, около 100 :gy: Они чуть не попадали от ужаса. А у меня по прежней работе была обязательная флюорография раз в год, плюс ногу ломала два раза, плюс бронхиты всякие и тд и тп. У нас же это, как с добрым утром. А здесь считается, что очень эта процедура очень вредна. Правда, у меня есть другая инфа по этому поводу. Катастрофически не хватает специалистов-рентгенологов. Оборудования полно, а спецов нет почти: готовят их только в Стокгольме и выпускают 6-8 человек в год всего. Именно столько доходит до выпуска, очень тяжело учиться здесь. Поэтому, очереди на рентген огромные и назначают их чуть ли не по жизненным показаниям. А вредность это отмазка. К слову здесь очень любят прикрываться "интересами трудящихся", тоже параллель с бссср. Налоги повышают исключительно, чтобы облегчить жизнь предпринимателям. Прям вот так и пишут в законодательном обосновании) Условия по кредитам ужесточают исключительно в целях повышения благосостояния населения) И так далее по списку. Прям родным таким веет: пропал шоколад с полок - шоколад очень вреден для здоровья :gy:



Rainycake пишет:
А а что они платили? Если административный сбор за семестр (180-300евро, от университета зависит) так его все платят, те кто на стипендии сидит тоже.
Стипендия от уровня дохода зависит и от того,как его представить. Но много народу знаю, у кого родили в собственном доме живут, последнюю модель бмв имеют, а дети на стипендии.

Да, вот этот сбор. Здесь стипендия всем без исключения положена и займ студенческий почти беспроцентный. До 54-х лет включительно. От дохода семьи не зависит. Но, если работаешь, то, есть ограничения по размеру зарплаты.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 00:56

Augusta пишет:
Девочки, это коммунизм у вас там с медстраховками

Так я ж и говорю коммунизм. Ссср в период застоя почти.
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 03:08

Пеппита пишет:
Да, вот этот сбор. Здесь стипендия всем без исключения положена и займ студенческий почти беспроцентный. До 54-х лет включительно. От дохода семьи не зависит. Но, если работаешь, то, есть ограничения по размеру зарплаты.

Ну,если учесть , что семестровый сбор платится раз в полгода, а не ежемесячно - сумма это очень мелкая. Но студентам стипендия только до 30 у нас полагается. Бедные 50-летние учащиеся!

Пеппита пишет:
Я вот с десятого февраля жду направления к ортопеду

Правда, что ли?
Ой , не надо такого коммунизма. Лучше пошёл и заплатил .
Пеппита пишет:
У нас же это, как с добрым утром. А здесь считается, что очень эта процедура очень вредна. Правда, у меня есть другая инфа по этому поводу. Катастрофически не хватает специалистов-рентгенологов.

В Германии спокойно делают, кстати) Я на днях лапку ушибла неудачно, мне уже дважды делали, и ещё будут)
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 06:22

Augusta пишет:
Говорит, был бы без работы/пенсионером -частная страховка для меня обходилась бы от 600$ в месяц.

А на ребёнка до года около $1000... в месяц.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 168
Поблагодарили: 144

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 08:37

лотта пишет:
просто живя на Урале , я иногда впадаю к кому ,когда смотрю на ценник каких нибудь чахлых яблок

Не поверите, но на юге РФ тоже часто можно впасть в ступор от яблочных ценников :gy: Система такая что проще и дешевле предпринимателям закупить импорт, чем у своих же колхозов или частника. Но и на кубанские яблочки цена бывает иногда ого-го. Сами удивляемся ценам на овощи и фрукты. Иногда сравниваю цены, так в Москве даже дешевле.
Моя родстввенница однажды летом подрабатывала на одном известном консервном заводе, выпускает он продукцию под девизом: всё кубанское, всё настоящее. Известная марка. Она говорила: не верьте этому. К нам привозили из Индии уже готовые огурцы в бочках, только разложить и закатать.
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 1063

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 09:45

Аленсика пишет:
К нам привозили из Индии уже готовые огурцы в бочках, только разложить и закатать.



В Австралии много импортированных продуктов, которые стоят дешевле, чем местного производства. Морепродукты из юго-восточной Азии чуть ли не в 2 раза дешевле, те же огурцы из Индии, покупала творог из Латвии, по цене не дороже, чем сделанный в Австралии, вино из Европы и Южной Америки.
Стоимость труда здесь высокая и это значительно повышает себестоимость
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 09:53

Rainycake пишет:
В Германии 600/800 на семью максимум,как я знаю. Что частные, что государственные.

частной страховки нет семейной и цены там от 400 - 500€ в месяц за каждого члена семьи, в зависимости от возраста и дохода.
гос. оплачивается частично работодателем, часть от з/п ( 14% если не ошибаюсь) и в нее включены неработающие чле*ны семьи
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 10:12

Red Wine В Австралии я на днях умудрилась купить польские маринованные огурчики, которые были заготовлены в Индии. :gy:
Тут все жалуются, что в стране стало хуже, чем 5 лет назад, и уж точно хуже, чем 10-15 лет назад..
Правительство только и думает, как бы ободрать народ, вот в газете написали, что вот-вот введут налог на сахар, как давно планировалось - хотя сахар весь местный, не импортный даже.
И если Австралия всегда представлялась, как страна для людей, в которой очень небольшой разрыв между людьми разных соц.слоев и была толстенная прослойка уверенного и крепкого среднего класса, то сейчас - увы, положение людей все больше напоминает Россию, где там, где есть работа - безумно дорого купить
жилье, а там, где можно купить жилье - вообще нет работы. ( При этом жилье - одни слезы, конструкция строится, как наши дачи: деревянный каркас, фанера, гипсокартон, красивая отделка - и вуаля, миллион долларов в Сиднее и пригородах.)
При прочих равных, в Австралии все окружающее тебя в городе и в деревне благоустроенней и ухоженнее.
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 1063

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 10:33

Aunna пишет:
Red Wine В Австралии я на днях умудрилась купить польские маринованные огурчики, которые были заготовлены в Индии.

:gy: хорошо огурчики попутешествовали! Мы часто польские покупаем в дели, буду теперь внимательнее читать этикетки.

Aunna пишет:
где там, где есть работа - безумно дорого купить жилье

Мы последний месяц вообще в прострации по этому поводу, в некоторых сабербах цены на 20% на пол-года выросли, дорожает не по дням, а по часам, дома раскупают как горячие пирожки :uzhasss:
Поблизости кусочек земли продается, все те же пресловутые 500 кв.м :smile: за него 650 тыс хотят, а это 35 км от сити, и еще пару лет назад там только low class жил. Но близко к океану, а я очень хочу домик у океана. :inlove:

Поэтому рассказы о банковских клерках с домами 500 кв.м и кассиршах с нянями для меня, как марсианские хроники. Жить и ни в чем не отказывать могут только люди с высоким доходом.