О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Уровень жизни в развитых странах и в России

Luca
Как дома

C 24 янв 2017
Сообщений: 508
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 624
Поблагодарили: 291

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 16:42

Мне очень бросается в глаза разный уровень жизни между средним классом в россии и развитой страны.
Мужчины рассказывают про хобби и как объездили весь мир, а я вспоинаю как мы в это время в России выживали.
Офисный служащий говорит про дом 500 метров, мне которая выросла в квартире 50 метров.
Хотя я вижу, что разницы в интеллекте нет, язык знаю на таком же уровне как мужчины, которые жили на границе с Англией.
Недавно МЧ спросил сколько у меня туфель.
Я сказала 5 на каблуках. Он овтетил не может такого быть, чтобы у женщины было так мало обуви.

Невльно возникает комплекс неполноценности. Если у кого-то точно так же, как вы с этим справляетесь?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 16:50

Luca
мне,если честно, не нравится, когда Россию к "недоразвитым" причисляют. Как будто мы все в тайге живём и единственная проблема- комары и медведи. Как я видела средний класс моих знакомых: дети ходят на разные занятия, в больших торговых центрах есть куча закрытых площадок и развлекушек, где всегда много людей (значит, деньги на это у них есть), кто-то по старой привычке ездит на шоппинг в Финляндию "потому что Фэйри там лучше. посуда будет чище".
У мужа тоже сложилось впечатление, что люди живут вполне полноценно, т.к. все места всегда переполнены, включая музеи/театры. Квартиры тоже вполне обычные. Если честно, то на невысокую з/п в России почему-то прожить легче, чем в той же хваленной Европе на более высокую, с которой ничего не отложить. :unknown:
Про туфли вообще нелепо звучит: у меня 1 пара кроссовок и больше ничего душа не просит :scratch: (на лето и зиму вполне нормально, только носок потолще надеть) Не комплексую.
А вот муж начал комплексовать по поводу своей квартиры и машины после того, как побывал в СПб.

Последний раз редактировалось Duda Volescu 21 июн 2017, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 16:55

Побывав недавно дома, в очередной раз убедилась что все относительно!
Luca пишет:
Офисный служащий говорит про дом 500 метров
- не знаю-не знаю, про офисных служащих с такими домами. Про штаты могу сказать - здесь любят большие помещения и хватает всяких, но 500 метров - на большую семью и не у простого клерка. Допустим моему мужу при его зарплате - выше чем в целом по штату и со стабильным местом работы, кредит на такой дом (площадь) еще рассматривать будут, сможет выплатить или нет.
Я например обратила внимание, что за два года мой город очень сильно расстроился, дома красивые с большими квартирами и все выкуплено уже, машины - отличие только в марках (все же в штатах много их автопрома), но не в цене. Торговые центры, кафе, рестораны - везде очень многолюдно. Занятия с детьми - еще здесь такие поискать надо.
А люди - многие кредитами в любой стране замучаны. Мне когда муж свою зарплату сказал, я подумала ого-го, сколько денег - потом из зарплаты вычла налоги, медстраховку, кредит за дом, его обслуживание, телефон-интренет-бензин. Не все так радужно, как было если смотреть на чистую зарплату :wink3: .
А пыль в глаза громкими заявлениями всегда пустить можно.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Didiana
Осваиваюсь

C 2 июн 2017
Сообщений: 91
Репутация: 3 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 85

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:00

Уровень жизни у среднего класса конечно не сравним, но я предпочитаю не акцентировать на этом внимание в общении. Иногда это сложно сделать, например, когда мужчина в ответ на вопрос как провел выходные рассказывает про поездки, мероприятия, какие то барбекю, хобби. Потом еще выясняется что каждый месяц имеет возможность делать накопления на будущее. Я хорошо зарабатываю по меркам моего города, но позволить себе такого точно не могу. Специальность у нас одна - юристы оба.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:03

Luca
Так, и в России есть люди, которые много путешествуют, и у которых большие дома и много туфель. Даже не олигархи ни разу. :unknown: Ты, по-моему, путаешься, обобщая свою личную ситуацию со всей страной. Не знаю, что ты называешь средним классом. Если, как в США и европе, с доходом от 8-10 тысяч евро (долларов) и выше в месяц, то, таким и в России неплохо живется. Ну, и сравнивая, не забывай выяснить, на какие деньги у кого что куплено. Заработано на позиции "офисного клерка", или половина денег была получена в наследство, а остальное кредит, и много много всяких тонкостей. :gy:

Последний раз редактировалось CyberMagic 21 июн 2017, 17:09, всего редактировалось 3 раза.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:05

Luca

А из какой страны офисный служащий имеющий дом в 500 кв . метров, и в каком месте он живет, деревня, город?
Просто очень интересно.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:05

про поездки могу сказать, что самое главное препятствие для поездок у нас- не деньги, а расстояние. Т.е. тут сел на поезд в Карлсруэ (Германия) и через 2,5 часа уже в Париже, а в России из-за расстояний далеко на выходные не уедешь, поэтому каждая поездка- "ответственное мероприятие". Да и на машине через полчаса в другом городе не будешь :g-sigh:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:08

Duda Volescu
В плане поездок, расстояние - это и есть деньги. К сожалению. И улететь из России - далеко и дорого. :aga:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:11

Я вот живу в Анкаре в крошечной квартирке, 60 метров.
А мой брат в Москве живет в огромной, 80 метров.
Ну и что теперь, Турция развитее России?
Вон, в школе в конце года тока и разговоров было про поездки в европу на море. А русские очень многие, едут в ту Турцию, которую местные за отдых и не считают.
Ну а уж платья и туфли... в школу считалось дурным тоном прийти два дня подряд в одной и той же одежде. Да и вообще, два раза одно и то же мало кто носил... А уж количество их туфель мне было не пересчитать.
Право, думаю, Турция более развитая, чем Россия :scratch:
Didiana
Осваиваюсь

C 2 июн 2017
Сообщений: 91
Репутация: 3 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 85

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:14

Самым главным критерием разницы уровня жизни кмк является тот показатель что вряд ли мужчина среднего класса обычного российского города в состоянии будет позволить себе привезти жену иностранку и потянуть связанные с этим расходы (уже будучи замордованный кредитами за машину и квартиру). А иностранцы везут как мы видим по форуму)
Luca
Как дома

C 24 янв 2017
Сообщений: 508
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 624
Поблагодарили: 291

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:15

Sirin
Цитата:
Если, как в США и европе, с доходом от 8-10 тысяч евро (долларов) и выше в месяц, то, таким и в России неплохо живется.


У МЧ папа профессор, у меня Академик. После его рассказов про то, как они проводили лето, я про себя рассказывать не стала.
Я помню в Московском офисе зп была в два раза ниже чем в Мюнхенском, в той же компании. Потнятно, что налоги, но все же сущетсвенная разница.

Seastone
Цитата:
А из какой страны офисный служащий имеющий дом в 500 кв . метров, и в каком месте он живет, деревня, город?

Голландия, где-то в маленьком городе. Несколько поняла, сейчас переехал. Т.е. он еще моложе был и с такими хоромами.

Последний раз редактировалось Luca 21 июн 2017, 17:17, всего редактировалось 2 раза.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:16

Sirin пишет:
расстояние - это и есть деньги. К сожалению. И улететь из России - далеко и дорого.

это не деньги, это- отпуск+ энергия. Не надо быть дико энергичным, чтобы 30-60 минут проехать на машине, но если время идет на часы, то даже при наличии денег энергии хватает не на каждые выходные. Тут фишка в том,что летать не надо,чтобы путешествовать. А в России либо ехать на машине часов 8 в одну сторону, либо лететь (что тоже время не только полета, но и ожидания)
Didiana
Осваиваюсь

C 2 июн 2017
Сообщений: 91
Репутация: 3 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 85

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:18

Duda Volescu
Я себе не могу позволить поездку в соседний город (60 минут) по причине того что это расходы, а не потому что у меня нет энергии)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:19

Didiana пишет:
вряд ли мужчина среднего класса обычного российского города в состоянии будет позволить себе привезти жену иностранку и потянуть связанные с этим расходы (уже будучи замордованный кредитами за машину и квартиру)

но делают это. Китаянок и других аз*аток довольно часто перевозят :aga:



Didiana пишет:
Я себе не могу позволить поездку в соседний город (60 минут) по причине того что это расходы, а не потому что у меня нет энергии)

расходы на бензин или на что? Просто мы тут тратим только на бензин, а дальше шатание по городу со своей водой из-под крана+ притащенным хлебом/бутербродами :unknown: (если вход в парк какой-то платный, то и билеты, которые не бешеных денег стоят)
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:24

Luca
А причем здесь, кто академик, а кто нет? Финансовое состояние, доход нужно сравнивать, а не дипломы. Человек с меньшим доходом к среднему классу просто не относится, это приятное самовнушение.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Didiana
Осваиваюсь

C 2 июн 2017
Сообщений: 91
Репутация: 3 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 85

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:26

Duda Volescu
Бензин, еда, развлечения. Бесплатного нет даже туалета в моем городе на вокзале)))
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:27

Duda Volescu
Ты меня не поняла совсем. Кажется. Выезд в соседние страны из России намного дороже, чем для европейцев, например. Большие расстояния до границы. Причем тут энергия?..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:29

Didiana пишет:
А иностранцы везут как мы видим по форуму)

везут единицы в сравнении с изначально желающими. Сколько пар распадается по причине финансов...
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:34

Luca
Вы, немножко не понимаете. Дело не в том, что уровень жизни в России вообще низкий. Дело в том, что социальная и финансовая структура общества совсем другая. У нас другие группы населения принадлежат к обеспеченным. Депутаты, близкие к трубе люди", коррумпированные чиновники и коррумпированный же , полукриминальный "бизнес". Хочешь "хорошо жить" - надо туда. А не в программисты, академики, или врачи. Поэтому, инженер, например, в России и инженер в "другом мире" - это две большие финансовые разницы :gy:

Последний раз редактировалось CyberMagic 21 июн 2017, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:38

Sirin пишет:
Причем тут энергия?

при том, что даже,если есть деньги, на выходные просто так не поедешь, надо отгулы/отпуск брать, иначе поездка теряет смысл вообще- только устанешь от расстояния и всё. Морально устаешь, если надо постоянно собирать-разбирать вещи, сидеть в ожидании самолета, стоять в очереди после прилета и т.п.
Didiana пишет:
Duda Volescu
Бензин, еда, развлечения. Бесплатного нет даже туалета в моем городе на вокзале)))

в моём понимании "среднего класса", средний класс обычно способен оплатить бензин на 2ч поездку, способен заплатить за туалет и хлеб для бутерброда,чтобы взять с собой :scratch: Развлечения всегда переполнены тоже явно не топ-менеджерами.
В Китае на море отдыхает каждое лето средний класс Хабаровска, приехавший туда на поезде (и едут в огромном количестве), далеко не олигархи.

Sirin пишет:
Поэтому, инженер, например, в России и инженер в "другом мире" - это две большие финансовые разницы:gy:

Программисты и инженеры тоже неплохо живут, кстати. И путешествуют очень много (я с ними училась в Политехе, знаю,что это не наследство. Учились все на бесплатном, стали людьми с хорошими з/п. Те, кто по специальности пошёл работать)
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:40

Luca пишет:
Голландия, где-то в маленьком городе. Несколько поняла, сейчас переехал. Т.е. он еще моложе был и с такими хоромами.

Что-то приврал МЧ. Или ты недопоняла. В Голландии вообще хоромы и большие участки - бааальшая редкость. Какой средний класс, там у них обычный (для той же Дании) дом с участком - признак богатейства. Народу много, места мало, всё очень густо заселено. Может это участок был 500 кв.м, вместе с домом?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:42

Duda Volescu
Цитата:
Программисты и инженеры тоже неплохо живут, кстати (я с ними училась в Политехе,

Слушай, я тебя очень уважаю, но , может, хватит смешить уже?Я больше не могу это читать. Неплохо - это не дохнут с голоду, или они сопоставимы по уровню доходов с "европейским и американским средним классом"? :gy:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:46

Sirin пишет:
Слушай, я тебя очень уважаю, но , может, хватит смешить уже?Я больше не могу это читать.

я про "новое поколение". Т.е. те, кто инженеры другого поколения, им не всем так повезло. А те, кому сейчас около 30, очень хорошо устроились (даже пожалела, что решила не идти по специальности..потому что тогда посчитала себя слишком старой). И на квартиры уже накопили, и по миру поездили. А учились все на бесплатном в СПбГПУ. Некоторые по 3 месяца в полугодии в странах Европы работают (типа командировок) турбины и прочее рассчитывают
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:48

Я вот без мужа себя причисляла к среднему классу. Квартира, дача от родителей, машина, образование, периодически нормальная зарплата. Туфель было очень много, не прада, но все же всех цветов и фасонов. Всю жизнь путешествовала, не в пяти звёздах, но по разному, училась заграницей тоже.

Это вообще ни о чем сравнивать тут и там. Там средний класс платит кредит за квартирки. А нам СССР подарило считайте площади в своё время.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 17:52

Luca пишет:
Я сказала 5 на каблуках. Он овтетил не может такого быть, чтобы у женщины было так мало обуви.


У моей золовки 1 пара обуви. Ее муж (француз) с гордостью об этом сказал, когда мы у них были. А потом спрашивает: "А у Катрин (у меня, то есть), сколько?".
Мы переглянулись, поулыбались. "Так, это... Не считали". И тут я поняла, что моя репутация в их глазах пала до нулевой отметки. :ho-ho:

А моя бабушка меня учила, что у женщины должны быть туфли под каждое платье. Вот, у нее, например, так всегда было. "А твой отец, не знаю, о чем думает. Как будто у него сто дочерей".
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения